Итак, сегодня король отправлялся на матч Главной бейсбольной лиги. Завтра рано утром он улетает к себе на родину с сыновьями и свитой. Обеспечение его безопасности осуществляется на невероятно высоком уровне, но стадион, забитый болельщиками, является пороховой бочкой. Оговорка доктора Грин насчет Кевина только подтвердила мои подозрения.

Гибсон подъехал к дверям административного корпуса Берчвудз на своем небольшом седане «Бьюик». Я быстро забралась на переднее сиденье. Чары сирены могли развеяться в любую секунду.

Я туго застегнула ремень безопасности поверх шикарной серой пижамы, напоминающей спортивный костюм. По крайней мере, она была чистая и лучше тех вещей, которые я позаимствовала у Бруно, хотя в этом наряде мне грозила смерть от теплового удара.

— Оружие здесь?

Я схватила сумку, лежавшую рядом со мной, и принялась просматривать ее содержимое.

— Да, — ответил Гибсон и повел седан по дорожке.

На воротах дежурил Джерри, но он не улыбнулся и не помахал мне рукой.

— Должен признаться, что игрушка стоила мне целое состояние.

— Долг верну, обещаю.

Я выудила из бокового отделения набор дешевых священных символов и нацепила их на шею, после чего надела темные очки. За ними последовала бейсболка с эмблемой «Angels» и новая джинсовая куртка. Нахлобучив кепку, я сорвала с куртки ценники и расстегнула пуговицы. Ура. Внутренние карманы имелись.

В петли, образованные строчкой, я сунула два одноразовых пистолета со святой водой. Затем занялась распаковкой сенсорного устройства, похожего на игрушечный автомобиль. На сей раз я выбрала самую роскошную модель — примерно такой пользовался Матти. Вынув «машинку» из ювелирной шкатулочки, я погрузилась в чтение инструкции. Сканер обладал рядом дополнительных функций.

А потом я достала из сумки голубую бутылочку с губкой на горлышке: такие продаются в канцелярских магазинах и предназначены для заклеивания конвертов. Отвернув колпачок, я заполнила емкость святой водой и спрятала ее в правый карман. Сделав глубокий вдох, сказала себе, что готова.

Я солгала.

Гибсон предельно убавил скорость «Бьюика». Мы еле-еле ползли. На трассе образовалась пробка, состоящая из водителей — фанатов бейсбола.

— Водитель короля, Иван, встретит нас справа от главного входа и поменяет наши билеты на другие.

— Ясно, — отозвалась я, не глядя на Гибсона.

Я проверяла водяные пистолеты. Мне хотелось удостовериться в том, что они действительно выстрелят. Если честно, я предпочитала фирму «OneShot», но покупки делал Гибсон.

— Лучше бы он все отменил, — проворчал детектив. — Глупо добровольно шагать в ловушку.

— Без вариантов. Король намерен найти изменника и «просканировать» своих сыновей. И он полагается на своих телепатов. Кстати, его люди собрали кучу информации, — заявила я и усмехнулась. — Конечно, он может нанять двойника. Но надо быть начеку. Вдруг место двойника займет демон? Эти отродья, как правило, подделывают и отпечатки пальцев, и голос, и данные лабораторных анализов. Только ДНК не в их власти.

— Увы, — с горечью выговорил Гибсон. — И это сильно осложняет жизнь копам. Хорошо хоть, что не так много тварей бродит без привязи.

— А если все наоборот и один из гадов служит королю? Нам известно, что злоумышленники прибегли к услугам мелкого демона.

Гибсон буркнул что-то неразборчивое и свернул на Джин Отри Парквей. Мы почти добрались до пункта назначения. На глаза попадались болельщики в красных и синих бейсболках (соответственно, «Ангелы» и «Юнцы»). Они направлялись к стадиону через парковку, заставленную машинами. Уличные торговцы наперебой предлагали свои товары. Всего лишь четверть пятого пополудни — а уже полно народа, прилично принявшего на грудь. Я покачала головой. Считайте меня занудой, но я не понимаю этих ребят. Зачем отдавать сотни долларов за билет на матч и одновременно напиваться так, чтобы ничего не помнить об игре?

