Кинли Макгрегор

Укрощение горца

ПРОЛОГ

Это была годовщина того самого дня, который навсегда изменил жизнь Эвана Макаллистера.

В одно мгновение он, наивный сын всеми уважаемого и внушающего трепет лэрда, вдруг стал убийцей родного брата.

Эван чувствовал, как все в нем похолодело от сознания своей вины и печали. Он смотрел на озеро, на его темную, покрытую рябью поверхность, мерцающую словно стекло, в которой ему мерещилось лицо его брата Кирана.

Эван вспомнил тот печальный день, когда он узнал, кого больше жизни любил его брат.

— Черт побери, Изобел! — мрачно буркнул он, допив эль из своей фляги.

Если бы не Изобел и ее интриги, мир был бы совсем другим. Он бы женился на Кэт из рода Ангусов, а Киран, конечно, взял бы в жены Фиа из рода Макдугласов, и жили бы они в любви и дружбе.

Но теперь темные воды озера поглотили брата, и Эван был обречен жить в одиночку, принося покаяния. Он не переставал удивляться тому, что одна глупая ошибка может испортить жизнь многим людям.

Хотя Эван любил всех своих братьев, Киран, вместе с которым они преодолевали все трудности и невзгоды, был его единственным другом. Только ему он поверял свои сердечные секреты. Так было до того дня, пока между ними не встала Изобел со своей ложью и выдумками. Исчадие ада с ангельским лицом. Она всегда думала лишь о себе.

Эван судорожно вздохнул, В минуты, когда он вспоминал детство, его глаза всегда жгли слезы.

— Я люблю тебя, Эван. — Синие глаза Изобел полны печали, а белокурыми локонами легонько играет ветер.

Она перехватила Эвана, когда он шел на конюшню, и потащила в сад матери. Там она бросилась к нему в объятия и стала покрывать лицо страстными поцелуями.

В то время он был совсем мальчишкой и не понимал того, что она ему говорила. Как могла такая красивая женщина полюбить какого-то тощего неуклюжего юнца?

Эван не был так привлекателен, как его братья. Ему не раз об этом напоминали. И он никак не мог понять, почему вдруг красотка Изобел стала искать любую возможность остаться с ним наедине?

Он попытался было избежать этого, но она и слушать не хотела.

— Вы принадлежите Кирану, — наконец сказал он ей.

Она, поглядывая на него своим змеиным взглядом и как бы сдерживая слезы, сказала:

— Так думает сам Киран, но не я. Я пыталась объяснить ему, что не люблю его, но он меня и слышать не хочет. — Протянув руку к Эвану, Изобел стала гладить его мускулистые плечи, прижимаясь к нему все ближе и ближе. — Пожалуйста, Эван, помоги мне. Ты должен это сделать. Я не хочу быть связанной с человеком, которого не люблю. С тем, кто не слышит того, что я ему говорю. Мне нужен ты. Ты покорил мое сердце своей тихой силой. Мне нужен мужчина, который заботился бы обо мне, оберегал, а не мучил своими скучными разговорами. Увези меня в Англию, и я останусь твоей на всю жизнь.

Юный и глупый, он поверил Изобел, не подозревая, что эти же слова она говорила его брату Кирану, прося того избавить ее от домогании некоего Робби Макдугласа, которого прочил ей в мужья отец. Изобел категорически отказалась от этого брака и призналась в любви Кирану, пообещав стать его женой, если он поможет ей уехать в Англию. Однако Изобел любила только себя.

В тишине сада в тот весенний день Эван потерял невинность не однажды, а много раз.

Три дня спустя они с Изобел покинули стены замка и направились в Англию к ее тетушке.

На самом деле они ехали на встречу с любовником Изобел.

Эван никак не мог забыть вид надменного мужчины, который ждал их, и Изобел в его объятиях.

Вместо дома тетушки они оказались в холле замка этого господина.

Глаза Изобел сияли от удовольствия, что ее план побега к любовнику удался и она так ловко обманула Макаллистеров.

Сначала она пыталась убедить Кирана увезти ее в Англию, но когда тот решил остаться в Шотландии и жениться на ней, она остановила свое внимание на Эване, убежденная, что этот Макаллистер не устоит перед ней и ее ласками.

