Кэти Кирби

Дневник Лотти Брукс. Я вам не ребенок!

Посвящаю моей племяннице Лили. Ты очень классная такая, какая есть


11 августа, среда (19-й день летних каникул)


Молли уехала двадцать семь с половиной часов назад. Никто на свете даже представить не может, как я по ней скучаю. Чувствую себя так, будто все мои внутренности вырвали, прокрутили в стиральной машинке, а потом запихнули обратно.

От родителей пользы ноль. У них у самих нет друзей, откуда им знать, каково это, когда твоя самая-самая лучшая подруга улетела в Австралию. «Не переживай, Лотти, скоро у тебя будет куча новых друзей», — вот и все, что они могут сказать.

Нет, серьезно, они что, думают, мне три года? Это же не то что в детском саду. Подходишь к любому, говоришь: «Давай вместе клеить!» — и готово, клеящий карандаш склеил вашу дружбу навек. Теперь все по-другому!

А вот еще пример, до какой степени родители считают меня маленькой. Мы только что заезжали в «Макдоналдс», чтобы «порадовать нашу Лотти», и папа предложил купить мне «Хэппи Мил»! Ну правда, о чем они вообще думают?

Уговорила их взять мне обед с «Биг Маком», но, что самое противное, мне было вообще невкусно. «Биг Мак» показался слишком сухим и так и лип в горле. Мама сказала, это потому, что мои вкусовые рецепторы взрослеют. А вообще-то дело в том, что мое сердце разбито. Меня даже «Макфлурри» не порадовало. К тому времени, когда мы добрались до дома, оно подтаяло и стало, ну, знаешь, таким противным — больше похожим на молоко, чем на мороженое. Вдобавок я измазала свою любимую футболку кисло-сладким соусом. И это стало последней каплей.



Короче, поскольку Молли теперь наслаждается солнцем в окружении загорелых австралийских парней, я решила вести дневник. И вот начала. ТА-ДА!

Видимо, этим долгим одиноким летом дневник будет моим единственным собеседником. Иногда буду тут рисовать всякое. Когда стану совсем взрослой, устроюсь комиксистом в какую-нибудь газету или журнал. Так что пока потренируюсь, все равно мне СОВЕРШЕННО НЕЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ.



Вот моя семья.

Вообще, если так подумать, родители у меня нормальные (правда, вечно нудят, что я все время в телефоне). А вот мой мерзкий братец — другое дело. Ему семь, и, господи, как же он меня раздражает. Да, кстати… ТОБИ, ЕСЛИ ТЫ ЧИТАЕШЬ МОЙ ДНЕВНИК, ПРЕКРАТИ НЕМЕДЛЕННО! ЭТО НЕ ТВОЕ! И Я ТЕБЕ УСТРОЮ!

Хм… что бы еще рассказать о себе?

А! Я же ни слова не написала о своих хомячках.

Вот они!



Они у меня уже восемь месяцев. Живут в моей комнате, временами ужасно шумят, но зато дают мне хорошие советы. Иногда я им жалуюсь, какой у меня был идиотский день, а они бегают внутри колеса или запихивают еду за щеки и будто говорят: «Не парься из-за ерунды, подруга. В мире куча всего поважнее!» И они правы! Всегда меня поддерживают.

Только не спрашивайте, куда делись Пушок Первый и Пушок Второй. Покойтесь с миром, друзья.

Ну вот и все, что можно сказать о моей жизни. Я одна-одинешенька в этом огромном и страшном мире, а через несколько недель пойду в старшую школу СОВСЕМ ОДНА! Ой, да, меня зовут Лотти Брукс. Я живу у моря в английском городе Брайтоне. Мне одиннадцать и три четверти. Просто подумала, вдруг тебе захочется узнать, откуда я и сколько мне лет.

12 августа, четверг

Ты, наверно, удивляешься, почему у меня всего одна подруга? А может, и не удивляешься. Ты ведь бумажный, вряд ли бумага умеет удивляться. Но я все равно расскажу — я же для этого и веду дневник.

Когда мне было четыре, я носила окклюдер — повязку, чтобы скорректировать «ленивый глаз».

