Правда, в голове я уже пыталась сопоставить эту деталь головоломки с остальными и найти связь.

Джордж щёлкнула на другую ссылку. Загрузилась страница с заголовком «Музыкальная консерватория Ривер-Хайтс» и надписью «Скоро: результаты конкурса на стипендию "Поиск талантов в старших школах"».

— Это ссылка? — спросила я, показывая на название конкурса, написанное другим цветом.

Джордж щёлкнула на него, и открылась страница со списком кандидатов на стипендию и указанием времени, когда и с кем назначено прослушивание.

— Посмотри, в списке есть Лесли Симмонс? — попросила я.

Бесс озадаченно на меня посмотрела.

— Конечно, есть! Все знают, что она подаёт на стипендию.

— Вот, — сказала Джордж, всматриваясь в экран. — Симмонс Л.: восемь пятнадцать утра. Прямо под… ой! — Она хихикнула.

— Что такое? — спросила я, пододвигаясь ближе к экрану.

— Смотрите, тут написано «Шерон Д.», а я случайно прочла «Шеннон Д.»!

Мы с Бесс рассмеялись. Дейдра Шеннон училась с нами в одной школе, и уж она точно не стала бы подавать на стипендию в музыкальном вузе. Она считала, что достаточно быть красивой и богатой, поэтому все старания вкладывала только в наряды, волосы и макияж. Ну и, конечно, отношения — Дейдра сменила невероятное количество парней и напропалую флиртовала с Нэдом при любой удобной возможности.

— Разве она не играла на флейте в начальной школе? — напомнила Бесс.

— Ага, — сказала я, — целых десять секунд!

Бесс и Джордж продолжили насмехаться над Дейдрой, а я уставилась на имя «Симмонс Л.», вспоминая о папиной бурной реакции.

— Слушай, Джордж, — перебила я подругу, которая что-то говорила Бесс, — проверишь ещё один сайт?

— Не вопрос. Какой?

— Старшей школы Ривер-Хайтс. Может, там найдётся что-нибудь про Лесли Симмонс.

Бесс склонила голову набок.

— Это зачем? Даже если тут и кроется какая-то тайна, чем нам поможет сайт школы? Сейчас же лето. Все школы закрыты.

Джордж повернулась к ней, пока загружалась страница, и сказала:

— Школьная доска объявлений работает всё лето. Ты же знаешь, многие ученики поддерживают через неё связь.

Бесс поморщилась и пробормотала себе под нос нечто подозрительно похожее на «Нуда, всякие ботаники».

Джордж сердито взглянула на сестру, и я еле сдержала смех. А потом показала ей на одну из ссылок.

— Вот доска объявлений. Может, Лесли там что-нибудь писала?

Выяснилось, что писала — и причём довольно много. От её имени было сделано много разных записей. Некоторые ни о чём, некоторые о занятиях музыкой.

— Смотрите, она занималась в музыкальном лагере при университете в отделении исполнительского искусства! — заметила Бесс.

Джордж кивнула.

— Это я и так уже знала. Мама хочет пойти к ним на репетицию на неделе. Ей нравится игра Лесли Симмонс.

— Любопытно, — сказала я. — Смотрите, здесь есть кое-что ещё. Последняя запись от Лесли на доске объявлений сделана в два часа тридцать восемь минут в субботу — два дня назад. Хотя до этого она писала по несколько раз в день.

Джордж пожала плечами.

— И что? Её ждёт тяжёлая неделя. Репетиция, прослушивание в четверг. Наверное, занимается круглыми сутками.

— Возможно. — Я посмотрела на экран. — Просто странно это.

Бесс сощурилась.

— Нэнси, я тебя знаю — ты уже строишь теорию! Ну, колись, что ты придумала?

Я улыбнулась. Бесс не ошиблась — я начинала подозревать, что так встревожило и расстроило Симмонсов. Только пока не готова была делиться своими соображениями.

— Чуть позже. Давайте сначала съездим к Симмонсам домой.

Бесс и Джордж озадаченно переглянулись, а потом одновременно вздохнули.

— Ладно, поехали, я поведу, — сказала Бесс, и мы быстро добрались до приятного зелёного района в восточной части Ривер-Хайтс. Фонари уже горели, хотя в ухоженных и аккуратных садиках только начинали собираться тени. Я показала подругам на обшитый белыми досками дом с зелёными жалюзи.

— Вот он! Пару лет назад я ходила по домам и продавала лотерейные билеты в рамках кампании по сбору средств для больницы. И тут мне открыл мистер Симмонс. Он купил пять билетиков!

— Иногда меня пугает выборочность твоей памяти, Нэнси. — Джордж смотрела насмешливо.

Бесс подъехала к дому.

— Ну? Что теперь? Парковаться?

Я закусила губу, гадая над тем, как лучше поступить. На подъездной дорожке стояли две машины, в некоторых окнах горел свет. За большим панорамным окном слева от двери виднелся рояль.

— Нет, подожди секунду. Хочу кое-что проверить.

Я открыла дверцу и выпрыгнула из машины до того, как мои подруги успели ещё что-нибудь спросить. В голове уже сформировалась теория, хоть и шаткая. Шестое чувство кричало: необходимо проверить дом Симмонсов.