Она знала, что у Эвана нет шансов вернуть ее домой. Да и сам он не сможет вернуться, ибо там его ждет Киран.

Возмущенный обманом, Эван бросил вызов английскому рыцарю, но будучи юным и неопытным, потерпев поражение физически и духовно, он был выброшен вон.

До сих пор он помнит это предательство, камнем давившее на сердце. Всю дорогу назад, в Шотландию, Эван думал, как обо всем он расскажет Кирану и они будут радоваться, что избавились от изменницы Изобел.

Но он прибыл на поминки брата. Весь дом был в трауре: Киран не смог перенести бегства Изобел и покончил с собой.

В день их бегства Киран вышел на берег озера, сбросил с себя одежду, снял меч и погрузился в глубокую темную воду, чтобы навсегда успокоить боль в своем разбитом сердце.

Теперь Эван пришел сюда, чтобы снять с себя боль мучившей его вины перед погибшим братом.

— Я виноват, Киран, — шептал Эван, обращаясь к волнам, с плеском разбивавшимся у его ног. — Если бы я только мог, мой дорогой брат, я отдал бы свою жизнь, чтобы вернуть тебя.

Эван не раз думал о том, что он должен последовать за братом и так искупить свою вину. Это очень легко — просто зайти в озеро так глубоко, как это сделал Киран, и отдать себя волнам. Тогда он тоже обретет мир и покой и наконец сам попросит у брата прощения…

ГЛАВА 1

Чтобы увидеться с дьяволом в его логове, понадобится немалая выдержка и смелость. Однако у Элеоноры, урожденной Александер, в ее случае оказалось достаточно отчаяния и безрассудства.

Если дьявол откажет ей в помощи…

Впрочем, она сама, хотя бы даже пешком, отправится в Англию. Никто не сможет ей помешать, даже ее отец или мать.

Да и сам дьявол, если на то пошло.

Но когда она приблизилась к пещере на вершине горы, храбрость покинула Элеонору. Неужели этот человек живет в пещере? Хотя об этом ходили слухи, она все же усомнилась, считая все это мифом, созданным мужчинами, которые боялись один на один встретиться с Эваном Макаллистером.

Семья Макаллистеров была весьма уважаема в Шотландии и считалась одной из самых богатых. Такие мужчины не могут быть толстыми и скучными как, например, ее отец.

Элеонора снова посмотрела на вершину горы, которая даже отдаленно не походила на человеческое жилище. А может, и правда Эван Макаллистер просто варвар из легенды?

— И это хорошо, — сказала Элеонора, подхватив подол темно-синего платья и обходя гору камней. Она может сколько угодно мечтать о джентльменах, но сейчас ей нужен варвар. Он именно тот человек, который поможет ей в ее авантюре.

Достигнув вершины крутого откоса, Элеонора увидела, что пещера имеет деревянную дверь, замаскированную кустарником и землей. Видимо, Эван не собирается приглашать гостей. В другое время она поняла бы этот намек, однако не сейчас: ее свобода важнее, чем его отшельничество.

Нора постучала в дверь, а потом, подождав, с интересом огляделась вокруг. Пещера выходила прямо на озеро, вода которого сверкала от лучей солнца. Это была великолепная картина тишины. Едва ли настоящий варвар способен оценить такую красоту. И все-таки…

Эта мысль вселила надежду, и Элеонора еще раз постучалась в дверь. Никто не ответил.

— Здесь кто-нибудь есть? — спросила Нора и еще раз постучала.

Снова молчание.

Полная решимости, она толкнула дверь, которая тут же открылась.

Войдя в пещеру, Нора еще больше удивилась, увидев, что пол и влажные каменные стены пещеры были покрыты мягкими коврами. Оригинальной формы очаг имел дымоход, но шел не вверх, а тянулся вдоль стены. Перед очагом стоял стол и два стула.

Но самой удивительной была постель в дальнем углу. Она была огромной и роскошной, как в замках.

А этот Эван Макаллистер действительно странный человек. Что за фантазия создать домашний уют в пещере?

В этот момент Нора услышала звуки, похожие на ворчание зверя. Они доносились с огромной кровати, на которой была видна темная фигура человека. Кажется, Эван спал. Или он болен?

Давно наступил полдень и пора бы было проснуться. Неужели и правда болен?

