— Дурак, — сказала она, но все же встала. Ее коса растрепалась, и волосы свободно струились по спине; тело было легким, а голова ясной. Боль печали и гнева, плохие сны умолкли в ее разуме. Вася отогнала кошмары и улыбнулась красоте спокойного утра и солнечного света, заливавшего пол.

Соловей, вспомнив о достоинстве, побрел обратно к печке. Вася проследила за ним взглядом. Она хотела было рассмеяться, но замерла. Еще до рассвета Морозко со своей белой кобылицей вернулся домой.

Кобылица спокойно стояла и жевала сено. Морозко смотрел на пламя и не обернулся, когда Вася встала. Она подумала о долгих безликих годах его жизни. Сколько ночей он просидел у печи в одиночестве? Или он всегда блуждал по глуши и создал дом с крышей, стенами и печью, лишь чтобы порадовать ее?

Вася подошла к печи. Лишь тогда Морозко обернулся, и его отстраненный лик просветлел.

Вася неожиданно покраснела. Ее волосы спутались, как у ведьмы, она стояла босая. Похоже, Морозко заметил это, потому что резко отвел взгляд.

— Кошмары? — спросил он.

Вася рассердилась, и скромность утонула в негодовании.

— Нет, — с достоинством ответила она. — Я спала прекрасно.

Морозко выгнул бровь.

— У тебя есть гребень? — спросила Вася, чтобы отвлечь его.

Он явно не ожидал такого вопроса. Наверное, Морозко редко принимал гостей, особенно девиц со спутанными волосами, голодных или мучившихся кошмарами. Но затем на его лице мелькнула тень улыбки, и он дотронулся рукой до пола.

Полы были деревянными. Конечно, так оно и было — из темного блестящего дерева. Но когда Морозко выпрямился, он держал в руках пригоршню снега. Он дохнул на нее, и снег превратился в лед.

Пораженная Вася склонилась над ним. Своими тонкими длинными пальцами Морозко мял лед, словно тот был глиной. Его лицо сияло от радости создания. Через несколько минут он держал в руках гребень, который словно вырезали из бриллиантов. Он напоминал по форме лошадь с длинной гривой, струящейся по спине.

Морозко вручил гребень Васе. Шерсть на спине коня, сделанная из ледяных кристаллов, царапнула ее мозолистые пальцы.

Вася покрутила красивую вещицу в руках.

— Он не сломается? — спросила она.

Гребень был холодным, как камень, и идеально лежал в ее руке.

Морозко откинулся на спинку стула.

— Нет, — ответил он.

Вася нерешительно провела гребнем по спутанным волосам. Он легко скользил по ним, аккуратно распрямляя. Васе казалось, что Морозко наблюдал за ней. Но сколько бы она ни бросала на него взгляд, тот всегда смотрел на огонь. Наконец, волосы были уложены в идеальную косу и перетянуты кожаным шнурком.

— Спасибо.

Гребень растаял в ее руках. Вася молча уставилась на пол, куда стекла вода.

— Пустяки, — пожал плечами Морозко. — Поешь, Вася.

Вася не видела его слуг, но на столе появился горшочек с кашей, золотой от меда и масла, и деревянная миска. Она села, положила в миску дымящуюся кашу и набросилась на нее, словно пыталась съесть все, что не смогла осилить прошлой ночью.

— Куда ты собираешься идти? — спросил Морозко, пока она ела.

Вася моргнула. «Далеко». Но она еще не думала, куда именно.

— На юг, — медленно сказала она. Пока она говорила, она разглядела ответ. Ее сердце бешено забилось. — Я хочу увидеть церкви Царьграда и море.

— Значит, юг, — повторил Морозко. К удивлению Васи, он не стал возражать. — Тебя ждет долгий путь. Не загоняй Соловья. Он сильнее смертного коня, но еще молод.

Вася удивленно посмотрела на него, но его лицо ничего не выражало. Тогда она повернулась к лошадям. Белая кобылица спокойно стояла. Соловей уже съел свое сено, смешанное с ячменем. Теперь он крался к столу, поглядывая на кашу. Вася начала быстро есть, чтобы опередить его.

Не глядя на Морозко, она спросила:

— Ты проедешь немного со мной?

Этот вопрос вырвался случайно, и она тут же пожалела об этом.

— Ехать рядом, кормить кашей и сдерживать снег по ночам? — насмешливо спросил Морозко. — Нет. Даже если бы у меня не было дел, я бы этого не сделал. Отправляйся в мир, странница. Познай долгие ночи и тяжелые дни, вытерпи хотя бы неделю.

— Может, они мне понравятся, — пылко возразила Вася.

— Я очень надеюсь, что нет.

Вася не ответила. Она положила немного каши в миску и протянула Соловью.

— Так ты раскормишь его как племенную кобылу, — заметил Морозко.

Соловей опустил уши, но от каши отказываться не стал.

— Ему нужно наесться, — возразила Вася. — В пути он похудеет.

— Что ж, раз ты не передумала, у меня для тебя подарок, — заявил Морозко.

