— Ничего, Селия. Правда. Понимаешь, я и представить не могла…

Она умолкла, не в силах подобрать слова, что было не похоже на Дону. Я люблю ее как сестру, но порой она болтает часами напропалую — только предоставь ей такую возможность. А сейчас время поджимало.

— Со мной детектив Гибсон.

Гибсон отвел взгляд от импрессионистического эстампа, висевшего над камином, и обернулся.

— Он как раз и расследует происшествие, — пояснила я. — Ему понадобятся копии телефонных разговоров…

Фраза повисла в воздухе.

— Здравствуйте, детектив, — произнесла Дона, встала и протянула руку Гибсону.

А сегодня она принарядилась. Моя подруга выбрала классический темно-синий шелковый костюм и алую блузку. Юбка была достаточно короткой для того, чтобы демонстрировать безупречные ноги, обутые в высоченные шпильки. Что и говорить, Дона выглядела роскошно. Ей даже незачем прибегать к магии. Дело в хорошей генетике и отличном вкусе.

Дона овладела собой и переключилась на свой обычный профессиональный лад, но я знала, что она до сих пор пребывает в шоке. Почему я не додумалась ее предупредить? Хотя Кевин постарался и без меня…

— Извини, Селия. Я бы с удовольствием помогла детективу, но утром у меня полетел компьютер. Все файлы и счета испарились.

Паршиво. Дону случившееся явно не радовало, но зато она не падала в обморок. Может, рассчитывала на меня.

— Надеюсь, ты сделала резервные копии.

— Они тоже стерты. Наверное, был жуткий скачок напряжения.

Я сочувственно покачала головой. Я всегда копирую свои данные на жесткие носители — и не расстаюсь с флешкой, но некоторые более беспечны. Предстояла монументальная задача — восстановить записи с нуля. Но я могла утешить Дону.

— Знаешь, мои файлы сохранены на карте памяти, а лэптоп лежит у меня в сейфе. Задача упрощается.

— Уже кое-что, пожалуй, — грустно улыбнулась Дона. — Селия, как ты? Утром к нам пришли два агента ФБР, искали тебя. Они заявили, что вчера ночью тебя ранили. Потом они заставили меня проверить, не валяешься ли ты без сознания у себя в кабинете. Я сразу связалась с Кевином. Он обычно в курсе, где ты.

ФБР? Я взглянула на Гибсона. Он бесстрастно рассматривал убранство холла. А я ощутила тревогу.

— Чересчур быстро. Думаете, им позвонили ваши люди? — спросила я у детектива.

— Возможно.

В его голосе чувствовалось сомнение. Колеса федеральной юриспруденции редко крутятся настолько резво. Но с другой стороны, здесь замешана иностранная особа королевский кровей, что грозило крупным дипломатическим скандалом. Но кто, кроме меня, мог рассказать федералам о принце? Иной причины для вмешательства ФБР у меня не было. И вряд ли они услышали обо всем от Алекс…

— Они в офисе?

— Уже нет. Но они оставили карточку. Ты должна с ними побеседовать. Кроме того, поступило срочное сообщение из Берчвудз. Но на твоем месте я бы звякнула Кевину. Он рвет и мечет.

Какая я забывчивая! Вероятно, Кевин жутко на меня злится.

— Передай, что я помогаю копам в расследовании, — попросила я Дону. — Я буду на связи, как только освобожусь.

— Ему это не понравится, — произнесла Дона, выгнув изящно выщипанную бровь.

Согласна. Но как ни крути, а мое сотрудничество с полицией было наименьшим из зол.

— Хочешь, я поговорю с агентами?

Я посмотрела на Гибсона. Он отрицательно покачал головой.

Столкновение интересов на юридическом поле не принесло бы ему ничего хорошего. Я бы с удовольствием поделилась с федералами любой информацией, но Гибсон был мне симпатичен. В общем, я решила, что он будет получать от меня сведения первым.

— Не стоит, Дона.

— Ладно. Как насчет кофе?

— Не утруждайте себя, — с очаровательной улыбкой отказался Гибсон. — Я не собираюсь особо задерживаться.

