Кевин Леман

Умные женщины знают, когда сказать «нет»

Посвящается Ханне Элизабет Леман,

рожденной 20 июня 1987 года

Ханна Элизабет

О, как прекрасна кожа малыша:
Мягка, нежна и, как его душа,
Чиста, без всякого изъяна.
И не познало тельце жизни мук,
И с удивленьем озирают мир вокруг
Ее глаза. Таков закон Господень.
Невинность детская, будь с нами до конца,
Пусть в такт тебе стучатся все сердца,
Все души трудятся, стремясь к тебе безмерно.
Чиста ты перед Господа лицом
И в мир идешь — так велено Творцом.

Холли Леман, 14 лет

Предисловие

Скажите, вы знаете эту женщину? Ее девиз «Мир любой ценой». Она откусывает больше, чем может прожевать. Она чувствует ответственность за грехи и ошибки окружающих. Ее можно назвать профессиональным спасателем: у нее здорово получается вызволять людей из любой беды.

Она вам, конечно, нравится — ведь она прекрасный человек. Ее все любят. Она хочет, чтобы в океане ее жизни всегда был штиль. Избегает конфликтов. Смеется над шуткой, которую не поняла. Не подает виду, если обиделась. Отвечает буквально за все. Если во время семейного выезда на природу пошел дождь, то вину берет на себя: ведь это она выбирала место для пикника.

Вероятнее всего, она была первой или средней дочерью в семье. Люди знают ее слабости и поэтому прекрасно понимают, как надавить на нее. Она тащит за собой груз вины, которого хватило бы на десятерых. Она просто не умеет говорить «нет».

Так вам знакома эта женщина? Она — самая настоящая «угодница». Моя книга «Умные женщины знают, когда сказать «нет» призвана научить ее говорить «нет». Что это означает? Разумеется, замечательно иметь покладистый характер, и нет ничего плохого в том, чтобы делать людям приятное. Скажем прямо: наш мир стал бы гораздо лучше, если бы больше людей думали о том, чтобы доставлять удовольствие своим собратьям. Но скажите: какую цену за это платит сама угодница и те, кого она пытается ублажить?

Возможно, вы знаете такую женщину. А может даже, это вы и есть. Я написал книгу «Умные женщины знают, когда сказать «нет» специально для вас и для тех, кто хотел бы вам помочь. Что немаловажно, книга поможет вам стать Позитивной Угодницей. И тогда вы сможете распрощаться с прошлым — с тем прошлым, когда вы привычно говорили «да», хотя на самом деле хотели сказать «нет».

Часть первая

Портрет угодницы

Какая же она — женщина, которая хочет угодить всем? Ею руководит страх? Или, может быть, у нее комплекс Флоренс Найтингейл? [Флоренс Найтингейл (1820–1910) — одна из первых в мире профессиональных сестер милосердия, организатор сестринского дела в Великобритании. Свое предназначение видела в помощи людям и облегчении их страданий. — Здесь и далее прим. перев.] Разве это так плохо — делать приятное окружающим? Всегда ли это занятие низводит женщину до статуса придверного коврика, о который вытирают ноги все, кому не лень? Существуют ли разновидности угодниц? Как становятся ею? Это свойство передается по наследству, как цвет глаз? Или этому можно научиться? В следующих трех главах вы получите ответы на все эти вопросы, а также узнаете:


• каков стиль жизни типичной угодницы;

• где ваше место в пирамиде угодниц;

• почему для угодницы самое трудное слово — «нет»;

• типичные черты угодниц;

• как угодницу с детства учат быть «хорошей девочкой»;

• как влияет на ваши отношения «банк любви»;

• к какому типу угодниц относитесь вы;

• почему в вас до сих пор живет маленькая девочка;

• почему ваши отношения с отцом в детстве имеют колоссальное значение;

• почему вы не можете изменить то, что в вас заложено (хотя на самом деле — можете);

• среди каких детей по порядку рождения больше всего угодниц;

• почему младшие дети имеют меньше шансов стать угодницами.

Глава 1

К какому типу угодниц относитесь вы?

«Она вечно пытается всех осчастливить»

Кажется, что она вполне уверена в себе, но за улыбкой, говорящей «Я работаю над этим», скрывается не очень счастливая женщина. Она полагает, что плохо справляется с жизненными испытаниями, и вот пришла ко мне на прием, чтобы выяснить почему.

