— Что ты несешь? Какие мольбы? Мы с тобой договорились. Я забираю Эмму и убираюсь восвояси.

Кевин свирепел, когда его водили за нос. И Уоррен тоже. Если бы они удосужились посвятить меня в свои планы, я бы их предупредила о коварстве Эйрены.

Бархатным и неприятным голоском сирена ответила:

— Есть одна маленькая проблема. Ты повел нечестную игру. Около склада устроили засаду. Зачем ты так? — и она с притворным укором покачала головой. — А ведь я тебя предупреждала, Кевин. Но некоторым мужчинам надо обязательно поиграть в героев. Но демон, мой друг, с удовольствием закусит твоей сестричкой перед главным блюдом.

Вот почему Эмма лежала, свернувшись калачиком. Она, будучи ясновидящей, поняла свое будущее и… Господи милостивый.

Я непрерывно шевелила руками, и липкая лента наконец порвалась. Звук был не слишком громкий, однако я затаила дыхание. К счастью, Эйрена чересчур увлеклась издевательством над Кевином и не обратила на это внимания.

— Ах ты дрянь! — выругался Кевин и бросился к Эйрене со звериным рыком.

Эйрена помрачнела. Наверняка она слышала подобные слова в свой адрес и раньше, да и вообще заслуживала их. Но благоразумие никогда не было ее сильной чертой.

— Выстрели в него, — приказала она Барнсу. — Не убивай, только рань. И тогда он утихомирится.

Прогремело два выстрела. Кевин вскрикнул. Запахло кровью и еще чем-то гадким. У меня заурчало в животе, рот наполнился слюной.

Происходящее заставило Вики сильно разозлиться. Кевин — не из числа ее любимчиков, но она не могла позволить, чтобы Эмму терзал демон.

Температура внутри магического круга упала ниже нуля. Ураган завертел песок и мелкие камешки воронкой. Костер мгновенно погас.

— Не-е-е-е-ет! — взвизгнула Эйрена, размахивая руками.

Но разве можно ударить ветер?

Вероятно, ее пронзила запоздалая догадка: для того чтобы изгнать духов, необходимо отключить энергетическое поле. Но она не могла сделать этого — ведь сирене еще предстояло вызвать демона.

Мое лицо запорошило сухой землей. Волоски на оголенной коже срезало, словно электробритвой. Я сощурилась, чтобы не ослепнуть. Мир превратился в густое бурое варево, а мы находились в эпицентре «кастрюли». Я едва различала вопли Эйрены. Смерчи налетали на Эйрену, и она шаталась из стороны в сторону. Сквозь полусомкнутые веки я увидела, как она сунула руку в карман.

— Стой! — захрипела я и бросилась к ней.

Схватив Эйрену за лодыжку, я вложила в рывок все свои силы. Она упала, и керамический диск вылетел из ее пальцев. В следующий миг Эйрена ударилась о каменистую землю и на несколько секунд лишилась чувств. Не мешкая, я уселась на нее верхом. Песок шуршал и завивался вихрем. Я выхватила пистолет Эйрены из кобуры. Вокруг нас летали камни, палки, куски бревен, обломки кактусов, и каждый из них бил по мне. Из глаз невольно хлынули слезы. Однако я щелкнула предохранителем и прижала дуло ко лбу Эйрены.

Но она тоже готовилась к последнему поединку, а я вдруг представила себе Бруно.

Он пел под душем. В ее ванной.

Я увидела Бруно в ее постели. Они занимались любовью. Он ей улыбался.

Я воображала самые разные сцены, в которых они представали вдвоем. Я добивалась того, чтобы картины выглядели реальными, и наконец ревность переполнила меня до краев.

Но Эйрена начала вырываться с отчаянием обреченной и проклятой. Она царапалась и кусалась. Сирена выкрикнула неразборчивые слова, и я почувствовала, как магическое поле, окольцовывавшее лагерь, отключилось. Давление воздуха резко изменилось. Ощущение было подобным тому, какое испытываешь, когда самолет ныряет в воздушную яму.

