ГЛАВА 4

День сватовства оказался одним из самых трудных в жизни Дианы. Запершись у себя в спальне, девушка с содроганием вспоминала события прошедшего вечера.

До приезда гостей Диане пришлось провести мучительный час в обществе сэра Гектора и Ричарда Хаксли. Внешность будущего мужа ужаснула девушку. Она знала, что ее жених не молод, но никто не предупредил ее о том, что он горбат! Еще хуже оказались манеры и поведение сэра Ричарда. Дерзкие замечания и грязные намеки горбуна не раз заставляли Диану краснеть от стыда. А от прикосновений потных рук, которыми он с видом собственника шарил по ее трепещущему телу, девушка едва не лишалась сознания.

За ужином в холле было многолюдно: за столами расселись вассалы отца и королевские воины. Диану сильно ранила жалость, что читалась во взглядах обитателей замка, слуг и, как ни странно, многих рыцарей ее отца. Даже люди короля проявляли сочувствие к бедной девушке.

Однако не в жалости нуждалась Диана. Какой прок в бесполезных переживаниях? Что ей действительно было нужно, так это план — план, который бы позволил ей избежать брака с отвратительным Ричардом Хаксли. Она послушная дочь и не пойдет против воли отца, но должен же быть какой-то выход!

Ворочаясь без сна в своей постели, Диана мучительно размышляла, нет ли какой-нибудь возможности спастись от ненавистного горбуна. Она должна убедить отца изменить свое решение выдать ее замуж именно за Ричарда Хаксли, или… сделать так, чтобы жених сам отказался от нее. Последовавшая за этим решением мысль потрясла все внушенные девушке ранее моральные устои, на которых зиждилась ее жизнь. Целомудрие. Вот что больше всего привлекает в ней сэра Ричарда. Жениться только на девственнице — таков девиз похотливого лорда. Лишившись невинности, она не сможет стать женой лорда Хаксли! Диана обхватила себя руками, заглушая яростный протест, поднявшийся в душе. Это порок! Святотатство! Бесстыдство!

Снова и снова пыталась она отбросить недостойные мысли, но они возвращались. Следовало признать, что, если бы несколько дней тому назад ей удалось принять монашеский обет, сейчас не было бы и речи о свадьбе. Но возвращение в монастырь невозможно: Гектор Меткаф твердо решил оставить дочь при себе. Значит, остается только одно — потеря невинности. Но как это сделать? Как? Перед ее внутренним взором возникло лицо оруженосца отца Мартина с тоскующими глазами. Он жалел ее, но согласится ли рыцарь обладать ее телом? Не убоится ли гнева отца?

С момента объявления помолвки прошли уже сутки, а Диана так и не решилась заговорить с Мартином Уорвиком. Поздно вечером, совершенно расстроенная, она выскользнула из задних ворот замка, направляясь в известное одной ей уединенное место у озера Джукс, где, по ее мнению, можно было обрести хоть немного душевного покоя.

Много солнечных дней провела здесь Диана когда-то, до того как преждевременная кончина не унесла в могилу мать, единственного человека, беззаветно любившего ее. Стены замка остались позади, и Диана оказалась в лесу. Дорога шла под уклон, и вскоре показалось озеро. Водная гладь была спокойна, и древние сосны отражались в ней, как в гигантском зеркале. Впервые за последние несколько дней на устах Дианы появилась улыбка, а воспоминания о детстве побудили девушку приблизиться к краю озера. Не раздумывая, опустилась она на колени и погрузила руку в прохладную, ласкающую воду. Почти сразу же все заботы будто смыло бурным потоком, и Диана снова почувствовала себя беспечным ребенком. Как весело было играть здесь когда-то вместе с Робертом и Сибил Грейвз!

Диана сбросила платье, рубашку и вошла в озеро. Лишь луна и звезды были свидетелями ее радости, и она сделала несколько неуклюжих гребков, попробовав плавать, как учила когда-то мать. Получалось не слишком красиво и ловко, но удалось благополучно преодолеть самое глубокое место и оказаться на небольшой отмели.

