Кэза Кингсли

Глаз дракона

Глава первая

Миссис Смит

Было раннее утро, для летних каникул — даже слишком раннее, а будильник Эрека Улисса Рекса уже поднял трезвон. Перебирая малюсенькими ножками, часы ходили туда-сюда и наконец не выдержали. Они поддали стеклянный шарик. Тот угодил мальчику прямо в лицо, еще чуть-чуть — и стукнул бы по искусственному глазу.

Эрек потер щеку, зевнул и приоткрыл нормальный глаз. Будильник ликовал, точно футболист, забивший гол. Он подскочил к шариковой ручке и мастерским ударом отправил ее мальчишке в ухо. Эрек застонал. Если не встать, противные часы начнут прыгать по нему. Можно бы, конечно, закинуть их подальше, но ведь они все равно вернутся, а завтра вообще разбудят чуть свет.

— Отстань! Говорил же, мне можно поспать. Лето на дворе!

Стоило оторвать голову от подушки, как что-то вцепилось в губу. Зубная щетка! Еще один мамин подарок. Упираясь тоненькими ручками и ножками, она стала начищать Эреку зубы, да так, что он едва не поперхнулся.

Мальчик отшвырнул надоедливую штуковину на пол, и та выбежала из комнаты. Эрек проводил ее взглядом. Прошлой ночью он запер часы в шкафчике в ванной. Уж не щетка ли помогла им выбраться?

Давным-давно, когда такие покупки еще были им по карману, мама заказывала эти странные живые вещи в каком-то магазине под названием «Вулкан». Эрек с детства к ним привык и смотрел почти как на домашних животных. Правда, мама запрещала показывать их гостям — те ведь могли решить, что спятили…


Начинался еще один кошмарный день кошмарной недели, да и весь год, по мнению Эрека, вышел просто кошмарным. Его большая семья все время переезжала с места на место. Новые квартиры оказывались все меньше и меньше, а деньги таяли на глазах. Только за последний год пришлось менять жилье целых девять раз. С такими темпами не было времени даже завести друзей, не говоря уже о том, чтобы с ними поссориться.

Прошло всего несколько дней с тех пор, как двенадцатилетний Эрек с братьями, сестрами, питомцами и приемной мамой Джун О’Хара перебрались в Нью-Йорк. Владелец их новой квартиры назвал ее «скромненькой». «Конечно, — добавил он, — по закону для такого семейства она маловата». Вообще-то хозяин скорее приукрасил действительность. Ночами братья Эрека ютились на диване, а мальчик спал в кладовке, возле стиральной машины. Он надеялся только, что мама не приведет новых бродяжек — ведь их всех она подобрала на улице.

Каждый ребенок у них в семье имел какую-нибудь… скажем так, особенность. У Эрека был стеклянный глаз (на самом деле — пластмассовый). Одиннадцатилетняя Нэлл передвигалась только с помощью ходунков. Девятилетний Тревор почти всегда молчал. Тринадцатилетних близнецов, Дэнни и Сэмми, бросили их родные. Четырехлетняя Зои вела себя как настоящая дикарка.

Эрек был высокий и худой. Его темные волосы спереди росли прямо, а сзади вились мелким бесом. Искусственный глаз немного отличался по цвету от настоящего, голубого. Но мальчика волновало кое-что посерьезней, чем странные волосы и глаз. Он называл это «смутными мыслями».

От них шла кругом голова, перед глазами все плыло, а в мозгу словно тучи клубились. Желудок подпрыгивал, грозил устроить Бостонское чаепитие[Бостонское чаепитие — акция протеста североамериканских колонистов, В 1773 году британское правительство решило предоставить Ост-Индской компании право беспошлинно ввозить чай в колонии. В ответ на это группа жителей Бостона проникла на английские корабли, стоявшие в порту, и выбросила в море большую партию чая. Событие послужило началом Американской революции. (Здесь и далее примечания переводчика)] и с воинственным ревом выкинуть еду обратно. Хуже того — смутную мысль невозможно было ослушаться. Она хватала мальчика, точно борец сумо, и держала, пока он не выполнит приказ. Эреком, будто марионеткой, управляла чужая воля. Он сопротивлялся изо всех сил, но в конце концов всегда проигрывал.

