Он не сразу ей ответил.

— Ник?

— Да… Я сказал, что сделаю это. Если буду здесь.

Кейт улыбнулась.

— Спасибо.

— Но не говори, что я не предупреждал тебя. — Ник протянул руку и поднял ее подбородок так, что смог посмотреть ей в глаза. — Играть на чувствах людей всегда опасно.

— И ты не беспокоишься о том, что Стивен может тебя побить? — Кейт попыталась облегчить ситуацию.

— Если честно, то ни один план мне не приходит в голову. — Его губы сложились в игривую улыбку.

— А потому Стивен не поверит, что между нами что-то есть, — пробормотала Кейт, освобождаясь от его руки и чувствуя себя немного расстроенной из-за игривой нотки в его голосе. — Я думаю, ты прав. Он знает, что ты мой лучший друг. И между нами нет даже искры притяжения.

— Он знает? — Голос Ника был сухим.

— Да ему будет это безразлично. Ты не видел Наташу. Она сногсшибательна.

— Серьезно? Ну, тогда я отложу решение, пока не увижу ее.

Он взял свой пиджак из столовой.

— Ты уходишь?

— Да. Я, пожалуй, пойду, уже поздно. Так ты хочешь, чтобы я помог тебе с чемоданом?

— Если не возражаешь…

Кейт пошла с ним в спальню, спрашивая себя, это лишь ее воображение или атмосфера между ними действительно была напряженной?

— Мы увидимся завтра после работы в кафе? — спросила она.

— Лучше я тебе позвоню, когда закончу со своей деловой поездкой.

Спальня была в полутьме, но Кейт не стала включать люстру. Пока она возилась с чемоданом, Ник, сидя на краю кровати, наблюдал за ее движениями.

Она выглядела очень бледной в мягком свете лампы и какой-то хрупкой. Ему хотелось знать, как долго она не спит из-за этого мерзавца Стивена. Если бы она смогла его забыть!

— Давай я положу его в багажник машины и выкину по дороге, — сказал Ник и потянулся, чтобы помочь ей закрыть чемодан.

Кейт покачала головой.

— Это не мое, — мягко сказала она.

— Если бы это что-то для него значило, неужели ты думаешь, что он не вернулся бы за всем этим?

Она пожала плечами.

Ник еще несколько минут смотрел на нее и пожалел, что стал говорить о Стивене. Прошло всего шесть недель, и Кейт все еще испытывала боль. Ей нужно было время, чтобы забыть его. И все же, пытаясь спокойно рассуждать, Ник чувствовал, как внутри него закипает раздражение. Его тошнило, когда он слышал об этом парне. То, как осторожно она закрывала на молнию чемодан с его вещами, тоже его раздражало.

— Слушай, оставь это, я сам все сделаю. — Он сел рядом с ней на пол и, подтащив к себе чемодан, закрыл его так резко, что внутри что-то хрустнуло.

— Осторожнее, Ник!

Он сердито взглянул на нее.

— Ты иногда бываешь чертовки мягкой, ты знаешь об этом?

— Нет.

Он бросил на нее злой взгляд.

— Ты должна забыть о том, что Стивен Харрингтон существовал в твоей жизни, и избавиться от всего, что ему принадлежит.

— Ты не должен говорить мне, что я должна делать, Ник. И к тому же я забыла Стивена.

— Если бы ты забыла Стивена, то выкинула бы все его вещи на помойку и не тратила зря время, пытаясь придумать, как заставить его ревновать.

— Если ты имеешь в виду свадьбу Тани, можешь забыть об этом. Это была мимолетная и неудачная мысль. Никто не поверит, будто мы любовники.

— Неужели? — Голос Ника стал низким, почти зловеще тихим. — Ты бросаешь мне вызов? — Он закрыл чемодан и встал.

— Нет, конечно же, нет… Давай не будем спорить. — Кейт тоже встала, чувствуя себя очень неловко. Что произошло между ними? За ужином они так мило беседовали, но потом что-то произошло, и она не знала, как вести себя.

— Хорошо. Полагаю, я могу ответить на твой вызов весьма убедительным действием, — тихо сказал Ник.

— Что за убедительное действие? — спросила Кейт.

