Рапунцель. Магия волос

Адаптация Кэти Маккалоу

Для Даны — К. М.

Пролог

Давным-давно в королевстве под названием Корона жили-были король и королева, которые очень ждали, когда же у них родится первенец. Однажды королева заболела, и король отправил свою гвардию на поиски средства, которое могло бы её исцелить. Такое средство в конце концов было найдено: золотой цветок, выросший на том месте, где на землю упала капля солнечного света. Королева выпила снадобье, приготовленное из этого цветка, и вскоре выздоровела. После этого она родила на свет прелестную девочку с волосами цвета солнца. Король и королева назвали свою обожаемую дочку Рапунцель.

Всё королевство ликовало, радуясь рождению принцессы. Но не успел ей исполниться и годик, как она пропала! Её похитила безобразная старуха матушка Готель, которая прознала, что целительная магия солнечного цветка возродилась в волшебных волосах девочки: они не только излечивали любые болезни и раны, но и дарили вечную молодость. И коварная матушка Готель решила, что вся эта чудесная магия должна принадлежать ей одной.

Она заточила Рапунцель в высокой каменной башне в безлюдном диком лесу на самой окраине Короны, и принцесса целых восемнадцать лет провела в одиночестве, если не считать компании её домашнего любимца — ручного хамелеона Паскаля. А потом, в один прекрасный день она сбежала из своего заточения, в чём ей помог находчивый вор по имени Флин Райдер. Так случилось, что он обрезал волшебные волосы Рапунцель и уничтожил их магию. Матушка Готель мгновенно рассыпалась в прах, а Рапунцель и Флин — которого, как выяснилось, на самом деле звали Юджин Фицгерберт, — полюбили друг друга, и Рапунцель наконец воссоединилась со своими любящими родителями.

Коротко обрезанные, потемневшие волосы Рапунцель утратили своё волшебство, но в нём больше не было нужды. Ведь теперь она была дома, в безопасности, в окружении любимых и любящих людей и перед ней лежал целый мир. Не могло быть никаких сомнений, что отныне она будет жить безбедно и счастливо, открывая для себя всё новые чудеса…

Но каждый новый день приносил с собой новые удивительные приключения, а заодно и новые опасности… и новые тайны.

В один из таких дней Рапунцель вместе с Кассандрой, своей верной подругой и фрейлиной, решили прогуляться за пределы королевства и посетить то место, где когда-то был найден волшебный золотой цветок. Там, на краю высокого утёса, в память о чуде был водружён камень.

Они добрались до этого места уже в сумерках, и Рапунцель с удивлением обнаружила, что из земли вокруг памятного камня торчат другие камни — острые и грозные на вид.

— Они проросли здесь примерно год назад, — сказала ей Кассандра.

Рапунцель с любопытством наклонилась над одним из камней, и вдруг… полыхнул яркий свет и проросшие камни с силой вырвались из земли.

Рапунцель и Кассандра бросились бежать, но камни, не отставая, гнались следом. Всё больше и больше камней пускалось в погоню — каждый следующий крупнее и страшнее на вид, чем предыдущие. И пока Рапунцель бежала, её волосы снова стали расти — и выросли такие же длинные, как в ту пору, когда она ещё не покидала каменной башни. Из тёмно-русых они снова сделались светло-золотистыми, как солнечные лучи.

Но Рапунцель некогда было даже удивиться — она мчалась со всех ног, спасаясь от камней. Наконец они с Кассандрой одолели каменный мост и снова оказались в родном королевстве. Погоня пыталась последовать за ними, но тут мост обрушился, и злодейские камни отстали.

Однако Рапунцель никак не давал покоя страх, пережитый ею, когда она убегала от грозных чёрных камней. Но ещё больше её волновали вопросы: откуда взялись эти камни и почему они вдруг ополчились на неё? И что же такое произошло с её волосами?

История первая

Откуда эти волосы?

Глава 1

Рапунцель звонко шлёпала босыми ногами по мраморным полам, гоняясь за Паскалем по просторному залу в родном замке. Её длинные золотистые волосы, заплетённые в косу, скользили следом за ней.

Паскаль пытался скрыться из виду, сливаясь с выставленными вдоль стен статуями: его кожа то серела, то зеленела под цвет камня, но стоило ему пошевелиться, как Рапунцель обнаруживала его, и хамелеону приходилось пускаться наутёк.

Рапунцель и Паскаль частенько играли в прятки ещё в те времена, когда жили в башне, хотя там почти не было места, чтобы прятаться — даже для малыша-хамелеона. Зато теперь, когда в их распоряжении был весь королевский замок с дюжинами залов и сотнями комнат, галереями и тоннелями, игра стала особенно захватывающей. Замок был так велик, что Рапунцель до сих пор не успела исследовать все его уголки.

Паскаль шмыгнул за угол. Рапунцель бросилась за ним и едва не налетела на короля Фредерика и королеву Арианну, которые беседовали с Юджином. Рапунцель задержалась ненадолго, чтобы обнять родителей и чмокнуть в щеку Юджина, а потом снова рванула в погоню за Паскалем, который метнулся в небольшую комнату в самом конце коридора.

Рапунцель вбежала в неё и заметила у окна неясную фигуру, скрытую тёмным плащом. Отчего-то ей вдруг стало очень не по себе…

Фигура повернулась и сбросила капюшон. Это была матушка Готель! Её чёрные кудри торчали как наэлектризованные. Она воздела руки, и прямо перед ней из мрамора вдруг выросли острые чёрные камни. Вырвавшись из пола, они двинулись к Рапунцель, смыкая ряды.



Но когда камни приблизились, золотистые волосы Рапунцель вдруг засветились. Яркая вспышка ударила между нею и камнями, коса Рапунцель расплелась сама собой, а её волосы взметнулись и закружились, окутав её золотым вихрем.

— Я вижу, ты сумела вернуть себе свои дивные волосы, — нежно заворковала матушка Готель. — Ну разве это не чудесно? Пойдём со мной, моя милая. Тебе давно пора вернуться в башню, где ты будешь в полной безопасности.

Камни уже окружали её, излучая мрачную угрозу.

Рапунцель застыла на месте, не в силах ни крикнуть, ни пошевелиться от ужаса. Внезапно всё вокруг почернело и во мраке раздался пронзительный крик матушки Готель: «Рапунцель!»


Рапунцель распахнула глаза и резко села на постели, так что её золотистые волосы взметнулись вокруг. Она сделала глубокий вдох, потом ещё один, чтобы успокоиться, и её волосы мирно опустились ей на плечи, укутав её, как одеялом.

Выходит, это был всего лишь ночной кошмар. Она по-прежнему в замке, целая и невредимая, а матушка Готель сгинула навсегда.

Но эти чёрные камни… Откуда взялась эта новая угроза? Рапунцель снова припомнила тот вечер, когда она впервые увидела их и когда её обрезанные тёмные волосы внезапно снова стали длинными и золотистыми. Она поёжилась, вспоминая, как камни гнались за ней и Кассандрой от того самого утёса и почти до самого замка.

Однако в замок они проникнуть не смогли. Тогда почему же они продолжают преследовать её во сне?

Рапунцель казалось, что этот её сон — вещий и предупреждает об опасности.

Но в чём же она заключается, эта опасность? И как от неё можно избавиться?