Кэтрин Росс

Громкое эхо тихих слов

ГЛАВА ПЕРВАЯ

То, что случилось, было неожиданно и глупо. Это было самой большой глупостью в ее жизни… не считая, конечно, запутанных отношений с Дэвидом. Шарлотта вздохнула.

Она слегка повернула голову и посмотрела на мужчину, лежащего рядом с ней на кровати. Разумеется, она видела его и раньше. Но сейчас она смотрела на него в панике… Хотя теперь это уже не имело значения.

Самое ужасное, по мнению Шарлотты, было не в том, что произошло между ними ночью, а в том, что Джордан, тот, что лежал сейчас рядом с ней, был партнером ее отца по бизнесу и более того — ее, Шарлотты, начальником. «О, небо! — Шарлотта передернулась. Как я могла допустить эту связь? Тем более между нами никогда не было даже флирта!»

Шарлотта продолжала рассматривать его. Спящим он выглядел по-другому: не таким самоуверенным… даже уязвимым, хотя сама мысль о том, что Джордан может быть беззащитным и уязвимым, казалась абсурдной.

Джордан Ланч мог быть каким угодно, но только не уязвимым. Жестким и энергичным бизнесменом, интересным и умным собеседником, страстным и внимательным любовником, но не уязвимым.

Джордана всегда окружали умные и интересные мужчины и, конечно, очаровательные женщины, желающие привлечь его внимание. Шарлотта частенько наблюдала, как женщины льнут к Джордану, преследуют его. Нет, Шарлотта никогда бы не стала себя так вести. Зачем ей нужно внимание на какое-то мгновение, чтобы после тебя тут же забыли?

Так как же получилось, что она оказалось в таком положении? Неужели бокал легкого вина мог сыграть с ней злую шутку?! Разумеется, нет.

Шарлотта стала вспоминать, как они иногда переглядывались через стеклянную перегородку, разделяющую их офисы. Взгляд Джордана Ланча был оценивающим, любопытным и вопросительным. Ну, а она не слыла легкодоступной женщиной; мужчинам приходилось добиваться ее внимания. И она смотрела на Джордана равнодушно, почти высокомерно, угадывая в нем достойного противника.

Да, Шарлотта считала Джордана интересным мужчиной, и только. «Мне нет до него дела», — говорила она себе и отводила взгляд, хотя иногда и ловила себя на том, что работает через силу, стараясь не думать о Джордане. Шарлотта напоминала себе, что сейчас у него в любовницах числится двадцатитрехлетняя красавица модель, страстность и ревнивый характер которой были основным предметом сплетен за ланчем большинства сотрудников. Посплетничать о Джордане и его очередной пассии — обычное дело. А еще, размышляла Шарлотта, начальник вовсе не в ее вкусе слишком самоуверен, слишком красив, слишком много женщин крутится вокруг него.

Впрочем, девушке доставляли удовольствие молчаливое кокетство и игра в «кто кого переглядит», ей казалось, что она равнодушно и достойно парирует его молчаливые призывы. Да, все сходят по нему с ума, а для нее он — обычный мужчина, к тому же ее начальник, а это полностью перечеркивает даже малейшее желание завязать с ним интрижку.

Что самое удивительное, отец Шарлотты, возглавляющий компанию, был очень высокого мнения о Джордане и как о работнике, и как о человеке, что Шарлотту весьма озадачивало.

Она вспоминала, что, когда Джордан только появился, между ними были очень прохладные отношения, и только спустя несколько месяцев, когда они узнали друг друга поближе, климат в офисе потеплел. Но если честно, ей не хотелось особенно сближаться. Зачем? Отец наведывался сюда редко, а Джордан был слишком погружен в свою личную жизнь…

Однажды, когда она была занята каким-то важным проектом, раздался звонок телефона. Сняв трубку, она раздраженно проговорила:

— Шарлотта Маккенн слушает.

— Привет, Шарли. Не узнаешь? Я смотрю, ты совсем заработалась. Думаю, нам надо где-нибудь посидеть, поболтать. Ну, поддерживаешь мое предложение?