До сих пор он получал только хорошие приказы: набросать у лестницы подушек незадолго до того, как Зои скатится по ступенькам, или подхватить ее, чтобы не выскочила на дорогу перед машиной. Он, конечно, был рад помочь, но в основном чувствовал себя бесплатной нянькой, которая мается животом. И чудиком со странностями. Пророческий дар пополам с гастритом — то еще сочетание. Но хуже всего был страх: вдруг однажды его заставят сделать нечто ужасное?


В ту ночь Эрек спал неважно. В темноте его разбудил громкий щелчок. Чего не бывает в новой квартире? Желудок поворчал немного, но, к счастью, мальчик снова заснул.

Эрек расчесал прямые волосы, решив, что спутанные кудри на затылке и так обойдутся. Перешагнув через двух сонных псов, Татта и Кинга, он поплелся по коридору. Тут на него чуть не наскочила вешалка, еще одна штуковина из «Вулкана». Она выплясывала на ковре чечетку и размахивала деревянными руками, словно хотела о чем-то предупредить. Эрек отмахнулся.

Солнечный свет наполнял тесную кухоньку, поблескивая на русых макушках близнецов, — у Дэнни волосы торчали во все стороны, а у Сэмми были стянуты в хвостик. Высокий и худющий Дэнни набивал рот кукурузными вампирчиками, черпая их прямо из коробки. На ней красовалась надпись «Летающий граф».

— Представляешь, Сэм подняла меня чуть свет, — сказал мальчишка, широко раскрыв голубые глаза.

Сэмми нахохлилась и сдвинула брови:

— Ты бы меня тоже поднял, если бы такой… клоун-переросток на тебя пялился.

— Это точно. — Дэнни снова захрустел хлопьями.

— Вы о ком? — не понял Эрек.

— О ней. — Дэнни ткнул в сторону входной двери.

Там, на складном пластиковом стульчике, примостилась огромная толстуха. Она и впрямь походила на клоуна. Ее лицо покрывал толстый слой белой пудры, а пухлые щеки пылали от румян, как огненные шары. Нос был похож на картошку. Заплывшие глаза окружала синяя боевая раскраска. Гладкие черные волосы липли к щекам, сходясь в районе первого подбородка. Лицо женщины и так по форме напоминало сердце, а челка клинышком и вовсе превратила его в плохо замаскированную валентинку.

— Это кто?

— Нянька. И если стул до сих пор под ней не треснул, тут не обошлось без магии, — прошептала Сэмми. — Открываю глаза, а возле кровати — она. Я чуть заикой не стала.

— Нэлл и Зои она тоже разбудила?

Сэмми помотала головой.

— Нет. Она смотрела только на меня.

— Еще одна поклонница. Устроила тут цирк. — Дэнни похлопал ресницами и помахал на себя рукой, как веером.

— Рот закрой! — заулыбалась Сэмми.

Дэнни понизил голос:

— В честь Сэмми Рекс проводится слет клоунов. В знак преклонения перед такой красавицей они выбирают ее своей королевой. — Он вскинул брови. — О нет! У тебя раздувается нос!

Сэмми хихикнула, ее плохое настроение как ветром сдуло.

— Мама в такую рань из дома не уходит. — Эрек поглядел кругом. — И нянек больше не нанимает. Где она?

Дэнни пожал плечами.

— Пошла работу искать, наверное. — Он протянул коробку. — Хочешь?

Эрек взял горсть летучих мышек. Он, конечно, понимал: маме нужно много работать, чтобы прокормить столько ртов. Но в последнее время ее так не хватало!..

Тостер — его тоже купили в «Вулкане» — выстрелил в грудь Эреку двумя подгорелыми кусочками хлеба. Мальчик поймал тосты, поглядел на них и отложил.

— Надоели. Тошнит уже.

Тостер пыхнул дымом и плюхнулся на стол.

— Мама забыла спрятать вещи из «Вулкана», — заметил Эрек. — Вешалка бродит по коридору. Что, если нянька ее увидит?

— Подумает, что сбрендила. — Дэнни идея понравилась. — Вот было бы веселье!

Комната вдруг поплыла. Эрек ухватился за край стола и глубоко вдохнул. Желудок выделывал кульбиты. Словно издалека долетел голосок Сэмми — она спрашивала, все ли в порядке.

