Мамская правда. Позорные случаи и убийственно честные советы материнство: каждый день — в бою

от Кэт + Нэт

Нашим семерым (!) детям

и мамам всего мира

Кэтрин Белнеп

Натали Телфер

Глава 1

Добро пожаловать в дурдом

Мамы, привет вам! Будущим мамам тоже наше «здравствуйте». И тебе, залётный папашка, который случайно заглянул в эту книжку. (Ты книжку-то отложи, отложи! Не для тебя она. Ну, если только вдруг ты решил разобраться, что такое происходит с твоей прекрасной дамой, чтобы лучше ей служить, тогда читай, герой. Тебе тоже можно.)

Девушки, если вы знаете, кто мы такие — смотрите наши знаменитые видео на YouTube, подписаны на нас в Facebook или Instagram, были хоть на одном из наших шоу, — тогда милости просим! Мы так рады, что вы с нами! Мы так хотим поделиться с вами нашими историями и нашей… как это… о, нашей мудростью, вот!

Если же вы понятия о нас не имеете, то… с чего же начать-то?

Мы — Кэт и Нэт. На первый взгляд, нас трудно различить: две мамы, две блондинки, два экстраверта (так вежливо называют тех, кто много болтает). Чтобы было ещё труднее разобраться, кто где, наши имена рифмуются. Так что давайте прямо на берегу попробуем всё прояснить.


СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КЭТ И НЭТ,

Кто тут ест кто



В школе мы общались довольно много, но вот прямо так, чтобы не разлей вода, не дружили. А через десять лет первыми из нашей тусовки обзавелись детьми и обе обнаружили, что это удовольствие не для слабонервных. Часто мы чувствовали себя полными неудачницами. Истерили, психовали, выбивались из сил. Но всегда находили утешение и поддержку друг в друге.

Сегодня мы лучшие подруги и у нас семеро детей на двоих: четверо у Нэт и трое у Кэт. Так что итого нас обычно получается девять, и это та ещё орава: шум, крики и прочие мелкие шалости. Мы живём в Торонто, недалеко друг от друга, замужем за парнями по имени Марк и Марк. Честное слово! Они тоже общаются и, полагаем, всё время говорят о том, какие у них классные семьи и как им повезло с жёнами…;)

Мы не мамы-вертолёты, не матери-тигрицы, или какие там ещё разновидности гиперопекающих мам сейчас в моде. Мы не эксперты по родительству (что бы это ни значило). Мы не учились в крутой школе. Но мы уже десять лет как мамы, и вот что мы знаем точно:

• Мы знаем, что такое услышать посреди ночи рёв собственной дочери, которую четыре минуты назад накормили, переодели и убаюкали.

• Мы знаем, каково задавать себе самой вопрос: «Уже половина пятого, не пора ли детям отправляться спать?»

• Мы знаем, как это бывает, когда идёшь в туалет, а за тобой тащится твой ненаглядный ребёнок. И всего-то и нужно тебе 45 секунд, чтобы спокойно пописать, но вдруг оказывается, что сортир — лучшее место, чтобы собраться всей семьёй!

• Мы знаем про мужей, которые хотят секса, и детей, которые желают семнадцатую по счёту сказку на ночь, и чужих долбанутых мамаш, которые хотят заставить тебя чувствовать себя дьяволом во плоти, если ты не встала в полтретьего ночи, чтобы испечь органические креативные печеньки без глютена и сахара для школьной ярмарки креативных печенек.


Иными словами, мы знаем, что такое материнство на самом деле. Поэтому и написали такую книжку, которую легко открыть, легко ею зачитаться — и легко отложить в сторону при звуке рассыпающихся по всей кухне сотен рисовых шариков. Возвращайтесь к нам, когда у вас появится минутка-другая свободы. Мы будем ждать.

Мы знаем также, что материнство способно вас изменить — и не всегда в лучшую сторону. Подобно многим женщинам мы прошли через все попытки закосить под самых идеальных в мире матерей. Мы прошли через повышенную тревожность, через желание контролировать и анализировать всё. Мы умудрялись совмещать здоровую самокритику с жестоким осуждением других мамашек. Потом пришлось всю эту ерунду послать подальше, и теперь мы готовы помочь вам сделать то же самое.