Только не это. Ей нужен здоровый и сильный человек, а не больной варвар.

— Простите меня. — Нора приблизилась к постели. — Лорд Эван, могу ли я обратиться к вам?

В ответ она услышала лишь храп.

Черт побери! Она проделала такой путь, чтобы лицом к лицу встретиться с великаном, но вместо него увидела спящего юнца. Где же тот легендарный варвар, чье имя со страхом произносят люди? Ей нужен опасный зверь.

Выпрямившись, она подошла к кровати и впервые по-настоящему разглядела Эвана в слабом свете пещеры. Он лежал, повернувшись набок на матрасе, совершенно голый, словно только что родился. Нора впервые в своей жизни увидела нагое тело мужчины и сразу же решила, что оно очень красивое.

Эван был такой рослый и мускулистый, что еле вмещался на постели, и если бы вытянулся во весь рост, то его руки и ноги свесились бы с нее. Пряди спутанных темных волос, беспорядочно падавших на лицо, делали его красивым и… свирепым. Нет, он настоящий варвар. Такой ей и нужен. Лучшего не сыскать.

Прежде чем Нора окончательно успокоилась, она невольно снова посмотрела на обнаженное тело.

Ее лицо пылало. Что с ней? Зачем она смотрит? Она порядочная девушка. Не какая-нибудь разбитная девица. Однако… Он так красив, что невозможно отвести глаз.

«Элеонора, урожденная Александер, где твой разум?»

Хотя Нора никогда не видела обнаженного мужчину, она все же знала, что те делают с женщинами и чем это кончается.

Нора чувствовала, как горит ее лицо, и поэтому схватила меховые одеяла с постели и прикрыла ими великана. Так будет лучше.

Однако лучше не стало. Она все еще видела его голые плечи и длинные мускулистые ноги…

Нет! Просто нужно отвернуться.

Размышляя над своим грехопадением, Нора не заметила, как спящий повернулся и одеяла снова опасно сползли с него.

— Нет, так не пойдет! — громко сказала Нора и снова принялась закрывать Эвана одеялами, но внезапно почувствовала, как ее рука оказалась крепко зажатой в его ладони.

Охнув, Нора уставилась в его глаза цвета небесной синевы.

— Что, черт побери, вы здесь делаете и кто вы? — Голос Эвана звучал угрожающе.

— Я… — Нора, казалось, лишилась речи, когда ее рука оказалась зажатой в огромной ладони. У нее пересохло горло.

Однако перед ней был человек вполне приятной наружности, глупо было бы его бояться.

— Будет лучше, если вы ответите на мой вопрос.

Нора вырвала руку и гордо выпрямилась.

— Нет, это вы кто такой? И как вы смеете говорить со мной в таком тоне?

Эван недоуменно заморгал. Кажется, эта женщина, вместо того чтобы защищаться, намерена нападать? И это после того, как она ворвалась в его дом и нарушила его сон после доброй кружки эля?

Удивляясь смелости незнакомки, Эван снова заморгал, чтобы окончательно проснуться и прийти в себя, а потом и разобраться, что с ним произошло. Теперь, когда незваная гостья замолчала, он получил возможность рассмотреть ее довольно миловидное лицо.

Хотя ее голова была покрыта синим с белым шарфом, Эван заметил пряди белокурых волос, мелькавших как солнечный луч. Чуть раскосые, как у кошки глаза были цвета янтаря. Озорная, смелая — вот и все что он мог сказать о красивой фее, да и к тому же гордая и точно не из деревенских красавиц, решивших пошалить с ним.

Но тогда зачем она забрела в его пещеру? Да и к тому же одна?

— Кто я такой? — медленно начал он отвечать на ее вопрос. — Я хозяин этого места и тот, кто не любит незваных гостей. Но раз вы вторглись в мои владения, то вы первая должны по крайней мере сказать мне, кто вы, а потом — зачем вы здесь.

Это несколько усмирило Нору, и она тихо пробормотала:

— Да, я вторглась. — Повернувшись к нему спиной, она постаралась набраться храбрости, и когда заговорила вновь, ее слова уже были полны уверенности: — Я пришла сюда с добрыми намерениями.

— Тогда объясните, черт побери, что это за добрые намерения?!

