— Ну, пусть четыре. Должно же было их хоть что-то с ним связывать.

— Постель и редкие разговоры, насколько я представляю. Но ничего серьезного. Он был известен своим презрением к женщинам.

— Откуда вы это знаете? Нет, не говорите. Вы сочли необходимым выяснить. Я удивляюсь, что у вас еще остается время на работу, мистер Росс, поскольку вы, похоже, в основном тратите его, вынюхивая информацию о моем дяде и его компании.

На какую-то долю секунды Кэллум почувствовал, что прямо-таки онемел от ее сарказма. О да. Приходилось признать, что он получает удовольствие. Как эта женщина может довольствоваться глухоманью панамских лесов? Она умна и проницательна. Он гадал, что же на самом деле представляет из себя жизнь в этом ее поселке. Родившись в каменных джунглях, он воображал себе это маленькое, затерянное где-то в труднодоступной глуши сообщество как очаг жарких дискуссий и разговоров до предрассветных часов. Не говоря уж об испепеляющем сексе. В конце концов, чем еще там можно заниматься? Год за годом, отрезанным от цивилизации, в окружении враждебной природы?

— Вообще-то ваш дядюшка всегда открыто разглагольствовал о многих вещах, включая и свои кратковременные романы.

— Он оставил немного акций Стефани Фелт, вашей невесте, — заметила Дестини. — А как насчет остальных его приемных детей?

— Других не было.

Она чувствовала, как вопросы, оставшиеся без ответа, летают в голове, словно пчелиный рой. Было что-то очень личное в его желании завладеть ее компанией. Что? И является ли сводная кузина Стефани частью его плана? Полезная связь, которая принесет с собой акции? Недостаточно, чтобы обеспечить полный контроль над компанией, но достаточно, чтобы принимать активное участие в ее работе. Участие и — через Стефани — голос.

Или же ее связь с компанией просто совпадение? И он действительно любит кузину?

— А Стефани, она какая? — спросила Дестини простодушно.

— Очень скоро вы с ней встретитесь. Во второй половине дня. Вместе с остальными болванами.

И что это за ответ, который совсем не ответ? — недоумевала Дестини.

Дверь открылась, и в щель просунулось лицо Дерека.

— Вам было достаточно времени, мистер Росс? — Он вошел, не став дожидаться ответа.

«Не достаточно», — вертелось на языке у Кэллума, но он понимал, что уже опаздывает. Стефани будет в ресторане через пятнадцать минут. Он почувствовал прилив раздражения, подступивший к горлу, но проглотил его и вежливо улыбнулся Дереку.

— Нам нужно будет продолжить наш разговор после того, как вы встретитесь со своими людьми; — обратился он к Дестини, оттолкнувшись от окна, и, едва не сбив с ног маленького Дерека, прошел мимо него к двери. — Мое предложение остается в силе, но, как я уже сказал, не откладывайте решение в долгий ящик, иначе вдруг обнаружите, что я уже не так щедр.

С этим он отсалютовал им обоим и ушел, не потрудившись закрыть за собой дверь, поэтому Дестини могла видеть, как личная ассистентка Дерека, женщина лет пятидесяти, торопливо приподнялась, когда Кэллум пронесся мимо, с выражением крайнего замешательства на лице.

К тому времени, когда Дестини прибыла в компанию, она и сама чувствовала полнейшую растерянность. За ланчем — замысловато уложенный салат из свежего тунца, при виде которого она едва не рассмеялась, так отдаленно он напоминал что-либо съедобное, — Дестини попыталась побольше узнать о злополучных директорах, с которыми должна встретиться. Но от Дерека было мало пользы. Их с дядей связывала давняя дружба, а еще больше признательность, которая обеспечивала его непоколебимую преданность. Стараясь не отвлекаться на снующих туда-сюда официантов, она выяснила, что много лет назад Абрахам Фелт помог Дереку, когда тот только начинал свое собственное дело. Неудивительно, что Дерек так опекает ее и так враждебно настроен по отношению к Кэллуму Россу.

Войдя в высокое стеклянное здание, она разнервничалась еще больше.

