Помните: все процессы, которые начались при ретроградном Меркурии, вам предстоит корректировать хотя бы один раз, а все, что куплено в этот период, придется ремонтировать или перенастраивать. Но одна из «профессий» Меркурия — учитель; поэтому все исправления и переделки пойдут вам на пользу.

Если события, происходящие под ретроградным Меркурием, расстраивают вас или сбивают с толку — стоит вспомнить, что все жители Земли испытывают примерно те же трудности; поэтому старайтесь быть добрыми, терпимо относиться к себе и другим.

Ретроградный цикл Меркурия предоставляет нам возможность окупить вложенные средства, время и внимание. Даже если какие-то процессы начались уже давно, в этот период мы можем их пересмотреть, как следует проверить и откорректировать.

ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО

Ключ к ретроградному Меркурию — допускать естественное развитие этого цикла и по возможности не принимать каких-либо серьезных решений. Обычно влияние попятного Меркурия проявляется в том, что через вас проходит больше информации; поэтому старайтесь просто наблюдать за происходящим и ждите до конца цикла (а в идеале — еще несколько дней после), прежде чем приступать к решительным действиям.

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТОЙ КНИГОЙ

Мы разделили книгу на пять частей, чтобы читателю было легче разобраться в материале. Вы узнаете, как ретроградный Меркурий может проявляться в жизни, чего следует избегать и как извлечь из этого периода максимальную пользу.

В части I объясняется, как ретроградный Меркурий может влиять на людей, рожденных под различными стихиями (Воздуха, Огня, Земли, Воды).

В части II мы рассмотрим, как ретроградный Меркурий влияет на каждый из 12 зодиакальных (солнечных) знаков.

В части III объясним, как эта планета проявляет свою энергию в 12 домах.

Из заключительной IV части книги вы узнаете, что происходит, когда ретроградный Меркурий встречается с вашими планетами.

В приложении приводится таблица дат ретроградного Меркурия на ближайшие 5 лет.


Часть I

Как ретроградный меркурий влияет на вас?

Чтобы выяснить, какое влияние может оказать на вас конкретный цикл ретроградного Меркурия, нужно ответить на четыре вопроса.


1. В каком элементе происходит этот цикл?

2. Через какие знаки движется ретроградный Меркурий?

3. В каком доме (секторе натальной карты) он ретрограден?

4. Какие из ваших натальных планет он активирует? (Правда, этот вопрос адресован скорее тем читателям, которые решили серьезно изучать астрологию.)


Конечно, если вам известны даты ретроградной фазы Меркурия, этого может оказаться достаточно: вы уже понимаете, что в эти дни все будет немного по-другому. Но если вы также знаете, в каком элементе и знаке эта планета проводит свой ретроградный цикл, то у вас есть еще больше полезной информации. Добавьте сюда сведения о том, какие сектора и планеты вашей личной карты испытывают влияние ретроградного Меркурия — и вы получите полную картину. Все упомянутые сведения вы найдете в этой книге.

Чтобы узнать, когда и в какой части зодиака Меркурий движется в обратную сторону, вы можете обратиться к новостным интернет-ресурсам. Если же вы предпочитаете планировать свои действия заранее, воспользуйтесь информацией в приложении.

СИМВОЛ РЕТРОГРАДНОСТИ

Возможно, вы заметили, что у ретроградной планеты есть свой особый символ

 — это буква R, правый хвостик которой пересечен линией (иногда в литературе пишут «Rx», но это обозначение — приблизительное и не совсем правильное. Кроме того, часто используется просто латинская буква R). В гороскопах ретроградный Меркурий показывается глифом Меркурия, за которым следует значок ретроградности
. Примечательно, что точно так же выглядит символ, который врачи и фармацевты со времен Средневековья пишут на медицинских рецептах. Слово «рецепт» происходит от латинского recipe — «брать».

Существуют и другие теории относительно происхождения знака

. Одна утверждает, что он возник на основе символа, который использовался для призывания бога Юпитера — (j). Однако причина могла быть просто в том, что печатники использовали символ Юпитера вместо
. Другая теория гласит, что источником для значка ретроградности послужил египетский глаз Гора:



В Древнем Египте считалось, что такие амулеты отвращают зло, защищают царя в загробном мире и приносят хорошее здоровье в нынешней жизни. Подтверждений у этой теории мало, хотя мы знаем, что глаз Гора использовался как символ фармацевтики.

Скорее всего, верно первое объяснение. Многие однобуквенные сокращения изменили свои очертания после добавления одинарного штриха — например, символ £ представляет собой букву L с горизонтальной чертой и обозначает денежную единицу фунт (лат. libra).

Ретроградный Меркурий в разных стихиях

Каждый раз, когда Меркурий движется вспять по какому-либо знаку, он останавливается в более раннем градусе по сравнению с предыдущим ретроградным циклом. Иными словами, точки поворота планеты, а вместе с ними и сами ретроградные циклы, постепенно смещаются назад по зодиаку, переходя из стихии в стихию в обратном порядке. В долгосрочной перспективе это означает, что если недавно Меркурий был ретроградным в знаке Воды, то в следующий раз он будет ретроградным в знаке Воздуха, затем в знаке Земли, и наконец — Огня. Иногда ретроградная фаза Меркурия начинается в одном знаке, а заканчивается в другом. Картину его присутствия в разных секторах зодиака можно назвать неравномерной; например, в водных знаках ретроградность Меркурия случается реже всего. Отчасти поэтому людям труднее справляться с попятным Меркурием в знаке Воды — они не так хорошо с ним знакомы.

Непрерывное обратное движение Меркурия длится не более трех недель, но если добавить сюда теневые периоды, то получится, что эта планета может провести в одном знаке до трех месяцев. В результате этому знаку и всему, что с ним связано, придется уделить много внимания, и мы получим достаточно времени, чтобы подумать.

Не стоит воспринимать такие периоды как нечто негативное — ведь иногда нам нужно что-то переосмыслить, сделать паузу, подвести итоги. Мы проводим какое-то время в размышлениях, и зачастую после этого следует более продуктивная фаза, поскольку становится легче принимать правильные решения. Самый лучший способ действий во время ретроградности Меркурия — собирать всю возможную информацию и дожидаться завершения цикла, чтобы потом решать и действовать.

ЦЕЛОСТНАЯ КАРТИНА

Если мы хотим представить себе, какие события может принести очередной ретроградный цикл Меркурия, лучше всего первым делом посмотреть на элементы, или стихии. Как вы уже знаете, в астрологии принято классифицировать 12 знаков зодиака по четырем элементам — Огонь, Земля, Воздух и Вода. Вот как выглядит эта классификация.


Знаки Огня — Овен, Лев и Стрелец.

Знаки Земли — Телец, Дева и Козерог.

Знаки Воздуха — Близнецы, Весы и Водолей.

Знаки Воды — Рак, Скорпион и Рыбы.


Три знака зодиака, объединенные одной стихией, имеют много общего друг с другом. Поэтому картину происходящего при ретроградном Меркурии мы можем написать крупными мазками, основываясь только на стихии, через которую движется эта планета, и не принимая во внимание солнечный и восходящий знаки.