Девушка была настолько поглощена купанием, что, если бы не громкое лошадиное ржание, вовсе не заметила бы появления постороннего.

Мимолетная радость прошлых лет исчезла. Диана поспешно опустилась в воду, чтобы скрыться от всадника, выехавшего на поросший травой берег. Первым побуждением Дианы было убежать, но боязнь выдать свое присутствие заставила ее остаться. Хоть их и разделяла гладь озера, вряд ли это остановило бы незнакомца, если бы он решил пуститься вдогонку.

Дрожа в холодной воде, девушка ругала себя за промедление. Взглянув на луну, она заметила, что ночное светило продвинулось на довольно большое расстояние. Неизвестно, сколько времени прошло, но ей давно уже следовало вернуться в замок. Моля Бога, чтобы слабый свет луны помог ей затаиться, Диана передвинулась в тень, отбрасываемую берегом. Здесь, на мелководье, девушка опустилась на колени и стала рассматривать незнакомца.

«Кто это? — гадала Диана. — Один из прежних дружинников отца, кого она до сих пор не видела? Вряд ли. Такого мужчину невозможно было не заметить, даже бросив один-единственный взгляд издали. Но и к числу воинов короля он едва ли мог принадлежать.

И все-таки полной уверенности у Дианы не было. Вместе с тем стало совершенно ясно, что это не простой путник. Судя по красивой кольчуге и хорошей одежде, он был знатного рода. А его скакун, прекрасный белый конь, лишь подтверждал это.

Испытывая странное возбуждение, в полной уверенности, что обнаружить ее невозможно, Диана под покровом темноты внимательно наблюдала за незнакомым рыцарем.

Молодой человек с темными волосами и бородкой уверенно держался в седле и во всех отношениях выглядел настоящим воином знатного происхождения. В любом случае крепкое сложение и высокий рост свидетельствовали о том, что противник он опасный. Именно его сила, в которой чувствовалось нечто угрожающее, заставила Диану беспокойно поежиться, и по ее спине пробежала дрожь тревоги. Девушка потерла под водой плечи и задумалась о том, какие чувства вызывает в ней этот человек. Может быть, страх?

Когда он, слегка покачнувшись, неожиданно спрыгнул с коня, Диана едва не поддалась искушению выбраться из воды и умчаться прочь. Тяжело дыша, с раскрытыми глазами, она укротила безрассудный порыв и еще глубже вжалась в тень. Скоро всадник уедет, успокоила она себя.

Рыцарь подошел к пруду. Диане показалось, что он прихрамывает, но она была не вполне уверена.

Ему потребовалось сделать лишь один широкий шаг, чтобы опуститься у озера на колено в том месте, где он решил утолить жажду. Может, он просто подвыпил, предположила Диана, вспомнив отца.

Выпрямившись, незнакомец оглядел водную гладь. «Уж не почувствовал ли он, что здесь кто-то затаился и исподтишка наблюдает?» — в смятении думала девушка. Вряд ли он видел ее — тень была слишком густой.

Наконец всадник вернулся к своему коню, но не стал садиться в седло, а снял с пояса меч, приладил его на спине скакуна, а потом начал освобождаться от кольчуги.

Боже милостивый, он собирался раздеться! С открытым ртом Диана смотрела, не веря своим глазам, как рыцарь снимает через голову доспехи. Она понимала, что должна отвернуться, а не глазеть на мужчину, но любопытство возобладало, за что наставница Регана, несомненно, сурово наказала бы ее.

Тишину нарушило звяканье множества металлических звеньев кольчуги, которую рыцарь аккуратно сложил на берегу. За кольчугой последовали туника и рубашка, и лунный свет скользнул по широкой спине, суживавшейся к талии.

Диана почувствовала себя неловко, ее девическое целомудрие подверглось серьезному испытанию, но потом она напомнила себе, что рыцарь нарушил ее уединение без злого умысла. Он не подозревал о ее присутствии, не знал, что не ему одному принадлежат в этот миг черный бархат неба и танец звезд на зыбкой поверхности озера Джукс.