Тачки тащились как муравьи. Чуть впереди стоял регулировщик в оранжевом жилете с катафотными полосками и светом фонарика показывал, куда перестроиться. Гибсон последовал его совету. Теперь мы оказались на более свободном участке пути.

— Вы позвонили своему бойфренду и оборотню?

— Пыталась. Ни тот ни другой не отвечают. Думаю, Бруно зол на меня. Но он мог игнорировать незнакомый номер. Хотя вряд ли… Я сообщила ему, что обзавелась новым мобильником. Да и Дона остальное разболтала.

Гибсон притормозил и кинул на меня изумленный взгляд.

— И вы с ним не поговорили?

— Я же валялась без сознания. А он, разумеется, рассердился, потому что я не вернула ему любимую бейсболку.

— Вы же не нарочно!

— Верно. К пятой-шестой подаче он начнет волноваться. И обязательно позвонит мне. Позже.

Гибсон рассмеялся и припарковался.

— А вы молодец.

— Мы были парой почти все студенческие годы.

Мне не совсем удалось скрыть тоску в голосе.

— Простите.

— Не извиняйтесь. Между прочим, он испытывает мое терпение. И он чересчур упрям.

— Бьюсь об заклад, — произнес Гибсон, — его тоже бесят подобные ситуации. Вы собираетесь рискнуть, а он не может вам помочь.

Не желая отвечать, я поспешно вылезла из «Бьюика». Гибсон молчал. Слава богу, он не оказывал на меня давление, что меня весьма порадовало. Мне не хотелось думать о Бруно. Мне нельзя отвлекаться.

Мы влились в ораву болельщиков и миновали огромную букву «А» с горящим дисплеем. Я заметила охранников в форменной одежде и священников из различных военизированных орденов в полном облачении и доспехах. Толпа возбужденно гудела. В воздухе преобладали запахи немытых тел, одеколона, попкорна с маслом, хот-догов, пива и чего-то еще.

Диктор произносил в микрофон обычную ерунду, и большая часть зрителей его не слушала. Первую подачу назначили на восемь часов восточного поясного времени, то есть на пять — по местному. Еще немного — и объявят начальное построение и сыграют национальный гимн.

Иван уже ждал нас. Он облачился в джинсы, рубашку-поло и синюю ветровку «Юнцов» и возвышался над фанатами как гора. Наряд, по идее, должен был служить ему маскировкой, но результат оказался плачевным. Во-первых, одежда была отглажена, а на джинсах имелись стрелки! Вдобавок Ивана выдавала его поза. Настоящие поклонники бейсбола были взволнованы, но расслаблены. Иван — нет. Он сохранял боевую готовность и настороженно стрелял глазами по сторонам. «Неужели на задании я тоже выгляжу подобным образом? Наверное, да», — подумала я.

Я пропустила Гибсона вперед. Сняв темные очки, я притворилась, будто протираю их, а сама принялась изучать отражение Ивана на зеркальной поверхности. Отлично. Он не являлся ни фантомом, ни иллюзией.

Нацепив очки, я сунула правую руку в карман, прижала ее к губке на горлышке бутылки и смочила пальцы. Второй этап проверки предложил Матти, когда я вызывала «неотложку». Демоны и прочие твари трансформируются во что угодно, но их колдовство можно распознать, разумно применяя освященные предметы. Если Иван из числа врагов, святая вода должна вернуть ему истинное обличье. Кожу у меня, по идее, будет сильно щипать, зато я увижу злодея воочию.

Я приблизилась к Ивану и дружески протянула ему руку. Он скривился. Но вокруг кишели свидетели, и отказ был равноценен признанию вины. Поэтому Иван мрачно ответил на мое рукопожатие и тайком вытер влажную ладонь о джинсы.

— За мной, — бросил он и повел нас к воротам, к очереди фанатов, которая, к счастью, быстро таяла.

Мы миновали детекторы заклятий, а затем — обычные металлодетекторы. Я на пару мгновений задержалась. Охранник выразил восторг по поводу моего сканера. Потом мы зашагали по тускло освещенным широким коридорам со всевозможными ларьками и магазинчиками. Диктор-информатор зачитывал фамилии игроков. Народ спешил, надеясь не пропустить первую подачу.