— Привет, Мелани. Разве можно не узнать твой энергичный голосок? Он мертвого разбудит. — Шарлотта действительно обрадовалась, услышав голос подруги. — Ты звонишь, потому что услышала обо мне кое-что неприятное?

К сожалению, в последние дни ей многие звонили, чтобы выразить сочувствие и подбодрить, хотя она сомневалась в искренности некоторых «друзей».

— Да. Узнала от Эрики, но я не верю. Дэвид всегда казался мне воплощением надежности и порядочности.

— Мне тоже. Но, очевидно, внешность обманчива. — Шарлотта отмахнулась от грустных воспоминаний, постаралась взять себя в руки и как можно беспечнее добавила: — Жизнь на нем не закончилась.

— Шарли, неужели ты не переживаешь? Ведь вы хотели пожениться, разве не так?

— Значит, не судьба. И хорошо, что все так случилось, потом было бы значительно тяжелее. Если честно, я чувствую себя гораздо спокойнее, чем многим хотелось бы.

Шарлотта постаралась сказать это как можно небрежнее.

— И все равно грустно, ведь так можно вообще разочароваться в мужчинах, — проворковала Мелани. — Но я настаиваю на своем приглашении. Если не хочешь в кафе, приходи завтра ко мне. У меня кое-кто будет, мы прекрасно пообщаемся… Ну, Шарли?

«И все будут смаковать мои неприятности, обсуждать Дэвида и его измену и с большим удовольствием сочувствовать мне», — мысленно спрогнозировала Шарлотта.

Нет, ей совсем не хотелось идти к Мелани. Если честно, ей вообще никуда не хотелось идти.

Но Мелани не сдавалась:

— Не говори так. Будет моя приятельница Джейн Райк. Ты же знаешь, она хоть кого развеселит и успокоит.

Джейн Райк, самая большая сплетница в Лондоне! Шарлотта даже зажмурилась, представив себе, что может сочинить Джейн. Мелани она не стала ничего говорить, каждый волен дружить с кем ему угодно, но не допустит, чтобы весь Лондон обсуждал ее личную жизнь.

— Нет, Мелани, надо поскорее забыть обо всем, к тому же у меня времени очень мало… заканчиваю проект…

Она замолчала, заметив, что в ее кабинет входит Джордан. Мимоходом ему улыбнувшись, чего никогда бы не сделала при других обстоятельствах, она быстро попрощалась с подругой и положила трубку.

Джордан, ободренный ее улыбкой, сел на край стола. «Да, за него бы стоило побороться, подумала Шарлотта, — если б это был мой тип. И все же он элегантный, мужественный. А какая осанка! Да и в уме и деловитости ему не откажешь, тут отец прав».

— Я помешал?

— Подруга может подождать, а у вас, как я понимаю, дело?

— Подруга? — Его брови удивленно поднялись. — Или друг?

Шарлотта пожала плечами.

— Представьте себе — подруга, — небрежно бросила она. — Приглашала к себе на вечеринку, но у меня нет никакого желания идти в гости и веселиться. Но оставим в покое меня и перейдем к делам. Может, обсудим бюджет нового проекта?

Но Джордана не так-то легко было отвлечь от интересующего его вопроса.

— И все-таки, почему бы вам не развлечься? — поинтересовался он. — Вечеринки хороши тем, что отвлекают от тяжелых мыслей, человек расслабляется, и…

— И я больше не хочу говорить об этом! — перебила его Шарлотта.

— Но что тут такого особенного?

— Мне просто не хочется туда идти. — Она придвинула чертеж поближе к нему. — Давайте лучше о бюджете поговорим.

Но Джордан продолжал упорствовать:

— Вы не ответили на мой вопрос.

— Потому что… — она откинулась в кресле и стала поправлять прическу, — Мелани не следует знать более того, что я ей сказала. Я не желаю, чтобы обо мне болтал весь Лондон.

— Да, ситуация препротивная, когда тебя начинают склонять… Что ж, давайте посмотрим ваши планы о бюджете.

Он присел рядом. Они почти час обсуждали дела и расстались вполне довольные друг другом. Шарлотта ценила деловую хватку Джордана и его умение проникать в самую суть проблемы, а Джордан размышлял о том, что впервые встретил такую красивую и умную женщину, к тому же не лишенную чувства юмора, а это очень помогает в работе. «Особенно если учесть, что у нее сегодня, как и у меня сейчас, плохое настроение», — подумал Джордан. Только вот почему у него плохое настроение, он не знал. Вернее, знать-то он знал, но сделать ничего не мог, слишком крепкий орешек ему попался.

Джордан чувствовал, что просто так расстаться с этой прелестной женщиной не в состоянии. Но говорить-то больше не о чем… Неожиданно он спросил:

— Почему бы нам не пообедать вместе сегодня?

Шарлотта посмотрела прямо в его темные глаза и прочитала в них предостережение, но… разве женское сердце когда-нибудь слушает голос разума? И все же она попыталась отказаться:

— Спасибо, Джордан, но я не могу… я занята…

— Один вечер ничего не изменит в ваших планах, Шарлотта. К тому же мы могли бы обсудить еще кое-какие проблемы.

И Шарлотта сдалась…

А сейчас она лежала, смотрела в потолок и не могла найти себе оправдания. Конечно, они обедали не в первый раз. В компании постоянно устраиваются обеды… для деловых переговоров. Но эти обеды — официальные. Иногда на них присутствовал и отец.

И после таких встреч Шарлотта не оказывалась в постели Джордана!

Джордан заворочался. Шарлотта подумала, что он просыпается, и испугалась. Хотя чего теперь-то бояться? Ночь страсти позади, ее не вычеркнешь из памяти, ничего не изменишь. Но Джордан повозился, устраиваясь поудобнее, и снова затих.

Шарлотта снова стала рассматривать его.

Ничего не скажешь, красивый мужчина. Черные густые волосы. Сильное, стройное тело. Нежные руки… теперь она знала, как они умеют ласкать… От воспоминаний в ней вспыхнуло желание.

«Это ужасно, — подумала она, — я сошла с ума, иначе это никак не назовешь! Но факт остается фактом: я лежу голая в кровати с мужчиной, которого едва знаю и уж точно не люблю. Надо срочно убегать отсюда, пока он не проснулся. Я не смогу смотреть ему в глаза. Как все унизительно и постыдно!»

Осторожно выскользнув из-под одеяла, Шарлотта встала с кровати и, стараясь ступать осторожно, стала собирать свое белье, разбросанное по всей комнате.

Она заглянула под кресло и кровать, но не обнаружила свой бюстгальтер… Трусики и колготки нашлись, а бюстгальтер как сквозь землю провалился. «Более смехотворной ситуации не придумать, — издевалась она над собой. Преуспевающая деловая женщина, дизайнер, тридцати двух лет, ползает под кроватью, на которой спит ее случайный любовник!» Но внутренний голос нашептывал ей, что особенно расстраиваться не стоит, в ее возрасте уже не имеет значения срок знакомства: люди просто наслаждаются сексом, а не анализируют, почему попали в такую ситуацию.

Но настроение от этого у Шарлотты не улучшилось. Какое уж тут наслаждение? Ей стыдно и неловко, что она опустилась до случайной связи! Она! С ее старомодным отношением к сексу!

Джордан снова заворочался, его рука свесилась, почти касаясь ее волос. Шарлотта замерла и стала лихорадочно соображать, что ответить, если он заговорит с ней, но беспокоилась она зря: он крепко спал.

Она вылезла из-под кровати, поднялась и стала осматривать комнату. Может, лифчик на кресле под его рубашкой? Она взяла рубашку, и в это время Джордан открыл глаза.

— Доброе утро, — сонно произнес он и потянулся, одеяло сползло, открыв его широкую грудь. — Как настроение? Почему ты уже встала? — лениво поворачиваясь на бок и приподнимаясь, протянул Джордан. — Что интересного на полу?

— Все в порядке. Думаю, мне пора уходить… ну, я всегда начинаю день с разминки на полу. Но разве ты не спал?

Он улыбнулся.

— Как тебе сказать… я спал, но время от времени мои глаза открывались, и тогда перед ними возникало сладостное зрелище в виде твоего роскошного тела. По-моему, тебе не нужна разминка и зарядка по утрам.

Он с восхищением посмотрел на нее.

— Ну, если быть откровенной, я искала свою одежду, — чуть громче, чем следовало, волнуясь и краснея, сказала Шарлотта.

— Думаю, все в холле. Но зачем торопиться? Еще очень рано.

«Господи, как он спокоен! Неужели для него в порядке вещей вот так просыпаться рядом с малознакомой женщиной? Никакого смущения или неловкости», — недовольно отметила про себя Шарлотта.

В это время раздался телефонный звонок. Телефон стоял на столике рядом с кроватью. Джордан снял трубку, а Шарлотта подошла к открытой двери, ведущей в коридор, и увидела свою разбросанную как попало одежду. Она мгновенно выскочила, закрыла за собой дверь и стала лихорадочно одеваться, радуясь тому факту, что современные ткани не мнутся. Но, увы, бюстгальтера не было и здесь.

Недолго думая, она сунула ноги в туфли, схватила сумочку и помчалась прочь из роскошных апартаментов Джордана. Но на улице сообразила: машины-то нет, Джордан привез ее на своей! И, как всегда не вовремя, накрапывал дождь.

Шарлотта пошла к ближайшей станции метро. Она проклинала все на свете, и в первую очередь себя — за то, что умудрилась так вляпаться! Давненько она не ездила в метро. Казалось, в подземку спустился весь Лондон: со всех сторон Шарлотту давили чужие спины и плечи. Ее светлые волосы намокли, и у нее не было платка, чтобы вытереть лицо. Вчера стояла хорошая погода, поэтому она не взяла зонт. Она же не думала, что проведет ночь вне дома. И тем более не планировала ехать на работу утром в метро.

Шарлотта вошла в вагон, села, закрыла глаза и снова задумалась.

Что, собственно, такого страшного произошло? Разве я не испытала наслаждение, подобного которому у меня давно не было, да и было ли оно когда-нибудь? В конце концов, многие люди — и Джордан, очевидно, в их числе распростились с мечтой о любви и сосредоточили свое внимание только на ее физической стороне. Может, так и надо поступать? И если не думать о моральной стороне случившегося, то смело можно сделать вывод, что я узнала этой ночью много такого, чего раньше не знала…

Как же все-таки она оказалась у него дома?

Они отправились в ресторан, и Шарлотта всю дорогу заразительно хохотала — ведь у Джордана потрясающее чувство юмора, и он, казалось, задался целью с помощью смеха довести ее до инфаркта. А когда они уже сидели за столиком и ожидали заказ, на них многие завистливо и с нескрываемым интересом поглядывали, так как его остроумные реплики доносились до соседних столиков.

Ни к чему лукавить — Шарлотта гордилась своим спутником. Сейчас она понимала, что всеобщее внимание, которое он вызывал, и тот огонь в его глазах, который она заметила, когда он приглашал ее в ресторан, были сигналом для нее предупреждающим: будь начеку, опасность. Но она понадеялась на свои «старомодные взгляды».

— А где же сейчас ваша Бенита? — спросила Шарлотта в одну из коротких пауз.

— Мы с Бенитой расстались пару недель назад, — просто, без всякого сожаления в голосе ответил он.

— Извините.

Ей показалось, что его равнодушие показное.

Он пожал плечами и ответил:

— Шарлотта, в жизни все случается, иногда разлука даже полезна. А вы с Дэвидом помирились?

Шарлотта явно не ожидала этого вопроса.

— Он сейчас в Штатах…

Она не знала, что еще сказать, и главное, откуда он знает про Дэвида?

— Кстати, ваш отец всегда был против Дэвида.

— Разве мой отец обсуждал с вами мою личную жизнь? — Ей не понравилось его замечание, и она не сочла нужным скрывать это. — Странно, но мне отец никогда не говорил этого.

— Не сердитесь, Шарлотта, это было только один раз и мимоходом, я уж не помню, по какому случаю. Ведь вы же долго встречались с Дэвидом?

— Два года. А вы с Бенитой?

— Собственно, не очень долго, но как оценить — долго или нет? Разве это имеет значение, когда люди полюбили друг друга? После свадьбы с Надин я отмечал каждую нашу годовщину, и это было в радость, а теперь даже вспомнить не могу, когда я поцеловал ее впервые.

Джордан сказал это искрение и просто, Шарлотта поняла, что он не кривит душой. Она слышала, что он разведен. И только. Джордан не говорил о своем прошлом ни с кем, даже с ее отцом, но ему звонило столько женщин и, по слухам, он так часто их менял, что с трудом верилось в его печаль или сожаление о прошлом.

— Очевидно, вы сначала очень любили свою жену?

— Да. Но эта любовь не принесла мне ничего, кроме горя. Однако жалеть меня не стоит, — улыбнулся он.

Шарлотта покраснела.

— Ну что вы, мне не надо было расспрашивать вас. Но вы же меня спросили про Дэвида, вот я и решила поддержать светский разговор. Забудем об этом, договорились?

— Согласен. Сегодня я счастлив, Шарли.

— Я тоже. Скажу откровенно: я не хотела никуда идти, но сейчас не жалею о том, что приняла ваше предложение.

Они прекрасно поужинали. Особенно ей понравились салат из авокадо и мясо на решетке. Пора было уходить.

Джордан достал бумажник, и Шарлотта тут же потянулась к своей сумочке со словами:

— Каждый платит за себя.

— В следующий раз вы заплатите за меня, — закрыл он тему и достал свою кредитную карточку. — Кстати, Шарлотта, вы давно не разговаривали с отцом? Я не могу до него дозвониться.

— Звонила Руфь. Они во Франции и в ближайшее время не собираются возвращаться… Они где-то на юге.

— И все?

— Все. Я даже не успела ее спросить о здоровье папы. Но моя мачеха всю жизнь спешит и по телефону тоже, иногда это очень раздражает.

— Вы с ней не в ладах?

— Нет. Просто такой характер. Отец с ней счастлив, а мы с Дженифер другого и не желаем. Но когда ты хочешь что-то узнать, а на другом конце вешают трубку, это ужасно раздражает. — Шарлотта нахмурилась. — А разве отец не связывался с вами в последнее время?

— Представьте себе — нет, иначе я бы у вас не спрашивал, а мне, как партнеру, следует знать о его планах.

Он приобнял ее за плечи, и они вышли из ресторана…

Поезд дернулся, и Шарлотта открыла глаза. «Моя станция, чуть не проехала». Она вышла из вагона и поднялась на улицу. Дождь продолжался.

…Они подъехали к его дому, и Джордан непринужденно, даже равнодушно пригласил ее выпить кофе… просто выпить чашечку кофе. Что ж тут такого? Достойное завершение полуделового вечера.

Ей очень понравилась его квартира, современная и стильная, под стать ему, такому же стильному и элегантному. Настоящая мужская квартира, подумала Шарлотта, но не стала сравнивать со своей: она любила свою уютную квартирку, в которой было много воздуха, света и цветов.

Когда Джордан ушел на кухню, она прошлась по комнате, выглянула в окно и осталась довольна и дизайном помещения, и видом из окна.

— Кто так прекрасно оформил вашу квартиру?

— Я не знаю фамилий. Просто заказал через очень известную фирму, и все. Вообще-то в вашем присутствии как-то неловко говорить о других дизайнерах. — Он виновато улыбнулся.

Шарлотта улыбнулась в ответ, она была польщена. Неожиданно ее взгляд упал на фотографию темноглазой и очень хорошенькой девочки. Малышке на вид было годика три. Но уже сейчас было понятно, что, когда она вырастет, будет красавицей.

— Кто это?

— Моя дочь, Наташа.

— До чего хороша! — Шарлотта подошла ближе и взяла фото в руки.

— Да, была… Она умерла… уже два года, — безжизненным голосом пояснил Джордан.

Шарлотта похолодела от ужаса и неловкости.

— Простите!

Джордан бережно взял фотографию и поставил обратно. В это мгновение Шарлотте стало так жаль его, что ей захотелось утешить Джордана, дотронуться до плеча. В другое время этот жест был бы немыслим, настолько уверенным и сдержанным всегда был этот мужчина. Сейчас же на его красивом лице проявилось неподдельное горе. Шарлотта подошла и нежно погладила Джордана по плечу.