— Ну что вы…

Дона зарумянилась. А я наконец догадалась, что парочка флиртует. Дона во всей красе. Мой мир развалился на куски, в офисе творится неведомо что, а она ухитрилась найти мужчину, который попал под ее чары. Клянусь, у Доны имеется скрытый радар. А может, ее бабка владела древней вьетнамской магией и обработала внучку? Парни слетались к Доне как мухи на мед. Ничего, я с ней потолкую наедине. К сожалению, Гибсон — почти труп. Свяжется с ним — получит приглашение на похороны.

Я поднялась наверх. Гибсон следовал за мной. Лестница у нас неширокая, но крутая, с узкими ступеньками. Многие начинают уставать, преодолев всего лишь один пролет. А когда они добираются до моего логова на третьем этаже, то задыхаются, словно пробежали марафон. Если бы зданию не присвоили статус исторического памятника, нас бы заставили установить лифт. Дом бы, конечно, искалечили, зато подъем стал бы легче. Хотя у нас есть пандус, который ведет к заднему крыльцу, а на первом этаже мы устроили комнату для переговоров.

Вскоре я оказалась в коридоре. Тут солнечно — окна выходят на восток. Увы, сегодня я поспешно прошагала по холлу, миновала компанию «Освобождайся с нами» и быстро открыла запертую дверь своего кабинета.

В чем-то помещение очень женственно. Стены — глубокого темно-персикового цвета. Белоснежный бордюр и оловянный потолок с изысканным орнаментом. Окна закрыты тяжелыми шторами с рисунком в виде белых, палевых и пурпурных роз. Всей этой красоте противостоят черные металлические стеллажи, строгая офисная мебель и блестящий сейф. Его размеры позволяют хранить в нем целый арсенал. Мастера основательно укрепили пол, чтобы сейф не провалился в ванную комнату, расположенную ниже. Кстати, я почти месяц прочесывала старинные особняки, чтобы найти здание с прочными перекрытиями. И я не прогадала.

Сейф у меня — самый лучший. Он не только закрывается на прочнейшие замки, но вдобавок обработан охранными заклятиями восьмого уровня. Любой, кто попытается его взломать, как минимум отлетит на пять футов, а возможно, попадет в больницу. Я бы использовала и нечто посерьезнее, вроде летального исхода, но такие методы полиция, конечно, не одобрит.

Моя мать жалуется бабушке, дескать, я зарабатываю кучу денег и почему-то не трачу их на себя. Я на этот вопрос смотрю иначе. Большая часть превращается в сбережения и инвестиции. В моей работе легко получить ранение, а то и схлопотать пулю в лоб. А у страховых компаний не существует программ по инвалидности телохранителей. Поэтому надо справляться самой. Я обзавелась своим маленьким гнездышком, и тот, кто подписывает со мной контракт, обязан гарантировать выплату кругленькой суммы в четверть миллиона в случае моей смерти или получения необратимого увечья. Я назначаю такие расценки, которые позволяют мне жить относительно безбедно. А прочный сейф и оружие никогда не повредят.

Еще я уделяю внимание произведениям искусства. На одной из стен кабинета висят две картины в дорогих рамах вишневого дерева. Они прекрасно сочетаются с журнальным столиком и подлокотниками кресел для посетителей. Полотна были созданы волшебником несколько столетий назад. Готова поклясться, что на холстах изображены не просто морские пейзажи, а нечто большее.

Другая стена полностью посвящена моему бизнесу. Здесь можно увидеть подробную ламинированную карту города и окрестностей. Я пользуюсь ей для планирования маршрутов и срочных путей эвакуации. Еще я отмечаю на ней строительные площадки. Точность — прежде всего.

Гибсон медленно прошелся по офису. Я приблизилась к сейфу, четко произнесла свое имя, и из дверцы выехала панель. Я прикоснулась к ней ладонью и замерла. Мягкий голубой свет мгновенно просканировал мою руку. На панели загорелись два зеленых огонька. А третий, как ни странно, остался тускло-красным.

— Что такое? — пробормотала я и непонимающе уставилась на железный шкаф.

