Уильям Муркрофт, Кэтрин Полан Ожеш

Прощай, бессонница! Как расслабиться, успокоиться и выспаться. Программа на 4 недели


Дорогой Читатель!

Искренне признателен, что Вы взяли в руки книгу нашего издательства.

Наш замечательный коллектив с большим вниманием выбирает и готовит рукописи. Они вдохновляют человека на заботливое отношение к своей жизни, жизни близких и нашей любимой Родины. Наша духовная культура берёт начало в глубине тысячелетий. Её основа — свобода, любовь и сострадание. Суровые климатические условия и большие пространства России рождают смелых людей с чуткой душой — это идеал русского человека. Будем рады, если наши книги помогут Вам стать таким человеком и укрепят Ваши добродетели.

Мы верим, что духовное стремление является прочным основанием для полноценной жизни и способно проявиться в любой области человеческой деятельности. Это может быть семья и воспитание детей, наука и культура, искусство и религиозная деятельность, предпринимательство и государственное управление. Возрождайте свет души в себе, поддерживайте его в других. Именно это усилие создаёт новые возможности, вдохновляет нас на заботу о ближних, способствуют росту как личного, так и общественного благополучия.

Приглашаю Вас принять участие в деятельности Центра сознательного развития «Автор Жизни»: www.av-z.ru

Искренне Ваш,

Владелец Издательской группы «Весь»



Пётр Лисовский

Благодарности

Кэтрин Полан Ожеш


Выражаю признательность Венди Миллстин из издательства «Нью Харбинджер», которая восемь лет назад связалась со мной и спросила, могу ли я написать книгу об осознанности. Спасибо ей за настойчивость. Благодарю Райана Бареша и Калеба Беквиса за терпение и творческий подход при редактировании — они помогли сделать наши рекомендации более доступными и понятными читателям.

Эта книга не была бы написана без сотни людей, посещавших занятия по снижению стресса на основе практик осознанности (ССПО) и осознанного самосострадания (ОСС), которые я проводила в течение двадцати лет, без многих и многих клиентов, которым я помогала установить исцеляющую связь с собой. Я многое постигла, медитируя с этими людьми. Все это является для меня источником смирения и укрепляет веру в исцеляющую силу разума, наполненного осознанностью, любовью и добротой.

От всего сердца хочу поблагодарить моих наставников, олицетворяющих сострадательную осознанность и поделившихся со мной мудростью дхармы. Выражаю бесконечную признательность многим учителям медитации випассана, проводившим выездные семинары, Джону Кабат-Зинну, неустанному популяризатору учения об осознанности, Кристин Нефф и Крису Гермеру, которые разработали программу осознанного самосострадания, а теперь терпеливо изучают и обучают пациентов осознанности. Спасибо Стиву Хикману, путешествующему бодхисаттва, за вдохновение бесконечной способностью обучать и делиться с людьми любовью, не знающей границ. Также благодарю Дайан Рейбел, моего наставника и друга: без тебя и твоих руководств по медитации и обучению я бы не достигла того, что имею сегодня. Невозможно выразить словами, в каком я долгу перед тобой. Спасибо!

Выражаю признательность моим дорогим друзьям Илиане Картас и Дорис Ферледжер: вы — мои музы. Благодарю Джессику Лондри, которая поверила в мои писательские способности задолго до того, как я считала это возможным. Также — Мишель Калман за то, что бесчисленное количество часов терпеливо слушала меня, а потом обсуждала важные для меня вопросы. Выражаю благодарность всем вам.

Благодарю Билла Муркрофта, который отважно отправился со мной в одно путешествие. Спасибо за сопричастность!

С любовью выражаю признательность моим родителям, от которых я получаю бесконечную поддержку.

Рафаэлю Ожешу, моему большому поклоннику, и Дэну Ожешу: спасибо вам за помощь во время этой большой работы и за организованность. Люблю вас обоих.


Уильям Г. Муркрофт

Прежде всего я бы хотел выразить благодарность моей верной спутнице Лори Данн. Поразительно, как поздно мы встретились и как сегодня наслаждаемся обществом друг друга. Лори всегда с пониманием относилась к тому, что я снова и снова садился за компьютер «работать над книгой». Она всегда с готовностью слушала, «как идет моя работа», и брала на себя все дела по дому, которыми «мне было некогда заниматься». Жизнь с Лори прекрасна.

Также я бы хотел выразить признательность Джейсону Онгу за то, что он вдохновлял меня на работу и помог связаться с издательством «Нью Харбинджер».