Когда несколько мгновений спустя взору Дианы открылось зрелище голых ягодиц и крепких длинных ног, сердце ее забилось быстрее, а с губ сорвался еле слышный крик. Девушка не успела осмыслить, к чему может привести такое проявление чувств с ее стороны, потому что пришелец резко обернулся с мечом в руке, приняв угрожающую позу. Мощный скакун, почувствовав беспокойство хозяина, фыркнул и тряхнул головой.

Воин настороженно вглядывался в темноту, где пряталась Диана.

«Неужели он услышал такой тихий возглас? — лихорадочно прикидывала девушка. — Вздумай она сейчас бежать, пустился бы он вдогонку таким, как есть, без клочка одежды на смуглом теле?»

Через нескончаемо долгое время, в течение которого Диана не осмеливалась дышать и уже начала задыхаться, мужчина повернулся наконец к своему коню. Он пробормотал что-то неразборчивое, вложил меч в ножны, но все-таки опоясался ремнем на котором висел кинжал.

Глотнув воздуха, Диана с облегчением расслабилась. Только теперь она отдала себе отчет в том, что рассмотрели ее зоркие глаза, скользнувшие по груди незнакомца, поросшей темными короткими завитками волос, ниже выпуклых мышц живота.

Ей хотелось бы отвести взгляд, даже следовало бы сделать это, но оказалось, что она не в силах повиноваться голосу разума. С горящими щеками устремила Диана свой неискушенный взор на затененное место между ног мужчины. На этот раз ей удалось вовремя заглушить ладонью вскрик, что незамедлительно выдал бы ее присутствие.

Не подозревая, какой трепет вызвало у Дианы его обнаженное тело, незнакомый рыцарь вошел в воду. Теперь девушка волновалась, не зная, останется ли он в нижней части озера и долго ли пробудет в воде.

Хотя Диана могла оценить его высокий рост еще на берегу, теперь, когда в самом глубоком месте озера вода доходила ему лишь до плеч, можно было с полной уверенностью судить о статности незнакомца.

Вероятно, он на целый фут выше ее, решила Диана и удивилась новым ощущениям, возникавшим в глубинах ее существа. Пока она наблюдала за молодым человеком, тот нырнул в воду.

Пора. Если он останется под водой достаточно долго, можно будет… Диана покачала головой. Нет, рисковать не стоило.

Незнакомец вынырнул на поверхность, и девушка облегченно вздохнула. Страшно было даже подумать о том, что произошло бы, поплыви он к мелководью. «Уходи», — мысленно заклинала его Диана. Однако он вовсе не собирался потакать ее желаниям и не торопился заканчивать купание.

Через некоторое время стало ясно, что верхнюю часть озера молодой рыцарь исследовать не намерен, и Диана успокоилась. Погрузившись в воду по шею, она стала наблюдать за незнакомцем. Улыбка невольно коснулась ее губ. Пловец перевернулся на спину. Грудь с порослью темных волос поблескивала в лунном свете, а недавнее открытие оказалось на виду, заставив девушку улыбнуться еще шире.

«Непонятно, откуда этот огонь в крови?» — размышляла Диана, не ощущая более холода. Несколько мгновений тому назад она мечтала снова накинуть на себя одежду. А теперь озноб исчез, и дрожь больше не сотрясала тело. «Желание?» — отважилась она предположить, но быстро отбросила эту нелепую мысль. Просто любопытство, стремление узнать то, что раньше запрещалось. Диана задержала дыхание, пораженная неожиданной идеей. Ведь это и есть тот мужчина, которому можно отдаться: незнакомец, который не устрашится гнева ее отца!

«Но захочет ли он?» — усомнилась девушка и в нерешительности прикусила нижнюю губу. Если долгое время у него не было женщины, то, наверное, не откажется. То, что она задумала, грешно, но человек этот был послан ей неспроста. Господь, конечно, поймет и рассудит по справедливости.

К тому времени, как она решилась, мужчина уже стоял на мелководье, повернувшись к ней спиной. Стараясь дышать ровно, Диана заставила себя двинуться вперед. Водоросли цеплялись за пальцы ее ног, словно пытаясь удержать от опрометчивого поступка. Когда дно ушло вниз, она осторожно поплыла.