Эйрена рванулась вперед.

Я выругалась. Она выбила пистолет из моей руки. В рукопашной схватке мы были почти равны, но у меня сохранялось преимущество: я оседлала ее, и она не могла вырваться. Я услышала ее мысленный зов: она пыталась «достучаться» до своих наемников. Они ответили и потащились к сирене, невзирая на вой песчаной бури. Но мои духи не желали сдаваться. Я очень гордилась Вики и Айви и решила купить сестренке какой-нибудь милый подарок. Должны же и привидения в чем-то нуждаться.

Но сперва мне нужно уцелеть. Если Эйрена одурманит всех мужчин в округе, то для меня наступит конец. А также для Эммы и Кевина.

Ну, нет.

И я прибегла к тому, чему успела научиться на острове Безмятежности: издала собственный зов. Конечно, пронзительные крики чаек оказались не очень мелодичным сопровождением по сравнению с трелями певчих птиц. Однако моим любимицам не занимать ловкости. Вдобавок я присоединила к крикам чаек свой гнев, обиду и страх. Мое сознание схлестнулось с сознанием Эйрены в битве за сердца тех мужчин, до которых мы могли докричаться. Я не ощущала присутствия Кевина, и несмотря на раздражение против оборотня, мне хотелось, чтобы он сюда примчался. А сейчас я чувствовала только наемников Эйрены. Что, если остальные погибли? Или сбежали? Но так или иначе, а сдаваться мне нельзя.

Теперь я узрела разум мужчин в виде мерцающих свечей, пламя которых колебалось на ветру. Они постепенно теряли волю и рассудок.

— Ты глупа, Селия, — прорычала Эйрена, сберегая психическую энергию для продолжения схватки. — Заботишься о жалких людишках.

Мое чувство вины она сочла слабостью и попыталась использовать против меня. Я осознавала: то, что я сотворила, будет мучить меня до конца жизни. Но Эйрена и сама допустила ошибку: загнала в угол человека, которому уже случалось побывать в шкуре жертвы. Если после этого тебе и приходится принимать решение — жить или умереть, ты всегда выбираешь первое. А прочее не имеет значения.

Я отскочила от Эйрены и потянулась к пистолету.

Эйрена с трудом поднялась, но я успела влепить ей удар по коленям связанными ногами. Даже за воем смерча я расслышала треск сломанного сустава. Эйрена согнулась пополам и закашлялась.

Я вцепилась в оружие, развернулась и обнаружила, что она уползает прочь.

Ветер стих. Вики и Айви устали. Зато я хорошо разглядела Эйрену и прицелилась. А затем представила себе Бруно, который обнимает эту мерзавку после соития. И потянула спусковой крючок.

Глава 26

Я пребывала в полном изнеможении. Магический барьер исчез. Наверное, я могу просто позвать на помощь. Но я была измочалена. Голова болела и казалась до странности пустой. Энергия, которую я научилась распознавать и поняла, как ею пользоваться, — испарилась. Возможно, навсегда.

Я обвела взглядом остатки лагеря. Луна и звезды озаряли обломки и рваные полотнища. Куполообразные палатки сорвало с колышков. Одна из них, перевернутая вверх тормашками, валялась посреди торчащих из земли камней.

Неподалеку от меня лежал мужчина. Он дышал, но не мог пошевелиться. Выпучив глаза, он таращился в ночное небо. Второй незнакомец сидел, из его рта текла слюна. Его взгляд был безумен.

Их погубила я. По крайней мере — отчасти. В убийстве Ирен я не раскаивалась. Но они… Господи… что же мне делать?

Кто-то застонал слева от меня. Кевин. Он старался выбраться из-под кучи песка — местами влажного, пропитанного его кровью. Движения Кевина замедлялись с каждым биением его сердца. Поблизости от него шумно вздохнула Эмма. Ее тоже припорошило, но не так сильно, как брата. Возможно, Вики и Айви постарались.

