Кевин ван Уай

Встречайся со мной, Брайсон Келлер

Посвящается моей семье.

Ваша вера, поддержка и любовь значат для меня целый мир


Пролог

Все началось с пари. Разумеется, в то время я не знал, что этот спор изменит мою жизнь. Но в этом и есть вся прелесть перемен, не так ли? Как и любовь, они просто случаются, безо всякого предупреждения. Дерьмовые моменты сменяются один другим. Или как в моем случае, Дерьмовые моменты с большой буквы, из которых, по правде говоря, состоят 95 процентов жизни подростка-гея, скрывающего свою ориентацию.

До начала учебы оставалась неделя, и все собрались на новогодней вечеринке у Бриттани Дэниел. Мы с Бриттани вместе работали над проектом по биологии с начала выпускного класса, и я в кои-то веки был приглашен лично, а не за компанию с моими лучшими друзьями, Приянкой Редди и Донни Даквортом (конечно, имя Донни — тот еще тяжкий крест, но люди его хотя бы знают).

Я стоял в углу рядом с книжной полкой, стараясь выглядеть непринужденно, пока разглядывал корешки на предмет знакомых названий и втайне искал своих куда-то подевавшихся друзей. Я вечно не знаю, как вести себя на вечеринках. Серьезно, куда девать руки? Нужно ли пританцовывать под эту песню?

Я не собирался греть уши, но голос Брайсона Келлера привлек к себе внимание. Брайсон — капитан футбольной команды и самый популярный парень в академии Фэйрвейл, поэтому неудивительно, что все его слушали.

— Отношения в старшей школе — полная чушь, — сказал он. — Это наш последний год. Большинство из нас окажутся в разных колледжах, и, как по мне, относиться серьезно к тому, чему суждено завершиться, — пустая трата эмоциональной энергии. Зачем вообще париться?

— Какой ты романтичный, — протянула Прия.

Разбираемый любопытством, я зашел в кухню и увидел своих друзей среди толпы самых популярных ребят — спортсменов и богачей.

Прия и Донни отлично вписывались. Прия — капитан женской футбольной команды, а Донни — один из самых богатых ребят в школе, а это значит, что ему не нужно заниматься спортом, чтобы получать приглашения на вечеринки. Я же — всегда их плюс один.

Прия взяла Донни за руку. Их пальцы переплелись.

— И в старшей школе можно встретить свою половинку.

Мои друзья начали встречаться полгода назад, и я до сих пор к этому привыкаю. Рад за них, честно. Всем, кроме них самих, было понятно, что они созданы друг для друга. Я всегда благословлял их на то, чтобы они перевели дружбу на новый уровень. Но иногда я чувствую себя третьим лишним.

Брайсон покачал головой. Его светло-каштановые волосы, как и бледно-голубые глаза, выглядели темнее в свете люминесцентных ламп, тени плясали на его острых скулах.

— Что ж, мои родители тоже были самой популярной парой в школе, — сказал Дастин Смит. Он посмотрел на лучшего друга. — Знаешь, Брайсон, странно, что ты высмеиваешь отношения, хотя сам при этом никогда ни с кем не встречался.

— У тебя строгие родители или что-то вроде того? — спросил Донни.

— Нет, — ответил Дастин. — Они не против, чтобы он завел с кем-то отношения.

— Ага, я сам сделал этот выбор, — пояснил Брайсон, пожав плечами.

Он опустил взгляд на красный стаканчик в своей руке.

— Просто не вижу смысла встречаться с кем-то в старшей школе.

— Может, он просто не может никого найти, — поддразнил Айзек Лоусон, сверкнув белоснежной улыбкой. Айзек тоже футболист в школьной команде, а также тот человек, в которого я тайно влюблен с первого года старшей школы.

Я протиснулся дальше в толпу.

Брайсон фыркнул.

— Да ну. Без обид, но я могу хоть каждую неделю встречаться с кем-то новым, если захочу. — Он отхлебнул из стаканчика, а Прия закатила глаза.