На полу у стола появились пухлые седельные сумы. Вася молча оглядела их.

— Зачем? — возразила она. — В том углу лежит мое прекрасное приданое. Да и золота хватит на все необходимое.

— Конечно, ты сможешь использовать золото из своего приданого, — спокойно ответил Морозко. — И тогда ты приедешь в незнакомый город верхом на сильном жеребце, одетая как русская княгиня, и купишь все, чего никогда не видела. Можешь нарядиться в белые меха и алый плащ, если хочешь, чтобы ни один вор на Руси не бедствовал.

Вася вскинула голову.

— Алому я предпочитаю зеленый, — сухо ответила она. — Но, возможно, ты прав.

Она протянула руку к мешкам и замерла.

— Ты спас мне жизнь в лесу, — продолжила Вася. — Предложил мне приданое. Ты пришел, когда я попросила тебя избавить нас от священника. Теперь это. Что ты хочешь взамен, Морозко?

Ледяной демон поколебался — лишь мгновенье.

— Вспоминай обо мне иногда, — попросил он. — Когда расцветут подснежники и растает снег.

— И это все? — спросила она и, улыбаясь, добавила: — Как я могу забыть?

— Это проще, чем ты думаешь. И еще…

Морозко склонился над ней. Удивленная Вася не вздрогнула, но, когда Морозко провел рукой по ее ключицам, кровь предательски прилила к лицу. На ее шее висел сапфир, обрамленный серебром. Морозко потянул цепочку с камнем к себе. Это украшение Васе подарил отец, ему его дала няня перед смертью. Среди всех своих вещей Вася больше всего дорожила этим украшением.

Морозко повертел в руках камень. Он отбрасывал бледный ледяной свет на его пальцы.

— Пообещай мне носить его, что бы ни случилось, — велел он.

Затем он отпустил цепочку.

Вася все еще чувствовала прикосновение его руки, но упорно старалась игнорировать это. Она разозлилась: ведь Морозко не был живым. Он был одиноким и непостижимым существом черного леса и бледного неба. Что он сказал?

— Почему? — спросила Вася. — Этот камень мне дала няня. Подарок моего отца.

— Это талисман, — ответил Морозко. Казалось, он осторожно подбирал слова. — Он может защитить тебя.

— Защитить от чего? — спросила Вася. — И какое тебе дело?

— Что бы ты ни думала, я не хочу забирать твое бездыханное тело из глуши, — холодно парировал Морозко. Легкий, но пронизывающий ветер поднялся в комнате. — Откажешь мне в просьбе?

— Нет, — ответила Вася. — Я и так хотела носить его.

Она прикусила губу и быстро отвернулась, чтобы развязать первую суму.

Там была одежда: плащ из волчьей шкуры, кожаный капюшон, шапка на заячьем меху, валяные и отороченные мехом сапоги, шерстяные штаны на овечьей шерсти. В другой суме была еда: сушеная рыба и хлеб, бурдюк медовухи, нож и горшок для воды. Все, что ей понадобится для долгих странствий по холодной стране. Вася уставилась на эти вещи с таким восторгом, какого у нее не вызывало ни золото, ни драгоценности из приданого. Эти вещи были свободой. Василиса Петровна, высокородная дочь Петра, никогда бы не получила их. Они принадлежали кому-то другому, более сильному и чуждому. Вася подняла взгляд на Морозко: ее лицо сияло. Возможно, он понимал ее лучше, чем она думала.

— Спасибо, — пробормотала Вася. — Я… благодарю тебя.

Морозко склонил голову, но промолчал.

Ей было все равно. В мешке она также нашла необычное седло, похожее скорее на плотную ткань. Она еще никогда не видела таких. Вася радостно подпрыгнула и побежала к Соловью.

* * *

Оседлать коня оказалось не просто. Соловей никогда не носил седла, даже такого легкого, и он не очень обрадовался.

— Оно тебе нужно, — в отчаянии закричала Вася после долгих и бесплодных попыток. «Как же я стану смелой и уверенной странницей?» — подумала она. Соловей по-прежнему сопротивлялся. Морозко наблюдал за ними, стоя в дверях. Вася почувствовала его веселый взгляд.

— Что случится, если мы проведем недели в пути? — спросила Вася у Соловья. — У нас появятся ссадины. Да и как мы повезем сумы? В них ведь и твое зерно тоже. Или ты хочешь питаться хвоей?

Соловей фыркнул и исподтишка посмотрел на сумы.

— Хорошо, — процедила Вася. — Можешь возвращаться туда, откуда пришел. Я пойду пешком.

Она направилась к двери, но Соловей бросился вперед и перегородил ей путь.

Вася пристально посмотрела на него и толкнула, но огромный, цвета дубового дерева зверь даже не сдвинулся. Она скрестила руки на груди и нахмурилась.

— И что же ты предлагаешь? — спросила она.

Соловей посмотрел сначала на нее, потом на сумы. Он понурил голову. «Ну ладно», — недовольно согласился он.