— То же самое творится в Лондоне. Очевидно, сельская местность и город не так уж и различаются в этом плане, — усмехнулась Эмма и порывисто добавила: — В любом случае здешние сплетники узнают завтра правду. Я разведена, и одна из комнат, которые я забронировала в отеле, предназначена для моего бывшего мужа.

Фрейзер сосредоточенно рассматривал кофейную чашку.

— Вы хотите помириться?

— Боже, нет! Он приезжает, чтобы обсудить дела. А женат он теперь на итальянке по имени Джина.

— Но ты все еще думаешь о нем? — осмелился высказать свое предположение Фрейзер.

— Нет! — громко выкрикнула Эмма.

Старик у камина с любопытством посмотрел на них.

— Конечно, нет, — повторила она тише. — Джон — режиссер-постановщик, и он ищет место для съемок нового фильма. Он хочет посмотреть, не подойдет ли для этого мое имение.

Фрейзер ничего не ответил, только продолжал изучать молодую женщину. Было что-то необычное в его взгляде. Ей показалось, будто он проникает в ее душу.

— Если киношников все устроит, они заплатят большую сумму за предоставление места для съемок, — продолжала Эмма оживленно. — А ты сам говорил, что хозяйство в плачевном состоянии и требует серьезного обновления.

Фрейзер, обдумав слова собеседницы, спокойно сказал:

— Конечно, это не мое дело, но мне кажется, ты играешь с огнем.

— В каком смысле? — немедленно встала в оборону Эмма.

Он пожал плечами.

— Твои задумки рискованны.

Эмме не понравились его слова, потому что они соответствовали ее собственным мыслям, но вслух она проговорила:

— Все будет нормально. Мы с Джоном друзья. А наши личные отношения в прошлом.

— Ну это уж тем более меня не касается. — Фрейзер усмехнулся. — Что я знаю о семейной жизни? Я никогда не был женат. — Он замолчал на мгновение. — Но я уверен в одном: безопаснее оставить прошлое за порогом и не впускать его в настоящее. Прошлое может причинить боль. — Он допил кофе, посмотрел в окно. — Вот и солнце. Радуйся.

Однако Эмма вдруг захотела, чтобы снова пошел дождь и их разговор продолжился. Ей было любопытно, почему Маккларен так боится воспоминаний о прежней жизни.

— В общем, если возникнут проблемы, позвони мне. — Он расплатился за кофе и протянул ей визитку.

— Но я уже достаточно четко обозначила свою позицию.

— А я готов арендовать твои угодья. — Фрейзер улыбнулся. — Я заплачу хорошие деньги. Может, не такие большие, как твой режиссер, но зато тебя не будут донимать его компаньоны, наверняка собирающиеся вместе со своим шефом облюбовать это местечко надолго.

Эмма рассеянно теребила визитную карточку Фрейзера длинными пальцами.

— Я подумаю.

Он кивнул, затем взглянул на часы.

— Мне пора. Много работы.

— Да. У меня тоже. — Эмма понимала, что нужно уходить, но не двигалась с места. Мысли вихрем проносились в ее голове. Он хочет прибрать ее имение к своим рукам? Не случайно так ласково разговаривает. Версия эта сильно расстроила ее.

Фрейзер также не уходил. Их взгляды встретились. Она почувствовала, как внутри у нее вспыхнул огонь. Какой сексапильный мужчина! Эмму охватило желание поговорить с ним еще немного.

— Могу я тебя кое о чем спросить?

— Звучит зловеще. — Он улыбнулся.

— Почему мой дядя поссорился с тобой?

— А. — Губы у него печально изогнулись. — Причина — старая вражда между ним и моим отцом. Я давно забыл, из-за чего они ненавидели друг друга. Но Этан даже после смерти моего отца никак не мог успокоиться, культивировал свою ненависть.

— И ты не знаешь, почему?

Фрейзер пожал плечами.

— Этан отдалился от всех после смерти дочери. Он был очень странным человеком. Чем больше людей пыталось помочь ему, тем больше он от них шарахался. Ты очень похожа на него.

— Ну, не знаю. Я никогда не общалась со своим дядей, как, впрочем, и с кузиной.

Маккларен был удивлен.

— Почему?

— Длинная история, — произнесла Эмма. — Не хочу утомлять тебя скучными подробностями.

