Кэролайн Кин

Нэнси Дрю. Секретные файлы

Улыбнись и скажи «Убийство!». Тайны Форт-Лодердейла. Кошмар на бурных водах

Дело I. Улыбнись и скажи «убийство!»

Глава первая

Нэнси Дрю откинулась на спинку мягкого кресла в пригородном поезде, который шел от Ривер-Хайтс до Чикаго, и достала из сумки свежий глянцевый журнал. Звезда нового телешоу заманчиво улыбался с обложки. Над его головой крупными розовыми буквами значилось: «МОЛНИЯ».

Нэнси открыла журнал и просмотрела статьи о шестнадцатилетней балерине из Атланты, благотворительном показе мод в голливудской старшей школе и студенте из Невады, который придумал лекарство от прыщей. Да, лучше этого журнала было не найти. Неудивительно, что его раскупали буквально за секунды всякий раз, когда выходил новый номер!

Нэнси узнала о нем от своей подруги, Бесс Марвин, и давно собиралась взять какой-нибудь выпуск, но все не успевала. И сейчас, если честно, она вовсе не пыталась скоротать время в скучной поездке, а расследовала новую тайну, очень загадочную и многообещающую.

Издательница и совладелец журнала, с которой Нэнси разговаривала накануне по телефону, описала ситуацию как «срочную». Причем Ивонну Верди волновали не продажи, а нечто намного более серьезное. Кто-то присылал ей кошмарные письма с угрозами.

Нэнси закрыла журнал и посмотрела в окно. Было бы удобнее приехать в центр города на машине, но там совсем негде припарковаться. «Если я решу заняться этим делом, — сказала она себе, — мне лучше привыкнуть к электричке. Ездить придется каждый день, а папа против того, чтобы я ездила на автомобиле по переполненным городским улицам».

Мать Нэнси умерла вскоре после ее рождения, и почти все восемнадцать лет папа ухаживал за девочкой в одиночку. Карсон Дрю был очень успешным юристом, но Нэнси чувствовала, что тоже должна о нем заботиться. А еще им помогала их любящая экономка, Ханна Груэн. Нэнси предпочитала не тревожить отца и поэтому оставила свой синий «мустанг» дома.

Она очень обрадовалась новому расследованию и едва могла усидеть на месте от приятного волнения. Даже если письма окажутся ерундовой проказой какого-нибудь подростка, ей удастся посмотреть, как работают над созданием журнала. Хотя, разумеется, дело может оказаться и довольно серьезным.

В любом случае Нэнси была полностью к нему готова. Она раскрыла множество тайн за свою карьеру, распутала сложнейшие клубки загадок и улик и не сомневалась в своих способностях.

Нэнси скрестила ноги и пригладила светло-рыжие волосы, доходившие ей до плеч. Начало детективного расследования — это как бег по пересеченной местности. Ты знаешь, что должна добежать до финиша раньше соперника, но не уверена, как туда добраться и как не оказаться в тупике. Приходится быть очень внимательной и всегда оставаться настороже.

Голубые глаза Нэнси решительно блеснули.

— Не знаю, что за секреты ты хранишь, — сказала она обложке журнала, — но я раскрою их все!

Поезд затормозил у платформы на главном вокзале Чикаго, Нэнси поднялась, поправила голубой свитер, накинула на плечо сумку и забрала с сиденья свою серую куртку. На улице она поймала такси и через двадцать минут уже стояла перед офисом «Молнии» на Мичиган-авеню. «Ну что, вперед», — сказала она сама себе, сделала глубокий вдох и зашла в вестибюль.

Лифт Нэнси ждала в компании двух курьеров и одного предпринимателя. Двери открылись, и на этаж вышли две дамы в повседневной одежде.

— Нет, правда, Ивонна слишком сильно на меня давит, — пожаловалась одна из них. — Ну и что, что она совладелица журнала? Если услышу хоть еще одно замечание о «неподобающей для работы одежде», я… ну, я уже не выдержу!

— Да, меня она тоже раздражает, — согласилась ее собеседница. — Но ты не принимай это на свой счет. Она всех достает, не тебя одну.

Нэнси внимательно прислушалась к их разговору. Очевидно, девушки обсуждали Ивонну Верди, и они явно относились к ней с неприязнью.

Нэнси зашла в лифт и нажала на кнопку шестнадцатого этажа. Вскоре она очутилась в приемной офиса, большой просторной комнате, обставленной в современном стиле, который сама Нэнси любила называть «технологичным». Просто, но очень дорого и со вкусом. За громадными окнами открывался великолепный вид на озеро Мичиган, а на другой стене висела яркая, красочная картина. Два коридора — один бледно-голубой, другой бежевый — вели в противоположные стороны.

Нэнси подошла к молодому человеку за стойкой приемной.

— Секунду, — сказал он, не отрывая взгляд от монитора. Он играл во что-то на компьютере. — Последний клон остался…

Где-то через полминуты он наконец выкрикнул:

— Есть! Так, чем могу вам помочь?

