Глава пятая

В последнюю секунду Нэнси напряглась изо всех сил, извернулась в воздухе и приземлилась на пол — прямо на пятую точку. Слава богу, не на голову. Это было не самое грациозное движение, которое ей доводилось выполнять, но, сидя ровно и тяжело дыша, она решила: лучше выглядеть нелепо, чем превратиться в труп.

Нэнси сразу захотела дать понять Карле, что готова сражаться. Однако, встав на ноги, заметила: учительница физкультуры об этом уже позаботилась.

— Дальтон! — мисс Гиббс была вне себя от злости. — Это тебе не пляски с помпонами! Здесь нужно пользоваться мозгом, если он у тебя есть! Дрю могла сломать себе шею!

«Что не разбило бы ее сердце, — усмехнулась про себя Нэнси. — Напротив: стало бы лучшим моментом за день».

Большинство одноклассниц окружили Нэнси, спрашивая, все ли в порядке, не нужна ли ей медицинская помощь и уверена ли она, что ничего не сломала.

— Спасибо, — с благодарностью ответила девушка. — Я цела. Но, кажется, кое-что потеряла.

— Что? — спросил кто-то.

— Свои бедра, — пошутила Нэнси. — Они навсегда впечатались в пол!

Двадцать минут спустя она заняла свое место на уроке обществознания, до сих пор стараясь прийти в себя и надеясь, что будет лекция — так можно просто делать заметки и перевести дыхание.

— Итак, — радостно объявил учитель. — Освободите столы от всего, оставьте только ручки и листочки. Настало время теста!

Присоединившись к стону остальных, Нэнси принялась искать в сумке ручку и блокнот. И делала это так долго, как только могла.

— Не переживай, — подбодрил ее сидящий позади парень. — Тесты мистера Уорнера настолько ужасны, что никто никогда их не сдает. Если провалишь, то не одна.

— Да уж, — подтвердила сидящая слева от нее ученица. — Единственный, у кого есть шанс, — это Хэл Морган.

Нэнси посмотрела направо, заметила нервно кусающего ногти Хэла и прошептала:

— Он выглядит не слишком-то уверенным.

— Да, странный тип, — тихим голосом ответила девушка. — Знаешь, это даже смешно. Он всю жизнь был мозгом класса, всегда все учил. Ну ты понимаешь: у него никогда не было времени на что-то еще. Но в сентябре этого года удивил всех, когда предложил свою кандидатуру на пост президента класса против Дэрила Грея. Да, он проиграл, но все-таки попробовал. Не представляю, сколько времени Хэл потратил на проведение кампании.

— Быть может, потому-то и выглядит взволнованным, — предположила Нэнси. — Может, его успеваемость во время кампании упала.

Девушка пожала плечами:

— Возможно. Но он поговаривает о поступлении в Гарвард, потому все делает правильно. Да и по результатам SAT [SAT Reasoning Test — стандартизованный тест для приема в высшие учебные заведения в США.] был на вершине шкалы.

— Что ж, класс, — захихикал мистер Уорнер, — шоу начинается!

К пятому вопросу Нэнси поняла, что сидящий позади парень был прав. Без вариантов: тест она не сдаст. По крайней мере, не нужно беспокоиться о своих оценках, как всем остальным.

Девушка посмотрела на часы, чтобы узнать, сколько еще времени сможет терпеть эти мучения. А после заметила, что Хэл Морган тоже не мог сконцентрироваться. Более того: он смотрел в листочек Нэнси. Поймав на себе ее взгляд, молодой человек тут же отвернулся.

Учитель задал следующий вопрос, и Нэнси написала ответ. Затем намеренно положила кисти рук на голову — так ее работа была хорошо видна со стороны.

Хэл, разумеется, сделал вид, что потягивается и зевает, а сам тем временем, закатив голову, сосредоточился на работе Нэнси.

Было очевидно, по крайней мере для нее: «Мозг» Хэл списывал ответы. Но почему? Зачем такому умному ученику мухлевать во время теста?

«Ну, пользы ему это точно не принесет, — подумала Нэнси, когда ученики стали передавать вперед работы. — Хэл получит то же, что и я, а это около пятидесяти».

Больше до окончания урока об инциденте она не думала. Выйдя из кабинета, девушка увидела шатающегося по коридору Джейка Уэбба. Затем, пока все остальные направлялись в кабинет стоматолога, к нему с неохотой подошел Хэл.

Нэнси удивилась при мысли о том, что между этими двумя может быть что-то общее, и присоединилась к группе ребят, жалующихся на тест.

Сложно было расслышать все, но она уловила достаточно, чтобы любопытство разыгралось.

— Послушай, — говорил Хэл, — прежде чем взяться за твое эссе, я должен написать свое!

— Здорово, — ответил Джейк. — Я дам тебе время до завтра. Что скажешь?

— Этого недостаточно, ты ведь знаешь, — в голосе Хэла звучали ноты паники.

— Ох, как плохо, — с сарказмом произнес Уэбб. — Полагаю, мне не нужно объяснять тебе, что случится, ведь так?