Этапы защиты сработали нормально: мой голос узнали, отпечатки пальцев — тоже. А магические заклятия, настроенные на мою ДНК, дали мне от ворот поворот.

— Есть проблема?

— Да, с сейфом. — Я старалась говорить спокойно, но мысленно ругалась на чем свет стоит.

— А сколько времени держатся заклятия? — вскользь поинтересовался Гибсон.

— Думаю, лет десять.

Гибсон вытаращил глаза и выдавил:

— Не слишком ли долго?

— Нет смысла иметь ненадежный сейф, — парировала я.

Гибсон встревожился, но при этом позабавился.

Молодец. В отличие от меня Гибсон нашел новый повод для веселья. Но в сейфе хранилось все самое необходимое. Как же мне быть?.. Опять я влипла.

Я вернулась к письменному столу. Прижала телефон к уху и принялась перебирать визитки на старомодном перекидном держателе.

Номер телефона я обнаружила быстро и весьма обрадовалась, когда на третьем гудке трубку снял сотрудник технической службы.

— «Запоры и сейфы Мура», Джастин слушает.

Я пару раз изумленно моргнула. Джастин — владелец фирмы. Если он лично принимает звонки клиентов, значит, у них явно что-то не заладилось.

— Джастин, это Селия. У меня проблема.

Я села в офисное кресло и объяснила, в чем загвоздка.

— А вы, случайно, не беременны? — осведомился Джастин. — Только серьезные биологические изменения могут вызвать неполадки в системе.

Я молча пялилась на трубку радиотелефона. Это невозможно. И вопрос показался мне неожиданным. Ну, понятно — ты вынашиваешь дитя, но ведь ты все равно остаешься собой.

Джастин кашлянул.

— Примите поздравления или соболезнования — ненужное зачеркните.

— Нет, Джастин, — заявила я. — Я-то не беременна. Вчера на меня напал вампир и пытался меня превратить в кровососа.

Юмор из голоса Джастина тут же исчез. Он негромко выругался.

— Вот дерьмо… С вами все нормально?

— Похоже, сейф так не считает, — попыталась пошутить я. — У вас есть идеи?

Гибсон наверняка прислушивался к разговору, но значения ему не придавал. Он открыл дверь на балкон, вышел, перегнулся через перила и подставил лицо солнцу. Яркие лучи очертили контуры его лица.

— Вообще-то, Селия… — задумчиво произнес Джастин, пока я нетерпеливо барабанила кончиками пальцев по столу. — Теоретически должно сработать, но я не уверен. Хотя, в принципе, способ надежный. Иначе плохи ваши дела.

— Что мне надо делать?

— Нам потребуются образцы вашей ДНК, взятые до случившихся с вами изменений. Волосы. Обрезки ногтей.

— Могу собрать волосы с щетки в ванной.

— Годится. Поднесите их к панели, нажмите кнопку перезагрузки, заново проведите этап сканирования, а потом скажите: «Беременность игнорировать». Под считывателем ладони откроются два маленьких ящичка. Опустите волосы в левый. В правом находится игла. Будет совсем не больно.

Ой.

— Ящички закроются, и прибор начнет процедуру сравнения ДНК первого и второго образцов. Это займет около двадцати четырех часов. Если процедура успешно завершится, загорится зеленый огонек.

— А если нет?

— Тогда перезвоните мне.

— О'кей.

Джастин повесил трубку, не попрощавшись. Полагаю, отправился изучать руководство по эксплуатации сейфа. Я бросилась в ванную комнату, которую я делю с персоналом агентства по досрочному освобождению, и схватила щетку для волос. Затем я принялась скрупулезно выполнять рекомендации Джастина. Гибсон зачарованно следил за мной.

— Ну как?

Я вздохнула и собралась с силами, чтобы надавить пальцем на иглу.

Не люблю, когда технари сыплют словами вроде «теоретически», «по идее» и «в принципе».

Гибсон наблюдал за моими терзаниями.

— Даже если получится, — добавила я, — результат будет известен через сутки.

Гибсон присел на подлокотник гостевого кресла.

— У вас нет совсем ничего, например в столе? Какие-нибудь записи от руки?