— Я потерплю. — Фрейзер снова уселся на диван.

— Хорошо. Полагаю, ты неплохо знал Этана и его семью. Ведь ты жил в этих краях долгое время?

— Несколько поколений моей родни выросло здесь, — сообщил Фрейзер.

— Итак, брат Этана, Роберт, был моим отцом. Моя мама познакомилась с ним, когда они учились в Оксфорде. Мамочка безумно влюбилась. Но их отношения нельзя было назвать идеальными. Роберт не собирался жениться на ней. Когда он обнаружил, что его подруга беременна, то заявил, что не хочет больше видеть ее. Мама оставила учебу в Оксфорде и переехала жить к сестре в Кент. А мой отец получил диплом и отправился вести хозяйство в своем поместье. Я не видела папу ни разу.

— Милый мальчик, — пробормотал Фрейзер язвительно.

— Неужели? — спросила Эмма, пытаясь получить хоть какую-то информацию об этом человеке.

— Я пошутил.

Увидев разочарование в ее глазах, Фрейзер добавил:

— Честно говоря, не помню его. Знаю, он был старшим братом Этана и поместье перешло к нему сразу после смерти их отца. Потом Роберт умер… мне тогда было около одиннадцати. Если мне не изменяет память, он утонул.

Эмма кивнула.

— Да, это единственная причина, которая заставила Этана написать моей матери. Удивительно! Каждый год на мой день рождения мама посылала мою фотографию Роберту. Думаю, она надеялась, что он вернется к ней. Но он не вернулся. А когда Этан унаследовал поместье после его смерти, то обнаружил фото на дне старого ящика.

— Этан не приглашал тебя в Шотландию? — поинтересовался Фрейзер.

— Нет. Что же касается моей мамы, то она вышла замуж за Тони, потом у них появились сыновья.

— Помешанные сейчас на машинах?

Эмма кивнула.

— Шону девятнадцать. Он путешествует. Тейлору двадцать, уже женат, и у него маленький ребенок. По профессии — водитель, живет во Франции.

— А ты унаследовала поместье своего отца, — заметил Фрейзер. — Класс!

— Смешно, правда? — сказала Эмма. — Но, наверное, Этану больше некому было оставлять завещание. Можешь представить мое удивление, когда я получила послание от его поверенного. Весь мир упал к моим ногам. — Эмма замолчала. — Конечно, поместье перешло бы к дочери Этана, если бы она была жива.

— Я тоже так считаю, — тихо согласился Фрейзер. — Но, может, Этан почувствовал вину за своего брата.

Эмма пожала плечами.

— Я никогда не узнаю, о чем он думал. Я хотела встретиться с ним и с моей кузиной Робертой. — Она печально улыбнулась. — Однажды я спросила у мамы их адрес. В пятнадцать лет мне казалось, что они будут очень счастливы видеть меня. Но адрес мне мама так и не дала, а мой отчим сильно разгневался. Ему не нравились все мои так называемые «запросы». В общем, я не вписалась в новую жизнь своей матери.

Фрейзер сосредоточенно рассматривал золотисто-рыжие локоны Эммы.

— Ты похожа на свою кузину. У Роберты были такие же волосы, а мужчины считали ее весьма привлекательной.

Эмма не знала, как ей реагировать на подобное заявление. Это комплимент?

— Ты хорошо ее знал?

— Да. Мы учились вместе в школе. — Он поколебался. — Ей было всего двадцать пять, когда она умерла.

— Ужасно. Неудивительно, что Этан отдалился от людей.

Фрейзер наклонил голову.

— Думаю, ты права. — Он посмотрел на часы. — Мне пора.

— Хорошо. Спасибо за кофе. — Эмма засуетилась, подумав при этом, не слишком ли была откровенной в разговоре.

Маккларен взглянул на нее как-то по-особенному.

— Не хотела бы поужинать со мной как-нибудь? — неожиданно спросил он.

Приглашение заставило ее кровь нестись по венам подобно огненному потоку. Она судорожно улыбнулась, но сумела небрежно бросить:

— Было бы неплохо.

Он встал.

— Тогда я позвоню тебе, и мы договоримся.

— Лучше встретиться после выходных. Ведь я буду вести дела со своим бывшим мужем.

