Кевин Леман

Новая жизнь к пятнице. Лучшая версия себя за 5 дней

Стоит ли вам читать эту книгу?

Чтобы узнать ответ, прочтите утверждения ниже и поставьте галочку напротив тех, с которыми согласны.

• Я испытываю сильное утомление и стресс из-за чрезмерной нагрузки, но я продолжаю взваливать на себя разные дела.

• Иногда я задумываюсь о том, куда ушли мои мечты.

• Мне трудно отпустить обиды или мое прошлое.

• Мне трудно радоваться за тех, кто преуспевает.

• Я постоянно теряю одни и те же десять фунтов.

• Я обещаю себе научиться говорить «нет», но по-прежнему говорю «да».

• Мне кажется, что другие люди справляются со всеми делами лучше, чем я.

• Мне трудно говорить другим людям об их неправильных поступках — дома, на работе или в кругу друзей.

• Мне нелегко заводить друзей и поддерживать дружеские отношения.

• Меня разочаровывает то, что жизнь не похожа на мои мечты.

• Иногда я чувствую горечь и злость, как будто я оказался крайним.

• То, что я делаю, мне не кажется важным.

• Другие люди не замечают многое из того, что я делаю.

• Иногда я думаю, что никогда и ничего не добьюсь. Я просто топчусь на месте.

О других людях

• Другие люди (никогда) не слушают меня, даже если я говорю что-то важное.

• Другие активно бросают мяч. Я всегда только подбираю его и бегу с ним до финиша. Иначе задача не будет выполнена.

• Моя сестра или брат считались дома образцом для подражания.

• Когда окружающие злятся, я вхожу в ступор или пытаюсь угодить им.

• Другие люди не слишком меня уважают.

• Мои родители всегда относились ко мне слишком строго. По их мнению, я всегда все делал не так.

• Я наполовину пустой человек. Я много занимаюсь самобичеванием.

• Моя семья и/или коллеги принимают меня и все, что я делаю, как должное.

• Другие люди действуют (или действовали) оскорбительно по отношению ко мне, будь то словами или поступками, и я просто смирился с этим.

• Кажется, что все мои отношения обречены на провал.


Если одно из этих утверждений вам близко и вы согласились с ним, вам нужно не просто прочитать эту книгу, а всюду носить ее с собой.

Эта книга затронет самые болезненные для вас темы. Обещаю.

Можно ли начать новую жизнь с пятницы?

Честно говоря, это надувательство. Ваша жизнь может измениться уже в среду, для этого нужно совсем немного. А к пятнице станет еще лучше! Продолжайте читать, и я расскажу вам, как этого достичь.

Это чудесный поворот, который вы ищете.

Я гарантирую это.

Введение. Эта книга должна стоить 199 долларов

Если бы вы могли что-то изменить в себе, что бы это было? «Ну, доктор Леман, — говорите вы, — наверное, многое. Мне трудно выбрать что-то одно!» Поздравляю! Именно для вас я написал эту книгу. Видите ли, есть причина, по которой вы приобрели ее. Вы хотели бы кое-что — или многое — изменить в своей жизни. Возможно, вы пробовали другие способы достичь этого: просили друга контролировать вас, обращались к психиатру, писали в записной книжке, считали до десяти, прежде чем сделать что-то неприятное, и т. д. Но хоть один из них сработал? Нет. Иначе бы вам не понадобилась эта книга.

Сколько раз вы обещали себе сказать «нет» в ответ на просьбу, но потом все равно соглашались ее выполнить? Сколько диет вы попробовали за последние пять или десять лет (или больше)? Сколько раз вы потеряли одни и те же десять фунтов? (По скромным подсчетам, кто-то вроде меня потерял за свою жизнь более 750 фунтов.) Сколько раз вы говорили себе: я никогда не скажу это своим детям… но в результате вы произносите именно это и тем же тоном, каким обращались к вам ваши родители? Сколько раз вы чувствовали себя белкой в клетке, бегая по кругу в этом колесе, но никогда никуда не уходили, никогда ничего не меняли?

Если все вышесказанное относится к вам, то эта книга для вас. Тысячи семей находят помощь в «Новый ребенок к пятнице» [На русском языке выходит в издательстве «Бомбора» (М.: 2021).] (нет лучшего «лекарства» от непослушного, неуважительного поведения детей, чем советы в этой книге) и в «Новый муж к пятнице» [На русском язык выйдет в 2023 г.] (браки — даже те, которые вот-вот будут расторгнуты, — преображаются всего за пять дней). Теперь — вуаля! Пятидневный план действий, который изменит вашу жизнь.

Если вы не хотите менять свою жизнь, положите эту книгу обратно на полку прямо сейчас. Иначе вы просто сожжете ее вместе со стопкой других книг по самопомощи, чтобы согреться холодным вечером.