Эрек запаниковал. Опять началось! Теперь ему скомандуют, что делать, а он будет из последних сил упираться, потому что ему страшно потерять над собой контроль.

— Найди маму! — приказала смутная мысль.

— Где?

— Иди на Центральный вокзал, к восточному выходу. Там стоит продавец хот-догов.

Эрек откуда-то знал, что мамы на вокзале нет, но, чтобы ее найти, нужно туда отправиться. Ничего страшного не произошло, она только потерялась.

Мальчик сел и скрестил руки на груди. Головокружение прошло, но его мутило. Что за ерунда! С мамой все нормально. Она просто заблудилась по дороге на собеседование. И поэтому через весь город надо бежать? Вот еще! Он и с места не сойдет, а мама вполне может карту купить. Хватит с него забот. Он и так за младшей сестренкой ухаживает. Это не честно!

Эрек вцепился в сиденье, чтобы не вскочить. Его неудержимо тянуло на вокзал. Ноги выписывали под столом кренделя, отталкивались от пола.

Дэнни вскинул бровь.

— Опять смутные мысли?

Эрек кивнул. Он так сжимал сиденье стула, что пальцы заболели. Дольше терпеть не было сил. Все равно покоя не дадут, пока не сделаешь, как сказано.

— Пойду маму искать.

Он встал.

— А как ты ее найдешь? — спросила Сэмми. — Она даже записку не оставила.

Дэнни пожал плечами.

— Найдет, не бойся. Встретит случайно. Помнишь, как-то раз он делал уроки, а потом выбежал из дома в одной пижаме? Там мусорный бак стоял вверх дном. Эрек его перевернул, сам не зная почему, а под ним бродячий кот сидел.

Об этом и думать не хотелось. Эрек по горло был сыт приказами помогать людям, не то что животным. Он что, мальчик на побегушках?

Он почему-то направился в комнату сестер, заглянул в гардеробную, где спала мама, и взял ее фотографию с крошкой Зои на руках.

Нэлл еще не проснулась, а Зои в лиловой ночной рубашке стояла на кровати. Спутанные белокурые локоны рассыпались у малышки по плечам, упали на лоб, закрывая большие карие глаза. Она увидела фотографию и забегала по комнате.

— Там я! Там я!

Значит, чтобы найти маму, надо взять этот снимок и пойти туда, где ее нет? Эрек покачал головой и сунул фотографию в карман.

Перед входной дверью возвышалась громадная, как дом, нянька. Она широко раскрыла глаза и тут же невозмутимо их сощурила. Глядя на нее, Эрек вспомнил сон, в котором кошка выросла до гигантских размеров и хотела его съесть.

— Мне на улицу надо…

Нянька подняла палец, не отводя взгляда от маленького телевизора. «Танат Баскания, называющий себя наследным принцем мира, продолжает крестовый поход против агрессии и войн! — орал выпуск новостей. — Он заявляет, что политическим лидерам всех стран необходима сильная рука, которая направит их деятельность на укрепление мира. Баскания и его многонациональные корпорации вкладывают огромные средства в развитие такой „руки“ — новой миротворческой организации под названием „Око мира“. Сегодня после жарких дебатов было принято решение сделать „Око мира“ правящим органом ООН».

Нянька растянула тонкие губы в улыбочке и кивнула.

— Молодец, — хрипло сказала она.

На диване безмятежно посапывал рыжий Тревор.

Эрек пританцовывал от нетерпения.

— Я ненадолго.

Стоило потянуться к ручке, как размалеванная толстуха выхватила из-под стула зонтик и треснула по ней. Эрек едва успел отдернуть пальцы.

— Из квартиры не выходить! — Голос няньки хрустел, точно грабли по гравию. — Кстати, не хотите ли представиться, молодой человек?

— Я спешу. — Только Эрек потянулся к ручке, как зонтик снова взлетел.

— Ага. Значит, ты Спешу. А я миссис Смит. Как зовут близнецов?

— Дэнни и Сэмми.

И тут в коридорчике появилась вешалка. Она жонглировала тремя шапками. Эрек затаил дыхание. Вот сейчас визгу будет! Жаль, что он не спрятал это чудо в шкаф.

В заплывших глазках, окруженных синевой, не промелькнуло и тени удивления. Вешалка, похоже, обиделась и подбросила в воздух четвертую шапку, словно хотела привлечь внимание. Толстуха со скучающим видом закурила.