— Вы привыкнете, — успокаивающе пробормотал Дерек, когда они вошли в лифт и плавно, бесшумно заскользили на четвертый этаж. Дестини в этом сомневалась.

— Будь вы на моем месте, вы бы так не говорили, — проворчала она в ответ, скептически разглядывая свои удобные, но показавшиеся вдруг непрезентабельными босоножки. Три месяца назад они с отцом совершили девятичасовую поездку в Панаму и провели там два дня, делая покупки, — но Лондон пугал больше, чем страна, которую она любила. Как бы там ни было, завтра утром она купит себе что-нибудь из одежды. Дерек открыл на ее имя банковский счет, и Дестини прибыла в Англию с таким количеством денег, каких никогда не имела. Нравится ей это или нет, но она должна будет избавиться от своих экзотических нарядов, чтобы соответствовать новому положению.

— Вам не обязательно говорить, если не хотите, — напутствовал ее Дерек, когда двери лифта раскрылись. — Присмотритесь к людям, прочувствуйте дух компании. Вы уже знаете, как выглядит графа прибылей и убытков, так сказать, но вы сможете представить все лучше, как только познакомитесь с руководством.

Четыре часа спустя Дестини решила, что это легче было сказать, чем сделать. Присутствовали все директора, кроме одного, с которым ей хотелось познакомиться больше всего, — не было ее сводной кузины. Остальные, с одной стороны, были крайне насторожены, а с другой — чувствовали явное облегчение оттого, что она не объявила без промедления о продаже компании. Они даже пытались льстить, когда показывали ей свои индивидуальные отчеты и красноречиво доказывали, почему Дестини не следует покидать корабль.

Все директора были мужчинами в возрасте около шестидесяти, и ей некстати вспомнилась уничтожающая характеристика Кэллума. Впечатление усилилось, когда Тим Хедли похлопал ее по руке и попытался оправдаться за четыре года провалов под предлогом «прохождения через черную полосу».

— Я поеду домой и все это прочту, — сказала Дестини, когда три часа перетекли в четыре, затем в пять, затем в шесть. Прошло еще полтора часа, прежде чем ей наконец удалось уехать. Напоследок сияющий Дерек заверил ее, что она неплохо справилась. Поддержала их всех и подала надежду, в которой они сейчас нуждаются.

У нее раскалывалась голова, когда она в конце концов вернулась домой.

Не успела она совершить набег на холодильник, как зазвонил телефон, и Дестини услышала запыхавшийся девичий голосок.

— Кто это? — спросила она, придерживая трубку плечом и расстегивая пуговицы на платье.

— Стефани. Я должна была быть на собрании сегодня днем, но… так получилось, что моя встреча затянулась…

Дестини оставила пуговицы и взяла трубку как следует.

— В общем, я подумала… не могли бы мы встретиться вечером за ужином? Ты могла бы прийти ко мне домой — я живу всего в десяти минутах езды от тебя…

— Ну… — Дестини не могла отказаться от встречи, которой так жаждала. — Если ты скажешь мне, где ты… могу я дойти туда пешком? Нет?.. Как мне взять такси?.. Да, хорошо… Думаю, минут через сорок пять я буду… Хорошо, да, это замечательно… Да, я знаю, что такое китайская еда… Хорошо, ладно, пока.

Пересматривая свой гардероб в поисках чего-нибудь наименее пестрого, Дестини гадала, как выглядит ее сводная кузина. Шестое чувство подсказывало, что впереди ее ждет полный крах. Кэллум Росс выкован из стали, и его невеста, скорее всего, сделана из того же металла. Быстро же она становится циничной в этом мире, где интриги, похоже, норма жизни, а эксплуатация — неотъемлемая ее часть. Стефани Фелт, возможно, натаскана своим любовником по части трюков и подлых уловок.

Она, быть может, не пришла на собрание намеренно, просто чтобы их первая встреча произошла на ее территории. Наедине. Дестини удрученно уставилась на свое отражение в зеркале, пытаясь обуздать разгулявшееся воображение.

Покидая дом, Дестини нервничала, но это не отразилось на ее намерении смотреть в лицо еще одному потенциальному врагу. Такси выехало из Найтсбриджа, увозя ее в сердце Челси, и через несколько минут остановилось перед викторианским домом, который выглядел так же безупречно, как и ее собственный.