Я остановилась, заметив кое-что необычное. Пара зрителей направлялась к лифтам. Женщина показалась мне смутно знакомой. Ее сопровождала миниатюрная подвыпившая блондинка. Однако в моих очках отразился темноволосый парень болезненного вида и в полуобморочном состоянии.

Женщина что-то почуяла. Нажимая кнопку вызова, она свирепо уставилась на меня, и я наконец догадалась. Она — экстрасенс Лидия из Берчвудз! А с ней… принц Кристоф, младший брат Резы. Я окликнула Ивана, предупредила его и кинулась к парочке. Послышался мелодичный звон, Лидия молниеносно втолкнула Кристофа в кабину, и дверцы захлопнулись прямо у меня перед носом.

Иван и Гибсон притормозили рядом со мной, проехавшись на подметках по плиточному полу. Огоньки на табло замигали. Лифт останавливался на каждом этаже.

— У нее Кристоф. А тот, который с вами, поддельный.

— Фальшивым может быть этот. Или вы лжете, чтобы отвлечь нас.

«Паранойя, имя тебе — „телохранитель“».

— Прекрасно, но пусть ваши люди окропят принца святой водой. Если он настоящий, ему будет неприятно, но не более того.

Иван замер с отрешенным видом. Ясно: он вступил в телепатические переговоры. Похоже, он заранее пошарит в наших мозгах и пришел к выводам «настоящего профи».

Но раз так, он должен понять, что я не вру и не шучу. Пора действовать!

Я метнулась к лестнице и помчалась наверх, перепрыгивая через три ступеньки и огибая опаздывающих болельщиков. Гибсон устремился за мной по пятам.

— Погодите, — задыхаясь, произнес он.

У меня в голове зазвучал мысленный голос Ивана.

Наши сотрудники разоблачили самозванца и удерживают его. Мы продолжим погоню. В данный момент наш маг применяет выслеживающее заклинание.

А что, весьма неплохой план! Но противники, конечно, примут меры и против чар, и против телепатов. Я летела по лестнице и соображала на бегу.

Кристоф — невелик ростом и худенький, но сейчас он буквально лежал на Лидии мертвым грузом. Она вряд ли пожелает таскать принца на себе в одиночку. Понадобится микроавтобус или трейлер, чтобы никто не увидел королевскую персону, если Кристоф вздумает поднять шум. Хотя, по-моему, он был в отключке. Но нельзя недооценивать своих врагов.

Фургон с продуктами? Нет. Поставщики давно закончили свою работу и разъехались. Внезапно зазвучали пронзительные ноты национального гимна, и меня осенило. «Зона прессы. Там найдутся минивэны любой модели. И от стадиона недалеко». Только вот вопрос, где она находится?

Издалека, из динамиков системы публичного оповещения, донесся голос. Аудиторию стадиона призывали встать.

«Попробую связаться с Иваном» — решила я.

Спустя миг он диктовал мне маршрут. Мне надо было лишь свернуть за угол и распахнуть дверь.

Я вновь очутилась на улице. Они успели преодолеть треть пути по основательно запруженной автомобилями парковке и направлялись к белому микроавтобусу с красным логотипом «Девятый канал». Возле машины на корточках сидел агент Эриксон. Он выкрикнул предупреждение Лидии, нырнул внутрь салона и схватил длинноствольное оружие.

Кристоф слегка очухался и стал вяло вырываться. Но я не обращала особого внимания на принца. Я смотрела только на Эриксона, а он опустился на одно колено и прицелился.

— Осторожно! — заорала я Гибсону, пригнулась и принялась лавировать между тачками. Раздался треск выстрела, который я расслышала даже на фоне рева электрогитар. В нескольких дюймах позади меня пуля разбила окошко в лобовом стекле «Форда». Фэбээровец проявил меткость. Я втянула голову в плечи и побежала дальше, стараясь не превратиться в легкую мишень. Скорей бы поймать Лидию и ее пленника!

Отзвучали последние слова гимна, и над стадионом пронеслась группа реактивных самолетов.