— Мне надо в магазин. У нас продукты кончились. — Эрек схватил ручку и на этот раз получил по пальцам.

— Никаких улиц! — отрезала нянька и пресно улыбнулась.

— Но нам есть нечего. — Смутная мысль не отпускала, ноги притопывали.

Толстуха пожала плечами.

— Ничего. С голоду не умрете. — Она прищурила глазки и втянула пухлые щеки, будто сдерживала смех.

Мальчик снова попробовал открыть дверь. Он приподнял локоть, чтобы защититься от зонтика, но теперь миссис Смит не ударила, а подцепила его большой загнутой ручкой и притянула к себе. Нянька выдохнула дым Эреку в лицо.

— Попробуешь еще — и я тебя свяжу, — прохрипела толстуха, перестав хмуриться. — Не переживай, — с усмешкой добавила она. — Скоро мы все отсюда пойдем. А пока, Спешу, марш в комнату.

Эрек бросился на кухню. Близнецы сидели, раскрыв от удивления рты. Миссис Смит стряхнула пепел на ковер.

— Да она чокнутая! — заявила Сэмми. — Ничего. Мы тебе поможем.

Эрек уже готов был спрыгнуть с шестого этажа.

— Где Зои? — спросил Дэнни. — Натравим ее на клоунессу, а ты выскочишь, пока та будет спасаться бегством.

— Глядите! — Сэмми показала на толстуху.

Та сердито шлепнула себя по щеке. У ее ног сидела Зои. Девочка пожевала и вставила в пустую шариковую ручку комочек бумаги. Выстрел угодил няньке в мясистый нос. Она попробовала отпихнуть Зои ногой, не вставая со стула, но девочка со смехом откатилась. Дэнни и Сэмми захихикали.

Зои подпрыгнула и выстрелила прямо в раскрытый нянькин рот. Миссис Смит выплюнула шарик в руку, снова хотела пнуть девочку, но промахнулась.

— Она что, к стулу приклеена? — шепнула Сэмми и взяла малышку на руки. — Не лезь к ней, ребенок, а то достанется. Ты на горшочек ходила?

— Ой, какая заботливая мамочка, — подколол Дэнни.

— Ой, как ты меня достал! — не выдержал Эрек.

Он просто задыхался от нетерпения.

— Тише. — Сэмми подмигнула, унесла Зои в ванную и позвала: — Миссис Смит, помогите!

Нянька обтачивала ногти пилкой, зажав сигарету между пальцами.

— Скорей! — крикнула девочка, изображая отчаяние.

Толстуха вытянула руку и полюбовалась работой.

— С горшками возиться меня не нанимали.

— Ну пожалуйста! Ей плохо!

— Да неужели, — каркнула нянька. Вопрос прозвучал скорее как утверждение.

Тихонько напевая, она занялась ногтями другой руки.

Зои вышла и вытянула за собой длиннющую ленту туалетной бумаги. Помощь малышке была явно не нужна. Эрек заглянул в ванную. Дыхание перехватило, словно его ледяной водой окатили.

На тумбочке лежали очки в толстой черной оправе. Мама редко ими пользовалась, но из дома никогда без них не выходила. Очки всегда висели у нее на шее, на тонкой цепочке. Мама с ними даже спала. Непонятно, как она умудрялась их не раздавить.

Мальчик схватил очки, и ноги сами понесли его к двери. Пришлось топнуть, чтобы остановиться.

— Смотрите, что я нашел.

— Ой! Мама же без них никуда! — воскликнула Сэмми.

— Она их почти не надевает, — рассудил Дэнни. — Наверное, они ей просто надоели.

Он был прав. Эрек видел маму в очках, только когда она сидела одна и о чем-то думала. В такие минуты она смотрела в пространство перед собой, а после у нее были красные глаза. Она говорила, что это виноваты линзы.

Эрек повесил очки на шею. Наверняка они понадобятся маме, когда он ее найдет. Дэнни попробовал снять их из шалости, но цепочка за что-то зацепилась.

— Мне надо сбежать. — Эрек посмотрел кругом, тяжело дыша.

Дэнни подмигнул и взял на руки Зои.

— Спрячусь под кроватью, — шепнул он. — Если сработает, сразу выскакивай.

Через минуту-другую Зои с довольной улыбкой прибежала обратно.