— Докажи, — сказал Дастин. — Давай поспорим.

— Что? — спросил Брайсон.

Парни загудели, и девчонки вокруг них рассмеялись. Брайсон неловко переминался с ноги на ногу, ему не нравилось быть припертым к стенке.

— Докажи, что ты можешь встречаться с кем-то новым каждую неделю, — сказал Дастин.

— Ты серьезно хочешь заключить пари?

— Ага, — ответил Дастин. — А что, испугался?

— Хорошо. Я согласен. — Брайсон поднял голову, и наши глаза встретились. Я отвел взгляд в сторону. — Но раз это игра, или пари, или что там еще, то должны быть правила. Кай, что думаешь?

Мне понадобилась секунда, чтобы ответить. Я не планировал принимать участие.

— Э-э, может, пари должно быть в силе только по будням? — нервно сказал я. — С понедельника по пятницу.

— Хорошо, — кивнул Брайсон. — Не хочу тратить на это свои выходные.

— Никаких физических контактов, — предложила Натали Да Сильва. — Это игра, и нужно уважать чужие границы.

Брайсон заметно расслабился.

— Играть могут только старшеклассники. Не надо грязи.

— Договорились, — сказал Дастин. Он обернулся. — Это всё?

— И тебе нельзя самому кого-то приглашать на свидания, — добавила Прия. — Иначе будет слишком просто.

— Погоди, что?

— Пари вот в чем, Брайсон Келлер, — сказала Прия со странным блеском в глазах. — Каждую новую неделю ты будешь встречаться с первым человеком, кто предложит тебе это в понедельник, до тех пор, пока не прозвенит последний звонок в пятницу. Тебе запрещено кого-то приглашать самому. А если никто не позовет тебя, ты проиграл.

— О, а мне нравится, — сказала Натали. — Девушки определенно могут сами звать парней на свидания. — Она протянула руку, и Прия радостно дала ей пять.

— А еще ты проиграл, если тебе надоест встречаться, — сказал Дастин. — Я тебя знаю, приятель. Не верю, что ты способен на эту авантюру. — Он похлопал Брайсона по плечу.

— А что будет, если он проиграет? — спросил я.

Брайсон бросил на меня такой взгляд, словно надеялся, что никто не вспомнит про наказание. Я с улыбкой пожал плечами. Когда мне еще выпадет шанс увидеть, как Брайсон Келлер корчится?

Дастин знал, что будет для друга хуже всего:

— Будешь ездить на школьном автобусе до конца учебного года.

Все засмеялись. Всем нам известно, как сильно Брайсон Келлер любит свой белый джип. Это, пожалуй, самый чистый автомобиль в школе. Брайсон моет машину как минимум раз в неделю — видел в инстаграме◊ [◊ Здесь и далее: название социальной сети, принадлежащей Meta Platforms Inc., признанной экстремистской организацией на территории РФ.] его фотографии без футболки.

— Черт, ладно, — сказал он. — Но должен быть лимит по времени. Пари продлится три месяца, не больше. Если я проиграю, то после весенних каникул начну ездить на автобусе. Но когда я выиграю — а я выиграю, — вы больше никогда не будете во мне сомневаться.

— Да, да, да, — сказала Прия. — Ты станешь легендой.

— Брайсон Келлер. Человек. Миф. Легенда. Мне нравится, — сказал Брайсон. Он залпом допил свое пиво. — Да начнется игра.

— В таком случае, — сказала Натали, — встречайся со мной, Брайсон Келлер! — Она разразилась смехом.

— Хорошо, хотя сегодня даже не понедельник. Когда начнется учеба, Натали, ты будешь моей первой девчонкой. — Брайсон улыбнулся. — Но это первый и последний раз, когда я нарушаю правила. Я вас всех предупредил. — Он галантно ей поклонился.

Вот так все и началось.

Два месяца спустя пари Брайсона Келлера все еще в силе. А время идет. Каждому отводится лишь одна учебная неделя.

И из этого правила не было исключений.

Никаких.

По крайней мере, до меня.

Вот дерьмо.