Ещё не придумав, что сказать, я поднялась на крыльцо и постучала в дверь. Вскоре послышались шаги, и мне открыла Хизер Симмонс.

Увидев меня, она ахнула. Вид у неё был испуганный. Мы никогда раньше не встречались, но она явно меня узнала.

— Нэнси Дрю! Неужели твой отец… — Она осеклась и взяла себя в руки. — То есть… Здравствуй. Прошу, заходи. Чем я могу тебе помочь?

Я изобразила дружескую улыбку и шагнула в прихожую.

— Извините за столь поздний визит, миссис Симмонс. Просто обхожу всех жителей, чтобы напомнить о мероприятии нашего местного приюта. Оно пройдёт на следующих выходных в парке Блафф-Вью. Мы хотим отдать как можно больше животных в добрые руки. Там будут игры, призы, много веселья. Надеюсь, вы с семьёй придёте нас поддержать?

Я нигде не соврала. Раз в месяц я приходила помогать приюту, и мы все с нетерпением ждали этого мероприятия. В то же время я украдкой оглядывалась по сторонам, сама не зная, чего ищу. Какой-нибудь зацепки или маленькой подсказки, которая подтвердила бы нарастающие подозрения. Приоткрытый шкаф для верхней одежды в прихожей, арочный дверной проём, ведущий в гостиную, тёмный рояль у окна, последние лучи солнца, играющие на сероватых клавишах…

— О! — отвлечённо протянула Хизер Симмонс. — Хорошо, Нэнси, спасибо. Мы постараемся прийти.

— Было бы… здорово… — Тут я сама отвлеклась, потому что заметила кое-что. Улику! — Ну, тогда я пойду, наверное. Спасибо вам за поддержку.

Миссис Симмонс слегка смутило моё внезапное решение уйти, но останавливать меня она явно не собиралась. Вылетев за дверь, я помчалась к машине Бесс, распахнула дверцу и запрыгнула внутрь.

— Я была права! — выдохнула я. — Моя теория только что подтвердилась. Лесли Симмонс похитили!

Глава четвёртая

Похищение!

— Что? — одновременно выдохнули Бесс и Джордж с искренним изумлением на лицах.

— Всё сходится, — торопливо объяснила я, спеша поделиться своей теорией. — Документы на участие в выборах надо сдать не позже этой пятницы, верно?

— Да, и что? — спросила Джордж.

— Неужели не понимаешь?! — воскликнула я. — Очевидно, кто-то хочет помешать Хизер Симмонс подать бумаги!

— Очевидно, — с сарказмом отозвалась Джордж и посмотрела на меня как на безумную.

— Кто на такое способен? — нахмурилась Бесс.

— Как — кто? Моррис Грейнджер! Это наш единственный подозреваемый. У него есть всё необходимое: деньги, власть, связи. И, конечно, мотив. Ему не нужен соперник в борьбе за кресло мэра!

— Подожди-подожди. — Джордж вскинула руки. — Притормози, Нэнси. Что там такое случилось, что ты сделала такие, м-м, любопытные выводы? — Она кивнула на дом Симмонсов.

— А, точно. Об этом я забыла упомянуть. — Я хлопнула Бесс по плечу. — Поехали. А то мы подозрительно выглядим.

По дороге к дому Джордж я пересказала подругам короткий разговор с миссис Симмонс и обратила их внимание на её отстранённое поведение.

— И это твоя важная улика? — скептически уточнила Джордж. — Надеюсь, что нет. А то придётся отказаться от титула лучшей начинающей сыщицы в мире!

Я ухмыльнулась и помотала головой.

— Конечно, нет! Я незаметно огляделась по сторонам, пока болтала с ней. Ну, чтобы проверить, нет ли чего странного или подозрительного.

— Например, записки с требованием выкупа, где буквы вырезаны из газет? — Бесс хихикнула. — Дай угадаю: она огромная, висит на стене и подписана кровью!

— Ха-ха, очень смешно. Нет, улика не настолько очевидная. Меня смутил рояль. Лесли за ним не сидела, не готовилась к репетиции и прослушиванию.

Бесс пожала плечами и перевела взгляд с дороги на меня и обратно.

— Даже талантам надо иногда отдыхать. Может, она ужинала на кухне. Или принимала душ. Или гуляла с друзьями.

— Может быть, но суть не в этом. Клавиши должны быть цвета слоновой кости, правильно? А они были серые. То есть пыльные!

— Пыльные? — озадаченно переспросила Джордж с заднего сидения.

Я кивнула.

— Да. Значит, их несколько дней не трогали.

— Вот это правда странно, — сказала Бесс, подъезжая к перекрёстку. — Только вот я не вижу связи с Моррисом Грейнджером и похищением.

Я терпеливо всё объяснила.

— У Лесли скоро репетиция и очень важное прослушивание, на котором нужно выложиться на все сто. Она не стала бы бросать занятия. Видимо, её уже несколько дней не было дома. И на школьной доске она перестала писать. То есть Лесли пропала где-то два дня назад.