Эдгар, поздоровавшись со мной, выдохнул облачко табачного дыма. Его голос прозвучал по-приятельски.

— Привет.

Эдгар удивленно воззрился на пакеты, лежавшие на пассажирском сиденье.

— Ты не понимаешь, что легче и намного дешевле просто сделать последний шаг?

— Спасибо, нет.

Мой ответ удивил даже меня саму. Но бабушка вбила в меня хорошие манеры. Чаще всего я вспоминаю о них, когда нервничаю. О чем бы я ни думала, произношу формулы вежливости. Бабуля бы мной гордилась.

Чернокожий парень снисходительно хихикнул. Я рассердилась, перестала бояться и стала мыслить более ясно.

Эдгар бросил взгляд на своего спутника. И кровосос мгновенно перестал скалиться.

— Ты не мой повелитель. Прекрати.

— Я впечатлен, — протянул Эдгар. — Ты — неординарная женщина. Ты раздражаешь моих напарников… но я решил, что на данный момент ты мне полезнее живая, чем мертвая.

Прекрасно, — пронеслось у меня в голове. Я не иронизировала, поскольку они действительно могли меня прикончить. Есть люди, которые превозносят себя до небес. А другим и хвастаться не надо. Настоящее мастерство трудно описать. К примеру, я знаю себе цену. И я — не бездумная коллекция натренированных мышц. А эта троица представляла собой профессиональных монстров. Звучит, конечно, по-дурацки, но что тут поделаешь?

— Можно поинтересоваться, почему? — вырвалось у меня.

Эдгар затянулся сигаретой, размышляя над моим вопросом. Затем швырнул окурок себе под ноги и раздавил носком туфли.

— Мне нужно передать послание Кевину Лэндингэму — если ты не откажешься, — хладнокровно заявил он.

— Какое же?

— Скажи ему, что все подстроили. Заговор внутри заговора. Изначальная цель не имела к тебе отношения. Тебя должны были убить, а вину свалить на меня. Скоро начнется новый раунд охоты.

Эдгар пытался поймать мой взгляд, но я отвела глаза. Полагаю, в моем состоянии вампирский гипноз мне не грозил, но осторожность никогда не помешает. Поэтому я уставилась на его подбородок. Эдгар слегка усмехнулся — разумеется, догадался о моих опасениях.

— Они?

— Кевин поймет.

— С какой стати? — воскликнула я.

— Умна и проницательна, — закивал Эдгар. — Кевин не разочаруется.

— Да она милашка, — фыркнул чернокожий вампир.

— Она убила Лютера, — прозвучало мелодичное и негромкое женское сопрано.

Я вздрогнула. Чернокожий кровосос зашипел:

— Ей повезло. Ну, еще ножи ее треклятые… Только со мной ей не тягаться.

— Хватит, — отрезал Эдгар. — Не забудь о моей весточке Кевину.

Я не успела рта раскрыть, а они сгинули. В тот же миг исчезли и чары. Продавец заморгал и помотал головой. Он ничего не заподозрил, и у меня отлегло от сердца: хотя бы ему можно ничего не объяснять.

Глава 12

По дороге домой я нигде не задерживалась. Вообще-то многие церкви предлагают убежище. Но туда принято обращаться до темноты. И в святых стенах не примут субъекта с клыками, даже если он с легкостью переступит порог обители. Благодаря Бобу поместье Вики оснастили суперсовременными защитными системами. Они работали круглые сутки вне зависимости от того, находится в своем жилище хозяйка или нет. Здесь для меня было самое безопасное место. Но до убежища еще надо добраться. Помимо прочего, это был обычный дом, правда дорогущий. А мне так хотелось оказаться рядом с чем-то нормальным — вроде плюшевого медвежонка, которого тебе дает психотерапевт.

Поместье занимает площадь в десять акров. Я затормозила у ворот и прижала ладонь к сканеру. Загорелся зеленый огонек, разблокировалась компьютеризированная система сигнализации, и меня пропустили на территорию. Ворота, кстати, устроены по такому же принципу, как и наружный въезд в Берчвудз: они открыты лишь тридцать секунд. Времени только на то и хватает, чтобы проскочить через них и немного проехать вперед. Напоследок я обернулась — нет ли за мной хвоста? Ведь я не доверяла ни Эдгару, ни его приятелям. Но магические преграды на высоком заборе устанавливал сам Бруно, а он — лучший в своем деле. Все было чисто.

