Что вас ждет впереди: пробуждение интуиции и ее настройка

На каком бы этапе пути вы ни находились сейчас, эта книга поможет вам сделать следующий шаг. Если вы только начинаете знакомиться с собственной интуицией, пусть это будут ваши первые шаги; если вы человек с развитой интуицией, вы найдете здесь практики, которые помогут вам еще больше отточить ваши навыки.

Эта книга преследует две цели:

• Поделиться мудростью и пониманием внутренних процессов, необходимых для пробуждения интуитивной осознанности.

• Предоставить в распоряжение читателя практики, которые помогут пробудить и развить такого рода осознанность.


Пробуждая свою интуицию, вы запускаете мощнейший процесс самопознания. Узнавая и отрабатывая на практике новые способы взаимодействия с миром, вы естественным образом расширяете свое мировосприятие, а вместе с ним и сознание.

Практикумы для развития интуиции и личностного роста

Четыре главы в этой книге являются практикумами, призванными помочь вам развить тот тип интуиции, который свойствен именно вам, дабы слышать голос интуиции ясно и четко. Каждый такой практикум посвящен одному из четырех типов интуиции и состоит из трех отдельных частей:


Часть первая: настройка на интуицию. Каждый практикум начинается с небольших советов по образу жизни и практик, нацеленных на то, чтобы указать вам именно на ваш тип интуиции. Следование этим практикам поможет вам энергетически настроиться на свойственный вам поток, несущий интуитивные озарения, и добиться в этом отношении большей ясности.


Часть вторая: медитация на интуицию. Каждый тренинг содержит специальную медитацию, нацеленную на усиление вашего индивидуального типа интуиции.


Часть третья: практика интуиции. И самое главное, каждый тренинг содержит практики, которые вы можете выполнять самостоятельно, в любом объеме и в любое удобное для вас время, и благодаря которым вы сможете распознать и лучше понять тот тип интуиции, который проявляется в вас наиболее ярко.

«Радикальная Интуиция» поможет вам выстроить новый, совершенно особый образ жизни, опирающийся на интуитивные озарения, когда в любой ситуации и в любой момент времени вы можете обратиться к своей внутренней мудрости. К концу этой книги у вас будет все необходимое, чтобы полностью овладеть той поразительной силой, которая пока еще дремлет внутри вас. Для углубления своей практики интуитивного озарения вы можете присоединиться к сообществу «Радикальной Интуиции» и принять участие в регулярно проходящих семинарах, онлайн-курсах и ретритах, информацию о которых можно найти на www.intuition-lab.com

Миссия радикальной интуиции

Воистину вы готовитесь соприкоснуться с одним из величайших таинств бытия, отправиться в путь, в конце которого вам предстоит встретиться с собой. Пройти этот путь не всегда легко. Этого надо действительно захотеть. Такой путь может занять и день, и неделю, и год. Но стоит вспыхнуть страсти самопознания — и все препятствия исчезают.

Отныне у вас появится шанс стать полноценным участником истинной миссии интуитивной работы: жить в этом мире, руководствуясь мудростью мира иного. Каждый день, каждое мгновение чувствовать, что вашу жизнь озаряет осознанность, и осознанность эта совершенно созвучна с вашим истинным предназначением — а это величайшая радость, доступная человеку.

Быть верным себе — вот самый революционный поступок из всех, что можно себе представить. Опрокинуть условности, отказаться от собственных тщетных размышлений и от того, что навязывают окружающие, присягнуть на верность своему истинному внутреннему голосу — вот он, настоящий бунт! Таков выбор, который выковывает новую жизнь, прокладывает новые тропы и в конце концов освобождает дух.

Глава 1

Самая тщательно хранимая тайна мира

Она наша по праву рождения — та мудрость, которой мы обладаем с самого начала жизни и которая делает нас изначально богатыми и открытыми миру.

ПЕМА ЧОДРОН

Возможно, мы пока не знакомы. Но я знаю кое-что о вас, и знаю совершенно точно: вы чудесны. Глубоко внутри вас живет удивительная, скрытая от всего мира сила, содержащая в себе величайшую мудрость и открывающая тайны мироздания, — интуиция. В этой силе заключается ответ на все ваши вопросы, она есть ключ к совершенно новому пониманию мира. Интуитивные способности даны нам от природы, они являются неотъемлемой частью устройства человеческой личности. Обратившись к этим способностям, вы сможете познать истину, тот закон, что превыше всех остальных законов, постичь смысл жизни.

Вы знаете, кто вы на самом деле?

Вы знаете, в чем на самом деле заключается ваше предназначение?

Ваша интуиция знает.

Чтобы ответить себе на эти вопросы, вам нужно лишь последовать за своей интуицией. Большую часть жизни некоторая часть вашего существа спит. Ваше тело бодрствует; ум бодрствует; сердце (я очень на это надеюсь) тоже бодрствует. Но как же интуиция? Как насчет той части вашего истинного «Я», которая не относится ни к социальным ролям, ни к ярлыкам, навешиваемым на вас обществом, ни к многолетним попыткам соответствовать тем или иным нормам? Вам доводилось взаимодействовать с этой частью своего «я» в детстве, когда разум еще свободен и весь мир виден через призму живого творческого воображения. Возможно, в отдельные моменты своей жизни, во время особенно большой радости, или прилива вдохновения, либо на пороге нового начинания, вам приходилось чувствовать это свое «я».

Но рано или поздно вмешивается «реальность». На первый план выходит рациональный мыслящий ум и говорит нам, что тонкий мир воображения не настоящий, и уж во всяком случае не заслуживает доверия. Когда ум берет на себя «рычаги управления», наша тонко чувствующая интуитивная природа, голос которой когда-то был столь явственно различим, начинает бледнеть и угасать по сравнению с «конкретными» мыслями. Подавленная, отрицаемая, изгнанная в мир теней, интуиция постепенно атрофируется. Мы забываем, как ею пользоваться, а порой вовсе забываем о ее существовании. Рационально мыслящий ум в нашей западной культуре с каждым днем укрепляет свои позиции. Он утверждает:

«Интуиция нереальна».

«Интуиция безумна».

«Интуиция опасна».


Нас учат этому не потому, что это правда. Нас учат этому, потому что интуиции боятся. Революционная по своей природе сила интуиции действительно являет собой угрозу рациональному и во многом ограниченному разуму. Она являет собой угрозу любым системам контроля, которыми пронизана жизнь современного человека. Свободный дух нашей интуитивной природы зачастую оказывается в прямой оппозиции к ментальным конструктам, общественному порядку и системам знаний, царящим в обществе. Так получается, потому что задача интуиции — сломать все искусственные построения, всё, что отделяет нас от высшей силы, — и с помощью истины даровать нам свободу.

Самая большая тайна, которую мир до сих пор хранил от вас, — это сила, живущая у вас внутри. Интуиция есть врата к этому забытому трансцендентальному измерению вашего «я». Если вы найдете в себе достаточно смелости, чтобы пройти через врата, вы получите доступ к этой потрясающей силе. Если вы готовы последовать за своей интуицией и выйти за пределы привычных ментальных конструктов, вы станете по-настоящему живым. В этом и заключается настоящая «работа» интуиции — столкнуть вас лицом к лицу с бесконечной вереницей потенциальных возможностей, из которых и состоит жизнь. Именно здесь, в этих нетронутых «джунглях» интуитивных открытий, вам предстоит самая важная встреча из всех, что только возможны. Встреча с самим собой.