ГЛАВА 2

Звезда

по имени Сверн

Когда они плелись обратно в свою берлогу, солнце уже висело над самым горизонтом. Медвежата уже забыли о нападении грабителя, но Свенна не могла избавиться от гнетущего ощущения тревоги. Медведи не воруют чужую добычу. Это одно из правил строгого кодекса чести, которому все они следуют. Свенна никогда в жизни не сталкивалась с таким варварским поведением, но слышала, что в бурную эпоху Великого таяния, когда море вышло из берегов и затопило землю, а союз медвежьих кланов I распался, такое происходило…

— Чешется! — Вторая резко остановилась, чтобы энергично почесать задней лапой за ухом.

— Только не это! — ахнула Свенна, отвлекаясь от своих невеселых мыслей. — Неужели снежные вши?! — Она посмотрела на Первого — он тоже чесался. — Ну-ка, подойдите ко мне. Сейчас я их всех выловлю.

Оба медвежонка, понурив головы, поплелись к матери. Они терпеть не могли сидеть неподвижно, пока Свенна вытаскивает из их шерсти проворных маленьких насекомых.

— Ты первый, Первый, — велела Свенна.

Вторая встряхнула головой:

— Мама, это так глупо звучит — ты первый, Первый! Когда мы получим настоящие имена?!

— Придется еще немного подождать, — Свенна опустила глаза на вошь. — Мерзкие маленькие твари! — пробурчала она, глядя, как еще с полдюжины таких же насекомых спрыгнули на снег и бросились наутек.

Солнце село. Начиналась долгая ночь, первые звезды уже карабкались в небо над ледяным горизонтом. Очень скоро они сложатся в красивые узоры, которые оживят непроглядную тьму…

— Медведей всегда называют по имени звезд в созвездии Великого медведя? — спросил Первый, глядя в темнеющее небо, пока Свенна легонько прочесывала когтями шерсть на его голове. — И вот еще — это правда, что по звездам можно найти путь?

— Да, звезды помогают медведям путешествовать. Есть на небе одна звезда, которая называется Неподвижная. Если вы найдете созвездие Великого медведя, то его передняя лапа укажет прямо на эту звезду. Это очень полезно знать во время странствий: ведь Неподвижная всегда там, где север.

— Мама, а где твоя звезда? — спросил Первый. — Она упала?

— Нет, что ты, милый! Моя звезда на месте. Просто в новолуние Великий медведь занимает немного другое место. — Свенна показала когтем в небо. — Моя звезда прямо на пятке его задней лапы, видите? Вон она, Свенна — звезда, в честь которой мне дали имя.

— А где папина звезда? Я хочу все знать про папу! — потребовала Вторая, грозно топнув маленькой лапкой.

Свенна вздохнула про себя. Матери-медведице всегда трудно объяснить медвежатам отсутствие их отца. Медведи — существа одинокие, тем более медведи-самцы. Самцы и самки сходятся только весной, чтобы создать пару и произвести потомство. В воспитании медвежат самцы никакого участия не принимают, что не мешает им похваляться своими детьми, которых они чаще всего никогда в глаза не видели.

Свенна набрала в грудь побольше воздуха:

— Вашего отца зовут Сверн, по имени звезды в колене той задней ноги, на пятке которой находится моя звезда. Видите, мы вместе гуляем по небу. Куда колено — туда и пятка.

Свенна не понимала, с чего вдруг Вторая заинтересовалась своим отцом. Это было странно. Медвежата не знают своих отцов — такова жизнь. Почему же Вторая хочет что-то знать о медведе, которого никогда не видела и который никогда не вскармливал ее?

— Но он не пошел за тобой сюда, мама, — заметила Вторая.

— Да, — осторожно ответила Свенна, не понимая, куда та клонит. — Он охотится далеко-далеко на севере. Далеко от того места, где устраиваются рычания.

— Рычания? А что это такое? — с любопытством спросила Вторая.

— Это то, что делают медведи-самцы перед началом охоты.

— Только самцы? — уточнил Первый.

— Да, самки не поднимают такого шума! Мы просто делаем свое дело, — улыбнулась Свенна.

— А что еще, мама?

Вторая, прищурившись, смотрела на звезду, пытаясь представить своего отца на охоте. Она тоже многого не понимала. Если ее отец и мать могут бродить вместе по небу, как колено и пятка, то почему они не могут так же вместе гулять по земле?

— Я сама знаю не так много, — призналась Свенна, чтобы поскорее закончить этот разговор.

— Почему? — не отставала Вторая.

— Потому что потому, Вторая. Так уж заведено. Это традиция.

Первый недовольно покосился на сестру:

— Ты задаешь слишком много вопросов!

— А ты вообще ни о чем не спрашиваешь! — огрызнулась Вторая.

— Ладно. Спрошу сейчас. Что это за звезда?