А мне следовало выручить друзей. Конечно, я изрядно злилась на Кевина. Но он же хотел спасти свою сестру…

И я поползла к нему. Преодолев полпути, я услышала шум винтов вертолета.

Когда он приземлялся, я откапывала Кевина и умудрилась крикнуть, что срочно нужен врач. Раздался топот бегущих ног. Мужчины в камуфляже выстроились в ряд и пропустили к пострадавшему бригаду медиков.

Кто-то опустился на колени возле меня. Только спустя минуту я поняла, что это Крид. Он вытащил из кармана складной нож и принялся молча перерезать скотч, который до сих пор скручивал мои лодыжки. Как он здесь оказался? Разве он не должен присутствовать на моих «похоронах»?

Крид тут же ответил, будто прочитал мои мысли:

— Уоррен позвонил Бруно на мобильный. Мы связались с Дотти, и она обнаружила это место. Бруно сначала не хотел с нами лететь. Сказал, что ему безумно стыдно.

Новости Крид сообщил мне ровным, бесстрастным голосом. Но его глаза говорили совсем другое.

— Спасибо, — вырвалось у меня.

Кстати, я поблагодарила Крида вовсе не за Бруно.

Потом мы наблюдали, как Кевина подняли и уложили на носилки. К нему уже присоединили пару капельниц и быстро несли его к вертолету. Рядом бежал Уоррен. Но Кевин — оборотень, и при условии квалифицированной медицинской помощи он выкарабкается. Безусловно, в обычную больницу его не возьмут. Думаю, ему суждено до конца дней томиться в государственной психушке.

Еще один врач занимался Эммой. Кевин что-то прошептал отцу, и Уоррен кинулся к дочери. Обнял ее и прижал к себе. Он плакал. Эмма никак не реагировала на отца. Потом ее руки дрогнули и обвились вокруг шеи Уоррена.

— Ты как, нормально? — осведомился Крид и пристально на меня посмотрел.

Похоже, он давно ко мне обращался. А я и не заметила.

— Нет, — вяло пробормотала я и чуть более энергично добавила: — Но жить буду. — И тут у меня мелькнула одна мысль. Было нечто очень важное, что нужно было сделать немедленно. — Джон, мне нужно, чтобы ты кое-что сделал.

— Что?

— У Эйрены был диск зова. Когда мы с ней сражались, она его куда-то зашвырнула. Нужно поискать его и передать священникам.

— Ясно, — буркнул Крид, сложил нож и вскочил на ноги. — И где он?

Я указала направление пальцем. Крид мгновенно переменился: стал спокойным и сосредоточенным. Меня обласкала удивительная, нежная волна магии. Однако Крид просто пытался обнаружить дремлющую энергию диска. Минуты три он ходил около погасшего костра, а я за ним наблюдала.

И вдруг я ощутила Бруно.

Он замер в нескольких футах от меня и присел. В конце концов мне пришлось посмотреть на него.

— Все хорошо?

Идиотский вопрос. Неужели я выглядела свежей и отдохнувшей? Ладно, так принято проявлять участие. Да и Крид поступил подобным образом. Но почему я настолько сильно разъярилась?

— Жить буду, — повторила я.

— Селия…

Не буду слушать его оправданий. Хватит. Мне слишком больно. Возможно, все сложилось бы иначе, если бы Бруно сжал меня в объятиях, как делают герои дурацких романтических фильмов. Но вместо этого он побрел к телу Ирен.

Я знала, что он меня любит. Но и к ней он был неравнодушен. Он взглянул на мертвую Ирен, а потом на меня — гневно и сердито.

— Бруно, пожалуйста… не надо.

К счастью, в ситуацию вмешался Крид.

— Де Лука, пошевеливайся, помоги мне.

Бруно резко выпрямился. Я поняла, что позже нам предстоит долгий разговор.

Хотя наверняка не угадаешь.