Я повела «Миату» по широкой мощеной дороге, ведущей к особняку. Здание выстроили в стиле итальянского палаццо. Здесь есть бальный зал, кинозал и крыло для прислуги, где живут Дэвид и Инес. В их распоряжении двадцать пять сотен квадратных футов, декорированных по их вкусу. Флигель имеет отдельный вход, что обеспечивает неприкосновенность частной жизни. Существует еще отдельный павильон с бассейном олимпийского метража с персональным фитнес-центром. По условиям аренды я при желании пользуюсь и тем и другим. Я плаваю каждый день в бассейне или в океане, а в спортзале делаю балетные растяжки и упражняюсь в боевых искусствах. Подъемом тяжестей я не занимаюсь, поэтому оборудование покрылось бы пылью, если бы сюда не наведывался Дэвид.

А снимаю я гостевой домик. Он стоит в паре сотен ярдов позади особняка, в конце аллеи, по обеим сторонам которой высятся тенистые деревья. Рядом разбиты цветники. В одном месте тропа сворачивает к мостику, переброшенному через узкий искусственный ручей. Мой домик невелик, но спальня у меня замечательная. А в туалетной комнате поместилась громадная ванная на чугунных ножках в виде когтистых птичьих лап. С веранды открывается вид на океан. Однако берег слишком неровный и каменистый, чтобы можно было с комфортом кататься на серфинге или лодке. Но там очень красиво. Когда у меня паршиво на душе, я прямиком направляюсь туда, сажусь на свой излюбленный камень и любуюсь чайками. Они вечно атакуют друг друга, сражаясь за лакомые кусочки. Если хочется поплескаться в соленой воде, я ухожу чуть дальше на пляж.

Я квартирую в поместье несколько лет — еще до того, как Вики попала в Берчвудз. Когда срок аренды закончился, мы с ней не подписывали новых бумаг. Я аккуратно вношу помесячную плату поверенному. Не представляю, насколько изменится мой здешний статус после оглашения завещания. Я могла унаследовать и палаццо и сад. Но, возможно, все перейдет Дэвиду и Инес или какой-нибудь благотворительной организации. Но главными претендентами были родители Вики.

Лучше бы я совсем обнищала, чем потеряла ее! Я отдала бы все на свете, только бы вернуть Вики. Но деньги не помогут, а волшебством не воскресить мертвого.

Я попыталась отвлечься от тоски и погрузилась в решение практических вопросов. Главное теперь — как мне самой остаться в живых. У меня сложилось впечатление, что если я нужна Эдгару, он меня не убьет. Однако за его подручных я не ручалась: ребята могли сорваться с цепи в любой момент. А ведь где-то затаился мой повелитель и кровососы, которые напали на меня. Я должна была погибнуть. Но являлась свидетелем случившегося. Злодеям это, разумеется, не понравится.

И давайте не будем забывать про неподдающийся сейф и прочие неприятности.

Я остановила «Миату» на стоянке возле гостевого домика, вышла из машины и сокрушенно покачала головой. Получалось, что моей смерти жаждет уйма народа. А точнее, за мной охотились монстры и профессиональные киллеры.

В конце концов я побрела к себе, нагруженная пакетами из аптеки. На двери я обнаружила записку от Инес, прикрепленную скотчем:

...

Заезжала Дона, привезла тебе кастрюльку супа фо, который сварила ее бабушка. Еда в холодильнике. Если бы я ее не спрятала, боюсь, Дэвид съел бы супчик. Надеюсь, ты в порядке. Утром поговорим.

Бабушка Доны — вьетнамка. Она вышла замуж за Эла, морского пехотинца, во время войны, и вместе с ним вернулась в Штаты. Миниатюрная, стройная, очень умная, крепкая физически. А еще она потрясающе готовит. Ее фо — настоящая сказка. «Наверное, мне придется превратить его в пюре с помощью нового блендера, — подумал я, — но клянусь, я его проглочу в один присест». И я уже чувствовала дивный аромат.