Она непроизвольно вздохнула, звоня в дверь. Ей до боли недоставало ее поселка с его жарой, дикой красотой и спокойной рутиной.

От Кэллума Росса до Стефани Фелт за несколько коротких часов. Интересно, какой еще удар поджидает ее. Непременно должен быть какой-нибудь злой демон вроде неизвестного родственника, сжимающего в руках зелье, метлу и колдовскую книгу.

Женщина, открывшая дверь, едва не заставила ее вскрикнуть от удивления.

— Привет. — Не женщина, а скорее девочка, только что вышедшая из подросткового возраста, с волнистыми каштановыми волосами и огромными голубыми глазами. Даже на каблуках она все равно была маленькой. Миниатюрной девочкой с личиком в форме сердечка.

— Я не ошиблась домом? — выпалила Дестини, пытаясь рассмотреть табличку на двери, чтобы удостовериться, не перепутала ли она номер. — Я ищу Стефани Фелт.

— Это я. — Когда она улыбнулась, на щеках появились ямочки, и девушка отступила назад, давая Дестини войти. — Знаешь, мне просто не терпелось познакомиться с тобой. Сводная кузина! Я понятия не имела о твоем существовании, пока Кэллум не сказал мне! Можешь себе представить? Абрахам ничего не рассказывал о своей родне даже маме! — щебетала она непринужденно, пока они шли в гостиную. — Ты должна будешь рассказать мне подробно о том, как жила. Я никогда не была в той части мира — ни разу, представляешь? Кэллум говорит, что там, откуда ты приехала, жизнь довольно примитивна. Невероятно! — Она обернулась и посмотрела на Дестини с нескрываемым любопытством и благоговением. — Все это, должно быть, кажется тебе очень странным. Мне нравится твое платье, кстати изящное и такие милые цвета. Это что, так у вас носят? Что-то вроде национального костюма?

— Да нет. — Дестини улыбнулась. Впервые с тех пор, как она ступила на английский берег, ей стало спокойно. — Большинство женщин в индейских племенах, с которыми я общалась, ходят с голой грудью.

— Что определенно не пойдет, — послышался знакомый тягучий голос, — так что на вашем месте я бы практиковал подобную форму одежды только в уединении собственного дома.

Ну, конечно, Кэллум развалился в кресле, так что Дестини могла лицезреть отдыхающего мужчину во всей красе. Впервые она видела его не в деловом костюме, и ее поразило, насколько моложе он выглядел. Моложе, но все такой же надменный. Кремовые брюки зрительно удлиняли ноги, а домашняя рубашка обнажала мускулистые руки и темные волосы на его груди.

У Дестини пересохло во рту, и она чуть не взвизгнула «Да, пожалуйста», когда Стефани предложила ей чего-нибудь выпить.

— Пива, если можно.

— Пива? — переспросили они одновременно с разной степенью удивления на лицах.

— Пожалуй, нет. — Дестини неуверенно посмотрела на кузину.

— Может, вина? — предложила Стефани и улыбнулась. — Оно приятное и холодное.

— Да, спасибо, звучит прекрасно. — Дестини с облегчением вздохнула и села в кресло напротив Кэллума. Оно стояло дальше всех от него, но, к сожалению, гарантировало, что он теперь постоянно будет у нее перед глазами.

— Вы говорили о вашем национальном костюме или, точнее, об отсутствии такового, — сказал он, положив ногу на ногу и сплетя пальцы на коленях.

— Что вы здесь делаете? — удивила сама себя Дестини вопросом. Этот мужчина заставлял ее делать такие вещи, которые обычно были ей чужды. И она чувствовала, как кожа у нее горит под пристальным взглядом его синих глаз. Бывает ли такое? Чтобы один лишь взгляд мог вызывать нестерпимый жар? Ей по крайней мере это не было знакомо.

Его брови взлетели вверх — он был крайне изумлен ее вопросом.

— Стефани — моя невеста. Естественно, я захотел быть рядом, когда она в первый раз встретится со своей сводной кузиной. У нее очень нежная душа. — Он опустил глаза, но уголки рта подергивались в предательской улыбке. — Я не хотел, чтобы вы напугали ее.

