Кики Торп

В Стране Фей. Сюрприз из тумана

Для Рокси — К.Т.

Для Джонни — Дж. К.


Нетландия

Далеко-далеко за пределами знакомого нам мира, в море мечты, лежит остров под названием Нетландия. Это место, где царит волшебство: здесь порхают феи, поют русалки, а дети никогда не взрослеют. Каждый день здесь наполнен приключениями, и самые невероятные события могут случиться в любую минуту.

Попасть в Нетландию можно двумя способами. Один из них состоит в том, чтобы отыскать остров самостоятельно, а другой — в том, что остров… сам найдет тебя. Чтобы проложить путь в Нетландию самому, нужно недюжинное везение и еще — щепотка волшебной пыльцы фей. Но даже при такой удаче вы отыщете остров только в том случае, если он сам захочет, чтобы его нашли.



Иногда — очень редко — Нетландия подплывает к нашему миру так близко, что можно услышать серебристый смех фей. А еще реже бывает так, что Нетландия сама открывает двери немногим избранным. Но чтобы это удивительное событие произошло, вы должны очень сильно верить в волшебство и в фей — верить по-настоящему, всей душой. Так что, если однажды вы вдруг услышите как будто перезвон крохотных бубенчиков или почувствуете свежий морской бриз там, где моря нет и в помине, будьте внимательны. Возможно, это признаки того, что Нетландия очень-очень близко и вы можете оказаться в этом удивительном краю в одно мгновение ока.

...

Однажды именно этим путем в Нетландию попали четыре самые обычные девочки. Вот их история.

Глава 1


Кейт Маккрейди открыла один глаз, затем второй, слегка щурясь от раннего утреннего солнышка.

Потом полусонно заморгала. Где она сейчас — в своей спальне, у себя дома? Или в зеленой комнате под ивой в Долине Фей? Какое-то мгновение она не могла сориентироваться, но потом отбросила с глаз прядь рыжих волос и увидела в углу комнаты большой кукольный домик.

«Ох, ну конечно», — подумала Кейт. Она ведь осталась ночевать у своей лучшей подруги, Мии Васкес. И Лейни Уинтерс тоже здесь — вон она, всего в паре футов от нее, завернулась в такой же спальный мешок.

Кейт мысленно послала подругам настойчивый зов: «Просыпайтесь! Просыпайтесь скорее, чтобы мы могли вернуться туда!»

Всего несколько дней назад Кейт, Лейни, Мия и ее младшая сестренка Габби обнаружили тайный проход в Долину Фей, волшебное королевство фей и эльфов на острове Нетландия. Точнее, получилось так, что это тайный проход сам нашел их: хотя дыра в пространстве, соединяющая мир людей и Нетландию, не всегда оставалась на одном месте, она тем не менее каждый раз оказывалась там, где девочки могли ее найти.

Кейт очень любила бывать в Нетландии — чудесном краю, где не было ни уроков, ни скучной работы по дому, а только открытия и приключения. В самом деле, приключения поджидали там на каждом шагу — за любым деревом, или холмом, или даже излучиной ручья Хавендиш. Кейт просто не могла дождаться, когда же они снова туда отправятся.

Однако ее молчаливый призыв, похоже, не сработал. Лейни тихонько всхрапнула. Мия повернулась на другой бок, еще глубже закапываясь в одеяло.

Наверное, чтобы разбудить их, придется действовать решительнее. Кейт старательно потянулась, задев ногами спальный мешок Лейни. Потом подползла поближе и потянулась еще раз, как следует пнув Лейни в ногу.

Лейни резко села, моргая спросонья.

— Я просто потянулась, — сказала Кейт, принимая как можно более невинный вид. — Я что, тебя разбудила?

— Нет… да. — Лейни пошарила рукой вокруг подушки, нащупала свои очки и нацепила их на нос — слегка наискосок. — А что, Мия уже проснулась?

— Сейчас, сейчас, — простонала Мия, натягивая на голову подушку, так что Кейт были видны только черные завитки ее длинных волос. — Сколько времени? По-моему, еще слишком рано, чтобы вставать.

— Сейчас действительно рано. — Кейт вскочила, перепрыгнула через Лейни и плюхнулась на кровать Мии. — Достаточно рано, чтобы отправиться в Нетландию.

Мия высунулась из-под подушки и посмотрела на часы. Стрелки показывали 6.30.



— Мои родители не встанут раньше семи.

— Вот именно, — сказала Кейт. — А для нас это означает долгие-долгие часы в Нетландии. — Девочки уже успели узнать, что в Нетландии время течет по-другому, чем в привычном мире. Там могли пройти целые часы, тогда как дома за это время проходила всего лишь минутка-другая. — Давайте отправимся прямо сейчас!

Когда до Мии наконец дошло, она так и подскочила.

— Надеюсь, Габби сдержала свое обещание и не попыталась сбежать в Нетландию, пока мы спим.