— Дэнни вылезает в окно! Наверное, уже спрыгнул!

Миссис Смит рванула в комнату с такой скоростью, что ее заносило на поворотах, словно койота из мультика. Короткие толстые ножки в длиннющих башмаках мелькали, почти не касаясь бежевого ковра.

— Ну, чего стоишь? — спросила Сэмми. — Давай!

Эрек нащупал мамину фотографию в кармане и проверил, на месте ли очки.

— А ты?

— Не. Лучше посмотрю, как нянька с Дэнни расправится, когда обнаружит его под кроватью. Беги!

Тревор посапывал на диване, крепко сжимая фигурки циклопа и Франклина Штейна — защитника прыгбольной команды «Супер А». Во сне мальчишки между ними наверняка шла битва…

Эрек сбежал вниз по лестнице и летел без оглядки целых три квартала. Наконец он остановился. Погони не было.

Если бы он только знал, какой долгий путь у него впереди!

Глава вторая

Подземный ход

В конце квартала стояло ограждение, за ним собралась толпа. Мимо поклонников неторопливо шагал Силач Джо Лиаф, звезда «Супер А», одетый в шорты и майку. Он поигрывал огромными бицепсами. На левом глазу у него красовалась повязка с эмблемой родной команды.

Эрек пожалел, что рядом нет Тревора. Тот собрал все карточки и фигурки, знал статистику каждого игрока, не пропустил ни одного фильма с их участием. Он даже с удовольствием уплетал жирные гамбургеры в закусочных «Супер А». За Джо Лиафом шел оператор с камерой. Ассистент кинул звезде гантелю, и Силач высоко подбросил ее, словно жезл на параде. Поймав гантелю за спиной, он ослепительно улыбнулся в камеру.

Эрек хотел остаться и посмотреть, но ботинки выстукивали на тротуаре чечетку. Он протиснулся сквозь толпу, и ноги понесли его дальше по улице.

Мимо прошел мальчик, его ровесник. Он держал за руки родителей и смеялся. Интересно, как это, когда у тебя есть настоящий отец? Не такой, который бросил тебя в три года… Или даже папа с мамой. Они покупают тебе мороженое, водят гулять… Сейчас его родной отец жил себе где-то, правда, искать с ним встречи Эреку совсем не хотелось.

У выхода из Центрального вокзала стояла тележка продавца хот-догов. К ней тянулась длинная очередь. Кругом все куда-то спешили, но мамы нигде не было видно. Эрек остановился возле магазинчика с вывеской «Герман Гаул. Элитная нижняя одежда» и посмотрел по сторонам.

Вот здорово! Его что, пригнали, чтобы он стоял тут столбом? И вдруг рука сама собой залезла в карман.

Фотография! Ну конечно же. Надо показать ее кому-нибудь. Коренастый, пухленький торговец был тут вчера вечером, когда они с мамой покупали хот-доги. Может, он ее запомнил?

— Что, парень, еще захотелось? — Мужчина провел толстыми, как сосиски, пальцами по остаткам сальных черных волос.

Эрек достал фотографию.

— Я тут ищу…

— Чего тебе? — Продавец глянул через плечо Эрека на растущую очередь.

Мальчик протянул ему фотографию. Торговец раскрыл рот, потом опять нахмурился.

— Никогда не видел эту женщину.

Он нетерпеливо пощелкал щипцами.

— Как же вы догадались, что я именно про нее спрашиваю?

Торговец перевел взгляд на покупателя.

— А про кого же еще? Следующий!

— Но вы стояли тут вчера…

— Следующий!

Покупатель шагнул к тележке и попросил газировку. Эрека оттеснили в сторону. Он поддал камешек, и тот улетел в водосточный желоб. Продавец хот-догов маму не вспомнил. Какой смысл расспрашивать о ней случайных прохожих?

В глубоких раздумьях он перешел через дорогу и едва не наскочил на газетный киоск. За прилавком стоял худой мужчина. У него были хищные синие глаза и редкие каштановые волосы. Эреку отчего-то стало не по себе. Вот странно. Он уже где-то видел этого человека. Тот словно явился из его кошмаров.

Из-за прилавка выбежала девочка лет двенадцати. Загорелая, с темными волнистыми волосами. Отдав товар покупателю, она повернулась к Эреку: