— Пойдем отсюда, — взмолилась я.

Стейк побежал впереди, все время оглядываясь. «Надо доверять интуиции кота. Животные лучше людей чувствуют опасность», — решила я и потопала за ним, но, сделав несколько шагов, развернулась и побежала к куче. В том страшном мире, в котором я оказалась, это было единственное место с привычными вещами.

Я окинула взглядом кучу, пытаясь сообразить, что могу взять как средство защиты. Увидела детский сломанный пистолет, обрадовалась, схватила, выкинула. Ну, кого можно испугать игрушкой, когда здесь даже листья опасны?

Нашла старый школьный рюкзак и сунула туда пластиковый пакет, кусок черствого хлеба в закрытой упаковке (слава богу, без плесени), несколько старых яблок, которые тоже нашла в ящике. Пусть грязная еда, но своя. Где-нибудь найду воду, вымою и съем. Больше ничего ценного не обнаружила, да и Стейк нарезал круги и явно торопил меня.

Он побежал вперед, а я следом за ним. Старалась идти, не касаясь веток деревьев. В другой момент я бы обязательно рассмотрела все, что меня окружало, но не сейчас. Нужно было понять, где я оказалась, и сообразить, как вернуться домой.

В дороге мы были примерно час. Я страшно хотела пить, но как только видела водоем и пыталась остановиться, Стейк гнал меня дальше. Так и вспомнилась сказка о сестрице Аленушке и братце Иванушке, который стал козленочком, когда напился водицы. Только сейчас я была тем Иванушкой, а Стейк, как верная дуэнья, охранял мою жизнь.

Пришлось вытереть яблоко о штаны и съесть, чтобы хоть как-то утолить жажду и голод.

Мы выскочили из леса неожиданно. Только что и просвета не было между деревьями, как вдруг передо мной открылся потрясающий вид.

Стейк привел меня на высокий утес. Под ногами текла бурная речка, а вокруг на сколько хватало глазу раскинулись горы. На противоположной стороне ущелья шумел водопад. Все было настолько ярким и красочным, что я невольно залюбовалась.

— Стейк, может быть, я умерла и попала в рай? — спросила я кота, но он уже спускался по тропинке.

Кое-как мы оказались внизу. Большой песчаный плес раскинулся вдоль берега.

— Стейк, ты как хочешь, а я искупаюсь. Всю ночь провела в мусорной куче. Да и ладони страшные, — я показала ему руки, — хочется отмыть.

Кот сердито замяукал, схватил зубами меня за штанину и потащил дальше. В той стороне виднелась пещера. По-хорошему, надо было прислушаться к коту. Собиралась же! Но я так устала, так хотела умыться и напиться, что вырвала ткань из зубов Стейка и кинулась к воде.

На берегу быстро огляделась — никого. Присела и посмотрела в воду. Прозрачные струи журчали и перекатывались по камням, убегая вниз по течению. Ни рыб, ни другой живности не было видно.

Тогда я, не раздумывая, скинула одежду и, оставшись в трусиках, вошла в прозрачную воду.

Стейк на берегу орал кошачьим матом:

— Ты куда, ненормальная, лезешь?

Но я уже нырнула и в несколько гребков оказалась у водопада. Подставила голову под бьющие струи воды и закрыла глаза от наслаждения. Только минутку. Постою так чуть-чуть и дальше пойду.

И тут над головой раздался гортанный крик. Я задрала подбородок и обомлела: откуда-то сверху на веревках полетели люди.

— Стейк, помоги! — не своим голосом закричала я и кинулась удирать, расталкивая воду ногами и руками.

Не успела. Почувствовала укол в шею, будто шмель налетел на меня и ужалил, вздрогнула, и тут на голову опустилась рыболовная сеть.

В последний миг увидела на скале высокого человека в странной одежде, сидевшего на коне, и отключилась.

Глава 5

Я очнулась от тряски. Сначала не поняла, где нахожусь и что со мной, но уже через секунду память вернулась. Шумная река, водопад, прозрачная вода и кто-то, напавший на меня. А еще неизвестный, сидевший на лошади высоко наверху.

Лошадь? Какое счастье, что я в мире людей! Сразу легче стало дышать. Только почему лошадь? У них нет машин?

А, я в джунглях! Нет, в горах! Утес, водопад, пещера. Как я сразу не сообразила, голова садовая! Если бы были свободны руки, точно стукнула бы себя по лбу. Да, тут на машине не проедешь. То-то мне растения показались незнакомыми.

Я размышляла, не открывая глаз, так было легче прийти в себя. Все тело болело, словно его истыкали иголками, но пошевелиться я не могла.

Осторожно подняла веки и посмотрела сквозь ресницы. Я лежала на какой-то повозке, которая, покачиваясь, двигалась вперед. Мое тело было так туго перемотано сетью, что не осталось ни одного свободного кусочка кожи.

«Точно буду в клеточку, — усмехнулась я про себя, хотя на самом деле было совершенно невесело. Болела шея, я даже повернуть голову не могла. — Сволочи, вкололи мне какую-то гадость».