Вот ее история. Она успешная жена и мать, и на работе у нее тоже все хорошо. Она занята, очень-очень занята. График у нее не менее напряженный, чем у президента страны. Ее дети занимаются во всевозможных развивающих кружках и спортивных секциях — а их же надо туда водить.

Муж? Ой, он тоже занят, даже еще больше, чем она. У него длиннющий рабочий день, домой он может прийти в половине восьмого, а может и около десяти вечера. Порой он приползает таким уставшим, что даже есть не хочет. Сил у него остается только рухнуть на диван и включить телевизор. Она, конечно, молчит, потому что, если она что-то скажет по этому поводу, он очень рассердится. «Но он же делает все это ради меня и девочек», — говорит она себе.

На первый взгляд у нее все в порядке. «Но почему же тогда, — спрашивает она, — я чувствую себя такой несчастной? Почему дети не слушаются меня? Почему я не могу сказать «нет»? Представляете, я даже поддаюсь на рекламу голосовых роботов, которые обзванивают людей, предлагая товары, и покупаю у них. Почему меня все используют? Я ведь так стараюсь угодить всем. Почему же все живут за мой счет?»

«Расскажите мне об этом поподробнее», — говорю я, уже зная, каким будет продолжение. Так и есть. Она не так уверена в себе, как это можно было предположить по ее безукоризненному костюму, великолепному макияжу, ухоженным ногтям и прекрасной прическе. Да, на работе у нее есть успехи, но она им не очень-то рада.

«Я сомневаюсь в себе, — произносит она с грустью. — Сомневаюсь в своих способностях, даже если я хорошо справилась с задачей и начальник похвалил меня. Мне кажется, что можно было сделать лучше. Я продумываю весь ход работы заново и в конце концов нахожу свою ошибку».

После работы бег с препятствиями продолжается. Женщина мчится к своей матери, куда дочери приходят после школы. И там ее атакуют сразу с двух стволов.

Мать очень озабочена ее здоровьем — ведь она так много работает! Ей нужно побольше отдыхать. Это же невозможно — и полноценно работать, и как следует заботиться о семье!

А вот дочерей проблема маминого отдыха волнует гораздо меньше. Девочки даже подгоняют ее — она такая медлительная. Почему она опять опоздала? А что будет на ужин? Можно ли посмотреть телевизор до девяти? Пойдут ли они в субботу в зоопарк? А она купила ткань, чтобы сшить костюмы для вечеринки?

«Иногда я чувствую, что на грани, — признается она. — Мне кажется, еще немного — и я сорвусь. Наверное, мама права. Думаю, что мне не хватает определенных качеств, которые необходимы для хорошего брака. Правда, у моих подруг ситуация не лучше. Такое впечатление, что все вокруг разводятся».

Я прошу ее рассказать о своем детстве. Она говорит, что стала самостоятельной в 10 лет, когда от них ушел отец.

«Мать выставила его, — вспоминает она. — Он любил меня, я знаю, что любил, но он не мог выносить ссор. А уж когда отец начал пить… Мама велела ему убираться, что он и сделал. Мы виделись всего несколько раз после этого. Он хотел прийти на мой выпускной, но у него там что-то случилось…»

Рассказ продолжается, постепенно вырисовывается схема. Она всегда получала хорошие оценки, приходила домой до наступления «комендантского часа». Старалась помогать матери, которая замуж больше не вышла. Но, что бы она ни делала, все выходило недостаточно хорошо.

«Мама всегда критиковала меня — мою одежду и внешность. Ей удавалось — тем или иным способом — дать мне понять, что рассчитывать мне особо не на что. Все, на что я могла надеяться в жизни, — это «подцепить» какого-нибудь парня, но и в этом случае не было уверенности, что он останется со мной надолго».

Она прилежно осваивала нужные приемы, чтобы выглядеть привлекательной, сексуальной, доступной. Это был ее единственный козырь: была надежда, что тогда ее полюбят. Ко мне же она пришла, потому что держать равновесие ей становилось все труднее. Она чувствовала себя все менее и менее уверенно. Кроме того, она начала подозревать, что частые сверхурочные работы ее мужа не всегда были вызваны производственной необходимостью.