— Только компьютерные файлы… — огорченно произнесла я. — Правда, в сумочке есть стикер с адресом отеля, куда я явилась на работу. Могу вас туда отвезти.

— Нет-нет, Грейвз. Пока наш принц — персона неприкосновенная. Обойдемся малой кровью, простите за каламбур. Кроме того, вам следует держаться от него на расстоянии. Я выясню, являлся тот принц настоящим или он — просто двойник. Госдеп в обморок упадет, если к чиновникам просочится какая-нибудь информация. А потом в суде захотят, чтобы вы проходили по делу обычным свидетелем.

— Но… — запротестовала я.

— Я вас не брошу. Буду давать вам советы. Поверьте мне: у вас и так проблем полно с этой вампирской катавасией.

Я сердито покосилась на него, но спорить не стала и выложила все, что помнила о встрече с принцем.

Гибсон вытащил из кармана блокнот, ручку с серебряным распятием и записал координаты отеля.

— Я отправляюсь прямо туда. А вам — спасибо за сотрудничество. Возьмите мою визитку на всякий случай. Встречаемся у вас завтра, в это же время.

Гибсон собрался бросить меня здесь! Разумеется, он погрузился в расследование, а до гостиницы — всего два квартала, но мне-то нужно было беречься солнца.

Гибсон замер на пороге, и я подумала, что он ненароком прочел мои мысли.

— Хотите, я вас провожу к вашей машине?

По его тону было ясно, что он надеется на отрицательный ответ. Ему не терпелось продвинуться вперед.

— Я тебя подброшу, Селия.

В офисе появилась Дона с подносом, на котором стояли пластиковые стаканчики с кофе и тарелочка с пирожными.

— Спасибо, — Гибсон взял стакан и сделал большой глоток. — Очень любезно с вашей стороны.

— Не за что.

Дона проводила Гибсона улыбкой, от которой могло воспламениться Западное побережье.

Он скрылся из виду, и на лице моей подруги возникло знакомое расчетливое выражение. Она явно положила глаз на детектива.

— Дона…

— Но…

— Я серьезно.

Она капризно надула губы, фыркнула и перебросила через плечо волосы, собранные в длинный хвост.

— Проклятье. Вечно ты все портишь. Он что, твой?

— Нет, — призналась я. — Он серьезно болен. Я по запаху догадалась.

— И ты это чувствуешь? Кроме шуток?

— Да.

— Ух ты! — воскликнула она. — А от меня чем пахнет?

— «Шанель № 5», дорогая кожаная обивка и сандвич из ржаного хлеба с курицей, — выпалила я.

Дона покраснела.

— А он — славный. Староват, но симпатяга.

Я не ответила. Взяла с подноса стаканчик и пригубила нектар богов. Кофе обжигал. Я стала пить его маленькими глотками, наслаждаясь каждой каплей и прогоняя чужое зловоние.

— Спасибо тебе, — поблагодарила я Дону. — Позволь мне побыть одной? Хочу кое-кому звякнуть.

Я собиралась начать с бабушки, а значит, разговор мне предстоял нелегкий. Затем придется сообщить ужасную новость жене Боба.

Моя бабуля не брала трубку. Странно. Она пышет здоровьем, но все же не молода. Наверное, она избегала меня. Она так делает всегда, когда они с моей матерью договариваются о чем-то заранее. Например, чтобы я дала «Миату» своей матушке — неисправимой алкоголичке, у которой отобраны права.

«Хватит, Селия. Не паникуй. Может, она просто в церкви».

Я честно попыталась связаться и с Кевином. Не добившись успеха, оставила ему голосовое сообщение. Я, мол, торчу в офисе, и не забуду его, Эмму и Эми постоянно благодарить за спасение собственной жизни.

Потом я решила проверить, как поживает мой старый, пока потерянный мобильник. Увы, там по-прежнему звучало «абонент временно недоступен», и это раздражало. Если не получу доступ в ближайший час, соединюсь со службой технической поддержки и буду им жаловаться.

Прежде чем набрать следующий номер, я немного помедлила.