Он пристально смотрел на ее губы. Неожиданно она ощутила жар во всем теле. Дыхание стало сдавленным; сердце сильно забилось.

Она не могла совладать со своим телом; просто стояла и смотрела на него, затаив дыхание.

— А ты как думаешь? — Ник положил руку на ее талию, прижал к себе и наклонил голову.

Он дал ей возможность уйти, но она не ушла, а сама положила руку ему на плечо.

Кейт никогда не была так близко к нему. Их губы почти соприкасались. Обжигающее ощущение его чувственности пробежало по ней. Она хотела, чтобы он поцеловал ее.

Ник наклонил голову и прижался к ее губам. Это был нежный поцелуй, который заставил ее желать продолжения. Она обняла его и неожиданно для себя ответила ему страстным поцелуем.

Его рука проникла под блузку и гладила Кейт по спине, в то время, как он все крепче прижимал ее к своей груди.

Постель была около них, и было легко просто упасть на нее. Она так сильно хотела его, что это было похоже на непреодолимо накатывающую волну желания.

Когда он отошел от нее, Кейт продолжала стоять, затаив дыхание, и смотрела на него в полном замешательстве.

Ник улыбнулся.

— Ну как? Что-то похожее на это разве не будет убедительным?

Шутка, которая была сказана таким тоном, сильно задела ее. Поцелуй вызвал внутри нее бурю эмоций. Действительно, он был убедительным. Но ведь Ник был ее другом… ее лучшим другом. А она не смогла сдержаться.

— Может быть… может быть, не следовало этого делать, — наконец пробормотала она.

Его улыбка была холодной.

— Ты же сама бросила вызов, Кэти…

— Нет. — Она почувствовала, как краска заливает ее щеки.

Взгляд, которым он на нее смотрел, был весьма сардоническим.

— Если играешь с огнем, нужно знать, что можешь обжечься.

— Не понимаю, о чем ты говоришь, Ник. — Ее голос дрогнул.

— Нет, ты все прекрасно понимаешь. — Он поднял с пола чемодан. — Куда его отнести?

Кейт спустилась следом за ним в холл. Она хотела сказать что-нибудь остроумное, чтобы Ник уяснил себе, что поцелуй забыт, что это была шутка, и она это поняла. Но слова не шли ей на ум.

Ник поставил чемодан в шкаф и повернулся к ней.

— С тобой все в порядке? — холодно спросил он.

— Конечно.

— Хорошо. — Он улыбнулся.

Кейт было стыдно. Может, это она виновата? Может, это только все в ее голове?

— Поговорим позже. Спасибо за ужин, — сказал Ник и пошел к выходу.

Кейт видела в окно, как он завел машину и уехал, и даже махнула ему на прощание, когда он проезжал мимо нее. Но как только он уехал, улыбка исчезла с ее лица.

Несмотря на теплый летний вечер, ей было холодно, когда она вспомнила, как поцеловал ее Ник и какой она ощутила жар. Она направилась в ванную и умылась холодной водой.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ

Лежа в своей огромной кровати, Кейт вспоминала слова Ника: «Ты бросаешь мне вызов?» «Нет, конечно же, нет». — Ее ответ был неубедительным.

Она снова почувствовала жар его губ на своих губах. Никто никогда прежде не целовал ее так.

— Ник. — Она прошептала его имя в темноте, ее тело изнывало от желания. Она чувствовала его руки на своей коже, чувствовала, как все ее тело напряглось.

Пронзительный звон будильника заставил ее открыть глаза; сердце билось глухо, тело горело.

— Это был сон, — пробормотала она, пытаясь хоть как-то успокоить себя. Но это был не сон. Ник на самом деле поцеловал ее. Это было более недели назад, и с тех пор она его не видела. Конечно, она могла бы забыть об этом. Кейт снова закрыла глаза, пытаясь избавиться от этого наваждения.

Она должна была быть честной: было время в прошлом, когда она хотела знать, что будет, если поцеловать Ника. Она всегда подозревала, что он прекрасно целуется, но не представляла, как это будет приятно.

Кейт не могла подвергнуть опасности дружбу с Ником, дав надежду этим чувствам. Она слишком высоко ставила их дружбу, чтобы разрушить ее неосмотрительным поступком.