Хэл глубоко вздохнул, и девушка увидела, как его лицо помрачнело.

— Ладно, ладно, — согласился он. — Завтра получишь.

«Этот парень и правда доводит всех до ручки, — подумала Нэнси, глядя на задиристо шагающего по коридору Джейка. — Возомнил себя королем, и у него как минимум два лакея — Уолт и Хэл, которые выполняют его приказания. Сколько еще таких прислужников? И почему? Зачем кому-то делать что-либо для Уэбба?»

Не отдавая себе отчета, Нэнси шла по пятам за Джейком. Тот свернул за угол и открыл свой шкафчик. Девушка заметила это и решила, что отличная возможность побольше узнать о нем — изучить содержимое. Она даже не представляла, что внутри — быть может, деньги, — но, как бы то ни было, попробовать стоит.

Проходя мимо, Нэнси запомнила номер шкафчика — 515, и не успел Джейк заметить слежку, как шпионка уже проскользнула к питьевому фонтанчику в конце коридора. Пришлось выпить немало воды, пока она наконец заметила, как потертые кроссовки Уэбба проходят мимо и исчезают из виду.

Наступило время ланча, и коридор опустел. Нэнси быстро подскочила к шкафчику 515. В этот раз кредитка не подойдет, а вот набор профессиональных отмычек — в самый раз. К счастью, рядом с косметичкой и деньгами на еду в холщовой сумке Нэнси периодически он попадался. Девушка нашла подходящую по размеру отмычку, и уже через полминуты замок был снят. Она открыла дверцу и приготовилась к неторопливому осмотру, как вдруг раздался голос:

— Сейчас вернусь, забыл учебник по психиатрии.

Джейк Уэбб. Нэнси быстро пробежала глазами по внутреннему содержимому его шкафчика. Только одна вещь привлекла внимание — обувная коробка, из которой свисал красивый золотой браслет — точно такой же, как у Конни Ватсон.

Больше времени не хватило ни на что. Она закрыла дверцу и заторопилась прочь, услышав приближающиеся шаги Джейка за углом.

«Он никак не сможет узнать, что ты здесь делала, — успокаивала себя девушка. — Просто продолжай идти вперед».

Нэнси не останавливалась, но сомнений не оставалось: Уэбб ни на секунду не сводил с нее взгляд.

Она была рада оказаться вне поля его зрения, но, тем не менее, не могла расслабиться. Что браслет Конни делал в обувной коробке в шкафчике этого негодяя? Наверняка это тот самый. Антикварный. Может, даже единственный в своем роде. Возможно, Конни его потеряла, и подонок Джейк нашел и решил припрятать.

Заметив Конни в очереди за едой, Нэнси решила убедиться в правильности своих мыслей.

— Привет, — выпалила она. — Знаешь что? Думаю, я знаю, где твой браслет!

Конни подпрыгнула, как ошпаренная.

— Мой… мой браслет?

Нэнси указала на запястье правой руки девушки.

— Да. Ты ведь потеряла его, не так ли?

Конни кивнула, глаза ее были широко раскрыты.

— Да, — продолжила Нэнси, — я уверена на все сто, что видела его. Ты готова? Он в шкафчике Джейка Уэбба!

Замахав головой, Конни медленно попятилась назад. В ее взгляде мелькнул страх.

— Это… Он не может быть моим, — запиналась девушка. — Я потеряла свой дома. В смысле даже не теряла. Просто не надела сегодня и все.

— Конни, что стряслось?

— Ничего! — испуганно ответила та. — Правда, все в порядке! Мне нужно идти. Я совершенно забыла о встрече. Мне нужно идти, — повторила Конни и бросилась прочь.

«В Бедфорд Хай творятся по-настоящему странные дела, — подумала Нэнси, глядя в спину убегающей однокласснице. — И все сводится к одному человеку — Джейку Уэббу». Она не знала, был ли он тем самым «призраком-вандалом» или анонимным видеопреследователем, но сомнений не оставалось: парень определенно в чем-то замешан. Осталось только выяснить, в чем именно.

К концу дня детектив готова была взорваться. Во-первых, Конни вела себя так, словно у Нэнси какое-то ужасное заразное заболевание. Во-вторых, не удавалось найти ни Уолта Хогана, ни Хэла Моргана, потому и расспросить их не получилось. Ко всему прочему, все болело от падения с батута. Дела определенно шли из рук вон плохо. Сейчас больше всего девушке хотелось только одного: прийти поскорее домой и лечь в горячую ванну.

Но вместо этого она решила предпринять еще одну попытку пробраться в комнату прессы. Не хотелось уходить сегодня из Бедфорд Хай с пустыми руками — уже второй день подряд.

Дверь оказалась незапертой. Войдя в кабинет, Нэнси нашла там лишь одного человека — Дэрила Грея, разглядывающего полку с дисками. Внезапно в первый раз за весь день у нее поднялось настроение.

— Я так рада видеть тебя! — воскликнула Нэнси.