Кэтрин Манн

Попутчики

Пролог

Военный исправительный лагерь в Северной Каролине 17 лет назад


Трою Донавану обрили голову и отослали его в исправительную школу. Ему тогда было всего пятнадцать лет.

Может ли жизнь так поворачиваться задом? Еще как! В дальнейшем он не раз убеждался в этом.

Топчась на входе в казармы, Трой Донаван искал глазами свою вешалку. С дюжину коек были заняты парнями с такими же бритыми головами, как у него, — еще одна победа старого доброго папаши, избавившего сына от длинных волос. Кто еще посмеет поставить могущественного доктора Донавана в неловкое положение? Не говоря уже о том, чтобы сделать это достоянием общественности, как и случилось, когда сына знаменитого доктора уличили во взломе компьютерной системы министерства обороны.

В результате Троя доставили в тюрьму, вежливо именуемую частной военной школой, скрытой в холмах Северной Каролины. Именно к подобному соглашению пришел его собственный отец и судья в родном штате Виргиния. Противясь желанию высунуть кулак сквозь решетки, Трой крепче ухватился за свой костюм.

К черту все это! Трою совсем не по душе, чтобы от него избавлялись, как от чего-то постыдного. Если бы решение было предоставлено ему, он бы предпочел колонию для малолетних или даже тюрьму. Он согласился с решением судьи только ради матери. Школу ему предстояло оканчивать в этих стенах, но если его отметки будут на уровне, а сам Трой не влипнет ни в одну историю — до того, как ему исполнится двадцать один год, — он сможет вернуться к прежней жизни.

Теперь ему осталось только выживать здесь и надеяться — его мозги останутся при нем.

Койка за койкой, он подошел к последнему ряду, где на ножке кровати висела табличка «Донаван Т. Е.». Трой скинул вещевой мешок на пустую нижнюю койку. С верхней тут же свесилась нога в начищенном ботинке, и кто-то саркастически протянул:

— Значит, ты и есть Робин Хакер-Гуд? Добро пожаловать в ад!

Отлично!

— Спасибо. И не называй меня так.

Когда история о его «подвиге» появилась в прессе под заголовком «Робин Хакер-Гуд», Трой сразу возненавидел данное ему прозвище. В прессе также не обошлось без влияния отца, сделавшего все возможное, чтобы приуменьшить значимость коррупционного скандала с участием правительства. Ведь именно благодаря усилиям его сына-подростка об этом и стало известно.

— Что случится, если я буду звать тебя так, как хочу? — продолжал издеваться паренек сверху, на табличке которого значилось «Хьюз К.Т.» — Ты стащишь с моего счета деньги, гений?

Трой встал на цыпочки, чтобы убедиться — ему не придется спать под сатанинским отродьем. Отродье носило очки и читало «Уолл-стрит».

— Насколько я понимаю, ты не знаешь, с кем имеешь дело. — Хьюз резко перелистнул страницу и снова скрылся за газетой. — Неудачник! — презрительно бросил он.

Неудачник?

Ладно, спокойно. Трой знал: он просто гений — достаточно взглянуть на результаты его тестов. Правда, родителям было все равно. Его старший братец покуривал травку и бегал за девушками из группы поддержки. И его с треском выкинули уже из второго колледжа. Вот братец конченый неудачник, но их отец так не считал — подобные проблемы он легко решал с помощью денег.

Гораздо сложнее было скрыть, что его младший сын нелегальным способом выявил коррупцию в министерстве обороны, указав на связанных с этими контрактами двоих конгрессменов. В глазах отца Трой совершил непростительный проступок, поставив своих родителей в неудобное положение перед друзьями. Поэтому его сравнение с Робином Гудом было совсем неуместно.

Трой раскрыл вещевой мешок с униформой и нижним бельем, стараясь не смотреть в маленькое зеркало на бельевом ящике — иначе можно было ослепнуть от света, отраженного от его блестящей, наголо бритой головы.

Если бы только у него был компьютер! Психотерапевт, назначенный судом для оценки психического состояния Троя, выявил у подростка проблемы в общении с людьми. Виртуальный мир заменил ему реальный.