— Прекрасно. — Он кивнул на визитную карточку, которую она держала в руках. — Между прочим, подумай о моем предложении.

Опять Фрейзер заговорил о поместье. А что, если он отъявленный плут? И не совершила ли она ошибку, приняв его приглашение? Она не знала. Но понимала другое — ей тридцать два года и слишком рано уходить в монастырь. Тем более, что Фрейзер Маккларен такой привлекательный.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

Джон позвонил сразу же по приезде в Гленмарин и предложил Эмме поужинать с ним. Ему нужно было знать, какой дорогой лучше добираться до ее поместья. Также он хотел поинтересоваться условиями, в которых начнется процесс съемок фильма.

На следующий вечер Эмма подъехала к отелю. По-осеннему холодный ветер пронизывал ее насквозь. Как она жалела, что не надела брюки. В длинной юбке, расшитой цветами, в черном кашемировом джемпере она чувствовала себя не в своей тарелке. Эмма не хотела, чтобы Джон подумал, будто она вырядилась, лишь бы произвести на него впечатление.

Она оставила зонтик в прихожей и заглянула в бар. Как все здесь было не похоже на вчерашнюю обстановку! Сейчас помещение было забито людьми, а в камине пылал огонь. Сосновый аромат поленьев смешивался с запахом виски.

Эмма с опаской взглянула на присутствующих. Джона сразу не увидела, однако мгновенно заметила Фрейзера Маккларена. Он стоял в дверном проеме зала, где проходила запланированная ранее холостяцкая вечеринка в честь его друга.

Фрейзер был в темном костюме и в голубой рубашке. Он выглядел невероятно привлекательным. Увидев Эмму, улыбнулся. Она почувствовала, как подпрыгнуло ее сердце, будто сквозь него прошел электрический разряд.

— Эмма, — знакомый голос смутил ее. — Эмма, наконец-то ты пришла.

Молодая женщина обернулась. Джон сидел за столом в углу. Он встал, когда она направилась к нему. Да. Прошло целых два года с тех пор, как Эмма в последний раз видела своего бывшего мужа, но он не изменился. Правда, теперь ему тридцать шесть, однако он так же хорош собой.

— Привет, Эмма, — произнес Джон охрипшим голосом.

Она почувствовала себя неловко, когда он поцеловал ее в щеку и приобнял за талию.

— Здравствуй, Джон. — Эмма отстранилась от него. — Где твой менеджер?

— Лесли присоединится к нам только завтра. — Он отодвинул стул для нее.

— Понятно. — Эмма разочарованно вздохнула. Она надеялась, что на переговорах будет присутствовать третий человек. Это поддержало бы деловую атмосферу.

— Могу я заказать тебе что-нибудь? — спросил Джон вежливо.

— Апельсиновый сок, пожалуйста. Я не могу задерживаться здесь надолго.

Он нахмурился.

— Я надеялся, что ты поужинаешь со мной. Я еще не ел, а ты знаешь, как я ненавижу питаться в одиночестве.

Да, она знала. Она знала о нем практически все. Прожив с этим человеком четыре года, изучила его привычки и пристрастия.

— Сожалею, Джон. Но я недавно поужинала.

Ложь. Она вообще не могла в этот день есть, потому что сильно нервничала перед встречей с ним.

Но Эмма была готова провести с Джоном столько времени, сколько потребуется для деловых переговоров. Однако ни секундой больше.

— Понятно. — Он слегка расстроился. — Тогда я закажу тебе выпивку.

Она смотрела, как он подходит к стойке. Потом взглянула на дверной проем, где некоторое время назад стоял Фрейзер. Где же Маккларен? Вероятно, в том самом зале, собравшем холостяков. А что за томная музыка доносится оттуда? Похоже, ребята смакуют стриптиз.

Эмма представила, как Фрейзер пялится на женщину с великолепными формами, сбрасывающую с себя одежду. По неведомой причине эта картинка была ей отвратительна…

Джон вернулся с напитками.

— Как ты? — поинтересовался он, садясь напротив.

— Прекрасно. А ты?

— Великолепно. — Он замолчал, потом произнес: — Я был ошеломлен, когда узнал, что ты переехала сюда. Что на тебя нашло? Решила похоронить себя в глуши?

— Я счастлива здесь, Джон.

Его не убедили слова бывшей жены.