— Не надо, — Нора погрозила Эвану пальцем, — не надо сердиться на меня. Вы и без того достаточно смутили меня своей наготой…

Хозяин пещеры вопросительно посмотрел на гостью, но тут же вспомнил, что на нем и вправду нет ничего, кроме меховых шкур.

— Простите, я перейду к делу, — быстро продолжила свою речь Нора. — Я пришла, потому что нуждаюсь в вашей помощи.

Эван опять удивленно вскинул брови и не раздумывая спросил:

— Моей помощи? Прямо сейчас?

Нора почувствовала, как кровь прилила к ее щекам.

— Конечно, нет! По мне было бы лучше, чтобы вы оделись, но если вы привыкли оставаться в таком виде, пусть так и будет.

Эван впервые за много лет по-настоящему удивился. Гостья была дерзкой и смелой. Перед ним была девушка знатного происхождения, а он гол и лежит в постели. Невольно закралась мысль: «Такой ли храброй будет она в… постели среди его меховых одеял. Она того стоит: крутые бедра, красивая грудь. Хорошо бы оставить ее на ночь».

— Милорд, — тем временем продолжала она, — я пришла к вам, чтобы просить вас быть моим эскортом.

Нахмурившись, Эван недовольно переспросил:

— Кем?

— Мне нужен проводник, который доставит меня в Англию.

Это было последним, что ему хотелось бы услышать. Он вспомнил, как некогда уже слышал эти слова от другой женщины. Кстати, она тоже была блондинкой.

Увидев его озлобленное лицо, Нора невольно попятилась.

— Что вам от меня нужно? — прорычал Эван.

Нора испуганно сглотнула и сказала:

— Мне нужен проводник, человек, который поможет мне попасть к моей тетушке в Англию.

Судьба, очевидно, смеется над ним, подумал Эван. Разве такое может случиться с человеком дважды?

— Зачем? — не выдержал он.

Не подозревая, какую бурю она вызвала в его душе своей просьбой, Нора, откашлявшись, пояснила:

— Меня хотят выдать замуж за ненавистного мне человека. Я хочу, чтобы вы помогли мне попасть к тетушке. Это спасет меня от необходимости стать женой этого урода.

Эван так крепко выругался, что разбудил эхо в пещере.

— Вы рехнулись?

— Ничего подобного.

— Но почему вы пришли именно ко мне?

— Потому что вы самый опасный человек во всей Шотландии. Ни мой отец, ни весь наш клан или клан моего жениха не посмеют отнять меня у вас.

— Итак, дорогая, вы забываете главное. Нет такой силы на этом свете, которая заставит меня сопровождать вас в Англию. А теперь убирайтесь отсюда и поскорее…

Нора словно окаменела.

— Я не могу, — наконец сказала она.

— Вы хотите сказать, что не уйдете?

— Да, — сказала Нора, теребя накидку. — Я хочу сказать, что не могу туда вернуться.

— Почему?

— Потому что я оставила записку, где написала, что бежала из дома с… вами.

ГЛАВА 2

Посмотрев на Эвана, Нора поняла, что ничего ужаснее она не могла ему сказать. На его лице она увидела гнев, отвращение и недоверие.

— Что вы хотели сказать этой запиской, черт побери?!

Гнев в его глазах говорил, что она рассердила его не на шутку.

Внезапно Нора по-настоящему испугалась, а это случалось с ней редко. Ее отец часто говорил, что она от рождения не знала, что такое страх. А вот сейчас ее сердце отчаянно колотилось от страха.

— У меня не было выбора, — попыталась объяснить она, стараясь как-то успокоить его.

— Нам всем приходится делать выбор.

Эван встал с постели и, болезненно поморщившись, приложил руку к левому глазу. Меховые шкуры упали, снова обнажив его тело.

Нора, ахнув, быстро отвернулась.

— Как это вам пришло в голову совершить такой дурацкий поступок? — прорычал Эван, наскоро прикрываясь. — Что заставило вас выбрать именно меня для вашей глупой затеи?

— Понимаете… — Нора опять попыталась смягчить голос. — Я не могу выйти замуж за Райана Макарена. Он надменный эгоист, и от него мерзко пахнет. — Она вздрогнула. — И еще он любит яйца и ест их сырыми! А это так противно, что меня тошнит. Я не могу представить, что он станет моим мужем. Лучше умереть.