Этот последователь Фрейда был прав. И вот сейчас Трой оказался в битком набитом людьми кошмарном бараке. Это все равно что оказаться в аду…

У Троя не было возможности поискать в компьютере данные о малолетних преступниках, с которыми он очутился под одной крышей. Согласно решению судьи, ему разрешалось пользоваться Интернетом только под присмотром наставников и только в учебных целях.

Трой плюхнулся рядом со своим мешком. Нет, должен быть какой-нибудь выход, чтобы выбраться из этого места!

Нога сверху перестала качаться туда-сюда, и появилась рука, принадлежащая мистеру Уолл-стрит, — она сжимала игровой пульт.

Не совсем компьютер, но уже что-то электронное! Часть души Троя, которая не мыслила себя без электронных штучек, воспарила. Схватив приставку, он завалился на койку. Мистер Уолл-стрит-Хьюз обошелся без ехидного замечания, не обронив ни слова.

Трой решил: «Парень, может, не так уж и плох. И на этом спасибо».

На данный момент он был почти счастлив. Нет, не только потому, что в руке у него оказалась заветная электронная игрушка, а из-за соседства с человеком, который и в таком заведении мог позволить себе не следовать установленным правилам.

На секунду Трой даже позволил себе помечтать о том, что найдет здесь друга.

Глава 1

Хилари Райт нужно было срочно чем-нибудь себя занять во время полета из округа Колумбия в Чикаго. Ей не повезло — на креслах впереди нее оказались новобрачные, которые, очевидно, забыли, где находятся.

Она опустилась на свое место у окна и быстро надела наушники. Лицо обдало легким порывом прохладного воздуха из кондиционера. Вообще-то Хилари предпочла бы посмотреть кино, но тогда ей пришлось бы открыть глаза, а это было рискованно — неизвестно, что еще задумает парочка впереди нее.

Хилари просто-напросто хотела вернуться в Чикаго, чтобы наконец-то исправить самую ужасную ошибку и начать жить с чистого листа.

Звучащая в наушниках песня вводила в сон. Чтобы не уснуть, Хилари начала искать другую радиостанцию и остановилась на «Звуках музыки».

По проходу двигались другие пассажиры: семья с двумя детьми, затем несколько бизнесменов и женщин. Все они проходили мимо нее, к дешевым местам, на которых обычно летала и она сама. Но только не сегодня. Билеты на этот полет первым классом были приобретены ЦРУ — безумие, не меньше. Вплоть до этого месяца Хилари слышала о ЦРУ лишь в новостях, смотрела про агентов фильмы. Сейчас же ей предстояло помочь этой организации, чтобы обелить свое имя и не угодить в тюрьму.

До Хилари донесся стон новобрачной. Она поглубже уселась в кресле и крепче зажмурила глаза. Мало того что она нервничала перед своей первой поездкой в Чикаго, так еще это! Вообще-то Хилари всегда мечтала выбраться из своего маленького Вермонта и побывать где-нибудь еще. Поэтому работа в качестве организатора мероприятий в округе Колумбия поначалу казалась ей посланной Богом. Она начала встречаться с интересными людьми, о которых прежде только читала в новостях, — политиками, звездами кино, даже членами королевских семей.

И размах, с каким жил ее богатый бойфренд, ее поразил. Глупо, конечно, как она позволяла себе не замечать истинных целей, скрывающихся за филантропическими пожертвованиями Барри, отсутствия у него каких бы то ни было моральных устоев.

И вот теперь Хилари предстояло вытащить себя за волосы из болота, в котором она увязла, доверившись негодяю, который под видом благотворительности выуживал из богатых деньги, оседающие на его счете в швейцарском банке.

Покинув маленький городок, Хилари так и осталась доверчивой провинциалкой.

И вот сегодня ее глаза открылись.

Хилари открыла глаза и тут же пожалела об этом — в просвете между сиденьями мелькнула обнаженная кожа и розовый бюстгальтер.

Снова крепко зажмурившись, она постаралась забыться в повторяющемся мотиве мелодии, доносящейся из наушников.

«Расслабься, — сказала она себе. — Не накручивай себя. Надо как-нибудь прожить этот уик-энд».