Эта книга не была бы написана без сложившегося в течение нескольких лет сообщества многочисленных клиентов, которые помогали мне совершенствовать систему ТБНОП (терапия бессонницы с помощью направленной осознанности с принятием) — мы вместе постепенно отрабатывали эту методику. Спасибо вам всем.

Как и Кэтрин, я также безмерно благодарен сотрудникам издательства «Нью Харбинджер» за помощь в написании этой книги, а также за руководство и содействие по мере реализации проекта.

Предисловие

Спать — легко. Вы ложитесь в постель, выключаете свет, закрываете глаза и блаженно засыпаете. Семь-восемь часов спустя вы просыпаетесь отдохнувшим и готовы свернуть горы. Все представляют сон именно так?

К сожалению, многие сталкиваются с другой реальностью. Примерно треть взрослого населения испытывает затруднения при засыпании или во время сна, а 10–15 процентов вообще страдают хронической бессонницей. Если вы, как и несколько миллионов других людей, сталкиваетесь с чем-то подобным, то, возможно, сон для вас — это то, что требует определенных усилий, является чем-то непредсказуемым. Может быть, вы вовсе утратили уверенность в своей способности спать. Вероятно, вы слышали о гигиене сна и пытались в точности соблюдать предписания врачей, но проблема, тем не менее, не решилась. Отчаянные попытки получить хоть какое-то облегчение привели вас к приему снотворного, которое помогает «отключиться», но теперь вы волнуетесь о возможной зависимости и необходимости постоянного применения подобных препаратов. Звучит знакомо?

К счастью, существует подход, позволяющий улучшить качество вашего сна и качество бодрствования без лекарств и соблюдения длинного перечня правил гигиены сна. Это — осознанная медитация. Хотя она относительно нова для западного общества, сам ее подход известен с давних времен и берет свое начало в философии и практике буддизма. Со временем появлялись новые программы по обучению принципам и практикам осознанной медитации, позволяющие справиться с проблемами со здоровьем, в том числе с бессонницей. В настоящее время накоплен большой объем данных, свидетельствующих о пользе осознанной медитации при различных хронических заболеваниях, в том числе симптомах рака, предотвращении рецидивов депрессии и снижении признаков тревожности. Был проведен ряд рандомизированных контролируемых исследований людей с нарушениями сна, которые продемонстрировали, что программы осознанности способны приводить к значительному уменьшению симптомов бессонницы и улучшению качества сна.

Почему же тогда осознанная медитация не получила широкого распространения? Во-первых, программы развития осознанности доступны не всем. Несмотря на нарастающую популярность, их не проводят повсеместно. Во-вторых, вместо того чтобы учиться осознанности, легче просто принять таблетку, очень немногие врачи рекомендуют своим пациентам программы по медитации. Наконец, некоторые люди воспринимают медитацию как что-то, связанное исключительно с религией, и не считают, что это может помочь улучшить здоровье.

Эта книга написана не для монахов и не предназначена для специального обучения медитации или в целом духовности. Здесь нет приемов и уловок для мгновенного засыпания, вы не найдете в данном руководстве никаких быстрых способов улучшить свой сон. Вашему вниманию будут представлены техники осознанной медитации, которые позволят соединить ваши разум, тело и душу с настоящим моментом, чтобы сон вернулся и нашел вас. Кэтрин Ожеш и Билл Муркрофт составили четырехнедельную программу ТБНОП, в которой используются практики осознанности, идет обучение самосостраданию и принятию. Эти методики позволят снять напряжение и снизить беспокойство, возникающее из-за безуспешных попыток заснуть. Вы поймете, как внедрять практику осознанности в повседневную жизнь, — для этого вам даются подробные поэтапные указания. В книге представлены сведения о биологии сна и принципах осознанной медитации. Направленные же медитации позволят вам освоить их технику. В результате медитация станет неотъемлемой частью вашей жизни. В книге описаны не только методики, но и распространенные затруднения в процессе их освоения, и это большое подспорье. Развивая самосострадание, вы также научитесь быть добрым к себе. Мы часто забываем об этом, потому что устаем и мечтаем только об одном — отдохнуть. Что особенно необычно и интересно в этой программе, так это то, что здесь почти нет указаний или правил, касающихся того, что необходимо делать ночью! Наоборот, вы научитесь направлять все внимание на улучшение качества своего бодрствования, чтобы лучше спать по ночам. И это работает, ведь чем больше вы стараетесь заснуть ночью, тем меньше шансов у вас остается — порочный круг.