Рискнув выглянуть из-за края «блюдца» портативной спутниковой антенны, я увидела Лидию. Раненая, она ковыляла к принцу, который валялся на асфальте. А в микроавтобусе глухо гудел мотор. Между Кристофом и минивэном неподвижно распростерся Иван. Седан, за которым он прятался, был заляпан кровью и кусками плоти.

Я мстительно и яростно завопила и бросилась на Лидию. Мы сцепились и покатились по стоянке. Крепкая и ловкая противница смогла вырваться. Я вскочила на ноги и заняла оборонительную позицию.

Микроавтобус поехал в нашу сторону. Лидия застыла как вкопанная. Я приготовилась к атаке, но она выхватила из кармана маленький керамический диск. Он выглядел почти так же, как «бомбочки», которыми пользуюсь я. Заклятие срабатывает, когда пластина разбивается. Минивэн притормозил рядом с Лидией. Она швырнула диск, и он сразу же раскололся. Лидия развернулась и запрыгнула в салон, но на прощанье одарила меня злобной улыбкой.

Глава 27

Сначала ничего не происходило. Я даже не ощутила чар. Решив, что опасность миновала, я склонилась над Кристофом. Я подхватила принца и умудрилась его приподнять, но вдруг услышала шипение, словно кто-то надавил на колпачок аэрозольного баллона. Потом раздался невероятно сексуальный мужской смех. Несомненно, он должен звучать темными ночами под шелковыми простынями. Лишь один этот звук пробудил во мне желание, и я обернулась.

Он был прекрасен. И ничуть не походил на корявое чудовище из бабушкиной иллюстрированной Библии. Он показался мне ангелом, и только саркастичная усмешка да красноватый оттенок глаз выдавали его греховность.

Демон. Поняв это, я испугалась. У меня пересохло во рту, и я задрожала от ужаса и страсти.

Он принюхался и снова рассмеялся.

— Надо же. Сирена. Давненько я не отведывал сирен. И ни капли веры, которая бы тебя защитила. — Он улыбнулся и неторопливо шагнул вперед. — Я испытаю наслаждение. Нужно будет вознаградить Лидию.

Не отрывая от него взгляда, я с трудом включила свой мини-сканер. Устройство испустило скрежещущий сигнал, а красный свет датчика пробился сквозь плотную джинсовую ткань куртки.

Демон обаятельно нахмурился, как будто туча набежала на солнце.

— Я разочарован тобой. Ты вправду собираешься все разрушить?

— Черт побери, да, — сипло сказала я и нащупала свой пистолет, заряженный святой водой.

Само присутствие демона подавляло мою волю. Я не могла его ударить, причинить ему вред. И — спаси меня господь — не хотела.

Он опять рассмеялся. С моих губ сорвался тихий стон, я ощутила сладкую боль внизу живота. Где же люди? В фургонах должны сидеть команды телевизионщиков. И куда запропастилась охрана?

— Не волнуйся, они спешат сюда, — заверил меня демон. — Но я замедлил время — специально для тебя.

Я задрожала и едва не выронила маленький пистолет. Однако сумела его удержать и неловко направила на демона.

— Прекрати! — рявкнул он, и его лицо исказилось.

Теперь его энергия обрушились на меня с такой силой, что я покачнулась, и драгоценные капли святой воды упали на асфальт. Но смысл как раз и заключался в том, чтобы очертить принца и меня защитным кругом. Демон устремился ко мне, чтобы преодолеть последние футы, но налетел на невидимую преграду.

Фыркнув, он принялся расхаживать по краю границы.

— Зачем ты балуешься, малышка? Я выкроил для тебя пару минут. А когда они истекут, я заставлю тебя страдать.

— Ты бы все равно меня мучил.

Сейчас я могла мыслить ясно, но облегчения не испытала. Я отчаянно нуждалась хоть в каком-нибудь плане, но была готова обмочиться от страха.

— Да, — признался демон, — но я бы подарил тебе наслаждение. А теперь я не буду щедрым.

