3. В ретроградном цикле Меркурий возвращается по зодиаку до градуса X и там снова останавливается — на этот раз, чтобы повернуть вперед. Это означает «официальное» завершение фазы ретроградности Меркурия.


Однако теперь, начав прямое движение, Меркурий еще раз проходит ту же часть зодиака, через которую он только что возвращался. Это второй теневой период — можно назвать его пост-ретроградным. Он завершается в тот момент, когда Меркурий достигает градуса Y, то есть точки поворота, в которой он изначально стал ретроградным.

ОБЩИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ РЕТРОГРАДНОСТИ

Когда планета становится ретроградной, процессы, связанные с ней, замедляются, результатом чего становятся нерешенные или незаконченные дела. Мы можем заметить признаки того, что какие-то события происходят за кулисами. Жизнь подсказывает, что стоит пересмотреть некоторые явления, входящие в сферу влияния этой планеты. В случае ретроградного Меркурия нужно уделить особенно пристальное внимание информационному обмену, транспорту и новым технологиям. Меркурий также управляет покупкой и продажей, контрактами, соглашениями и важными документами.

Иногда ситуация может выглядеть так: вы только что досконально во всем разобрались, но затем Меркурий входит в ретроградную фазу — и вам кажется, будто мир сошел с ума. Самые продуманные планы не сдвигаются с мертвой точки, или вы зависаете, не договорив фразу до конца. Очень вероятны и следующие случаи.


► Гаджеты, которые находились в идеальном рабочем состоянии, внезапно ломаются.

Вы нигде не можете найти свои ключи.

Вы не читаете в документах надписи мелким шрифтом, а позже обнаруживаете, что это дорого вам обошлось.

Компьютер выходит из строя и пропадает вся ваша работа.

Вы покупаете что-то дорогостоящее и через пару недель обнаруживаете, что на распродаже эта вещь стоит вдвое дешевле.

Документы не доходят до получателя, телефонный звонок или текстовое сообщение остаются без ответа.

Задерживается ваш рейс или пропадает багаж.

Назначив встречу с другом, вы приезжаете не в тот ресторан.

Партнер забывает, что вы договорились о встрече, и не приходит.

Ваша заработная плата направляется не на тот банковский счет.

Вы ссоритесь с лучшим другом, потому что он думает, что вы о нем сплетничали.

Вы застреваете в пробке или у вас ломается машина.


Конечно, все это может случаться и в те времена, когда Меркурий движется вперед; просто складывается впечатление, будто в его ретроградной фазе такие неурядицы происходят чаще — и все это неудобно, раздражает и разочаровывает. Лучшее, что вы можете сделать, — это планировать наперед и быть особенно внимательными к влиянию Меркурия. Стоит также добавить, что иногда ретроградный период этой планеты приносит с собой и приятные события. Вот такие например.


Старый друг снова выходит на связь.

Наконец-то вы завершаете рабочий проект, над которым долго мучились.

Ломается гаджет, но вы получаете новый, еще более качественный.

Вы пересматриваете в свою пользу контракт или должностную инструкцию.

Вас вынуждают переделать проект, но при этом вы его улучшаете.

Вы долго избегали сложного разговора, а теперь все-таки начинаете его — и внезапно события развиваются по вашему сценарию.

Вы находите то, что искали целую вечность.

Вам на глаза попадается давно потерянный кошелек, и вы обнаруживаете в нем больше денег, чем ожидали.

Вы делаете отличный косметический ремонт.

Ваш сайт падает, и вы заменяете его на гораздо более удобный.

Вам не нравится купленное платье, вы приносите его обратно в магазин, и вам без проблем возвращают деньги.

Во сне к вам приходит озарение и помогает решить некую проблему.



Есть одно общее правило: планета влияет на вас сильнее, если она ярко выражена в вашей карте (космограмме) рождения. Например, если вы родились под знаком Овна, а сейчас ретроградный Меркурий находится в Овне — вероятно, это скажется на вас более явственно, чем на человеке, рожденном под знаком Рака (хотя и здесь есть масса исключений: в частности, влияние ретроградного Меркурия на этого человека будет тоже весьма значительным, если у него в Овне расположена Луна, а Меркурий проходит через нее в своем ретроградном движении).

Кроме того, если ваш натальный Меркурий тоже ретрограден, то вы не всегда будете ощущать периоды его обратного движения, потому что вы к нему привыкли. Некоторые люди, рожденные с ретроградным Меркурием, утверждают, что в более позднем возрасте такие периоды для них благоприятны и позволяют чувствовать себя как дома.

