— Я не понимаю тебя, Роза. Перестань говорить загадками. Это сводит меня с ума… Я-то думал, что нам следует поговорить о прошлом, о том, что я сплоховал, допустив наше расставание…

— Нет, Ник… Это все не то. Я не за этим здесь. Твои сожаления не играют никакой роли, — попыталась остановить его Роза.

— Но я сознаю, что не должен был так поступать, — словно не слыша ее, продолжал Ник. — Ведь я и сам не уверен, что для нас лучше. Меня глубоко тронула твоя любовь, но и испугала… Те опрометчивые поступки и фразы, которыми я тебя ранил, шли от ума, не от сердца. Как и моя нерешительность. Меня так тянуло к тебе! Но я не позволял себе делать решительного шага к сближению. Я откровенно трусил.

— Я не виню тебя, Ник. Я сама прошла через это. Ты никогда не сделаешь того, во что не веришь. И я не имею права требовать от тебя подобного. Поэтому я не хочу обсуждать то, что уже случилось.

— Я всегда подозревал, то, что другие называют любовью, способно перевернуть всю жизнь. Не уверен, что готов к этому… Ты знаешь, мне всегда нравились женщины. Я ценю их общество, когда чувствую себя хозяином положения, вольным в любой момент прекратить назревающие сложности. До сих пор мне это легко удавалось. Расставшись с женщиной, я не маялся от тоски по ней. Просто вычеркивал ее из своей жизни. И был уверен, что так будет всегда. Когда я склонял тебя к близости, ты для меня была одной из многих. А лишился тебя, напрочь перестал понимать смысл своего существования, хотя раньше меня не терзали такие вопросы. И если это — любовь, не знаю, надолго ли меня хватит…

— Я приму любое твое решение, — тихо отозвалась женщина.

— Так просто? — удивленно спросил Ник Папэлиу.

— Да.

— А если я вновь ошибусь?

— То есть? — спросила Роза.

— Пару раз я уже ошибся, не так ли?

— Ник, милый. Для тебя это как игра. Ты боишься ошибиться, потому что результатом ошибки может стать твой проигрыш. Тебя это волнует, готому что ты привык побеждать… Конечно, отношения мужчины и женщины можно рассматривать с точки зрения авантюры. Но только до определённого момента.

— Для тебя всегда все было слишком серьезным. При другом отношении к жизни ты бы не испытала все те страхи, которые терзали тебя до юследнего времени.

— Сейчас речь не обо мне, Ник, и даже не о ебе, — осторожно подобралась к волновавшей ее еме Роза Тейлор.

— Ты хочешь поговорить о нас? О перспективах наших отношений? Я с радостью, Роза, — отозвался Ник.

Роза загадочно улыбнулась и опустила глаза. Ник Папэлиу, недоумевая, с минуту наблюдал этот её молчаливый взгляд, пока он не взорвался:

— Ну, хватит. Роза! Ты хочешь что-то сказать мне, так говори! Прекрати испытывать мою выдержку!

— Я скажу, скажу, Ник. Только обещай дослушать меня спокойно, не перебивать своими глубокомысленными замечаниями.

— Договорились, дорогая. Я весь — внимание.

— Я… — начала Роза Тейлор и сделала глубокий вдох. — Все дело втом, что я беременна, Ник. Мне очень жаль, что так случилось. Некстати, необдуманно. Но не я одна тому виной, надеюсь, это ты понимаешь… Подожди, не перебивай! Я еще не все сказала, — объявила Роза, сделав дрожащей рукой предупредительный жест. — Мне искренне жаль, но при этом я счастлива. Так счастлива я еще никогда не была! И мне очень бы хотелось, чтобы и ты разделил со мною это счастье. Но если этого не случится, я не стану тебя винить. Я лишь должна была сообщить, что жду от тебя ребенка, и поблагодарить за то, что это стало возможным… Имей в виду одно: я пришла с этой вестью не для того, чтобы заставить тебя чувствовать себя обязанным, пришла не укорять или требовать что-либо. Это все пустое… Просто я считаю, ты должен знать… Это все, что я собиралась сказать тебе.

Договорив, Роза выдохнула с облегчением и обессилемно откинулась на спинку стула, положив руки на колени.

Она смотрела на ошарашенного Ника большими пронзительными синими глазами.

— Так, значит, ты беременна? — пробормотал

— Да, это так… Прости… — застенчиво улыбаясь, проговорила она.

— Беременна, — бессмысленно повторил он.

— Я понимаю, Ник, ты потрясен. Но это нормально, — взялась утешать его Роза Тейлор.

— Невероятно…

— Но тем не менее это так.

— Не могу поверить… — бормотал он ватными губами.

— Ты расстроен. Я понимаю…

— Значит, в тебе мой ребенок? — хриплым голосом спросил Ник Папэлиу, уставившись на плоский живот женщины.

— Вообще-то он наш, — растроганная его миной, уточнила она.

— Верно, он наш… Наш ребенок, — прошептал Ник, вставая из-за стола. — У нас будет ребенок…

— Будет, — пообещала ему Роза.

— Я люблю тебя… — сказал Ник и опустился возле нее на корточки. Он взял ее руки в свои и поцеловал пальцы. — Слышишь? Я люблю тебя, Роза. Смешно… Но сейчас я точно знаю, что люблю тебя.

— Ник, не спеши. Ты сбит с толку. Возьми тайм- аут. Я сразу сказала, что ничего не требую. Я хочу, чтобы все было правильно и честно.

— Нет, девочка. Все уже определено без нас. Как ты этого не понимаешь? Я сходил без тебя с ума. Меня тянуло к тебе незримыми узами. Теперь я знаю, что это было… Наше дитя.

— А как же твоя убежденность…

— К черту мою убежденность! — замотал головой Ник. — Прежде я был одинок. А теперь у меня есть ребенок. И еще у меня есть ты, Роза… Одно дело — не желать изменений. Но когда уже все свершилось, я не отрекусь ни от тебя, ни от малыша.

Роза ласково провела рукой по волосам Ника. Он поймал ее ладонь и принялся зацеловывать.

— Ты больше не исчезнешь? — с тревогой в голосе спросил он ее.

— Не для этого я пришла, любимый, — нежным шепотом заверила она Ника. — А ты?

— Никогда. Теперь я отец… Пойдем скорее отсюда, любовь моя. Сегодня мы будем праздновать! А завтра поженимся!

— Завтра?! — рассмеялась Роза.

— Ну, или к концу недели. Достаточно мы с этим тянули, — подытожил Ник.