Итак, что же потребуется от вас? Готовность провести небольшое расследование, чтобы выяснить, кто я? Что заставляет меня делать то, что я делаю? Знаете ли вы, что каждый день говорите себе неправду о том, кто вы? Что вы живете в соответствии с этой ложью? Что эта ложь влияет на то, как вы относитесь к себе, и на ваши отношения с другими людьми? Настало время отказаться от этого обмана и раскрыть правду — как для себя, так и для тех, кого вы любите.

Изменить самого себя очень сложно. Но без труда не вытянешь и рыбку из пруда (надеюсь, вы не пропустили этот урок в начальной школе?).

Возьмем, к примеру, доктора Эвана О'Нила Кейна, бывшего главного хирурга больницы Саммит в Нью-Йорке. Он знал все о тяжелом труде. Пионер медицины в конце 1800-х и начале 1900-х годов, он видел слишком много смертей и инвалидностей, наступивших из-за использования общей анестезии. Поэтому он был убежден, что большинство операций можно и нужно проводить под местной анестезией (когда пациент в сознании в течение всей процедуры).

Но у доктора Кейна была проблема: у него не было добровольцев для такого рода операций. Он долго искал пациента, чтобы опробовать свой новый метод, но все отказывались быть подопытными кроликами (что вполне понятно).

Наконец один пациент согласился на операцию под местной анестезией. 15 февраля 1921 года доктор Кейн впервые выполнил такую операцию. Он удалил аппендикс. Удивительно, но пациент так быстро пошел на поправку, что его выписали из больницы через два дня после операции, что было неслыханным событием в начале 1900-х годов. Это был важный успех в области медицины.

Почему доктор Кейн добился успеха? Потому что он не отказался от своей идеи, несмотря на все препятствия. Потому что он полагал, что существует более безопасный способ сделать операцию, с меньшим риском для пациента. Он понял, что, пережив несильную боль (местная анестезия по сравнению с общей анестезией), пациент будет лучше чувствовать себя в долгосрочной перспективе.

Преображение к пятнице тоже происходит через несильную боль. На самом деле я испытывал искушение назвать эту книгу «Измениться к вечеру субботы», потому что я знаю, как трудно изменить себя. Это все равно что пытаться стереть пятна с леопарда с помощью губки для мытья посуды.

Моя цель в этом году — увидеть носки своих ботинок. Я не видел их уже много лет.

(Конечно, моя талия может расширяться из-за «маленьких кусочков» пирога из известной сети пекарен, которые я таскаю из холодильника, когда моя жена не смотрит.) Я знаю, как я упрям и своеволен.

Меняться нелегко, вы же понимаете? Но, возможно, причина, по которой так трудно меняться, связана с ложью, которую мы говорим себе, о себе?

Но, возможно, меняться так трудно, потому что мы говорим неправду себе — о себе?

Эта книга заведет вас в такие уголки души, что вы можете почувствовать дискомфорт. Но это хороший вид боли, который поможет вам двигаться вперед, не застрять в колее, которая вас не устраивает. У всех нас есть то, что мы хотели бы изменить в себе. Так почему бы не попробовать стать тем, кем вы хотите быть? Скажите себе: на этот раз я действительно сделаю это. Не буду искать оправдания. Буду действовать решительно. Я хочу измениться сам и изменить свои отношения с другими людьми.

Так почему бы прямо сейчас не взять свою жизнь под контроль? Вместо того чтобы платить по 225 долларов за сеанс, чтобы специалист выслушал ваше нытье о жизни, вы вместе со мной попадете в вашу персональную клинику. Вы узнаете, кто вы; что за тайные силы заставляют вас говорить, думать и действовать так, как вы привыкли; и как дарить и принимать любовь, чтобы улучшить отношения. Это не одна из тех душещипательных книг, которая позволит вам час-другой заниматься самолюбованием, но на следующий день вы окажетесь там же, где были раньше. Нет, эта книга изменит вашу жизнь, и вы захотите поделиться ее секретами со всеми своими друзьями (даже с той кузиной, которая вам не нравится).

Так почему бы самому не занять место водителя, чтобы осилить дорогу к новому себе? В конце концов, никто не знает нас так хорошо, как мы сами.

Вам не придется тратить время на бесполезное ожидание. Или заполнять бесконечные страховые бланки. Или платить по счетам в конце месяца. Вы отправитесь в путь с таким чудесным багажом, что будете с нетерпением ждать завтрашнего дня, чтобы похвастаться своим преображением.

Почему бы не начать жить так, как вы хотите? Не позволяйте лжи, которую вы говорите себе, сдерживать вас. Пришла пора отправляться в путь и взять на себя ответственность за свое преображение.