— Это Сври, милый, — ответила Свенна. — Видите, эта звезда висит на севере, прямо над Неподвижной? В Стародавние времена ваш дедушка был назван именем этой звезды. Конечно, он был не первым и не единственным медведем, носившим имя Сври. В те времена это имя было самым распространенным.

— Мама, расскажи нам про Стародавние времена! — горячо взмолилась Вторая.

— Да! — поддакнул Первый. — Расскажи историю про клан медведей! Ну пожалуйста, мамочка!

— Мы с вашим отцом тоже обожали эти истории, — сказала Свенна в надежде, что это обрадует Вторую. — Благодаря этому мы с ним и познакомились… Мы оба так жадно охотились за новыми историями, пришедшими из Берлоги вечного мороза, что даже и не заметили, как подошел брачный сезон… — В глазах Свенны появилось мечтательное выражение.

— Да! — воскликнула Вторая, ее глаза просияли. — Берлога вечного мороза, где проходили Советы! А наш прадедушка — это тот Сври, который был тогда медвежьим королем?

Все эти истории были для Второй далекими, как звезды, но когда мама пересказывала их, ей казалось, будто Свенна спускает древние легенды с небес на землю.

— Нет, ваш прапрапрадедушка Сври звался тогда не королем, а ярлом. Он был очень важным членом Медвежьего совета в Чертоге ледяной звезды…

— А почему он называется Чертогом ледяной звезды? — нетерпеливо спросил Первый.

— В созвездии Великого медведя восемнадцать звезд, и медвежьих кланов тоже восемнадцать, по крайней мере тогда их было столько. В Стародавние времена каждый клан посылал своего самого смелого и доблестного медведя в Чертог ледяной звезды, где собирались самые благородные медведи…

Свенна сама выросла на этих историях, хотя последний Медвежий совет состоялся много-много лет назад. После Великого таяния наступила эпоха больших бедствий, страхов и хаоса. Союз медвежьих кланов распался, и очень скоро каждый медведь стал сам по себе.

— Эти медведи правили небом? — спросил Первый.

— Нет, Первый. Ни одно живое существо не может править небесами. Эти медведи лишь пытались поддерживать мир на земле. Но сейчас… — Свенна грустно вздохнула, — этот доблестный и благородный мир исчез. Старые легенды забыты, никто больше не рассказывает истории о тех временах. Они растаяли в тумане, в древнем тумане времен.

Когда они вернулись в берлогу, Вторая сразу рухнула от усталости. Но Первый остался на ногах. Свенна чувствовала на себе его испытующий взгляд. Ей показалось, будто медвежонок каким-то образом проник в ее сознание и по крупицам собирает все ее случайные мысли.

— Мама, — дрожащим голосом сказал Первый.

— Что, милый?

— Тебя что-то тревожит. Я знаю.

— Да нет, это просто вши, — Свенна притворно почесалась за ухом. — Отвратительные мелкие твари!

Вторая сонно приподняла голову:

— Мама, это же неправда, да? — Она мрачно покосилась на брата и устало поднялась на ноги.

Свенна тяжело вздохнула:

— Первый прав. Меня кое-что тревожит. — Она не должна расплакаться, просто не должна. Нельзя. — Медвежатки мои, мне придется ненадолго уйти.

— Уйти?! — хором ахнули оба медвежонка.

Глаза Первого, уже начавшие наполняться слезами, ошеломленно уставились на мать.

— А куда ты уходишь? В Берлогу вечного мороза? — спросила Вторая. Тон, которым был задан этот вопрос, давал понять, что никакое другое объяснение она принять не готова.

«Ну, конечно!» — подумала Свенна. Идеально. Да, это была ложь, но порой и ложь бывает полезна. Если ее детеныши будут думать, что она отправилась в странствие в край легенд, чести и благородства, возможно, эта мысль утешит и поддержит их.

— Да, милые… м-м-м… ходят слухи, что Чертог ледяной звезды будет восстановлен…

Разве Сверн не говорил об этом с сожалением? И разве это не была единственная важная мысль, с которой они оба были согласны? Они оба верили, что воссоздание кланов и преобразование Совета — единственная возможность спасти мир медведей от полного разрушения.

Первый вопросительно посмотрел на мать. Его ноздри задрожали.

— Мам, тебе обязательно нужно уходить? — Свенна почувствовала, как его взгляд впивается в нее, словно медвежонок проник в ее разум, собирая малейшие обрывки мыслей.

— Боюсь, что да, Первый. — Она отвела от него глаза.

— Берлога вечного мороза… Ах, мама, как здорово! — воскликнула Вторая, сияя от восторга.

Свенна продолжила выискивать вшей, не смея поднять глаза. Она знала, что Первый продолжает наблюдать за ней. Что, если он почует ее ложь?

— А как же мы? — спросил он.

— А вы пока поживете с моей кузиной Таакой.

— С Таакой? — повторил Первый, слегка задрожав. От его взгляда нельзя было ни спрятаться, ни уклониться.