Эван выругался.

— Когда-то я уже слышал такие речи. Я поверил им. Это привело к гибели моего клана и к смерти людей из обоих кланов. Это стоило гибели моего брата и смерти моего отца. А теперь я спрошу вас: какого черта я должен снова рисковать ради вас, когда я вас совсем не знаю?

Эти слова и тон озадачили Нору.

— Неужели кто-то еще убежал от этого Райана Макарена и этим вызвал смертельную вражду у клана Макаллистеров?

Эван обошел Нору, не сводя с нее глаз. Она видела, как бьется жилка у него на виске. Недобро прищурив глаза, он спросил:

— Вы, кажется, намерены еще больше рассердить меня?

— Конечно, нет! Я не хочу вас сердить, я просто стараюсь вас уговорить помочь мне. Я заплачу вам, если это вас беспокоит.

— Мне не нужны ваши деньги!

Эван впервые видел заполошную девицу. Как она посмела войти в его пещеру и попросить его, незнакомого человека, помочь ей покинуть родительский дом? Глядя на нее, он невольно сравнивал ее с Изобел.

Как далеко она готова зайти со своими требованиями о помощи?..

Теперь он бросил на нее взгляд, полный вожделения.

— Может, у вас хватит смелости предложить мне что-нибудь еще?

Нора смотрела на него, беспомощно моргая, однако он заметил, как сверкнули ее янтарные глаза. Кажется, ее обидел вопрос.

— О нет, — воскликнула она, прикусив губу, — с вашей стороны бесчестно так думать о леди из хорошей семьи! Как вы смеете! Я сама найду путь в Англию без вашей помощи. Я сейчас же уйду.

Ее поведение удивило его, он не ожидал такой реакции.

Нора же, сердито подхватив подол юбки, с презрением посмотрела на Эвана:

— Вы грубый, неотесанный, пахнущий элем зверь. Мне не нужен такой проводник. Я доберусь до тетушки одна, без вашей помощи. Напрасно я пришла сюда. Мне не надо было этого делать.

Ах вот как? Эван схватил Нору за плечо, когда она проходила мимо.

— Как вы попали сюда? — сердито спросил он.

Нора посмотрела на его руку.

— Ехала на лошади, пока не достигла горы, а затем шла пешком.

— Значит, вы собираетесь таким же способом добраться до Англии?

— Да. Я готова даже на карачках ползти, если придется.

— В таком случае вам никогда не добраться одной.

Нора смерила его жестким, недобрым взглядом.

— Пусть я умру, но добьюсь своего.

Эван покраснел от гнева:

— Черт побери, да я просто верну вас домой, в ваш клан.

— Вы не посмеете!

Эван стиснул зубы. Никогда еще никто не раздражал его так, как эта девица. Женщины обычно или пугались, или соблазняли его. Но эта… Он чувствовал, что в нем кипит кровь.

— Так вы думаете, что я этого не сделаю? — не выдержав, спросил он.

Нора высвободила плечо.

— Вы не знаете, из какого я клана. Не знаете, как меня зовут, поэтому не сможете вернуть меня домой без моего желания, а я не попрошу вас об этом.

Тут она была права. Однако он найдет выход.

— А вы мне расскажете.

— Ха! — усмехнулась Нора, подняв подбородок. Эван сжал кулаки. Что должен сделать мужчина с такой женщиной?

— Черт возьми, почему из всех шотландцев вы выбрали меня? — не выдержав, спросил он.

— Потому что вы и ваши братья — настоящие мужчины, и я знаю, что Райан вас боится. Но я также знаю, что Син и Брейден Макаллистеры не оставят своих жен, чтобы отвезти меня в Англию, а Лахлан, помещик, не поможет мне, ибо боится, что это поссорит его с моим отцом и его кланом. Остались только вы. Ведь вы ни с кем тесно не связаны. Когда отец узнает, что я убежала с вами, никто не посмеет пуститься за нами в погоню.

Эван что-то забормотал себе под нос о глупости женщин и их коварствах. Это еще один знакомый кошмар. Его ждет все то, что было с ним из-за Изобел, но с некоторой, возможно, разницей. Почему это снова с ним случилось? Именно в годовщину мрачного дня, когда погиб его брат.