Как всегда в нашей жизни, ответ на вопрос, пройдет ли все гладко или нет, во многом зависит от того, как мы реагируем на ретроградную энергию Меркурия. Если вы не пожалеете нескольких секунд, чтобы повесить ключи на место, когда войдете в квартиру, или перечитать важный документ; если вы проявите немного терпения и простите другу его неловкие высказывания — у вас, вероятно, будет меньше проблем. Даже события, которые заранее кажутся настоящей катастрофой — например внезапное столкновение с вашим бывшим, — на деле могут быть вовсе не такими ужасными. Возможно, вы воспримете это как шанс поболтать о старых друзьях. В том-то и дело: если вы открыты для новых возможностей и не торопитесь с оценками, то вам удастся извлечь максимум выгоды из ретроградного Меркурия.

Вполне вероятно, что во время ретроградного движения из-за концентрации планетарных энергий вам будет труднее обычного ясно выразить свои мысли; однако эта способность не исчезнет полностью. Возможно, вам просто придется сильнее сосредотачиваться и внимательнее слушать. Вы, вероятно, обнаружите, что ретроградность — не самое лучшее время для новых начинаний; но вы сможете запустить проекты позднее, когда продумаете все возможные варианты.

Однако все утверждения о том, что ретроградный Меркурий несет разрушения, страдания и несчастья, — всего лишь миф. Да, при ретроградном Меркурии все происходит по-другому, и да, вам придется иметь дело с проблемами; но, как мы уже говорили ранее, Меркурий — обманщик, и как только вы разберетесь в его уловках, вы сможете использовать их в своих интересах.

ТРИ ПРОХОДА РЕТРОГРАДНОГО МЕРКУРИЯ

Если вы новичок в астрологии — возможно, вы не слышали о том, как работает ретроградность на символическом уровне. Попробуем пояснить это при помощи вот такого сравнения.

В первое время после рождения на свет вам и в голову не приходит, что вы не умеете водить машину, — вы бессознательно неопытны. Однако довольно скоро (скажем, к трем или четырем годам, а если вы — настоящий вундеркинд, то и раньше!) вы понимаете, что существует еще не освоенное вами искусство вождения — теперь вы сознательно неопытны. Позднее — примерно в возрасте 16 или 17 лет, в зависимости от того, где вы живете, — вы идете учиться в автошколу. По мере обучения вам приходится думать обо всем — как тормозить, поворачивать, парковаться и так далее — теперь вы сознательно опытны. Наконец, после нескольких месяцев или лет вождения процесс происходит сам собой. Вы ведете машину, не размышляя о том, следует липереключать передачи, включать поворотник, разгоняться или тормозить — теперь вы бессознательно опытны. Вы так умело водите автомобиль, что вам не приходится задействовать мышление.

Ретроградности проявляют себя похожим образом — у них есть так называемые три прохода.

Планета, как обычно, идет вперед по одному или двум домам вашей карты и может активировать одну или несколько планет по мере своего движения (подробнее об этом читайте в IV части). Это первый проход. Вы проживаете все события, которые этот транзит приносит с собой. Вы бессознательно неопытны.

Затем планета начинает возвращаться. Пока она в попятном движении проходит те же самые точки вашей карты, что-то в вашей жизни отзывается или даже повторяется, и снова всплывают прошлые темы. Что именно вы переживаете, зависит от того, где происходит ретроградное движение — какие знаки, дома и планеты оно затрагивает. Эта часть цикла иногда бывает довольно напряженной, поскольку вы получаете двойную дозу влияния этой планеты — а может быть, второй шанс или напоминание о чем-то, что вы не сумели понять. Таким образом вам дается еще одна возможность — и неизвестно, когда она представится в следующий раз. Это второй проход. Можно надеяться, что теперь вы начинаете обретать сознательный опыт.

Наконец, ретроградность заканчивается. Планета в своем видимом движении вернулась максимально далеко, и сейчас она разворачивается, чтобы идти вперед по зодиаку. Она снова проходит через ту же часть вашей натальной карты, запуская те же процессы, повторно затрагивая некоторые проблемы и жизненные темы, которые возникли во время первых двух проходов. Это последний отрезок ретроградного цикла. В идеале на этот раз вы научитесь автоматически решать задачи, которые ставит перед вами этот транзит. Вы знаете, как с ними справляться. Это третий проход. Теперь вы стали сознательно опытными.

ПОЗИТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕТРОГРАДНОГО МЕРКУРИЯ

Это не опечатка. Ретроградный Меркурий можно использовать очень сознательно. Например, Йоко Оно приняла знаменитое решение подписывать контракты только на ретроградном Меркурии, чтобы позже их было легче пересматривать и менять.