— Я? Напугала ее? — Ее протестующий голос больше походил на яростное шипение.

— Своей агрессивностью.

— Своей агрессивностью? Как вы можете говорить о моей агрессивности?

Она понизила голос при звуке шагов, но чувство обиды уже не покинуло ее до конца вечера. Еще больше злило то, что ее злобные взгляды никак на него не действовали, а лишь питали с трудом сдерживаемое веселье.

Только беззаботная болтовня Стефани, которая вытягивала у своей гостьи подробности о Панаме, засыпая ее вопросами, при этом взвизгивала от восторга, когда Дестини рассказывала о детях, которых учила, и тихонько вскрикивала от ужаса, слушая о джунглях, — только это и спасло вечер.

Они не сказали ни слова о бизнесе, когда время подкатило к половине двенадцатого, и Дестини поднялась, чтобы уходить, чувствуя головокружение от вина, к которому была непривычна, а также непонятную усталость после всех событий минувших суток.

— Итак, каково ваше мнение о старых шутах компании? — спросил Кэллум, тоже вставая и засовывая руки в карманы. — Полагаю, они заливались соловьями? Закидали вас отчетами о том, какой великой и замечательной была фирма раньше? Плакались, во что превратилась она сейчас? — Несмотря на то, что за вечер он поглотил, как показалось Дестини, вина немерено, на его острый язык это не повлияло.

Она бросила на него вялый взгляд и подавила зевок.

— Мм. Это интересная реакция. — Озорные искорки заблестели в его глазах.

— Я не пыталась прокомментировать встречу, — не очень убедительно запротестовала Дестини. — Я устала.

— Оставь ее в покое, Кэллум, — поддержала сестру Стефани.

— Надо обсудить дела, Стеф.

— Почему сейчас? Это так скучно.

— Скучно для тебя, возможно, но ты не должна забывать, что твое финансовое положение связано с тем, что произойдет дальше в этом маленьком захватывающем сценарии. Я покупаю компанию, немного развлекаюсь с ней, пока она не заработает как положено, и твои акции поднимаются. Наша панамская наследница оставляет компанию себе и…

— Не могли бы вы не говорить так, словно меня здесь нет?

— Ты когда-нибудь раньше бывала в Лондоне, Дестини? — Стефани взяла кузину под руку и повела ее к выходу, намеренно повернувшись спиной к своему жениху.

— Нет. Все это так ново, — она взглянула через плечо и встретилась взглядом с Кэллумом, — и немного пугающе.

— Еще бы. Ты такая смелая, что приехала в такую даль одна. Я бы ни за что не решилась!

— Разумеется, — послышался шелковистый голос Кэллума позади них. — Для этого требуется определенный тип женщины. Некоторые называют это смелостью, дорогая, другие… ну, скажем, излишней мужественностью.

Стефани резко развернулась, уперев руки в бедра, и сверкнула своими по-детски голубыми глазами.

— Не будь противным!

— Я? — Он вскинул руки в невинном жесте, но синие глаза не выражали раскаяния. — Противный? Да это же был комплимент! Дестини — образец того, как далеко зашло женское движение!

— Какое женское движение? — спросила Дестини, чувствуя подвох. — Я никогда в жизни не состояла ни в каком движении!

— Нет? — Он попытался скрыть ухмылку, но не преуспел. — Ну что ж, в таком случае феминизм многое потерял.

— И что это значит?

— Это значит, что я подвезу вас до вашего дома. — Он наклонился, чтобы по-джентльменски клюнуть Стефани в щеку и легонько похлопать ее по спине. — Ты не возражаешь, дорогая?

— Не изводи ее, Кэллум.

— Хотел бы я, чтобы люди постоянно не судили обо мне предвзято. — Он распахнул дверь и преувеличенно вежливо предложил Дестини выйти первой.

— Что насчет завтра? — поинтересовалась у него Стефани, которая провожала их, стоя в дверях, — ангельское, хрупкое создание, в сравнении с которым Дестини чувствовала себя амазонским крокодилом. — Холты пригласили нас на ужин, не забыл? Дейзи и Кларенс тоже будут там. А, и Руперт.