День за днём нам казалось, что мы не живём, а просто существуем. А потом мы нашли друг друга — и, что столь же важно, нашли новое отношение к жизни. Начали смеяться над тем, насколько многое нелепо. Вместе преодолевали невзгоды и забавы материнства. А потом, довольно скоро, пришли к тому, чтобы помочь другим мамам справляться с проблемами, стрессами и изоляцией, которые сопутствуют их статусу. Вот почему мы начали

снимать коротенькие видео. По ним вы, возможно, с нами и познакомились. Ну, помните, эти четырёхминутные ролики про то, как мы едем куда-нибудь и рассуждаем или брюзжим (большей частью именно брюзжим) о материнстве, его тяготах, разочарованиях, волшебных минутах и обо всём, что придёт в голову. Иногда танцуем прямо в машине, часто с привлечением подручных средств. Со стороны это выглядит странновато, поэтому время от времени прохожие останавливаются, глазеют и фотографируют двух ненормальных, которые устраивают дискотеку в припаркованном у тротуара пикапе.

Вот так всё и начиналось. Сейчас мы стали частью сообщества женщин-матерей, которые радуются, что они такие, что они так растят детей и относятся к себе. Хотим поделиться своим опытом с вами. Хотим, чтобы и вы к нам присоединились. Так что добавляйтесь в друзья-подписчики в Facebook и Instagram и делитесь своими впечатлениями от книжки. Найти нас легко.

Наша цель — рассмешить вас, когда вам грустно, вдохновить, когда у вас кончаются силы, и взбодрить, когда вы чувствуете себя разбитыми наголову. Читать нотации или заставлять вас чувствовать себя ещё хуже из-за того, что вы решили сделать так, а не этак, точно не будем. Для этого есть Интернет. А мы хотим вас поддержать. Хотим сплотить вас. Хотим, чтобы все мамы стали друг другу сёстрами!

Так вот, у нас семеро детей на двоих. При этом, что смешно, ответов на все вопросы у нас по-прежнему нет. Нет, и всё тут! Мы находим ответы на ходу. Наступаем на грабли и садимся в лужи. Поэтому если вы ищете советов мудрой матери со стопроцентной гарантией эффективности, лучше закройте эту книжку и

отложите подальше. С остальными будем делиться опытом, рассказывать случаи из жизни, ржать над тысячами ошибок, которые мы сами допустили.

Мы наконец-то пишем такую книгу, которую сами мечтали прочесть, когда родили первых детей. Честную, откровенную книгу для мам, у которых не обязательно есть свои Кэт или Нэт, чтобы позвонить в трудную минуту. Но мамы должны знать: они не одни. Им помогут. Да, материнство — это действительно чертовски трудно. Оно захлёстывает, лишает сил, сбивает с толку. Но вы справитесь. Вы определённо справитесь.

Мы справимся вместе.

И вот ещё что мы хотим вам сказать перед тем, как уже, наконец, начать. В этой книге мы поговорим и о мужьях, потому что вообще-то мужья у нас есть, и это мужчины (мы не замужем друг за дружкой, как думают многие, хотя это была бы парочка что надо). Так вот, когда мы говорим о мужьях, вы можете подставить на их место любого, с кем вы в отношениях: бойфренда, спутника жизни, партнёра, подругу, близкого человека, картонную фигуру Райана Рейнольдса в полный рост — кого пожелаете. У вас своя жизнь, с кем хотите — с тем её и делите, мы поймём.

То же самое относится к мамам-одиночкам. Мы обе росли в семьях, где родители развелись. Наши мамы были независимы и рассчитывали только на себя. Это научило нас уважать силу самостоятельной женщины. Умение справиться с чем угодно без посторонней помощи — это офигенно. И если вы ступили на путь материнства без партнёра, мы вами восхищаемся!

Ну ладно, поехали… Мы не знаем всего о материнстве. Но мы готовы честно рассказать всё как есть о смешном, поразительном, исполняющем мечты, меняющем жизнь, душераздирающем, крышесносном шоу «Я — мама» и обо всём, что оно несёт, словами долга, радости и отчаяния, веселья, сердечной боли и стирки. Вот только про стирку давайте прямо сейчас не будем!

И помните: всё будет хорошо. У ВАС ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!


Искренне ваши, Кэт и Нэт

(Торонто, 2019)