Все, что ей предстояло сделать, — это опознать мошенника из банка, связанного с ее бывшим бойфрендом, через которого деньги переправлялись за границу, написать официальное заявление в Интерпол и вернуться наконец к своей работе.

После того как Хилари вновь удастся завоевать расположение своей начальницы, она вернется к организации вечеринок, с которых и начинала когда-то. Стоит только начать появляться статьям, освещающим ее вечеринки, в отделе светской хроники во всех больших газетах, как ее карьера стремительно пойдет вверх. А в это время ее экс-бойфренд будет коротать время в тюрьме, читая о ней в таблоидах и завидуя успеху бывшей подружки. Может, в журналах даже появятся ее фотографии, на которых она будет выглядеть чертовски соблазнительно — так, что при взгляде на нее Барри будет задыхаться в своей одиночной камере…

Подонок!

Хилари ущипнула себя за переносицу, борясь с подступающими слезами, но начать жалеть себя ей помешал легкий хлопок по плечу. Вытащив наушник, она подняла глаза и поочередно увидела элегантный темно-синий костюм, галстук от Хьюго Босса и на нем классическую застежку.

— Прошу прощения, мэм, но вы заняли мое место.

Голос у мужчины был низкий, приятный, без каких-либо раздражительных ноток, которых вполне можно было ожидать. Его лицо оказалось в тени, и Хилари могла видеть лишь достаточно длинные темно-каштановые волосы, доходившие ему до воротника.

И она заняла кресло этого мужчины?

Хилари моргнула и сделала вид, что старательно изучает свой билет, хотя прекрасно знала, какое у нее место. Просто ей хотелось сидеть у иллюминатора, а не возле прохода. Но, видимо, ничего не поделаешь…

— Прошу прощения. Вы правы.

— Знаете что? — Мужчина положил руку на спинку пустого сиденья. — Если вам нравится сидеть у иллюминатора, то и оставайтесь там. А я займу ваше место.

— Что вы! Не хочу злоупотреблять вашей любезностью, — поспешно отозвалась Хилари, и в ту же минуту до них долетел стон с ряда, где сидели новобрачные. Хилари стиснула зубы, стараясь не покраснеть.

— Не волнуйтесь, все в порядке, — успокоил ее мужчина.

Положив свой кейс на полку, он сел рядом.

Когда он повернулся к ней и свет упал на его лицо, Хилари беззвучно выдохнула. Ничего себе! Да ведь он красавчик! Черты лица, конечно, резковаты, но зеленые глаза, прикрытые длинными ресницами, так и притягивали взгляд. Если судить по морщинкам, которые появлялись на его лице, когда он улыбался, мужчине было уже за тридцать…

Хилари склонила голову и внимательнее всмотрелась в лицо попутчика. Странно, он показался ей знакомым, хотя она не могла вспомнить, где его видела. «Нет, наверное, мне показалось», — решила она, ведь запомнить всех, с кем ей довелось встретиться на устроенных ею вечеринках, было просто нереально.

Самолет начал выруливать на взлетную полосу, и Хилари услышала щелчок — мужчина пристегнул ремни.

— Вы не любите летать, верно? — вдруг спросил он.

— С чего вы это взяли?

Мужчина пожал плечами:

— Вы сели у иллюминатора, но не распахнули шторки. Самолет еще не взлетел, а вы уже слушаете радио. — Он бросил мимолетный взгляд вниз. — К тому же вы мертвой хваткой вцепились в подлокотник.

Хилари распахнула глаза: «Да уж, есть над чем подумать. Красавец к тому же наблюдателен».

Впрочем, мужчина сам подсказал ей выход. Уж лучше признаться в страхе перед полетом, чем посвящать незнакомца в подробности того, как она умудрилась испортить себе жизнь.

— Точно! Вы меня раскусили. — Хилари кивнула. В этот момент одно из кресел впереди опустилось, и им стало видно, как мужчина запускает руку за пояс женщины. Хилари понизила голос и добавила: — К тому же эта любовная парочка не помогает расслабиться.