В прошлый раз проход между мирами неожиданно закрылся, и Габби застряла в Нетландии совсем одна. После того случая девочки поклялись друг другу, что всегда будут ходить в Нетландию только все вместе. Но Мия тревожилась: вдруг Габби не сможет устоять перед искушением и снова сбежит к феям, тем более что проход теперь находился прямо в ее комнате.

Девочки быстро оделись. Не тратя времени на причесывание, Кейт заколола вечно падающие на глаза густые рыжие волосы заколкой, а потом они с Мией и Лейни крадучись вышли в коридор и проскользнули к комнате Габби.

Открыв дверь, Кейт вдруг застыла на пороге.

— Девчонки, вы тоже это видите? — шепотом спросила она.

Лейни и Мия кивнули, глядя на затопивший полкомнаты густой туман.

Габби же мирно спала, не догадываясь, что вокруг происходит нечто необычное. Ручки девочки были широко раскинуты в стороны, как будто она собиралась кого-то обнять.

— Какая она сейчас милая, — с нежностью сказала Мия. — Может быть, нам не стоит ее будить.

Габби вдруг села, хлопая глазами.

— Что случилось? — спросила она, растерянно озираясь по сторонам. — Откуда в моей комнате этот туман?

— Я не знаю. Кажется, происходит что-то очень странное, — сказала Мия. — Гляньте-ка на дверцу.

Вокруг шкафа клубилась плотная мгла, которая как будто продолжала сочиться из-за дверцы — дверцы, ведущей в Нетландию.

Кейт тут же метнулась к шкафу.

— Сейчас я проверю.

— Кейт, подожди. Мы пойдем туда все вместе или не пойдем вовсе, — напомнила ей Мия.

Кейт остановилась, уже схватившись за ручку дверцы.

— Тогда одевайся, Габби, и поскорее.

Габби спрыгнула с кровати, натянула прямо поверх пижамы пышную розовую юбочку и прицепила за спину пару крыльев от костюма феи.

— Я готова! — объявила она.

Кейт потянула за ручку, и девочки следом за ней полезли в шкаф.

Внутри он от пола до потолка был заполнен туманом, за которым почти не видно было ни игрушек Габби, ни ее одежды. Крепко держась за руки, девочки шагнули прямо в туман.

До Кейт доносились отдаленные переливчатые трели, похожие на звон бубенчиков. Она сделала еще шаг, и далекие голоса зазвучали яснее.

— Я слышу фей! — сказала Лейни.

Девочки пробирались все дальше, и голоса фей становились громче. Стенки шкафа как будто искривились, незаметно превращаясь в пустотелый ствол большого дерева.

В следующее мгновение они уже выбрались из дупла на той стороне прохода и остановились на травяном склоне на окраине Долины Фей. По крайней мере, Кейт думала, что они в Долине Фей, потому что густой туман скрывал все вокруг.



— Я почти ничего не вижу! — пожаловалась Лейни, протирая очки.

Кейт неуверенно сделала еще шажок, напряженно прищурившись.

— Раньше в Долине Фей никогда не бывало туманов, — произнесла она. — Когда бы мы сюда ни пришли, тут всегда было солнечно!

Ручей Хавендиш Кейт заметила только тогда, когда чуть в него не наступила. Зато теперь она увидела фей, чьи голоса слышала раньше. Это были феи воды, правившие легкими берестяными лодочками. Из-за тумана им приходилось все время перекрикиваться, чтобы не столкнуться друг с другом.

— Осторожнее!

— Откуда он взялся, этот туман?

— Держи правее, Серебрянка!

Над водой пронеслась Весничка, фея-вестница.

— Все на поляну у Дерева-Дома! — скликала она фей. — Королева Клэрион созывает общий сбор!

— Ой! — воскликнула она, зависнув всего в нескольких дюймах от Кейт. — А я и не знала, что вы, девочки, тоже здесь. Наверное, вам лучше пойти на собрание с нами!

Дойдя до присыпанной мелкими камешками полянки у подножия Дерева-Дома, Кейт удивленно уставилась на исполинский клен. Обычно это могучее дерево, заполненное жилищами и мастерскими фей, все светилось от волшебного сияния обитательниц Долины, но сегодня его ветки были окутаны непроницаемым туманом.

Вокруг девочек постепенно собирались феи. Они рассаживались рядком на нижних ветках дерева, как птички на проводах, и взволнованно переговаривались между собой, наполняя воздух приглушенным гомоном.

— Что у вас здесь творится? — спросила Кейт у феи-пирожницы по имени Дульси, которая порхала рядом с ними.

— Королева Клэрион встревожена из-за этого тумана. Мы все встревожены. В Нетландии никогда прежде не бывало такой странной погоды.



— Но отчего он мог появиться, этот туман? — спросила Кейт.

Дульси в ответ пожала плечами.

— Все, что я знаю — это что от него у фей ужасно разыгрывается аппетит. Сегодня за завтраком мы съели столько, сколько обычно съедаем на пиру в честь праздника урожая!