— Я поздравляю тебя и Джину, — продолжила она оживленно. — Слышала, ты стал отцом.

— Да. — Он улыбнулся и достал бумажник, чтобы показать ей фотографию.

Эмма посмотрела на малышку с курчавыми волосами, и ее сердце сжалось от сожаления — своих-то детей Бог не дал.

— Она очаровательна, — честно признала Эмма. — Я счастлива за тебя.

— Да, дочка — луч света в моей жизни, — сказал Джон. — Мы назвали ее Бетани. Ей исполнится год на следующей неделе.

Эмма улыбнулась и вернула фотографию.

— Как Джина? — вежливо поинтересовалась она.

— Знаешь, бросила меня. Наш развод завершится на днях.

Неожиданная новость шокировала Эмму.

— Кошмар.

— Но с Бетани я видеться смогу. Так решено.

— Жизнь — сложная штука, — глядя в сторону, проговорила Эмма.

Джон пожал плечами.

— Во многом мы несовместимы с Джиной. С тобой все было по-другому. — В его голосе появились нежные интонации, которые она так хорошо помнила. — В последнее время я много думал о тебе, Эмма, думал о том, какую женщину я потерял, когда мы расстались.

Предупреждающий звонок зазвенел внутри нее. Главное — не поддаваться сантиментам.

— Джон, не надо беспокоить прошлое, — быстро сменила она тему. — Так, по поводу твоего фильма… Я сделала несколько снимков в поместье.

Однако Эмма не успела достать их из сумки, он остановил ее.

— Нет никакого смысла изучать фото сейчас. Я приеду и сам все осмотрю.

Он пристально разглядывал бывшую жену через стакан с виски.

— Странно, судьба снова свела нас вместе. Но если бы я не встретил твою подругу Тори, я, видимо, никогда бы не нашел тебя. Ты хорошо спряталась.

— Я ни от кого не прячусь, Джон. — Она нахмурилась. — Что за глупость ты говоришь?

— Глупость не глупость, однако я тосковал по тебе, Эмма. Не могу выразить словами, как сильно.

Признание Джона заставило ее сердце болезненно сжаться.

— Поужинай со мной, Эм.

— Извини, не могу…

— Я знаю, что в прошлом причинил тебе боль, — прервал он ее извинения. — Но я хочу, чтобы ты знала: я очень сожалею о нашем разрыве.

— Тебе не нужно говорить этого, Джон. Ты не виноват. Ты… ты хотел иметь полноценную семью. — Она почти шептала. — Не было никакого смысла продолжать мучиться…

— Но сейчас я страдаю еще больше. Рядом нет тебя, — произнес он мягко.

— Слишком поздно. — Разум победил ее эмоции, а высокомерное предположение Джона, что она после трогательной речи бывшего мужа тут же окажется в его объятиях, возмутило Эмму. Думал, слаба? Скажет несколько слов — и она снова прибежит к нему?..

Молодая женщина заглянула в его голубые глаза. Да, Эмма любила этого человека, отдавая ему все свое сердце. И некоторое время назад надеялась, что он вернется к ней. Но Джон больше всего на свете хотел иметь детей. Их не было, вот и дошло до развода. Правда, они обсуждали вариант усыновления, однако Джон не слишком стремился к этому. Его ребенок будет его плотью и кровью, заявлял он. И Эмма позволила ему уйти. Что еще она могла сделать в подобной ситуации?

Джону не потребовалось много времени для того, чтобы найти себе женщину для осуществления своей мечты. Страстная итальянка Джина родила ему ребенка. Это причиняло Эмме боль.

Но неужели бывший муж считает, что она совсем отчаялась, что ее жизнь вообще бессмысленна без него? Эмма сощурила глаза. Она слишком горда, чтобы позволить ему так думать.

— Я полагаю, ты слишком много выпил. — Она настроилась на атаку. — Но все равно послушай. Я пригласила тебя сюда только ради дела. Кроме того, сейчас в моей жизни появился один просто замечательный человек.

Она сказала это, надеясь, что сей факт заставит Джона отступить.

— Тори ничего мне не говорила. — Он был ошарашен. — Ты серьезно?

— Да.

— Ясно. — Джон притих. — Я просто дурак.

— Вовсе нет. — Она почувствовала себя скверно. — Дело в другом. Впрочем, давай лучше обсудим фильм, над которым ты работаешь.