Кэллум остановился и нахмурился, обдумывая вопрос, затем сказал, пожав плечами:

— У меня встреча, извини, дорогая. Но ты иди. Не сиди дома из-за меня.

— У тебя вечно встречи, — проворчала Стефани детским, обиженным голосом. — У него вечно какие-нибудь встречи, — обратилась она к Дестини за сестринской поддержкой, которую та не преминула оказать с садистским удовольствием:

— Если бы он любил тебя, то отменил бы встречу, я уверена.

— Если бы ты любил меня, то отменил бы встречу.

Последовало короткое молчание.

— Я постараюсь. — Он вздохнул, и лицо Стефани засветилось от этой неожиданной победы.

— О, душка! — Она послала им обоим воздушный поцелуй и закрыла за ними дверь.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

— Ну, спасибо. Большое спасибо, — процедил Кэллум саркастически, когда мотор его машины заурчал. Он слишком быстро сорвался с места, и Дестини пришлось ухватиться за дверную ручку, чтобы сохранить равновесие.

В полумраке машины его профиль был жестким и суровым, и она с трудом поборола желание рассмеяться. Внезапно ее перестало клонить в сон. Наоборот, она почувствовала себя на удивление бодро и подумала даже, что ей, возможно, просто не хватало свежего воздуха.

Хотя трудно сказать, что лондонский воздух особенно свеж. Дома, в Панаме, когда она дышала, то чувствовала всевозможные запахи. Мускусный запах твердой, раскаленной земли, пряный аромат деревьев и кустов, отдаленную свежесть реки. В определенные часы дня она ощущала запахи готовящейся еды. А иногда ей казалось, что она различает аромат неба, облаков и тишины.

В Лондоне Дестини было душно. Загрязнение атмосферы, разумеется, не такое сильное, как она видела в Мехико, но тем не менее ощутимое.

— За что спасибо? — невинно спросила она, играя с ним в его же игру. Уголки его рта опустились.

— Вы прекрасно знаете за что, — проворчал он, на секунду оторвавшись от дороги, чтобы гневно зыркнуть на нее. — Я надеялся, Стефани забудет про эту дурацкую вечеринку. Теперь придется пойти и провести как минимум три мучительных часа в компании зануды Руперта и его приятелей.

— О боже, — воскликнула Дестини без тени сочувствия, что спровоцировало еще один испепеляющий взгляд.

— Где вы это взяли? — спросил он.

— Что взяла? — Дестини искренне удивилась.

— Ваш сарказм. Я всегда считал, что миссионеры приторно-слащавы.

Дестини ощетинилась.

— Вообще-то я не миссионер. Если бы вы как следует выполнили свою домашнюю работу, то знали бы, что мы делаем в Панаме. Это не имеет никакого отношения к религии. Мы там, чтобы обучать людей, которые отчаянно нуждаются в образовании, и я говорю не о чтении, письме или арифметике.

— А о чем же? — Он чувствовал, как его, словно рыбину в водоворот, против воли затягивает желание познакомиться поближе с окружением, которое породило создание, сидящее рядом с ним. С удивлением Кэллум обнаружил, что с интересом прислушивается к словам женщины, в то время как обычно он сам направлял беседу, прибегая к остроумию и шарму, даже не замечая этого. Он не был уверен, нравится ли ему новая ситуация. Кэллум чуть ослабил ногу на педали газа, и машина плавно заскользила вперед.

— Мы учим их, как пользоваться своей землей, чтобы получать максимальные урожаи. Помогаем распространять ремесленные изделия. Некоторые из них делают сувениры для туристов. Другими словами, мы обучаем их обычным вещам.

— Мы?

— Да, мы. Все те, кто работают в поселке. Я квалифицированный врач, но также отвечаю и за обучение, хотя у нас есть и специалисты. Не только дети нуждаются в образовании. Взрослые тоже. Как использовать ресурсы лучше всего, как чередовать культуры, чтобы земля не простаивала, как извлекать пользу из дождей и многое другое. Наш специалист по сельскому хозяйству непосредственно отвечает за этот участок. Но мы все стараемся помогать друг другу.