Я сосредоточилась и попыталась призвать на помощь свой дар сирены. Мне нужна помощь! Кавалерия, экзорсист, священники-воины в сопровождении Национальной гвардии…

Экзорсист? Что взбрело мне в голову? Я попробовала вспомнить слова, которые с успехом использовал преподобный Ал еще прошлой ночью. Не получилось. А защитный круг слабел и почти погас. В глазах демона заискрилось предвкушение. Он мог нанести удар в то мгновение, как только преграда исчезнет.

Я сконцентрировалась и наконец-то мысленно прочитала молитву. Если поблизости есть телепат или человек, знающий молитву для изгнания бесов… пожалуйста, пусть он выручит меня!

И вдруг я услышала Кевина, к которому присоединился Бруно, затем — Маттео и другие. Негромко, но четко они запели в унисон. Я ощутила прилив надежды, хотя особых причин надеяться на лучшее вроде бы не имелось.

Демон начал кидаться на барьер и вынудил меня отскочить назад. Я неуклюже упала и упустила одну из фраз, которые произносили нараспев мои друзья. Но спустя миг слова опять полились ко мне: то ли за счет волшебства, а может, из-за экстрасенсорной связи. Я подхватила их, и мой голос зазвучал глубоким и уверенным альтом.

Демон бросился в атаку. И я ощутила жгучую боль в щеке — сквозь прореху в защитной стене просунулась когтистая лапа. Рана задымилась. Даже мне — новоявленному «недоделку» — оказалось непросто обороняться. От запаха паленой плоти у меня заурчало в животе, заслезились глаза. Демон принялся прорываться ко мне, налетая на преграду. Пожалуй, он бы запросто проломил кирпичную стену! Я прижалась спиной к дальнему краю барьера и затаила дыхание.

А по парковке к нам бежали люди. Они произносили нараспев молитву, и каждый нес символ своей веры, горящий ослепительным светом. Кресты и звезды, полумесяцы и колокольчики, сияющие все ярче.

Демон испустил чудовищный вопль. Его крик пронзил меня насквозь и вихрем налетел на машины. Автомобили раскачались на колесах, задребезжали, а стекла в дверцах мигом потрескались.

Демон завыл опять. Из его пасти вылетело пламя и описало огромную дугу. Священники разбежались, их строй был нарушен адским огнем. Алые языки погнались за служителями веры по асфальту. Демон вновь издал крик. Я заметалась из стороны в сторону, спасаясь от раскаленной линии, которая устремилась за мной. На ходу я тушила частицы серы, падающие на мои волосы и одежду. Неужели демоны способны изрыгать пламя? Нам ничего подобного не говорили на лекциях. А может, я в тот день прогуляла занятия? Зато теперь получила урок. Если уцелею, расскажу об этом El Jefe.

Я упорно продолжала петь молитву на латыни. Демон расхохотался и начал прорываться в брешь. Прореха заметно увеличилась. Мой арсенал был исчерпан. Заклятие, похоже, не работало. В конец концов я бессильно свернулась калачиком и заслонила собой Кристофа, который до сих пор лежал без сознания. Только бы когти твари не дотянулись до него! Но я еще не сдалась и успевала щелкать на демона зубами. Мои клыки удлинились, и, похоже, они сдерживали демона. Он явно не понимал, кто я такая, но не оставлял своих попыток уничтожить меня.

А я слишком устала. Мой голос звучал хрипло и тихо, а огонь набирал силу. Пламя даже опалило мою кожу. Демон тянулся ко мне, всем телом налегая на преграду. Он схватил меня за волосы и рванул к себе. Я выкрикнула очередное слово, понимая, что оно станет последним.

— Аминь!

Демон выпучил глаза и одеревенел. А внутри круга внезапно изменилось давление. У меня закружилась голова, к горлу подкатила тошнота. Я зажмурилась, чтобы сохранить равновесие, и меня вырвало. Когтистые пальцы твари на моей шее свело спазмом. Демон зарычал. Я знала: этот звук станет преследовать меня во сне и будет более жутким, чем предсмертные крики Айви. Но внезапно все стихло. Я осмелилась открыть глаза. Демон сгинул.

Но рана от его когтей пылала огнем. Я ощутила боль, на которую прежде не обращала внимания. Судорожно вздохнув, я увидела, как ко мне бегут Кевин и Бруно.