В итоге я отвернулась от них обоих. Уоррен, сидя на песке, держал на руках Эмму. Чем-то зрелище напоминало «Пьету». [«Пьета» (от итал. pieta: оплакивание) — изображение сцены оплакивания Богоматерью Иисуса Христа, снятого с креста.] Я надеялась, что Эмма поправится. Тогда недавний кошмар не будет бессмыслицей. Кроме того, цена оказалась неимоверно высока. Эйрена должна была погибнуть. Но остальные… Нет. А уж про Кевина лучше не думать… Даже если ему спасут жизнь, оборотня непременно засунут в государственную больничку. А такого я не пожелала бы даже заклятому врагу.

Я понимала, почему Кевин и Уоррен решились на подобный шаг. Но у меня на душе все равно было гадко и муторно. Конечно, оба попадут под суд, и вряд ли у дружков Кевина хватит связей для того, чтобы снять в них обвинения. Но мне тоже несдобровать.

Издалека снова донесся шум вертолета. Взметнулась пыль. Я нервно поежилась.

Один из медиков удосужился подойти ко мне. Он присел на корточки напротив меня — почти так же, как Бруно.

— Как вы себя чувствуете? — спросил он.

Кстати, у него был акцент, и даже посильнее, чем у кузена Бруно — Джоуи. А это кое о чем говорило.

Я улыбнулась.

— Вы меня видите? Вам трудно сосредоточиться?

И он направил мне в глаза луч фонарика. Я зашипела.

Врач вздрогнул.

— Прошу прощения.

— Ничего.

— Значит, вы — Грейвз. А моя фамилия Каэтано. У вас регенерация вампира, верно?

— Да. Только мне хочется… перекусить. А то я не ела давно. К тому же пищи мне надо больше, когда я переутомляюсь.

— Понимаю. Жажды крови нет? — поинтересовался он обыденным тоном.

— Пока нет.

Медик усмехнулся.

— Отлично. Давайте-ка вывезем вас отсюда.

Он встал и протянул мне руку. С его помощью я смогла добрести до вертолета.

Глава 27

Я сидела на веранде бабушкиного дома… нет-нет, погодите, моего — и любовалась закатом. Бабуля по обыкновению устроилась в старом кресле-качалке, а я расположилась на кухонном стуле. Мы потягивали крепчайшую «Маргариту». Наверняка один стакан свалил бы и мула. Вообще-то бабушка не пьет. Но мы праздновали «новоселье», поэтому она решила сама приготовить коктейль.

Сейчас она была непривычно тиха. Хотя что здесь странного? Она любит свой коттедж. Они с дедом переехали сюда сразу после свадьбы.

— Утром я беседовала с твоей мамой, — сообщила бабуля и сделала очередной глоток.

Ее голос прозвучал старчески. Грустно. Правда, в последнее время она всегда такая: ведь судебное дело Ланы практически безнадежно.

— Она готова на сделку. И больше не хочет, чтобы я тратила деньги на ее защиту.

Я изумленно уставилась на бабулю.

— Н-но… зачем ты продала дом? — запинаясь, выдавила я. — Мы могли бы дать задний ход, отменить сделку.

Она покачала головой и ласково похлопала меня по плечу. Впервые она так сделала, когда я спросила насчет свиданий с мальчиками. Ее жест означал: «Ты еще многого не понимаешь, детка».

— Тебе нужно где-то жить, Селия. Ты нуждаешься в стабильности. Мой домик, конечно, не представляет собой ничего особенного, зато он расположен рядом с океаном. Надежное, хорошее место. И безопасное.

— Но… — начала я.

Она меня перебила.

— Селия, я и по двору уже еле ползаю, а в наши дни нигде не сыщешь мальчишек, готовых вырвать сорняки. Раньше ребятишки хотели сами зарабатывать деньги. А теперь только тратят родительские.

Она надумала куда-то уехать? Заболела?