Я сказала себе, что фо станет мне наградой, когда я разберу покупки. Я совершила к «Миате» две ходки, и, на всякий случай, унесла в дом сумку с оружием. Нет, я была уверена в охранных заклятиях на сто процентов, но мне надо быть предусмотрительной.

Вытаскивая вещи из салона, я наткнулась на мобильник. На дисплее мигал огонек. Я еще не успела активировать голосовую почту, пропустила кучу звонков и эсэмэсок. Вероятно, последние прислала Дона. Надеюсь, она не сообщила мой новый номер всему Лос-Анджелесу.

Сейчас мне ни с кем не хотелось говорить. Но написать эсэмэску — почему бы и нет? Я быстро состряпала парочку: дескать, я благополучно добралась до поместья и так далее. Дону я поблагодарила за фо, а потом отправила и получила несколько соболезнований по поводу кончины Вики. Мои друзья действительно заслуживали того, чтобы я оставалась с ними на связи.

Я уже упоминала, что гостевой домик — маленький, но он побольше бабушкиного жилища. К тому же здесь гораздо уютнее. Гостиная — просторная, мебели в ней немного. Застекленные двери выводят на веранду, сквозь слуховые окна проникает солнечный и лунный свет. Я перелила суп в крокпот [Крокпот — особая кастрюля для медленного разогрева блюд.] и выбралась на веранду, окруженную пальмами. Решила, что покупки разложу потом.

Я зашагала по тропинке к узкой полоске песка. На сердце у меня было тяжело, а мыслей накопилось так много, что я не могла сконцентрироваться. «Вот и хорошо, — подумала я. — От любой можно спятить».

Оказавшись возле океана, я облегченно вздохнула. Бледные звезды мерцали и переливались, словно бриллианты, на черном бархате неба. Я вскарабкалась на валун и умудрилась поцарапать руку. Ранка мгновенно затянулась.

— О чем мечтаешь?

Я вздрогнула и, резко развернувшись, выхватила серебряный нож. Кожа засветилась от прилива магической энергии.

— Кевин, ты меня напугал! Мог бы хотя бы кашлянуть!

Он вышел на берег из океана — обнаженный. Струйки воды весьма впечатляюще стекали с его мускулистого тела. Мое раздражение испарилось. Я залюбовалась его звериной грацией. Обычно Кевин старается подчеркивать в себе человеческие черты. Но сегодня, в полнолуние, это его не заботило. При обычных обстоятельствах я ощутила бы прилив желания. Однако стресс или горечь сдержали мое либидо. А жаль.

Кевин почувствовал мою холодность, мирно расположился на песке и посмотрел на меня.

— Тебе небезопасно тут находиться. Почему ты не попросила убежища в церкви?

— Когда я уехала из Берчвудз, солнце уже село, — объяснила я. — А поместье охраняется сутки напролет. Странно, что тебе удалось сюда прорваться.

— Проточная вода на оборотней не действует так, как на вампиров. Я сюда приплыл. Заклятия меня чуть-чуть обожгли. Но если я пробрался на территорию, можешь не сомневаться: Эдгар тоже найдет способ.

Я перевела взгляд на океан. Волны плавно вздымались и опадали. Интересно, они причинят мне вред? Вот дерьмо. Ведь я родилась под знаком Рыб…

— Эдгар меня не тронет. Пока.

Я убрала нож в чехол и уселась на валуне поудобнее.

— Селия… — низко прорычал Кевин. — Ты не знаешь его так, как я.

Я прервала его прежде, чем он успел разозлиться.

— О, он тот еще гад. И я его жутко боюсь, если честно, — призналась я и поежилась, вспомнив свой разговор с троицей вампиров. — И он попросил меня кое-что тебе передать. Кроме того, Эдгар — не мой повелитель.

— Что? Ты с ним говорила? Когда? Где? — напрягся Кевин.

Я заметила, как он сжал зубы, пытаясь совладать с гневом.

— Он действительно не властен надо мной. Когда я вышла из аптеки, там появился Эдгар с двумя приспешниками. Они не пересекли магические барьеры.