Я скосила глаза, пытаясь разглядеть что-то дальше собственного носа, но ничего не увидела: на моем лице лежала дырявая тряпка. Сквозь прорехи проглядывали то синее небо, то зелень деревьев, мимо которых мы проезжали, то…

Мать ети! А это что за прикол?

Дырку накрыло что-то черное. Внутри сжался комок ужаса. Но тут же ударил в нос запах конского навоза. Я присмотрелась и чуть не вскрикнула: прямо у меня над головой качался конский хвост.

Паника опять обрушилась на голову. Куда меня везут? Сердце заныло от страха за Стейка, который бегал сейчас в поисках меня и жалобно мяукал.

— Эй, любезный, — прохрипела я, ни на что особенно не рассчитывая.

В чужом месте неизвестно, на каком говорят языке. Ответят — услышу.

Не ответили. Просто ткнули в бок чем-то, я и замолчала. Что ж, сама нашла приключения на задницу. Прислушалась бы к сигналам Стейка, не попала бы в передрягу. Но так хотелось вымыться после ночи в мусорной горе, что я забыла об осторожности. Кстати, а где этот мелкий чертенок? Опять сбежал?

Чувство тревоги не покидало меня всю дорогу, зато было время на размышления. Я поняла, что нахожусь далеко от дома, но как сюда попала, оставалось только гадать. Может быть, я сплю и мой сон затянулся? Скоро наступит утро, прозвенит будильник, придется вставать и собираться на работу.

Ох! Работа!

Сегодня я должна сдать главному редактору статью на проверку. Он же меня убьет. Нет, уволит, а так не хочется бросать привычное дело! Попасть в женское глянцевое издание мечтает каждый журналист. Это хорошая зарплата, связи, знакомства со знаменитостями.

Я окончательно расстроилась. Моя статья «Секреты фэншуй для женщин» осталась на экране ноутбука, когда я выбежала искать Стейка. Я столько времени изучала этот чертов фэншуй, что теперь чуть не плакала от огорчения.

Ехали мы долго. Я засыпала, потом снова открывала глаза и наблюдала, как в дырках рогожины меняется картинка. Горло пересохло. Я так и не успела напиться. Съеденное яблоко давно переварилось в желудке, и он завел свою голодную песню.

Шершавый язык с трудом поворачивался во рту. Я попыталась сглотнуть слюну, но поперхнулась. Надсадный кашель разорвал мою грудь.

Повозка остановилась. Рогожа отлетела в сторону, и на меня уставилась пара глаз странного серо-бурого цвета в красную крапинку. Под глазами я увидела нос картошкой и толстые губы. Это прекрасное в кавычках лицо венчало гнездо длинных, до плеч, волос.

«О боже! Человек!» — обрадовалась я.

Паренек, а моему возчику было не больше пятнадцати, достал из глубины повозки странный сосуд. Он походил на выдолбленную тыкву грушевидной формы. Подросток выдернул пробку, потом сжал мои щеки так, что из губ получилась куриная гузка, и стал лить воду. Я, захлебываясь, глотала восхитительную влагу, пахнущую чем-то вкусным.

— Развяжи меня, — прохрипела я, напившись, и показала глазами на сеть.

Парень покачал головой.

— Погоди! Ты знаешь русский язык? Скажи мне, где я?

Возчик рассмеялся, легко вскочил на лошадь верхом, мы тронулись дальше. У меня было полное ощущение, что парень прекрасно понял мои слова. Черт! Я в России?

Осознание этого факта накрыло волной облегчения. Со своими можно договориться. Конечно, он везет меня неизвестно куда, но вреда не причиняет, даже воды дал, значит, я ему для чего-то нужна.

Что со мной хотят сделать, я узнала буквально через несколько минут. Повозка застучала колесами по камням, затряслась, а вместе с ней и я, и въехала в какой-то двор. Ее тут же окружили рослые мужчины.

Я рассматривала их. Высокие, сильные, похожие на воинов своей кожаной одеждой и ремнями, крест-накрест перетягивавшими грудь, люди стояли рядом, но не прикасались. Я бы испугалась их, но они разглядывали меня больше с любопытством, чем со злостью.

— Мужики, развяжите меня, — взмолилась я. — Я не убегу. Зуб даю, останусь на месте. Ну, куда я денусь без одежды?

Краем глаза я видела, что мой спортивный костюм, кроссовки и пакет валяются в углу повозки. Мужчины посмотрели на меня и что-то стали обсуждать. Я не поняла ни слова.

«Приехали! И не русские, и язык неродной. И как, скажите на милость, договариваться? Прелестями торговать? Фигушки! Живой не дамся», — сердито думала я, прикидывая, как отсюда сбежать.

И тут толпа мужчин зашумела, заволновалась и раскололась надвое. К повозке приблизился еще один. Ого! Этот дядечка был не меньше двух метров ростом. Тут все такие огромные? Не зря мне сначала показалась, что я в стране великанов. На голове у него торчал пучок жестких волос, над бровями точками расходилась татуировка. Пронзительные синие глаза, казалось, заглянули мне прямо в душу.