Сначала мне это даже нравилось. Я представляла себя пиратом, бороздящим моря в поисках сокровищ. Я придумала себе имя: Моряк Омар-Комар. Мне казалось, это очень прикольно.

А потом я пошла в школу. Я рассказала некоторым одноклассникам про Моряка, и всё — кличка пристала намертво. Все надо мной смеялись. Сначала над повязкой, потом над одеждой, веснушками и тем, как я говорю…

Я вся была неправильная!

Больше всех меня доставала Элиза — девочка с идеальными косичками. Распускала про меня слухи.



Конечно, она все выдумала! Полная чушь! (Мама говорит, я к двум с половиной уже вообще не писалась!)

Я чувствовала себя такой одинокой и несчастной! Почему никто меня не любит? Почему именно я — одна из всего класса — должна носить повязку на глазу? И как, черт возьми, эта Элиза умудряется всегда ходить с такими идеальными косичками?

А потом в нашу школу пришла Молли, и все изменилось. Даже не представляю, как бы я жила без нее. В первый же день она села рядом со мной, шлепнула на стол свой контейнер с завтраком (на нем была нарисована Минни), протянула мне кукурузную палочку, а Элизе с ее идеальными косичками велела проваливать. Молли была такая классная, такая уверенная в себе, она могла бы подружиться с кем угодно, но выбрала меня.

Смотри, какие миленькие мы тогда были.



С той самой минуты мы стали лучшими подругами! #ЛУЧШИЕ_ПОДРУГИ

А теперь Молли уехала, и я не представляю, как я буду без нее.

Штука в том, что у всех есть свои сильные стороны: кто-то активный, кто-то спортивный, кто-то такой красивый, что закачаешься. А я? Я только краснею как помидор, когда ко мне обращаются. А все свободное время провожу в одиночестве, рисую глупые мультяшные картинки. Согласись, это вообще не круто? Еще у меня неинтересные скучно-русые волосы — самые тоскливые волосы в мировой истории. Серьезно, я считаю, что половина проблем в моей жизни из-за волос. Что угодно отдала бы, чтобы поменяться волосами с Молли. У нее такие потрясные рыжие кудряшки! Но самое странное — она тоже терпеть не может свои волосы! Просто невероятно. Может, нам всем не нравится то, что у нас есть? Мама говорит, я красивая, но родители в таких делах вообще необъективны. Она бы уверяла, что я красавица, даже если бы я превратилась в картошку.



Легко сказать: «Скоро у тебя будет куча новых друзей». Родители просто не понимают, что мало кто захочет подружиться с картошкой.

В смысле, ну вот что в картошке хорошего?

Правда, из картошки делают чипсы, а чипсы — это хорошо, только вряд ли кому-то интересно разговаривать с чипсами.


13 августа, пятница

В ватсапе с Молли.

...

Я. Привет. Я таааааааааак по тебе скучаю! Как ты там?

МОЛЛИ. Я тоже ооооооочень скучаю! Тут норм. Классных серферов пока не видно. Парни такие же, как в Англии.

Я. Отстой. Но ты там всего один день. Может, они прячутся.

МОЛЛИ. Наверно. Тут жара, хотя у них это типа зима. Как моим предкам пришло в голову переехать в Австралию, если мы здесь как семейство молочных бутылок в рыжих париках?!

Я. Да уж. А про рак кожи они не подумали?

МОЛЛИ. Видимо, нет. Умру тут, так им и надо!

Я. Точно! Тогда они пожалеют.

МОЛЛИ. Ага.

Я. Нет, это перебор… Я знаешь как буду по тебе скучать, если ты умрешь.

МОЛЛИ. Это да. Я по тебе тоже. Ладно, значит, буду и дальше обмазываться кремом от загара с SPF 50 (а то и больше).

Я.

Я думала, если поболтаю с Молли, станет легче. Но нет, теперь я скучаю по ней еще больше. Не могу поверить, что ее родители вот так просто взяли и разрушили и мою, и ее жизнь ради какой-то «интересной и перспективной работы»!

...
МЫСЛЬ ДНЯ

Почему родители считают, что работа важнее, чем дружба их детей?!