Диана была уже в нескольких ярдах от незнакомца, когда тот резко обернулся, угрожающе взмахнув кинжалом.

Всматриваясь в темноту, он старался разглядеть того, кто, как он чувствовал, подкрадывается к нему Взгляд его упал на Диану, голова которой виднелась на поверхности воды.

— Кто здесь? — спросил он удивленно, не доверяя своему зрению. Он даже моргнул несколько раз, словно прогоняя видение, потом наклонился, стараясь разглядеть фигуру в воде.

Статный молодой мужчина, залитый лунным светом. Его коротко остриженные волосы были не просто черными, а смоляными — ночь добавила синеватого отлива непокорным завиткам. Незнакомец казался даже более привлекательным, чем показалось Диане из ее укрытия. Выглядел он при этом сурово и… вызывал чувство страха, как перед какой-то опасностью. Да, его сила таилась в страхе, охватившем девушку.

Поборов свою боязнь, Диана подняла взгляд и посмотрела прямо в блестящие глаза, взиравшие на нее довольно неприязненно. В смятении она вдруг задумалась, каким мог быть цвет этих глаз и освещаются ли они когда-нибудь улыбкой.

Девушка отвела глаза и скользнула взглядом по статной фигуре рыцаря, легко обнаружив то, что отличало разительным образом мужчину от женщины. Румянец горячей волной залил ее лицо и шею, она перевела взгляд ниже, на бугристый шрам, тянувшийся от середины бедра вдоль ноги Вода частично скрывала затянувшуюся рану. Значит, хромота ей не почудилась, а причиной было тяжелое ранение, а не хмель. Однако это объяснение не облегчило душу и не сняло с поникших плеч бремени стыда.

«Это единственный путь», — напомнила она сама себе, сопротивляясь желанию отказаться от безумного плана. Она должна закончить начатое. Только так можно будет расторгнуть помолвку с ненавистным горбуном.

— Кто ты? — спросил рыцарь.

Девушка не знала, что ответить. Она опасалась, как бы за этим вопросом не последовали другие, поэтому предпочла промолчать и только покачала головой.

Он смотрел на Диану, сощурив глаза и жестко сжав челюсти. Напряженное молчание затягивалось.

Да, от этого человека веяло опасностью, Он был опасен… очень опасен.

Решимость Дианы начала улетучиваться. Сердце бешено билось, дыхание перехватило. Потом будто туго натянутая струна лопнула в ее смятенной душе.

Нет, не может она пойти на это! Она сделала шаг назад, но мужчина взял ее за руку и потянул вслед за собою на пологий берег.

Печальный вздох слетел с ее губ, когда она взмахнула рукой, чтобы сохранить равновесие, и случайно коснулась твердых мышц живота незнакомца. Прикосновение к его телу смутило Диану, но руку она не отвела.

— Что ты за существо? — повторил молодой рыцарь, и его теплое дыхание коснулось ее макушки.

«Что за существо?» Этот вопрос привел Диану в такое замешательство, что она сразу же забыла, что совершенно обнажена. Судорожно вздохнув, она запрокинула голову и снизу вверх посмотрела на рыцаря.

— Может быть, ты волшебница, обернувшаяся женщиной, чтобы обольстить меня своими чарами? — размышлял вслух незнакомец.

Диана заметила, как жесткая линия рта незнакомца смягчилась, а остальные мышцы расслабились под ее ладонью. Опасность миновала.

Невыразимые чувства захлестнули Диану, унесли прочь страх и стыд, из-за которых хотелось бежать куда глаза глядят. Взамен появилась неодолимая сила, не подчинявшаяся голосу разума и заставлявшая искать близости с этим человеком.