— А вдруг он обманывает тебя? Если Эдгар — твой повелитель…

— Эй, ты меня не слушаешь, что ли? Эдгар — точно не он, — возмутилась я и провела ладонью по волосам, повлажневшим из-за морских брызг. — Он и его дружки прибежали на место преступления после того, как меня укусили. И до того, как вы с Эми меня спасли. Кстати, позволь еще раз тебя поблагодарить.

Кевин вытаращил глаза.

— Ты помнишь?

Я отвернулась. Проще любоваться звездами, чем смотреть в его требовательные глаза.

— Детектив, который расследует мое дело, возил меня к ясновидящей.

— О… — вымолвил он и умолк.

Междометье, будто камень, полетело в глубокий колодец. Мы посидели в тишине, а затем я тихо произнесла:

— Мой повелитель — худощавый парень, темноволосый, с короткой стрижкой. Он умер совсем юным — у вампира даже щетина не растет. На подбородке — маленькая родинка.

Теперь я отважилась взглянуть на Кевина. Он — большой умелец сделать непроницаемое лицо. Но на сей раз у него ничего не получилось. Его тело прямо вибрировало от плохо скрываемой ярости.

— Похоже, он тебе знаком. Не подскажешь мне имя парня и мотель, где он отсыпается днем?

Кевин не ответил, и я продолжала:

— Он и остальные до смерти струхнули, когда в переулке появился Эдгар вместе со своими дружками. Эдгару я была нужна живая, но его подельник, другой кровосос, запросто прикончил бы меня у мусорных баков. Однако ему помешали. А женщина… — Я попыталась найти верные слова, чтобы описать свои ощущения. — Короче, Эдгар не смог бы с ними справиться, хотя он и вожак. Вампиры жаждали меня угробить.

— Почему? — отстраненно спросил Кевин.

Он обхватил руками колени, и костяшки его пальцев побелели. Если бы он не был оборотнем, на коже появились бы синяки.

— Они сболтнули насчет того, что я убила Лютера.

— Ты убила… Лютера? — повторил он.

Я пожала плечами.

— Тогда я тоже не дремала. Одного кровососа я пристрелила, и второго пронзила ножом. Возможно, одним из них являлся Лютер. Они же мне не представились. А почему это так важно?

Кевин насмешливо фыркнул и что-то неразборчиво пробормотал. Пару дней назад меня бы оскорбила подобная реакция. Понимаете, я же профи. Вернее, была им до стычки с Эдгаром и его компанией. Но мой мир разрушился в одну секунду, вернее, за одну ночь.

— Лютер был очень стар и невероятно умен. И чертовски жесток. Я бы не захотел с ним столкнуться. Непонятно, каким образом ты с ним расправилась.

Кевин смотрел на меня так, словно впервые разглядел во мне личность, а не просто одну из студенток отца и бывшую приятельницу сестры. Я занервничала.

— А как насчет Эдгара? — осведомился Кевин.

Я дословно передала ему сказанное вампиром. Кевин окаменел.

Вновь воцарилась тишина.

— Не возражаешь, если я тебя кое о чем спрошу? — пролепетала я.

Кевин коротко кивнул.

— Кто они такие?

— Увы, я не могу ответить. Но твоя ситуация крайне серьезна, Селия.

— Что мне делать?

Кевин одним неуловимым движением поднялся и выпрямился.

— Поешь и отдохни. Только не спи крепко. Ну а я собираюсь все выяснить.

— А если не сумеешь?

— Будет очень паршиво.

Я уныло кивнула и спрыгнула с камня.

Потом мы долго смотрели на океан, и Кевин сказал:

— Мне очень жаль, что такое случилось с Вики, Селия.

Внезапно он обнял меня и привлек к себе. Я прижалась щекой к его теплой коже. Он молча гладил мои волосы. Давно я не позволяла мужчине просто обнять меня. А точнее — со времен Бруно. Я едва не разрыдалась, но решила, что больше не буду плакать. И еще я почувствовала: наступило затишье перед бурей. Кевин не пересек границу, не позволил себе ничего лишнего. Значит, мы способны прикасаться друг к другу, не заходя дальше.

Я его немного побаивалась. И мне не хотелось разрушать их союз с Эми. Это несправедливо для нас обоих. Кроме того, я не знала, нужна ли я ему как женщина. Наверное, иногда он меня хотел. Или нет. Для него я могла быть «младшей сестренкой».

