Кики Торп

В Стране Фей. Щепотка волшебства

Для Уны — К.Т.

Для моей сестры, Анджелы — Дж. К.


Нетландия

Далеко-далеко за пределами знакомого нам мира, в море мечты, лежит остров под названием Нетландия. Это место, где царит волшебство: здесь порхают феи, поют русалки, а дети никогда не взрослеют. Каждый день здесь наполнен приключениями, и самые невероятные события могут случиться в любую минуту.

Попасть в Нетландию можно двумя способами. Один из них состоит в том, чтобы отыскать остров самостоятельно, а другой — в том, что остров… сам найдет тебя. Чтобы проложить путь в Нетландию самому, нужно недюжинное везение и еще — щепотка волшебной пыльцы фей. Но даже при такой удаче вы отыщете остров только в том случае, если он сам захочет, чтобы его нашли.



Иногда — очень редко — Нетландия подплывает к нашему миру так близко, что можно услышать серебристый смех фей. А еще реже бывает так, что Нетландия сама открывает двери немногим избранным. Но чтобы это удивительное событие произошло, вы должны очень сильно верить в волшебство и в фей — верить по-настоящему, всей душой. Так что если однажды вы вдруг услышите как будто перезвон крохотных бубенчиков или почувствуете свежий морской бриз там, где моря нет и в помине, будьте внимательны. Возможно, это признаки того, что Нетландия очень-очень близко, и вы можете оказаться в этом удивительном краю в мгновение ока.

...

Однажды именно этим путем в Нетландию попали четыре самые обычные девочки. Вот их история.

Глава 1


— Кто последний добежит до дома, тот лопух! — звонко крикнула Габби Васкес и помчалась вдоль квартала со всей скоростью, на какую только была способна. Крылышки от костюма феи, с которыми она никогда не расставалась, подпрыгивали у нее за спиной.

Сестра Габби, Мия, и две ее лучшие подруги, Кейт Маккрейди и Лейни Уинтерс, переглянулись между собой и рассмеялись. Бежать наперегонки они не собирались. На улице стояла жара, и к тому же их разморило после целого дня, проведенного в бассейне. Лейни с недавних пор победила свой страх перед водой, и девочки решили отпраздновать это событие в районном бассейне. Там они прыгали в воду «бомбочкой», делали стойку на руках на дне и состязались в русалочьих гонках.

— Жду не дождусь, когда мы завтра снова отправимся в Нетландию, — сказала Мия.

— Я тоже, — поддержали ее Кейт и Лейни хором, и это снова заставило их рассмеяться. — Здорово получилось!

Этим летом девочки обнаружили, что они могут попадать в Нетландию и навещать своих друзей в Долине Фей в любую минуту — для этого достаточно было лишь забраться в шкаф в комнате Габби. Однако последние пару дней они были так заняты всякими интересными летними делами, что у них не выдалось ни одной свободной минутки. Но как бы им ни было весело, все они с нетерпением ждали возможности наведаться в волшебную страну фей.

Габби успела добежать до переулка и теперь возвращалась обратно.

— Значит, вы все лопухи! — объявила она.

— Это уж точно, — со смехом отозвалась Кейт.

Когда они проходили мимо поворота на Кленовую улицу, мордашка Габби внезапно озарилась.

— А давайте пойдем домой этим путем, — сказала она и, схватив старшую сестру за руку, потянула ее к перекрестку.

— Мимо «Сладостей Свенсена»? — спросила Мия. — Отличная идея!

Кафе «Сладости Свенсена» представляло собой уютную старомодную кондитерскую, где подавали мороженое и прочие холодные лакомства.



— Что тебе заказать, Габби? — спросила Мия, стоя перед витриной с мороженым и роясь в карманах в поисках денег, которые утром им выдала мама.

Габби изучила висящее на стене меню и объявила:

— Я закажу «Кухонную Раковину».

Остальные девочки покатились со смеху, а вместе с ними и официант — высокий конопатый парень с выбивающимися из-под бумажной шапочки рыжими вихрами. «Кухонная Раковина» представляла собой огромный десерт, куда входило два десятка шариков мороженого, любые соусы, какие можно было себе вообразить, тонны взбитых сливок и карамельной крошки, а также неисчислимое количество вишенок. Каждый раз, когда кто-то заказывал это великолепие, официант громко трубил в большой медный горн.

Наконец Мия отыскала десятидолларовую бумажку.

— Может, в другой раз, — сказала она сестре. — Сегодня у нас хватит денег только на то, чтобы взять по одному рожку на каждого.

После долгих споров девочки наконец сделали заказ: радужный щербет для Габби, клубнично-ванильный рожок для Мии, арахисовый шарик с бисквитным печеньем для Лейни и пломбир с шоколадной крошкой для Кейт. Когда Мия подошла взять со стойки несколько запасных салфеток, ей на глаза попался яркий плакат-объявление. Под ним был прикреплен расчерченный по графам и наполовину заполненный листок с именами желающих поучаствовать:

...

