Отец умчался прочь. Взвизгнули шины и прочертили на бетонной дорожке черные следы. Я провожала машину взглядом, застыв на нижней ступеньке крыльца. Я думала, что отец развернется и припаркуется. Но он даже не оглянулся. Потом моя мать разрыдалась.


Я рывком села на кровати, дрожа от холода, хотя в комнате было тепло. Кожа покрылась пупырышками. Мне показалась, что еще немного, — и она сползет с меня, как со змеи. Сердце бешено колотилось, дыхание стало частым и неровным.

«Это просто сон». Но, конечно же, я себе лгала. Мне было больно и плохо.

Я посмотрела на часы на тумбочке. Четверть четвертого. Я проспала сигнал будильника и опоздала с питанием. Есть мне совсем не хотелось, но меня опять слегка подташнивало. Возможно, это нечто вроде предупреждения. Наверное, мне надо соблюдать режим и перекусить, а вернее — попить… Ой! Я ведь поставила суп разогреваться! Отвлеклась на разговор с Кевином и напрочь забыла про фо, а теперь его ароматом заполнен весь дом. И, разумеется, он горячий. В общем, пора браться за дело.

Обычно в состоянии стресса мне снятся кошмары. Три конкретных сюжета, основанных на воспоминаниях. Как бы я ни старалась, они всегда «проигрываются» до конца. Я превращаюсь в беспомощного наблюдателя самых страшных событий своего детства.

Я знала — если отключусь, то окажусь в том самом месте, где сон прервался. Нет уж, спасибо. Отбросив одеяло, я босиком побрела на кухню. Потянувшись рукой к выключателю, я вдруг заметила на веранде движущуюся тень. Спустя секунду я расслышала шуршание листьев и скрип деревянных ступеней.

Я пригнулась и скользнула к стойке, на которой лежала моя сумка с оружием. Осторожно достала заряженный пистолет Боба. Отлично. Сняв пушку с предохранителя, я выпрямилась и бесшумно подкралась к застекленным дверям. На веранде затаился человек в камуфляжном костюме. Он не шевелился и сидел на корточках.

Мое обостренное зрение позволило мне рассмотреть каждый стежок на черной вязаной лыжной маске, в которую облачился злоумышленник. Я повернула ключ в замке, наклонилась и потянула вверх штырь медного шпингалета, служившего дополнительным стопором. Раздался металлический скрежет, и я поморщилась. Справившись с затвором, я взялась за ручку и плавно отодвинула створку в сторону, не отрывая взгляда от мерзавца. Тот положил свой пистолет рядом с собой и вытащил из рюкзака гаечный ключ. В следующее мгновение воздух наполнился запахом, который я не могла ни с чем перепутать.

«Он возится с газовой трубой!»

Надо действовать. Быстро.

Я щелкнула предохранителем и сунула пистолет за резинку боксеров. Оружие сейчас бесполезно: газ уже наполнял кухню. Выбежав на веранду, я ловко пнула пистолет преступника, и он покатился по полу. В следующий миг я налетела на незнакомца, и мы сцепились.

Он злобно ругался сквозь зубы. Каждый пытался подмять под себя другого. Я — сильнее среднестатистической женщины, а после укуса вампира мои умения только возросли. Однако злоумышленник сражался со мной на равных. Я зашипела, обнажив клыки. Магическая энергия пробудилась, моя кожа засияла и озарила темный угол, в котором мы дрались. Мужчина оторопел, а я не сплоховала и врезала ему в челюсть. В удар я вложила всю свою мощь. Неожиданно на территории поместья загорелись прожектора, и я расслышала крик Дэвида. Он вызвал полицию.

Поверженный противник лежал на спине: ровно пульсировала вена на шее. Он мог очнуться с минуты на минуту, а я мечтала о том, чтобы его поскорее связали.

Дэвид — бывалый охотник — бежал к нам с ружьем наперевес. Но вдруг он остановился и изумленно уставился на меня. Все ясно: Дона разболтала ему и Инес о моем нынешнем состоянии.

Я произнесла (к счастью, нормальным голосом):

— Не стреляй. У нас утечка газа.

Дэвид выругался и попятился назад. Не только от гостевого домика, но и от меня.

— Ты как, Селия? Сюда едут копы.