Он не ответил. Новость произвела на него слишком сильное впечатление.

— Ты выйдешь за него замуж? — Джон разволновался.

Она помолчала. Сказать «нет»? А, собственно, почему?

— Да. Я выйду за него замуж.

Джон поднял брови.

— Как его зовут?

— Фрейзер. — Имя автоматически слетело с ее губ.

— Надеюсь, ты знаешь, что делаешь, — произнес Джон. — Но вы ведь познакомились недавно, верно? Ты в Шотландии всего месяц.

— Это никого не касается. — Ее голос дрогнул.

Что она делает? Нельзя вот так запросто использовать имя Фрейзера. Серьезная ошибка с ее стороны. Надо исправлять ситуацию.

— Только никому не говори об этом, Джон. Мы с Фрейзером не хотим, чтобы кто-нибудь раньше времени узнал о нашем секрете. Я буду благодарна, если ты сохранишь услышанное в тайне.

Джон пожал плечами.

— Где он сейчас?

— На холостяцкой вечеринке, — голос Эммы упал. Ее решительность испарилась.

— Перед женитьбой на тебе?! — ужаснулся Джон.

— Мы начнем обсуждать дела? — Эмма старалась казаться беззаботной.

— Да, — Джон достал из чемодана бумаги. — У меня много вопросов.

Она с чувством облегчения собиралась всерьез заняться кинематографической темой. Но это чувство быстро прошло — к их столику направлялся… Фрейзер.

— Привет. — Он улыбнулся своей ленивой, неотразимой улыбкой. — Как дела?

— Прекрасно, — тихо ответила она.

Фрейзер посмотрел на Джона.

— Очевидно, вы бывший муж Эммы, — выговорил он легко, протягивая ему руку. — А я Фрейзер Маккларен, ее ближайший сосед.

Джон явно оценивал Фрейзера.

Эмма не знала, куда деваться. О господи. Сказать, что это совсем другой Фрейзер?

— И немного больше, чем сосед, как я понял, — опередил ее Джон. Он встал и вежливо пожал Маккларену руку. — Мои поздравления.

Фрейзер выглядел озадаченным, а Эмма готова была провалиться сквозь землю. Она уже открыла рот, собираясь произнести хоть что-то, дабы выпутаться из затруднительной ситуации. Но ей не приходило в голову ничего вразумительного.

— Веселитесь на холостяцкой вечеринке? — спросил Джон.

— Да, — кивнул Фрейзер на зал для банкетов. — А сейчас решил немного передохнуть. Однако не буду больше надоедать вам.

Возможно, мне повезет, подумала Эмма с надеждой. Если Фрейзер уйдет к своим друзьям, то все будет просто замечательно.

— Не торопитесь, — проговорил Джон, мило улыбнувшись. — Позвольте, я вас угощу?

— На самом деле я не…

— Я настаиваю, — Джон пододвинул свободный стул. — Что предпочитаете?

Фрейзер задумался, потом сел.

— Ладно. В данный момент кока-колу.

— Кока-колу? — Джон поднял брови. — И ничего более крепкого?

— Нет. Я за рулем.

Джон пошел к стойке бара.

— Неужели он не понял, что это не моя вечеринка? — обратился Фрейзер к Эмме.

Она не ответила. Ее сердце яростно колотилось.

— Эмма? — Он посмотрел на смущенную молодую женщину. — В чем дело? Почему твой бывший муж покупает мне выпивку?

Эмма пожала плечами.

— У него сложилось впечатление, что… ты и я помолвлены, — пробормотала она тихо и беспомощно.

— Что? — Фрейзер уставился на нее будто пораженный громом. — Какого черта он так решил?

Она снова неопределенно пожала плечами.

— Я… я сказала ему, — призналась Эмма.

Он недоверчиво посмотрел на нее. Потом сердито рявкнул:

— На каком основании? Мы едва знаем друг друга.

— Сработал какой-то безумный импульс. Я хотела, чтобы он знал — у меня есть другой. И я произнесла твое имя.

— Спасибо! — Фрейзер провел рукой по темным волосам. — Да, я пригласил тебя поужинать со мной, Эмма, однако воспринимать это как предложение руки и сердца глупо, — саркастически прорычал он.