Кики Торп

В Стране Фей. Рождественский подарок

Для Грегора — и всех, кто верит в волшебство, — К.Т.


Нетландия

Далеко-далеко за пределами знакомого нам мира, в море мечты, лежит остров под названием Нетландия. Это место, где царит волшебство: здесь порхают феи, поют русалки, а дети никогда не взрослеют. Каждый день здесь наполнен приключениями, и даже самые невероятные события могут случиться в любую минуту.

Попасть в Нетландию можно двумя способами. Один из них состоит в том, чтобы отыскать остров самостоятельно, а другой — в том, что остров… сам найдет тебя. Чтобы проложить путь в Нетландию самому, нужно недюжинное везение и еще — щепотка волшебной пыльцы фей. Но даже при такой удаче вы отыщете остров только в том случае, если он сам захочет, чтобы его нашли.



Иногда — очень редко — Нетландия подплывает к нашему миру так близко, что можно услышать серебристый смех фей. А еще реже бывает так, что Нетландия сама открывает двери немногим избранным. Но чтобы это удивительное событие произошло, вы должны очень сильно верить в волшебство и в фей — верить по-настоящему, всей душой. Так что если однажды вы вдруг услышите как будто перезвон крохотных бубенчиков или почувствуете свежий морской бриз там, где моря нет и в помине, будьте внимательны. Возможно, это признаки того, что Нетландия очень-очень близко и вы можете оказаться в этом удивительном краю в одно мгновение ока.

...

Однажды именно этим путем в Нетландию попали четыре самые обычные девочки. Вот их история.

Глава 1


«Осталось совсем чуть-чуть», — думала Кейт Маккрейди, не сводя глаз со стрелок на циферблате настенных часов, мерно отсчитывающих минуты. Каждый декабрь она ждала этого момента, но в этом году ее волнение оказалось даже больше обычного.

«Еще только одна минутка…»

Зазвенел школьный звонок, и Кейт выскочила из-за парты, словно подброшенная пружиной. Рождественские каникулы начались! Вокруг нее остальные пятиклассники уже вовсю шумели, натягивая куртки, подхватывая сумки и рюкзаки и болтая про собственные планы на каникулы. У Кейт тоже были планы — причем грандиозные. Она встретилась глазами со своей лучшей подругой, Мией Васкес, и обеим тут же стало ясно, что сейчас они думают об одном и том же.

Нетландия!

— Отправимся прямо сейчас? — шепнула Мия.

Кейт кивнула.

— Только заберем Лейни и Габби. Пойдем скорее!

Она торопливо натянула куртку и, не потрудившись даже застегнуть молнию, ринулась к дверям.

В холле их уже поджидала Лейни Уинтерс. Ее глаза за толстыми стеклами очков горели радостным предвкушением.

— Жду не дождусь, — сказала она.

Минувшим летом девочки обнаружили тайный портал между их собственным миром и волшебным островом Нетландия. Они успели подружиться с феями и эльфами, которые жили на этом острове в чудесном месте под названием Долина Фей. Все лето девочки провели, наведываясь к феям при любой возможности, и пережили множество удивительных приключений, исследуя этот невероятный, сказочный остров.

Однако летние каникулы закончились, и когда в школе снова начались занятия, сбегать в волшебную страну удавалось все реже. Кейт подолгу пропадала на тренировках по футболу и софтболу, Мия была занята уроками балета, Лейни выгуливала соседских собак. К тому же каждой еще приходилось помогать родителям по дому и делать уроки. Дни становились все короче, а перерывы между походами в Нетландию — все длиннее. В глубине души Кейт уже начала всерьез беспокоиться, что однажды, вернувшись на остров, она и ее подруги попросту обнаружат, что феи напрочь забыли, кто они такие.

— А куда подевалась Габби? — нетерпеливо спросила Кейт. Каждая лишняя минута промедления казалась невыносимой!

Младшую сестренку Мии, Габби, они обнаружили в классе, где занимались первоклашки. Она все еще сидела за партой, сбросив теплые сапожки, и что-то старательно рисовала на небольшом листке бумаги.

— Габби! — воскликнула Мия. — Немедленно обуйся! И где твоя куртка? Нам пора идти!



Она сдернула с крючка у входа курточку Габби и притащила ее сестре.

— Я уже почти закончила, — сказала Габби, дописывая что-то карандашом. Потом она взяла приготовленный конверт и сунула в него исписанный листок.

— Габби трудилась над этим всю последнюю неделю, — сказала девочкам учительница малышки мисс Джессер.

— Над чем трудилась? — переспросила Кейт.

Учительница улыбнулась и пожала плечами.

— Она никому не говорит. Полагаю, это какой-то рождественский сюрприз.

Кейт нетерпеливо притопывала, пока Габби натягивала сапожки и медленно застегивала пуговицы на куртке.