Но сейчас я не собиралась переживать. Он утешал меня, и этого мне было достаточно.

Глава 13

Однако позже я долго плакала. Потом ехала на машине куда глаза глядят и гуляла по пляжу. Но так и не избавилась от тоски, гнева и ощущения обреченности. Оставалось принять горячую ванну с пеной. Вернувшись домой, я смешала себе «Маргариту» в высоком стакане. Затем я забралась в ванну и тянула этот нектар богов маленькими глоточками, аккуратно слизывая с краешка бокала крупинки соли. Но спустя полчаса растаяли все пузырьки, а коктейль закончился. Будучи человеком, я временами устраивала себе праздник: потягивала «Маргариту», делала эпиляцию, педикюр и накладывала на лицо грязевую маску.

Сегодня я положила на крышку унитаза пистолет и отказалась от спа-процедуры. Кожа у меня выглядела нормально, но я не знала, как она отреагирует на контакт с магически обработанной грязью.

Я стояла на резиновом коврике, завернувшись в банное полотенце, и старалась не думать ни о чем. Это оказалось сложным занятием: ведь ранки от бритвы затягивались моментально, а более серьезные травмы, полученные прошлой ночью, уже поблекли.

После третьей «Маргариты» я расслабилась и надела самую удобную пижаму — растянутую футболку, которую я стащила у Бруно еще в студенческую пору, и фланелевые боксеры. Сунула пистолет в выдвижной ящик прикроватной тумбочки и легла спать. Стоило моей голове коснуться подушки, как я отключилась.

Мне приснился кошмар. Я понимала, что он будет повторяться и не оставит меня в покое. Сон заканчивался одинаково — так же, как наяву. И у меня опять не было выбора.


Яркий солнечный свет лился в окна.

Мы ехали в стареньком минивэне. Родители — спереди, а мы с Айви позади. Подарки, предназначенные для меня, лежали за спинками наших сидений. Мне исполнилось одиннадцать. Я чувствовала себя взрослой и почему-то волновалась.

Мы миновали кладбище Вудгроув. Обычно родители предпочитали другую дорогу, но на трассе затеяли ремонт, а мы опаздывали. Но именно в тот момент и начал проявляться дар Айви.

Воспоминания с неизбежностью увлекли меня за собой. В моем сознании словно показывали кино. Я слышала, как мать с отцом переговариваются между собой. Вопрос был в том, надо ли мне продолжать заниматься балетом. Преподавательница утверждала, что у меня настоящий талант — и я вполне могу сделать карьеру танцовщицы. Но стоило все недешево, а компания, где работал отец, частенько задерживала жалованье.

Итак, наше маленькое счастливое семейство проезжало мимо Вудгроув. Я увидела аккуратно подстриженную лужайку за кирпичным забором с чугунными решетками и ряды надгробий.

Внезапно земля содрогнулась. Асфальт треснул в паре футов от минивэна. Небольшой грузовик покатился по гравийной дорожке за забором, и я разглядела, как садовник бросил свои инструменты и кинулся вслед за машиной. Разом перевернулись надгробные камни. Из земли полезли костяные руки, вскоре показались и полуразложившиеся тела.

Моя мать завизжала, отец выругался и до отказа выжал педаль газа. Он принялся лавировать между автомобилями, как гонщик «Формула-1» на финишной прямой. А нечеловеческий вой уже проник к нам в салон. Айви весело захлопала в ладоши и радостно вскрикнула.

Я потеряла дар речи. Грязные трупы брели к забору, взбирались по нему и кидались на невидимый барьер снова… и снова… пытаясь добраться до нас.

Нам удалось доехать до бабушки, не разбившись. Чем дальше мы удалялись от кладбища, тем спокойнее становилась обстановка. Когда отец затормозил, ни одного зомби не осталось, однако моя младшая сестренка махала им рукой, повернувшись к заднему стеклу.

Я выскочила из минивэна первой. За мной — Айви. Мама медлила, а когда вышла, я заметила, что на ее платье расплылось мокрое пятно. Она двигалась так, будто ей стукнуло сто лет. Аккуратно прикрыла дверцу и тихо отошла в сторону.