Улыбка исчезла с лица мужчины. Он нахмурился:

— Я вызову стюардессу.

Он уже потянулся к кнопке, но Хилари удержала его за запястье. В ту самую секунду, как их руки соприкоснулись, между ними словно проскочила искра.

Прочистив горло, она сложила руки на груди.

— Не стоит. Кажется, стюардесса занята другими пассажирами. — Хилари понизила голос: — К тому же, как мне кажется, ей совсем не нравится, что мы разговариваем. Видели, как она на нас посмотрела?

Мужчина склонился ближе и произнес заговорщическим тоном:

— А как вы посмотрите на то, если я начну колотить по спинкам сидений этой парочки? Может, тогда они сообразят, что вовсе не невидимы, как им кажется?

Когда сосед оказался так близко от нее, Хилари вдруг перестала замечать то, что творилось впереди. Да и взгляд мужчины выдавал его явный к ней интерес.

Хилари почувствовала приятное волнение. Кажется, она совсем не возражает против своего спутника…

— Пусть живут, — произнес мужчина. — А мы займемся своими делами. Хотя, если честно, так недовольно стюардесса могла смотреть на них, а не на нас. Мне кажется, это было бы справедливо.

Но тон, каким были произнесены эти слова, заставлял усомниться в их искренности.

Хилари фыркнула:

— Вы циник?

— А вы собираетесь сообщить мне, будто верите в любовь? В ухаживания, цветы и прочие атрибуты?

Хилари оглядела его дорогой костюм, перевела взгляд на улыбающееся лицо с ямочками.

— Не сочтите за оскорбление, но лично мне не кажется, что так выглядит типичный семьянин.

Негромко рассмеявшись, мужчина положил руку на грудь.

— Почему вы обо мне такого мнения? Я задет до глубины души, — с наигранной печалью произнес он.

Хилари также рассмеялась, но ее смех замер, стоило ей почувствовать на себе его пристальный взгляд.

Мужчина указал на иллюминатор:

— Мы в воздухе. Можете открыть шторку и расслабиться.

Хилари недоуменно посмотрела на него, а затем вспомнила, как объяснил ее попутчик задернутую шторку. А уж после этого вспомнила, почему она была так напряжена. Ее бывший бойфренд… Чертов Барри! Но ничего, если ей удастся опознать его сообщника в Чикаго, то Барри скоро окажется за решеткой.

— Трой. — Мужчина протянул руку. — Меня зовут Трой. Я из Виргинии.

— Хилари, из округа Колумбия.

Хилари осторожно взяла его руку и пожала, надеясь, что в этот раз ей удастся избежать удара электричества, статического или какого бы ни было еще. Но нет! И в этот раз стоило их рукам соприкоснуться, как между ними опять пробежал разряд. Хилари явственно ощутила, как по ее телу прошло тепло. Впрочем, что плохого было в том, что ей кто-то понравился?

Именно бывшему парню Хилари была обязана тем, что стала осторожнее в общении с мужчинами. Барри сумел превратить девчонку с фермы в циничную женщину, не доверяющую никому. Вот и сейчас Хилари спрашивала себя: «Не скрывается ли за желанием этого мужчины безобидно пофлиртовать во время полета, чтобы скоротать время, что-нибудь еще?»

Пропади все пропадом! Что может быть криминального в том, чтобы поболтать с парнем во время полета? К тому же он, конечно сам того не желая, помог ей расслабиться, когда она думала о предстоящем благотворительном вечере, на котором ей предстояло опознать соучастника Барри. Этот соучастник был хитрый тип, ему до сих пор удавалось избежать внимания камер. В лицо его знали всего несколько человек, включая Хилари. В первый раз она столкнулась с ним в квартире Барри, когда решила зайти без приглашения. А второй раз — в офисе Барри.

Вспомнит ли он ее, когда увидит? Хилари тешила себя мыслью, что нет.

А теперь сосед как раз предлагал ей отвлечься от мыслей. Например, от того, стоит ли ей принять немного алкоголя, чтобы забыть о своем задании? Ведь Хилари еще ни разу в жизни не приняла ни капли!

— Так как, Трой? Не расскажете, зачем вы направляетесь в Чикаго?