Присоединяйся к своим соседям и прими участие в

ЛЕТНЕМ ПРАЗДНИКЕ КВАРТАЛА

Угощение! Игры! Прыжки на батуте!

Спа для домашних питомцев!

Аквагрим! Музыка! Лотерея!

Конкурс поделок!

В эту субботу, начало в полдень

(Все доходы в пользу семьи Дэвисов)

Меган Дэвис ходила в их школу. Недавно у них в доме случился пожар, и теперь они нуждались в помощи. Мия покачала головой. Она даже не могла представить, в каком тяжелом положении оказались Меган и ее семья и каково им сейчас приходится.

— Эй, посмотрите-ка все сюда, — сказала она, указывая на плакат. — Думаю, мы должны поучаствовать.

Кейт пробежала глазами объявление.

— Игры — это для меня, — заявила она, решительно внося свое имя в список.

— А я хочу поучаствовать в уходе за домашними питомцами! — сказала Лейни, выхватывая у Кейт ручку и вписывая свое имя в соответствующую графу.



Следующей свое имя вписала Габби, в графу, озаглавленную «Аквагрим».

Одна Мия так и стояла, глядя на листок, забыв про зажатый в руке рожок с полурастаявшим мороженым. Она бы с удовольствием присоединилась к Кейт в «Играх», но там все строчки были уже заполнены. Купание и расчесывание собак и кошек — не ее вариант. А из всего оставшегося выбора — «Здоровая осанка», «Угощение», «Кондитерский базар», «Лотерея», «Стол поделок» и «Уют в доме» — ничто ее особенно не привлекало.

— Ну же, давай скорее! — поторопила сестру Габби, нетерпеливо приплясывая рядом. Свое мороженое она уже давно прикончила.

Не раздумывая больше, Мия схватила ручку и вписала свое имя в первую попавшуюся колонку.

Лейни с недоумением уставилась на лист.

— «Кондитерский базар»? — удивилась она. — А я и не знала, что тебе нравится заниматься выпечкой.

Мия пожала плечами.

— Что-нибудь придумаю, — сказала она.

Однако на пути домой ее вдруг одолели сомнения. «Наверное, стоило бы отказаться от этой затеи, — размышляла она. — Записалась бы лучше на «Стол поделок» или еще на что-нибудь».

Мия уже хотела попросить девочек вернуться обратно в кондитерскую, как вдруг их окликнули:

— Эй, девчонки!

Они как раз проходили мимо дома Тэйлоров. Тина и Тара Тэйлор вдвоем торчали у калитки. У обеих длинные светлые волосы были собраны в одинаковые хвостики на затылке. Близняшки, они походили друг на друга как две капли воды, да еще и одевались всегда одинаково. Мия их хорошо знала: девочки были всего на год старше ее и учились в той же школе.

— Что делаете? — спросила одна из сестер.

— Мы только что записались на участие в празднике нашего квартала, — пискнула Габби.

— Мы тоже записались, — сказала другая из сестер. — Будем участвовать в продаже выпечки.

— Прямо как Мия! — воскликнула Габби.

— Вообще-то я не… — начала было Мия.

— Мы собираемся испечь торт «Шоколадная Смерть», — перебила ее одна из сестер.

Вторая ткнула ее локтем в бок.

— Тина, нет! Мы же будем печь лимонный торт с меренгами!

— Ничего подобного! — отрезала Тина. — Мы уже решили, что это будет шоколад. А ты что собираешься делать? — спросила она, воззрившись на Мию.



— Гм… я пока не знаю, — сказала Мия.

— Спорим, мы продадим больше, чем ты? — тут же встряла Тара. Мия невольно улыбнулась. Сестры Тэйлор без устали соревновались не только друг с другом, но и со всеми остальными без исключения.

— Ну что, спорим? — подхватила Тина.

— На самом деле я… — начала Мия.

— Ну конечно, спорим, — перебила ее Кейт.

Мия замотала головой, но Кейт не стала обращать на нее внимание.

— Мия побьет вас обеих запросто, — прибавила она.

Близнецы о чем-то пошептались между собой и дружно кивнули.

— Ладно, Мия, договорились. Если ты проиграешь, то будешь целую неделю носить майку с надписью «Тара и Тина Тэйлор пекут лучшие пироги на Хвойной улице», — заявила Тара.

— Тина и Тара, — поправила ее Тина.

— А если… в смысле, когда победит Мия, — заявила Кейт, — вы обе будете носить майку с надписью «Мия Васкес печет лучшие пироги на Хвойной улице».

— Ну конечно, — фыркнула Тина.

Мия и ее подруги двинулись в сторону дома.

— Пусть победит лучший! — крикнула им вслед одна из сестер.

— Кейт! Ну зачем ты это сделала? — напустилась на подругу Мия, когда они отошли подальше.