— Я в порядке, — успокоила я Дэвида.

Но я солгала. Ушибы ныли. Я где-то выронила пистолет Боба. Но, самое ужасное… я не могла оторвать глаз от бьющейся жилки на шее злоумышленника.

Я чувствовала запах крови, пота, страха. Моя кожа ярко замерцала, а от голода желудок по-настоящему разболелся. Внутри меня будто сидел дикий зверь, который пытался порвать когтями мой живот, чтобы выбраться наружу.

Я с трудом поднялась на ноги. Меня пошатывало.

А этот тип просто притворялся. Когда я встала, он дернулся и ступней ударил меня по колену.

Я рухнула на дорожку, стукнувшись затылком о бетон. Злодей покатился по земле, молниеносно вскочил и кинулся к своему рюкзаку.

Я погналась за ним, но упала опять. Наверняка я вывихнула колено…

Мерзавец улепетывал к берегу, но мне удалось ухватиться за слетевшую с его плеча лямку рюкзака. Он был вынужден бросить поклажу. Дэвид прицелился, но вовремя спохватился и опустил ружье. Слава богу. Взрыв газа нам точно не нужен.

Вскоре послышался вой сирен. Копы могли заявиться в любой миг. Я отшвырнула рюкзак и направилась к газовой трубе, надеясь завернуть вентиль. Увы, злодей сломал его. Надо вызывать ремонтную бригаду.

— Думаю, тебе тоже надо сматываться, Селия. Сама понимаешь, с копами не шутят…

Дэвид прав. Увидят монстра — применят соответствующие меры. Потом они пожалеют об ошибке, но будет поздно. Меня либо убьют, либо посадят за решетку.

— Верно.

— Я отключу электричество до тех пор, пока не починят газопровод.

Дэвид направился к распределительному щитку.

— Позвони мне, когда все наладится! — крикнула я, и, хромая, потащилась к застекленным дверям.

В гостевом домике я могла задержаться, но совсем ненадолго. Однако сперва я убрала в холодильник крокпот, а затем сгребла в кучу ключи, мобильник, оружие, бумажник и рванула к своей «Миате».

Глава 14

Я ехала в офис в предрассветных сумерках. Обычно в раннее время там находился один из сотрудников адвокатской конторы, но на парковке не было ни одной машины. Стоянку хорошо освещали прожекторы, поэтому поблизости не имелось густых теней, где могли затаиться кровососы или киллеры.

Я затормозила на своем обычном месте и выключила двигатель. Колено явно восстанавливалось. Тем не менее оно жутко болело. Не помогло даже ручное управление.

Еще меня не радовало, что я должна скрываться от полиции. Хотя это просто очередная проблема в моем длинном списке «недоделка». А если бы не вампирская способность к регенерации, меня бы сейчас, вероятно, оперировали. Но все равно как-то неестественно, что раны заживают практически мгновенно.

Я прошла процедуру сканирования, а затем набрала код для активирования системы сигнализации. И я отчаянно пыталась вспомнить, оставила ли факсы и распечатки в копировальной комнате или отнесла в свой кабинет.

Надо подняться наверх.

Я останавливалась на каждой третьей ступеньке, чтобы дать себе отдохнуть. Я находилась на пятом лестничном пролете, когда старинные напольные часы пробили четыре часа утра. В четверть пятого я еще не добралась до цели.

Негромко, но непрерывно чертыхаясь, я доплелась до третьего этажа. Прохромала мимо запертых кабинетов сотрудников компании «Освобождайся с нами» и пустой комнаты, где хранился всякий хлам. Официально офисы открывались в девять, а то и в десять. Бабуля встает в семь, а мне необходимо поговорить с ней. Значит, у меня еще есть время, чтобы позавтракать, проверить рабочие бумаги и ознакомиться с библиотечными материалами.

Но тут я поняла, что в моем мини-холодильнике нет ничего, кроме минералки. А внизу должна быть еда. Как минимум — диетические молочные коктейли, которые обожает Дона. Но одна мысль о лестнице просто убивала меня. Я слишком устала и вымоталась.

Моя персональная тризна была в самом разгаре, когда я услышала звук открываемой парадной двери.

— Грейвз, это я! — донесся до меня голос Баббы. — Не стреляй!

Раздался электронный писк — Бабба активировал сигнализацию.

Я прокричала в ответ:

— Прекрасно!

— Почему? — недовольно осведомился Бабба.

Он пребывал в мрачном настроении. Похоже, преследовал очередного уклониста. Ведь Бабба занимался делами по условно-досрочному освобождению. Вот ему и приходилось, грубо говоря, уламывать клиентов, чтобы они являлись на назначенные слушания. В ином случае он за ними охотился. Он, конечно, мастер. Бабба может показаться славным парнем, однако он весьма умен, хитер и крепок физически. А выслеживание недисциплинированных ребят и их доставка в зал суда — тот еще геморрой. Короче, когда Бабба их ловит, то сильно злится.

Я гаркнула во всю глотку:

— Слетай на кухню, может, у Доны завалялось что-нибудь съестное? Баночки «Ensure» [«Ensure» — специальное жидкое питание для хирургических больных.] сгодятся.

— Сама слетай, — прорычал Бабба.

— Не могу. У меня вывих, а мне нужна питательная смесь.

— Ладно, я сейчас, — буркнул он и вздохнул.

Он потопал вниз и вскоре уже сердито гремел какими-то жестянками.

Наконец он начал подниматься наверх. По дороге Бабба заорал:

— Добыл тебе провизию! Надеюсь, ты любишь бананы.

Бананы я ненавижу. Но выбора у меня не было.

— Спасибо, Бабба. Положи все на пол.

Он фыркнул.

— Пожалуйста.

Я подождала, когда его шаги затихнут, встала с офисного кресла и, едва не взвыв от боли, побрела к двери. Распахнув ее, я обнаружила упаковку из четырех бутылочек. Неуклюже наклонившись, я подняла груз, просунув пальцы в дырочки, проделанные в картоне.

— Дона сказала нам, что с тобой стряслось, но я ей не поверил.

Я подняла голову и увидела Баббу. Он высунулся из своего кабинета и изумленно пялился на меня.

— Ты похожа на…

— На вампира. Знаю.

— Ага. Но ты — это еще ты?

— Да, Бабба, — заявила я. — И кровососом не буду.

— Умничка! А если решишь, что тебе нужна помощь, зови меня.

— Спасибо.

Он кивнул и отступил в глубь комнаты. А я откупорила первую бутылочку с молочным коктейлем и залпом осушила ее, чтобы меня не стошнило. А потом я услышала щелчок засова и запах ружейной смазки. Я легко представила, как Бабба достает из выдвижного ящика пистолет тридцать восьмого калибра и уверенно кладет на стол. Я на него не обиделась. Я бы поступила точно так же.


Я задремала, читая распечатки. Разбудил меня телефонный звонок. Припухлость на колене исчезла, но шея и спина затекли, поскольку я спала в неудобной позе. Во рту остался отвратительный привкус, будто там сдохло насекомое.

Часы пробили восемь раз. Я выпрямилась, пару раз моргнула и потянулась. Когда я вышла из офиса и направилась к туалету, то поняла, что Бабба слинял. Дверь его кабинета была заперта на замок. Получается, я на этаже — совсем одна.

— Селия? — донесся снизу голос Доны. — Проснулась? Кофе хочешь?

— Это было бы чудесно! — воскликнула я. — Ох… извини, я выпила парочку твоих коктейлей.

— Да, мне Бабба передал. Не волнуйся, я сейчас к тебе загляну.

Я вымыла руки и вернулась в офис. Решила еще разок позвонить бабушке. «Не получится, — подумала я, — заеду и навещу». Неизвестность меня тревожила. Обычно бабуля сама трезвонит мне ежедневно. А вчера она вообще куда-то запропастилась. Вероятно, ничего страшного не случилось, но она же не девочка…

Бабушка сняла трубку на первом гудке.

— Селия! Куда ты делась? Как ты? — затараторила она. — По телевизору передавали новость про Вики, и я очень расстроилась. Мне так жаль, детка. Ты ведь ее любила.

Значит, масс-медиа уже выстрелили.

— Прости, ба. Я хотела с тобой связаться, но мне никто не отвечал.

— А, наверное, меня не было дома, — уклончиво сказала она.

Очевидно, не обошлось без проблем с матерью.

— Бабуля…

— Что, Селия? — выпалила она. — Ты чересчур подозрительная! Как я провожу время — не твое дело.

Чистая правда. Кроме того, я ни о чем ее не расспрашиваю. Но когда у бабушки в последний раз был такой голос, моя мать просто «одолжила» у нее десять тысяч долларов. В итоге бабуля осталась без сбережений и не могла платить налог на недвижимость в течение года.

Зачем спорить? Бабушку не изменить. Поэтому я круто сменила тему.

— Кстати, прошлой ночью на работе меня ранили.

— Селия!

Я продолжала рассказ, не обращая внимания ни на какие «ахи» и «охи».

— Меня укусил вампир, он пытался обратить меня. Кевин и Эмми меня спасли. Я не кровосос. Но я теперь не совсем человек. Я бледная, у меня клыки… — призналась я.

Когда бабушка мне ответила, в ее голосе не было растерянности и страха, и у меня словно камень с души свалился. Какое счастье, что она не считает меня порождением зла…

— Милая. Не переживай…

— Я выгляжу как вампирша.

Мои глаза наполнились слезами, но я их сморгнула.

Похоже, я все же шокировала бабушку. Она сразу притихла.

— Я хотела тебя подготовить, чтобы ты не испугалась, когда мы встретимся.

— Куколка, не нервничай. Ты маме сообщила?

— Нет, — вырвалось у меня.

— Селия, она тебя родила. Она должна быть в курсе.

И опять бабуля права. Лана — моя мать.

— Хорошо. Я ей позвоню.

Возникла неловкая пауза.

— Тебе лучше подождать до завтра.

— Почему?

Молчание между нами затянулось. Но в результате бабушка проговорилась:

— Ее арестовали за вождение без прав…

— А теперь чья машина пострадала?

У моей матери не было своего автомобиля. Его конфисковали после того, как она едва во что-то не врезалась. Страховку ей не выплатили. Крупной суммой денег она не располагала, выкупить машину не могла, а я дать ей взаймы отказалась.

— Но, Селия, ты понимаешь: ей нужно посещать врача… — начала оправдываться бабушка, но я ее прервала.

— Она могла взять такс-си или поехать на автобус-с-се. Ты и с-с-сама бы ее подкинула куда надо, — зашепелявила я.

Зря я так. Бабушка баловала Лану еще до моего рождения. Вряд ли в обозримом будущем она собиралась это прекратить. Но меня бесили подобные потачки.

— Но арес-с-стовали ее не воззле кабинета врача? — прошипела я.

Бабушка вздохнула. Значит, я попала в точку. По заведенному обычаю ей следовало вспылить, назвать меня полным именем и перевести стрелку.

— Селия Калино Грейвз, с меня хватит. Твоя мама — не идеал. Но она старается.

Верно. Но усилия моей матери вызывали у меня чувство жалости. Поэтому я решила прекратить препирательства.

— Я люблю тебя, бабуля. Очень.

— Я тебя тоже, детка. Не нервничай из-за машины. Я редко сажусь за руль. Движение нынче ужасное, а у меня со зрением проблемы.

— Перенесем все на воскресенье.

В этот день я всегда ужинала с бабулей. Хотя сможет ли «недоделок» вроде меня съесть жаркое?

— Селия, а ты сумеешь отвезти меня в церковь?

Кто знает? Надежда умирает последней, а моя бабушка — оптимистка. Крест меня не пугал, но что со мной будет в обители, битком набитой прихожанами? Вдруг меня охватит пламя и священник произнесет незапланированную проповедь?

— Кто-то пришел к нам в офис…

Я не соврала. Наверняка бабушка расслышала скрип дверных петель. Порог переступила Дона. Она принесла две кружки со свежесваренным кофе, который источал божественный аромат.

— Селия…

— Целую, увидимся, — попрощалась я и быстренько положила трубку.

Дона покачала головой, тихо рассмеявшись.

— Твоя бабушка никогда не сдается, — заявила она, протягивая мне кружку.

Дона показалась мне усталой. Ее глаза опухли от слез, но макияж был идеален, а волосы — умело уложены. Дона облачилась в томатно-красный костюм и надела туфли в тон.

Дона села в гостевое кресло, изящно положив ногу на ногу. Работая секретарем, она не так много получала, но всегда выглядела ослепительно. У нее настоящий талант добиваться того, чтобы недорогие вещи смотрелись на ней как платья из бутика модного кутюрье.

Я сделала первый глоток и пробормотала:

— Угу.

— Ты справляешься? — спросила меня Дона.

— Серединка на половинку. А ты?

— Не могу поверить, что она мертва. Как-то… нереально. Я недавно ей звонила, мы говорила про ее день рождения… она поблагодарила меня за сумочку, которую я ей подарила, и восхищалась твоим зеркалом. Это в голове не укладывается. Бессмыслица…

Верно. Мы с Доной долго тоскливо молчали, прихлебывая кофе.

— Какие у тебя трудности, конкретно, Селия? — неожиданно произнесла Дона.

Я удивленно вздернула брови.

— Не смотри на меня так невинно, Селия Грейвз. Я не идиотка. Ты — наполовину вампир. За тобой гоняются копы и ФБР. Ты примчалась в офис ни свет ни заря босиком, в окровавленной пижаме. Тебе прислали кучу факсов от репортеров и юристов, и я не знаю, с чем это связано — с Вики или с твоими зубищами! Ты — моя подруга, и я тебя не брошу. Но я не смогу сделать для тебя нечто полезное, если ты не будешь со мной откровенна!

Я вздрогнула. Неужели Дона потеряла над собой контроль?

— Все паршиво. Я даже не представляю, может ли быть хуже.

Обратите внимание, как я играла со словами. Вообще-то я летела в бездонную пропасть, но старалась не искушать судьбу. Суеверие? Вероятно. Но магия существует. И карма тоже, а она-то может быть подлой.

— Тебе нужна моя помощь?

— Гм-м-м… Тебе разве не надо заняться восстановлением нашей компьютерной системы?

— Мой рабочий день начинается в девять. Обычно я прихожу пораньше, чтобы смыться из дома и спокойно позавтракать, не слушая, как моя сестрица орет на свою ребятню.

— Ладно… — Я откатилась на кресле от стола и покосилась на сейф.

На дверце мигали зеленые огоньки. Зеленый означал, что все в норме, но вот подмигивание меня озадачило. Хотелось верить, что я прорвусь сквозь охранные заклятия и возьму в руки свой ноутбук.

— Мне необходима чистая одежда — джинсы, футболки, трусы и спортивный бюстгальтер. Ты мои размеры знаешь. А еще — мужская джинсовая куртка и кроссовки. — Я на миг задумалась и добавила: — И будет здорово, если ты купишь коробку диетических молочных коктейлей. Лучше шоколадных.

— Но разве тебе не стоит питаться чем-то более… калорийным?

— Бульонные кубики и говядина, прописанные мне врачом, остались дома. Коктейли мне нужны для, скажем так, перекуса.

Дона фыркнула и поджала губы.

— Вегетарианского?

— Именно.

— А почему ты прискакала сюда в пижаме?

Вместо ответа я попытались открыть сейф. Выполнила рекомендации Джастина, а затем сурово набрала код. Зажмурившись и помолившись, я потянула на себя дверцу. Дона предусмотрительно пригнулась — мало ли, а вдруг все взорвется? Однако система меня услышала, и мы с Доной испустили дружный вздох облегчения.

С верхней полки я взяла старомодный ящичек с наличными деньгами. Я наскребла три сотни долларов, но Дона меня заверила, что суммы более чем достаточно.

А я начала свою исповедь.

— Вчера мы с Дэвидом засекли одного гада, который возился с нашей газовой трубой. Но он смылся. А я подумала, что мне невыгодно среди ночи встречаться с копами. Короче, я смотала удочки, пока полиция еще не успела заявиться в поместье.

— Но почему… Почему кому-то понадобилось…

— Понятия не имею. Будь у меня на примете другое убежище, я бы не примчалась в офис. Не хотелось никого подвергать опасности, но…

Дона покраснела. Я заметила, как бьется жилка у нее на шее, но сумела вовремя отвести взгляд.

— Мы сильно рискуем?

— Не знаю. — Я улыбнулась Доне. — Но я собираюсь выяснить.

Дона поежилась.

— А ты меня иногда пугаешь.

— Клыки, да?

— Нет, — Дона замотала головой.