Трой узнал Хилари Райт сразу, как только увидел ее в салоне самолета. Она выглядела в точности как на том фото, которое ему дали, включая веснушки на носу и выгоревшие на солнце пряди рыжих волос.

Но фотография не давала никакого намека на то, что скрывается ниже ее шеи. И это было досадным упущением, так как Хилари Райт оказалась длинноногой, с плавными изгибами фигуры, к тому же от нее веяло невинностью. Вообще-то Трой предпочитал другой тип женщин, но кто сказал, что нужно всегда следовать предписаниям?

Вот почему он оказался на борту самолета, которым летела Хилари, а не согласился с планом, предложенным сотрудниками ЦРУ, разработанным ими совместно с американским подразделением Интерпола. Чтобы застать Хилари врасплох и увидеть, как она себя поведет.

К счастью для Троя, место рядом с Хилари оказалось незанятым, что дало ему возможность оказаться с ней в непосредственной близости. Девушка ничего не заподозрила.

Она была, несомненно, очень мила — он едва сдержался, чтобы не поцеловать ее милый веснушчатый носик. И Трой оказался совсем не готов к исходящей от нее живительной энергии и ауре невинности.

Именно на этом рейсе в Чикаго он и ожидал встретить Хилари Райт. Хотя бы потому, что вечеринка в гадючнике, которая должна была состояться в эти выходные, была единственным местом, где ей надлежало быть.

Черт бы побрал тех, кто решил ввести в игру Хилари Райт! Он бы смог справиться с этим заданием один, но кому-то сверху, видите ли, понадобилось быть уверенным в том, что сама Хилари Райт не участвует в схеме по отмыванию денег.

Едва увидев ее, Трой сразу понял: девушка слишком наивна, чтобы быть заодно с негодяями, использующими мероприятие по сбору благотворительных средств для получения нелегальных доходов.

— Трой? Эй! — Хилари помахала рукой перед его лицом. Трой заметил, что ногти у нее были обгрызены. — Почему вы летите в Чикаго?

— Деловая поездка. Компьютеры, — не вдаваясь в подробности, сказал Трой. И этого достаточно. — А вы почему? — спросил он, зная ответ.

— На благотворительную вечеринку. Я организую подобные мероприятия, и… э-э-э… моя начальница решила отправить меня, чтобы проверить работу шеф-повара.

Да уж, Хилари Райт была никудышной лгуньей. Даже если бы он не знал цели ее поездки в Чикаго, сразу бы заподозрил — эта особа явно лжет.

— Шеф-повара? Из Чикаго? А сами вы работаете в округе Колумбия? Вы работаете на лоббистов?

— Нет, моя работа связана с организацией мероприятий по сбору благотворительных средств, а не для поддержки политических кампаний. Мы ничего не планируем организовывать в Чикаго. Просто заодно я сравниваю работу наших конкурентов. В общем, мне предстоит грандиозное задание, начиная с проверки и… — Хилари оборвала себя и улыбнулась: — Кажется, я чуть не вывалила на вас все подробности своей деятельности. Вряд ли вам это интересно…

— Короче говоря, ваша работа заключается в полировке нимбов вокруг голов богатых и знаменитых. — Трой слабо улыбнулся.

Хилари слегка поджала губы:

— Называйте как хотите. К счастью, я не нуждаюсь в вашем одобрении.

Трой едва удержался, чтобы не продолжить ее подкалывать, — глаза у Хилари так и засверкали от праведного возмущения, отчего она стала еще очаровательнее.

Подобную честность встретишь нечасто. Может, оттого, что это зачастую связано с некими проблемами?

Трой знал это слишком хорошо. Ему понадобилась вся его выдержка, когда он, пятнадцатилетний подросток, выслушивал решение судьи. Но надо признаться — пребывание в школе пошло ему на пользу. Неожиданно для самого себя Трой обзавелся друзьями и выработал для себя новые правила. Более того, он научился следовать этим правилам. Когда ему позволили вернуться к компьютерам, он сел за разработку игры, которая оказалась настолько успешной, что позволила ему заработать в несколько раз больше своего отца.