— Ой, кажется, я попала не в ту петельку, — сказала она, начиная застегиваться по новой.

— Габби! — не выдержав, закричала Кейт. Нет, если они не уйдут из школы сию секунду, она просто взорвется!

Не обращая никакого внимания на ее нетерпение, Габби старательно застегнула все пуговицы до последней, потом надела шерстяную шапочку и рукавички и взяла с парты запечатанное письмо.

— Я готова! — объявила она.

— Ну наконец-то! — буркнула Кейт, направляясь к дверям.

— Чем это ты занималась? — спросила Мия сестренку, когда они вышли на улицу.

— Мне надо было дописать рождественские открытки, — ответила Габби.

— Открытки для кого? — со смехом спросила Мия.

— Для фей, конечно! — воскликнула Габби и помчалась впереди всех с криком: — Скорее, копуши, а то мы никогда не попадем в Нетландию!

Все восемь кварталов до дома Мии и Габби они пробежали без остановки и в прихожей задержались лишь для того, чтобы сбросить теплые куртки. Там, куда они собирались, под ногами всегда лежал мягкий мох, а воздух был напоен теплой сладостью вечного лета.

Четыре пары подошв прогремели по ступеням лестницы, ведущей в комнату Габби. Габби широко распахнула дверцу шкафа. Волшебный портал не всегда находился на одном и том же месте, однако последние несколько месяцев он оставался здесь, в шкафу, где Габби держала свои вещи и игрушки.

Едва ступив в темноту шкафа, девочки почувствовали на своих лицах теплый ветерок, несущий едва уловимый аромат цветущих апельсиновых деревьев. Одна за другой они протиснулись вперед, расталкивая уложенную стопками одежду Габби, и вскоре увидели впереди яркий свет. Мгновением позже они ступили под ясное небо Нетландии.

Подруги стояли на самой опушке густого леса. Рядом журчал чистый, прозрачный ручеек, через который перекинулся легкий мостик, сложенный из камней и палочек. По ту сторону ручья, за заросшим полевыми цветами взгорьем, виднелся величественный старый клен — Дерево-Дом, самое сердце Долины Фей. Среди его густых ветвей мелькали яркие искорки — огоньки фей.

Девочки одновременно вздохнули полной грудью.

— Ну вот мы и вернулись, — сказала Кейт.

* * *

Когда бы они ни оказались в Нетландии, Лейни первым делом всегда глядела на небо. Здесь оно неизменно было необычайного глубокого цвета — лазурного, как яички в гнезде певчего дрозда, и в нем можно было увидеть что-нибудь интересное: например, стаю фламинго или кого-нибудь из шайки Пропавших Мальчишек, направлявшегося к тайному убежищу в лесной чаще.

Сегодняшний день тоже оправдал ее ожидания. В небесной синеве мелькнули крылья ласточки, и Лейни успела заметить на ее спине фею с длинной каштановой косой.

— Фауна! — окликнула фею Лейни, узнав свою подругу с удивительным даром общения с животными. Ей послышалось, что Фауна тоже прокричала что-то ей в ответ, но мгновением позже птица уже пропала среди лесных крон.

Лейни повернулась к подругам.

— Я собираюсь отыскать Фауну и узнать, не хочет ли она прокатиться со мной на лани. Вы идете?

Кейт помотала головой.

— Нет, я собираюсь полетать.

— А я пойду на луг, — сказала Мия.

Габби потрясла стопкой конвертов.

— А я должна раздать свои открытки.

Лейни кивнула.

— Тогда встретимся попозже.

Подруги уже давно договорились, что будут приходить в Нетландию только все вместе. Но в самой волшебной стране они частенько расходились в разные места, следуя своим личным предпочтениям.

Кейт направилась прямиком к мельнице, чтобы попросить у фей щепотку волшебной пыльцы и получить возможность полетать. Мия пошла на душистый луг, весь заросший полевыми цветами, а Габби устремилась к Дереву-Дому.

Лейни пересекла ручей и зашагала к тем деревьям, за которыми скрылась Фауна. По пути она насвистывала рождественский гимн «Зал украшен остролистом…».



Вдруг Лейни остановилась. У нее разыгралось воображение… или это здесь эхо такое?

Она засвистела снова.

Кто-то защебетал чуть хрипловатым голоском, повторяя за ней ноту за нотой.

Лейни вгляделась в густые кроны деревьев. С тех пор как она стала проводить много времени в Долине Фей, ее зрение сделалось намного острее. Сейчас она почти сразу заметила пухлую серую птичку на ветке. Интересно, это она сейчас чирикала?

Девочка просвистела еще одну строчку из песни. Птица поглядела на нее блестящими черными глазами-бусинками, взмахнула крыльями и улетела прочь. Лейни вздохнула.