Ник был энергичным человеком, она бросила вызов — и он ответил. Но на самом деле она не привлекала его. Он дал это ясно понять после того, как поцеловал ее. Да и сам поцелуй не произвел на него никакого впечатления.

— Что со мной? — спросила она со вздохом, застелила постель и пошла в душ.

Хорошо, что Ник, занятый делами, отсутствовал всю прошлую неделю. Было бы слишком оскорбительно, если бы он догадался, что этот незначительный поцелуй так нарушил ее равновесие.

Между ними никогда не будет таких отношений. Кейт стояла под сильной струей воды, думая о причинах, почему между ними этого никогда не будет. Она пыталась убедить себя, что для нее он был как брат, и понимала, что это неправда. Вместо этого она поняла, что снова и снова вспоминает его поцелуй. Кейт попыталась не думать об этом.

Кейт уважала Ника, к тому же она нуждалась в нем как в друге. Если между ними что-то произойдет, то это все разрушит.

Она должна вернуть все на место, но как? Даже звук его голоса, когда он позвонил вчера, чтобы сообщить, что вернулся, заставил ее сердце учащенно забиться. Они договорились выпить кофе после работы. Он говорил как обычно. Очевидно, не придал значения тому глупому поцелую — не то, что она.

Она скажет ему сегодня, что передумала идти с ним на свадьбу, сказала себе Кейт. Да, пожалуй, это будет лучше всего, чтобы не возвращаться к тому, что произошло. Приглашение от Тани пришло на прошлой неделе. Местом встречи был Стевенгар, маленькая деревня на побережье, около сорока миль отсюда. Это может послужить убедительной причиной для ее отказа.

Она позвонит Тане и скажет, что не сможет приехать.

Но прежде всего она должна снова начать с кем-нибудь встречаться.

Кейт чувствовала себя немного лучше, когда ехала на работу. Было прекрасное прохладное утро, которое предвещало знойный день. Небо было бледно-голубым, как будто его недавно помыли. Воздух пронизан запахами моря. На дорогах встретилось только несколько велосипедистов. Она переехала один из каналов, над водой висел туман, который рассеялся, едва появилось солнце.

Грохот трамвая нарушил покой утра. Стаи птиц взмыли в воздух. Неожиданно Кейт почувствовала себя счастливой, впервые, с тех пор как ушел Стивен. С чего бы это? — спросила она себя.

Кейт взглянула на часы. Она приехала рано. Так что могла бы заглянуть к Нику. Она посмотрит на него, и все эти глупости из-за того поцелуя исчезнут, и он опять станет прежним Ником… ее другом… и ничего больше. Да, а вдруг он подумает, что у нее какие-то планы на него, раз она позвонила ему так рано? После того, как ответила на его поцелуй, она должна быть очень осторожна. Кейт с сожалением проехала мимо места, где жил Ник. Благоразумие взяло верх.

Офис был в обычном состоянии суматохи утра понедельника — телефонные звонки, груда почты и проблема с кондиционером. Так что начало рабочего дня было довольно беспокойным. Но Кейт не обращала на все это внимания, пытаясь сосредоточиться на рукописи, которая лежала перед ней.

— Тут трудно дышать, не то что работать, — вздохнула Джен, ее коллега, пытаясь открыть окно.

— Электрики должны прийти с минуты на минуту. — Кейт быстро записала несколько замечаний и рассеянно спросила: — Как выходные?

— И не спрашивай… Я была на вечеринке. Тоска! А как ты?

— Хорошо. Тихо и приятно.

— От Стивена ничего не слышно?

Кейт покачала головой. Ей не нравилось говорить о своей личной жизни на работе, и она только упомянула, что они со Стивеном расстались.

— То есть, в твоей жизни сейчас нет мужчины? — спросила Джен.

— Нет. Если ты не имеешь в виду Ника, — рассеянно ответила Кейт. — Но это платонические отношения.

— Ник?

— Мой друг, который занимается компьютерами.

— Ах, да, — вспомнила Джен. — А как он выглядит?

— Очень милый парень.

— Так-так, продолжай… — В Джен проснулось любопытство.

— Ему тридцать три, одинок, успешный предприниматель и невероятно красив. Больше сказать о нем нечего.

— Но между вами есть романтика?

— Боже, конечно же, нет, он мой лучший друг.

— Может, ты меня познакомишь с ним? Настойчивая нотка интереса в голосе Джен вызвала в Кейт странные чувства.

Джен была чрезвычайно привлекательной женщиной, как раз такой, которые нравились Нику: блондинка, двадцать шесть лет, великолепная фигура, длиннющие ноги.

— Конечно, — пробормотала Кейт.

Однако, хотя Джен и была привлекательной, Ник, возможно, не поблагодарит Кейт за эту инициативу.

— Но его сейчас нет в городе, он уехал по делам. Его сложно поймать.

— Ты уверена, что не интересуешься этим парнем? — неожиданно спросила Джен.

— Нет! Не глупи, — торопливо перебила ее Кейт. — Между мной и Ником ничего нет… кроме дружбы, — пробормотала она. — Слушай, я встречаюсь с ним после работы, — внезапно заговорила она. — Не хочешь пойти со мной?

— С радостью, спасибо.

Кейт улыбнулась и занялась работой. Она поступила правильно. То, что она возьмет с собой Джен, будет гениальным ходом: это докажет ей и Джен, что между нею и Ником ничего нет. И к тому же это докажет Нику, что, несмотря на то, что ответила на тот поцелуй, она не сделала никаких глупых умозаключений. Все вернется в норму, и старая дружба между ними сохранится.

— А вот и он. — Из окна уличного кафе Кейт видела, как подъехал и парковался Ник. Она почувствовала, как растет ее волнение, пока он выходил из машины.

Это просто Ник, старый добрый Ник, сказала она себе. Поцелуй забыт; возможно, через год они будут над этим смеяться.

Она услышала тяжелый вздох Джен и взглянула на нее.

— Черт возьми, Кейт! Он великолепен! — Глаза Джен были прикованы к Нику, когда он переходил дорогу.

— Да, я же тебе говорила.

— Мне кажется, я влюбилась.

Кейт нахмурилась.

— Ты его не знаешь.

— Да мне и не нужно. — Джен отвела от Ника взгляд. — Я нормально выгляжу? — спросила она, пробегая рукой по коротким светлым волосам. — Моя прическа в порядке?

— Да, все чудесно. — Кейт сдержала внезапное желание сказать подруге, чтобы она взяла себя в руки.

— Кейт, замолви за меня словечко и не затягивай со своим кофе. — (Кейт нахмурилась.) — Пожалуйста! Это даст мне шанс остаться с ним наедине!

— Послушай, Джен, я должна тебя предупредить: Ник — человек, который не любит обязательств, и он знаток женщин.

— Кейт, я большая девочка, — засмеялась Джен. — Я могу сама о себе позаботиться.

У Кейт не было времени ответить. Несмотря на тепло полуденного солнца, она ощутила дрожь, которая пробежала по спине. Джен была права — он был великолепен в своем светлом костюме и белой рубашке с расстегнутым воротом. Модная одежда хорошо сочеталась с темными волосами и загорелой кожей. Это же Ник, — сказала она себе. Просто Ник. Но тревога все же была, когда она встретилась с ним глазами и вспомнила, как он поцеловал ее.

Его взгляд упал на Джен, затем он снова посмотрел на Кейт и улыбнулся.

— Привет, извини, я немного опоздал, я только сегодня приехал.

— Все хорошо, мы сами недавно пришли. — Кейт пыталась говорить так же спокойно, как и он. — Это моя подруга Джен. Мы вместе работаем. Джен, это Ник Филдинг.

— Привет. — Улыбка, которой Ник одарил Джен, была теплой и чарующей. Кейт видела, как Джен упивалась ею, как цветок теплым летним дождем после очень долгой засухи. Ник выдвинул стул и сел рядом. — Ну и как поживает «Темпл и Теннер»? — весело спросил он.

— Неплохо, за исключением поломки кондиционера. И к тому же наша компьютерная система вышла из строя, — ответила Джен. — Мы могли бы ее починить, если бы вызвали вас. Вы, кажется, работаете с компьютерами, не так ли?

— Да. И если бы был в городе, я бы с радостью приехал, чтобы помочь.

— Мы были бы вам очень признательны, — мурлыкала Джен, закидывая ногу на ногу. Ее голубое платье слегка приподнялось и оголило загорелые и очень красивые ноги, что, естественно, не ускользнуло от внимания Ника, как заметила Кейт.

— Я удивлена, что вы не были в нашем офисе. Вы должны как-нибудь зайти, мы вам все покажем, угостим кофе. — Она взглянула на Кейт. — Мы будем ему очень рады, не правда ли, Кейт?

— Вы работаете там же, где и Кейт? — беспечно спросил Ник. — Ужасный склеп?

Смех Джен, пожалуй, был не совсем искренним.

— Нет, я редактирую книги по кулинарии.

Вот и воспользовалась бы одной из таких книг, насмешливо подумала Кейт, чем бросаться мужчинам на шею. Эта мысль разозлила Кейт еще больше. Справедливости ради следовало заметить, что Джен была милой, а Ник — чрезвычайно харизматичным.

— Вы испытывали эти рецепты дома? — спросил Ник.

— Не все, но некоторые. Я хорошо готовлю.

Кейт наблюдала, как застенчиво Джен хлопала ресницами. Если Ник мог читать язык тела, то Джен просто вопила о готовности. Интересно, Ник нашел ее привлекательной? — спросила себя Кейт. Вроде бы да.

— Итак, куда ты сегодня ездил? — спросила Ника Кейт.

— На фабрику «Тэйт», посмотреть на их компьютерную систему.

Прежде чем Кейт смогла продолжить, ее опередила Джен.

— Вы говорите о Максе Тэйте? — с интересом спросила она.

— Да.

— Я знаю Макса очень хорошо. Его дочь моя старая приятельница.

Кейт подавила улыбку. Джен знала всех, казалось, она провела всю жизнь, собирая имена и людей, как кто-то собирает марки.

— Кстати, в это воскресенье ее день рождения, и Макс устраивает грандиозную вечеринку.

— Совершенно верно, — с легкостью ответил Ник. — Он пригласил меня.

— Меня тоже пригласили. Разве это не совпадение? Нам суждено снова встретиться, Ник. — Она снова искоса из-под ресниц посмотрела на Ника. Что-то похожее на «Я доступна, подойти и возьми меня».

Кейт наблюдала за ней с каким-то болезненным интересом. Джен напомнила ей старую поговорку: ««иди в мои сети», — сказал паук мухе». Здесь ее способ соблазнения не пройдет. Ник исчезнет в противоположном направлении, если она не сбавит темп.

Принесли кофе. Хотя кафе было переполнено, в нем царила спокойная атмосфера, все наслаждались солнечным светом, едой и напитками. Но по какой-то причине Кейт никак не могла расслабиться.

В то время, как Ник и Джен смеялись и спокойно разговаривали друг с другом, она все более и более раздражалась. Возможно, это из-за отсутствия сна несколько ночей подряд, подумала она. Но флирт Джен и ее восторженное хихиканье стали на самом деле нервировать Кейт.

Она взглянула на Ника и обнаружила, что его внимание полностью поглощено Джен, и Кейт могла хорошенько его разглядеть. Он всегда был необычайно хорош. Она вспомнила, как еще в колледже девушки падали в обморок, когда он приезжал к ней; она находила это забавным и всегда очень гордилась тем, что была единственной, кого он разыскивал. Вспомнила школу; какой-то мальчик сгреб ее на детской площадке и попытался поцеловать. Ник оттащил его, схватив за воротник, и чуть не побил. Она улыбнулась при этом воспоминании. Ник взглянул на нее, и их глаза встретились.

— Это в эти выходные, не так ли? — спросил Ник.

— Что, прости? — спросила Кейт, отрываясь от своих мыслей.

— Джен только что предположила, что мы идем на вечеринку к Максу. Но я иду на свадьбу с тобой в эти выходные, не так ли?

Кейт колебалась. Ей бы надо было сказать: «Я в любом случае не хочу идти на эту свадьбу». Но она этого не сказала.

— Да, в эти выходные, — ответила она. — И я думаю, что нам нужно снять номер в отеле, потому что свадьба будет в Стевенгаре. Если это тебя устраивает.

— Прекрасно. — Ник пожал плечами и взглянул на Джен. — Неважно, значит, в другой раз… — И обернулся к Кейт. — Этим утром звонил мой брат.