Гвендолин Тэлберт — один из лучших психотерапевтов, но три года назад она ушла на пенсию. Она специализировалась на жертвах травм — и часто ее пациентами были дети. Она спасла мой рассудок после событий, приведших к смерти моей сестры. Именно благодаря Гвен и ее дару я смогла иметь нормальные любовные отношения с Бруно де Лука. Позже мы с ним расстались, я ни с кем не встречалась, но таков был мой собственный выбор.

А теперь мне необходима помощь. Я старалась гнать от себя мысли о нападении и вампирских укусах. Но так не могло продолжаться вечно. Шок со временем пройдет, и тогда мне понадобится психотерапевт. Я хотела, чтобы им стала Гвен.

Три гудка — и сработал автоответчик. Сегодня точно не мой день. Я слушала, как спокойный женский голос произносит: «Вы позвонили Гвендолин Тэлберт. К сожалению, я не принимаю пациентов. Если же дело личное, назовите свое имя и номер телефона после сигнала».

Вдохнув поглубже, я четко проговорила:

— Гвен, это я… Селия Грейвз. У меня… проблемы. Я знаю, что вы на пенсии, но я никому не доверяю. Надеюсь на вашу консультацию. Не могли бы вы, по крайней мере, подсказать мне, к кому обратиться? Пожалуйста!

Господи, а ведь я в отчаянии! Но так оно, по сути, и было.

El Jefe тоже находился в моем списке. Я же должна узнать о «недоделках» и выяснить, какова наилучшая методика поиска вампиров-мастеров. Но Уоррен не вернулся из Чикаго, поэтому я решила действовать самостоятельно.

Теперь на очереди Ванесса.

Я попросила Дону добыть мне ее контакты через Интернет. Удивительно, но Ванесса взяла трубку после третьего гудка. Я действительно старалась очень мягко сообщить ей о гибели Боба. Ванесса встретила новость бурно. Она настолько громко кричала, что я положила трубку на стол. В конце концов Ванесса принялась в гибели Боба винить меня, истерически разрыдалась и отключилась. Больше родных и близких у Боба не было, и я пребывала в замешательстве. Он был хорошим человеком. Не идеальным, ну и что? Боб заслуживал того, чтобы его оплакивали не только мы с Ванессой. О том, что они развелись с Ванессой, я не догадывалась, пока она не проорала мне об этом по телефону. А если у Боба появилась новая подружка? Что за мучение с моей частичной амнезией. Похоже, придется снова звонить Ванессе.

Наверное, через недельку, когда все уляжется, я попробую с ней поговорить. А пока мне хотелось заняться собой.


Я преодолела расстояние от края тротуара до входной двери университетской библиотеки на максимальной скорости. Фасад здания был застеклен, и в безопасности я себя ощутила, лишь пробежав половину пути вниз по лестнице, ведущей к подвальному этажу.

Раньше казалось странным то, что именно здесь размещено хранилище литературы о паранормальных явлениях. Сейчас я испытывала облегчение. Комнаты без окон — это просто замечательно!

На середине пролета я наткнулась на невидимую магическую преграду и судорожно вцепилась в перила. Целую минуту я удерживала равновесие и потом осторожно двинулась вперед. Я словно просачивалась через стену, состоящую из желе. Кожу стало покалывать, и вскоре на ней засверкали крошечные искорки, как от статического электричества. Но назад я уйти не могла. Ситуация улучшилась только на последней ступени. В эту секунду из-за перепада давления у меня щелкнуло в ушах и затрепетали краешки ноздрей.

Я узнала сотрудницу за стойкой. Анна руководила отделом литературы о паранормальных явлениях и метафизике более десяти лет. Она помогала мне подбирать материалы для многих проектов, а еще цитировала огромные отрывки из разных книг по памяти. Тихая женщина «определенного возраста» в очках, со стальной сединой и теплыми карими глазами. Меня восхищало ее мрачноватое чувство юмора. Анна частенько прибегала к колдовству, чтобы решать недоразумения, связанные с проделками студентов и их попытками вынести литературу из хранилища. Несомненно, магическая преграда на лестнице являлась делом ее рук.

— Не двигаться, — властно прозвучал голос Анны. — Тебе тут не место.