— Меня зовут Нэнси Дрю. Я пришла на встречу с Ивонной Верди.

— А, к самой королеве клонов! Эх, если бы в жизни все было так же просто, как в игре… — Парень вздохнул и посмотрел на Нэнси. — Она вас уже ждет. Вам прямо и налево. — Он показал на бежевый коридор.

Нэнси улыбнулась и поспешила туда, улыбнувшись ему на прощание. У нее складывалось впечатление, что Ивонну здесь недолюбливают.

Нэнси быстро нашла нужный кабинет и постучала.

— Войдите, — раздался голос из-за двери. Нэнси повернула ручку и решительно переступила порог.

— Нэнси Дрю! — воскликнула дама, поднимаясь из-за письменного стола, и протянула ей руку. — Добро пожаловать!

Она была среднего роста, пять футов восемь дюймов, ненамного выше, чем Нэнси, но держалась так внушительно и представительно, что Нэнси почувствовала себя почти малышкой. Очевидно, Ивонна была из тех молодых предпринимателей, которым удача улыбалась во всем. Нэнси предположила, что ей всего около двадцати семи, но с этой строгой женщиной в деловом костюме со стильной юбкой, с заплетенными во французскую косу черными волосами и грозными темными глазами шутки плохи. Интересно, кто осмелился отправлять ей письма с угрозами?

— Очень рада с вами встретиться, мисс Верди, — вежливо поздоровалась Нэнси, пожимая ей руку.

— Зови меня просто Ивонна, — ответила издательница. — Мы здесь обращаемся друг к другу по именам. Присаживайся, пожалуйста.

Она махнула рукой на черный кожаный диван, достала из ящика стола два конверта и уселась рядом с Нэнси.

— Что ж, перейдем сразу к делу. Вот почему я тебя позвала.

Нэнси сочувственно улыбнулась.

— Понимаю, угрозы — это неприятно, но их редко воплощают в жизнь. Зачастую жертву всего лишь пытаются запугать…

— О, но тут все вполне серьезно! — воскликнула Ивонна. — Меня хотят убить!

Нэнси вгляделась в ее лицо, но оно казалось непроницаемым.

— Почему вы так уверены?

— Потому что знаю, кто за этим стоит! — ответила Ивонна и бросила письма на стол. — Мик. Мик Свенсон! Второй совладелец «Молнии», наш художественный руководитель и главный фотограф!

— Ваш напарник! — ахнула Нэнси.

— Да, — спокойно произнесла Ивонна и заправила за ухо черную прядь. — Только это не его вина. Понимаешь, он человек не самый спокойный и наверняка испытывает сильное давление из-за бурного успеха нашего журнала.

— И вы считаете, что он готов сорваться? Почему?

— Мы с ним старые друзья, — объяснила Ивонна. — Я узнаю все признаки, понимаешь? Честно говоря, позвала тебя вместо полиции как раз из-за нашей дружбы. Не хочется привлекать лишнего внимания к этому делу. Не только ради репутации журнала, но и ради самого Мика.

— Но зачем он вам угрожает? — спросила Нэнси.

Ивонна вздохнула.

— Честно говоря, мы с ним в последнее время часто расходимся во мнениях. Даже ссоримся, если честно. До драки, правда, не доходило… пока.

— Хорошо, но почему это началось именно сейчас? Я имею в виду письма. С чего он вдруг ожесточился? Что-то изменилось?

— О да! — воскликнула Ивонна. — Причем это большие перемены для всего журнала. Продажи сейчас заоблачные, и это привлекает к нам внимание, особенно со стороны «Медиакорп», международного газетного синдиката.

— Вас хотят купить?

— Да, за десять миллионов долларов.

— И вы согласитесь? — спросила Нэнси, подаваясь вперед.

— Ни за что, — ответила Ивонна. Выражение ее лица оставалось все таким же непроницаемым. — Это наше детище. Ради журнала я бросила карьеру писателя. И ни за какие деньги не готова с ним расстаться.

Нэнси это удивило. Она не ожидала, что Ивонна может руководствоваться не только логикой, но и эмоциями.

— Значит, Мик хочет продать компанию, — заключила Нэнси. — Поэтому он вам угрожает?

— Не просто угрожает, а в самом деле пытается убить меня, — настаивала Ивонна. — Но, боюсь, в этот раз твои выводы неверны, детектив. Мик против продажи. Только отчего-то взял в голову, будто я — за! Вот что самое странное. И теперь он готов на все, чтобы я не заключила эту сделку, хотя я вовсе и не собираюсь!

Нэнси опустила взгляд. Ей не понравилось, как Ивонна обрадовалась «неверным выводам». Однако хороший детектив никогда не позволит эмоциям взять верх.

— Как все запутано, — сказала Нэнси, не показывая, что реакция Ивонны ее задела, и коснулась бумаг на столе. — Можно я…