Пробуждение чувств терпеливо соседствовало с неопытностью, постепенно подводя Диану ко все новым откровениям. Она чувствовала приятное покалывание под своей ладонью, лежавшей на груди незнакомца. Ощущение было восхитительным. От этого человека исходил какой-то особенный запах. Но это был не аромат духов или притираний, нет, то был запах сильного мужского тела. Диана жадно вдыхала его, скользя взглядом по обнаженному торсу незнакомца вплоть до признака его мужественности, что неудержимо увеличивался в размерах. Диана удивилась этому обстоятельству, не понимая причины, но каким-то образом догадываясь о ней. Подчиняясь внутреннему зову, девушка шагнула ближе. Теперь, когда их разделяло лишь расстояние в ширину ладони, она порывисто положила руку на плечо незнакомца и провела ею по предплечью до пальцев, все еще сжимавших рукоятку кинжала. Молодой рыцарь не стал противиться ее ласковым движениям и позволил кинжалу упасть в воду.

Рядом с этим гигантом Диана чувствовала себя ребенком, но во всех других отношениях — судя по странному, настойчивому жару, сжигавшему изнутри, поднимавшемуся из самых глубин естества, по томительному желанию оказаться в этих сильных руках — она была настоящей женщиной.

«Как же объяснить все это?» — изумлялась Диана. Охваченная недоступными ее пониманию чувствами, она прильнула к мужскому телу, ощущая напряженное орудие страсти, касавшееся ее живота.

«Неужели это мое дыхание?» — поразилась девушка, вслушиваясь в хриплые, судорожные вздохи. Что за неведомая песнь звучала в ее душе, заставляя кровь быстрее бежать по жилам? Она подняла руку и дотронулась до лица молодого рыцаря, перебирая пальцами подстриженную бороду, пока не нашла его рот.

Внезапно она испытала сильнейшее желание почувствовать, как эти губы прильнут к ее губам. Смея надеяться, что этот поцелуй не будет похож на неприятные и грубые наскоки сэра Ричарда, она встала на цыпочки. Все-таки этот человек слишком высок для нее. Диана обвила рукой его шею и заставила пригнуться.

Затаив дыхание, рыцарь одной рукой обхватил ее талию и крепко прижал к себе. Дрожь удовольствия пробежала по спине девушки, вызывая озноб во всем теле, готовом к пробуждению женственности. Не смущаясь под пристальным взглядом своего избранника, она приняла его поцелуй, и словно поток света залил ее душу, когда смешалось их дыхание. Они касались друг друга ласково и нежно, нетерпеливо тянулись друг к другу, будто двое влюбленных, истосковавшихся в разлуке.

Диана наслаждалась поцелуем, отвечая на его нежность со всей искренностью. Хоть она и не была опытна в таких вещах, но сердцем принимала новые чудесные откровения и скоро забыла о своей неловкости.

Стон вырвался из ее груди, когда руки незнакомца скользнули по ее ягодицам и проникли в самое потайное место женского естества. Огонь желания охватил лоно. Теперь она понимала смысл тайны… и хотела большего.

Горячая волна поднималась из запретных глубин, и она стала извиваться всем телом, пробегая пальцами по выпуклым мышцам молодого рыцаря. Диана быстро свыклась с ощущением твердости этих мускулов, перекатывавшихся под гладкой кожей. Она бессознательно старалась запечатлеть в памяти все моменты своего удивительного приключения. Слишком долго желания были придавлены жестоким гнетом и теперь требовали выхода. Конечно, это был грех, но Диана ничего не могла с собой поделать.

Сквозь дымку волнующих ощущений девушка почувствовала, как ее приподняли, и ногами обвила талию мужчины, а потом прильнула к нему. Дрожь сладострастия пробежала по всему телу, когда он покрыл поцелуями ее лицо и прижался губами к чувствительному местечку между плечом и шеей.

Неожиданно резкая боль пронзила лоно, сменив сладостное томление. Исчезло ощущение неземного блаженства, исчезла мысль о крыльях за спиной, готовых унести в небесную даль. Осталась лишь боль страдающей женской плоти, о которой предупреждали монахини.

— Дьявол меня побери! — воскликнул мужчина.

Его слова никак не отозвались в протестующем сознании Дианы. Пытаясь освободиться, она выгнулась, откинулась назад и уперлась руками в его грудь. Режущая боль не уходила, жжение усиливалось. Слезы застилали глаза, и Диана сомкнула веки, желая погрузиться в темноту.

«Почему он причинил эту боль?» — недоумевала она, стараясь вырваться из железных объятий.