— Я поговорила с женщинами из нашего прихода. Оказывается, на Шерман-роуд есть квартал для пожилых людей. Каждое воскресенье оттуда отправляется автобус до церкви, а раз в неделю — до продуктовых магазинов и почты. И рейсовые маршруты там имеются, так что я буду полностью свободна. И… я не больна, милая.

Она телепат? Или просто хорошо меня знает?

— Бабуля…

— Когда Лана попала в беду, я не хотела покидать родные стены. И я… это прозвучит глупо, но я мечтала, чтобы у нее было убежище, куда бы она могла вернуться в любое время.

От ее слов у меня едва сердце не разорвалось. Глаза заволокло слезами. Бабушка печально улыбнулась.

— А как у тебя с Бруно?

Я принялась смотреть на цветы на клумбах. Тысячи мыслей заметались в моей голове, тысячи эмоций — в душе.

— У нас ничего не получится, — буркнула я.

— Она лгала ему, Селия. И обманывала. Сирена одурманила его. Бруно не виноват. Он думал, что это правильно, благородно.

— Но проблема-то в другом, — выпалила я, осознав, что меня гнетет. — Он со мной не посоветовался. Мы вместе размышляли о будущем, собирались начать все с чистого листа. Когда Ирен заявила ему, что беременна, он отмалчивался. А мы могли поискать варианты. Например, переехать на восток, чтобы Бруно виделся с малышом. Разумеется, Ирен вряд ли бы согласилась на такое, даже если бы ребенок существовал в реальности. Но со мной бы считались. А Бруно бросил меня. Для него все нормально. Но не для меня.

Бабушка вздохнула.

— Как ты страдаешь, детка… А ты хотя бы говорила с Кевином и профессором?

Кевин выжил, и его не упрятали в клетку. Люди, которые нас спасли, были посланы его работодателем, и оборотня отвезли в частную корпоративную клинику.

— Нет. И не собираюсь. Я навещу Эмму. А с Кевином и Уорреном я видеться не желаю.

К счастью, бабушка не стала расспрашивать меня о Криде. Он погрузился в работу. Миллер умер, но Крид сохранил прежнее название фирмы в честь друга-бедолаги. Полагаю, скоро он найдет достойного партнера для своей компании. А после ночи в пустыне он мне ни разу не звонил.

Внезапно заверещал мой мобильник. Я взглянула на дисплей. Алекс — легка на помине.

Я положила телефон на перила веранды и отхлебнула текилы с лаймом. Перенесу все на завтра. Сейчас у меня нет сил.

Сработал автоответчик.

Бабуля вновь глубоко вздохнула.

— Детка, смирись с тем, что люди не идеальны. Они совершают ошибки. Но их следует прощать. И себя тоже. Возможно, это и есть самое главное.

— Но я столько… натворила.

Я не все выложила бабуле. Во-первых, зачем ее нагружать? Кроме того, меня мучила совесть. Мы с Эйреной буквально свели тех мужчин с ума. А я не навела справки о них. Боялась узнать правду. Я не трусиха, но здесь я столкнулась с настоящим кошмаром. А единственным источником информации был Кевин. Между прочим, о происшествии не обмолвились в новостях. Зловещий знак. И полиция будто в рот воды набрала.

Бабушка пытливо посмотрела на меня и медленно произнесла, старательно подбирая слова:

— Селия, наверное, некоторые твои поступки ужасны. Но ты не плохой человек. Я уверена. Ты просто защищалась и спасла Эмму Лэндингэм. Бог свидетель: в нашем мире есть зло. Я его видела. И ты тоже.

Точно. Увы, до финала еще далеко. Криду и Бруно не удалось разыскать диск зова. Кто-то подобрал его в момент потасовки или магическую пластину занесло песком.

Дрожь пробрала меня с головы до ног.

— Но ты не злая, Селия, — продолжала бабуля. — Подожди, потерпи. Будет лучше, если ты расслабишься, отпустишь вожжи. Ты должна простить себя. А еще извлечь урок из случившегося. Жизнь не прекращается, детка. И тут ничего не поделаешь.