— Мне скучно.

— Хочешь, я дам всем слугам выходной, и ты будешь целый день заниматься домашними делами? — Генрих хитро посмотрел на меня.

— Нет! — без раздумий ответила я.

Впустую потраченное время. Глаженные мною рубашки муж просит перегладить, приготовленная еда вся остается на столе. Иногда у меня складывается впечатление, что жена Генриху нужна только для статуса и для регулярного секса, не больше.

— Тогда что тебе нужно?

— Я хочу поехать в тот спа-салон, который посещала перед свадьбой.

На это муж согласился, и мои будни три раза в неделю стали скрашивать эти поездки. Меня всегда сопровождал водитель Ганс, молодой и веселый парень, который призывно смотрел на меня в зеркало заднего вида. Сначала я смущалась, пока не спросила.

— У меня на лице пятна?

— Нет, что вы! Фрау Миллер. Я такую красавицу, как вы, первый раз в жизни встретил. Вот и удивляюсь, зачем вы ездите в салон? Они вам еще и приплачивать должны за визиты, а не наоборот.

Я довольно зарделась и улыбнулась во весь рот. Приятно, черт возьми, получить комплимент от мужчины!

— Ну, в Германии все женщины хорошенькие.

— Неужели вам так кажется? Вы посмотрите на них, — он махнул в сторону тротуара, — лица вытянутые, подбородки лошадиные, фигуры мужеподобные. Фу!

— Погодите, как же известные модели? Клаудиа Шиффер, например. Она красавица.

— А вы их странички в соцсетях видели? Они преимущественно славянки.

— Правда! Я не знала, — засмеялась я.

— Ваши ямочки на щеках, фрау Миллер, любого мужчину сведут с ума.

Я испуганно посмотрела на водителя: он со мной флиртует? А как к этому отнесется Генрих? Нет, надо держаться подальше от немца-болтуна.

Осуществить задуманное я не успела: Ганс, который смотрел на меня в зеркало, не отрываясь, прозевал поворот к спа-салону.

— Стой! Смотри на дорогу! — успела крикнуть я.

Но было уже поздно. Водитель резко вывернул руль и… врезался в бок машины, выезжавшей со стоянки.

Глава 7. Артур

Аромат горячего кофе щекотал рецепторы носа. Всегда, когда Сабина, моя секретарша, заходила в кабинет с чашкой, это было сигналом об окончании рабочего дня.

Я брал кофе, вставал у окна и наслаждался покоем и тишиной. Каждый сам решает для себя, что чувствует в такие минуты: свободу или одиночество. Я чувствовал свободу и купался в ней, как в Эльбе, которая текла мимо моего офиса.

Из моего окна открывался прекрасный вид на набережную реки. Идеальный третий этаж! Ни высоко, ни низко, зато все можно разглядеть очень хорошо.

Мне нравилось наблюдать за жизнью города. Внизу шуршат шинами автомобили, торопятся куда-то прохожие, их бесшумно обгоняют велосипедисты. Город живет своей жизнью, а мне интересно, кто из этих людей решится лечь под нож пластического хирурга, чтобы исправить ошибки природы или удовлетворить собственные капризы.

Стук в дверь вырвал меня из нирваны. Кого черт принес? Сабина ничего не говорила о посетителе.

Повернулся: передо мной стояла, сложив руки в молитвенном жесте, юная девушка, которой я недавно удалил ужасный крестообразный рубец на предплечье, оставшийся после ожога, полученного в детстве.

— Спасибо, герр доктор! Огромное спасибо!

Как часто я слышал слова благодарности и видел слезы на глазах! Я и сам счастлив: понимаю, что мое ремесло — это последняя надежда для многих людей, пострадавших от травм или имевших врожденные дефекты органов.

Реконструктивная хирургия, которой я занимался вот уже пять лет, — серьезная наука. В моей клинике нет места капризным моделям и богатым бездельникам, которые по щелчку меняли части своего тела и всегда были недовольны результатом.

— Я рад, что вам понравилось, фрау Гертруда, — поставил чашку, закрыл ноутбук, расстегнул халат, короче: всем видом показал, что рабочий день закончился. — Надеюсь, мы с вами больше не встретимся.

Но мой толстый намек на тонкие обстоятельства остался непонятым.

— Правда? — щеки девушки залила краска.

Она привычным жестом натянула на кисть рукав блузки: привыкла прятать от людей свой недостаток. Я подошел ближе, осторожно убрал ее пальцы и закатал ткань по локоть. Ее кожа покрылась мурашками, взгляд заметался — все признаки смущения.

Хорошая девушка, но… мне не нужна. Ничего, кроме дружеской симпатии, к ней не чувствовал.

— Только так, фрау Гертруда, — успокаиваю ее. — Вы должны теперь ходить только так.

— Спасибо, — ее голос задрожал. — Доктор…

Девушка замолчала и переступила туфлями. Хочет что-то сказать, сразу видно.

Опять этот неловкий момент. Невольно вздохнул. После благодарности обычно следует приглашение на свидание, от которого я непременно откажусь: совершенно не стремлюсь заводить долговременные отношения, и не потому, что женоненавистник или люблю мужчин. Вовсе нет! В начале карьеры я принимал такие приглашения с удовольствием, но потом благодарные пациентки начинали претендовать на мое тело, дом, бизнес и деньги и изводить меня ревностью к новым клиенткам.

Все! Хватит! Совсем недавно закончил тягучие, как патока, токсичные отношения. Б-р-р-р! Больше я не поддамся на слезы в глазах, милые улыбки и ласковые слова. Лучше уж держать дистанцию, чем каждый раз проваливаться в бездну ненужных эмоций.

Врач и пациент, просто бизнес и ничего больше. Свобода! Только свобода, и точка!

— Удачи вам, фрау Гертруда. Надеюсь, нам больше не придется видеться по такому неприятному поводу.

Я пошел к двери и широко распахнул ее. Девушка еще больше смутилась, но не торопилась покинуть мой кабинет. Она посмотрела взглядом обиженного котенка, ее губы задрожали.

Приехали!

— Герр доктор, я хочу угостить вас обедом, — выпалила она. — Всего лишь обедом. Он ни к чему не обязывает. Мне будет приятно, если вы согласитесь.

— Увы, фрау Гертруда, у меня еще не закончился прием пациентов.

— Я узнавала у вашей секретарши, — упрямая пациентка! — Она сказала, что у вас больше никого нет.

Черт! Язык оторву болтушке Сабине! Кто ее просит?

Моя секретарша — жена моего друга. В детстве мы были неразлучной троицей, в юности сложился любовный треугольник. Я вздыхал по Сабине, она глаз не сводила с Макса, а тот считал, что должен отойти в сторону, чтобы не быть третьим лишним. В результате им стал я. Вот с тех пор Сабина переживает за меня и постоянно пытается устроить мою судьбу.

Я выглянул за дверь.

— Фрау Сабина, зайдите ко мне.

Секретарша не вошла, а вплыла, как пава. Голова гордо поднята, глаза смотрят с вызовом. Ну, погоди, подруга! Я с тобой еще разберусь! Знает же, что при пациентке не стану выяснять отношения.

— Я вас слушаю, герр доктор.

— Я с тобой еще разберусь, — прошипел я секретарше и повернулся к Гертруде, нацепив широкую улыбку: — Где вы хотите пообедать? У меня есть свободный час.

Девушка вспыхнула, как роза. Ее пальцы, сжимавшие брендовую сумочку, расслабились, плечи поднялись.

— Машина уже у подъезда, — невозмутимо заявила Сабина.

Я открыл рот, чтобы сказать что-то резкое, и тут же его захлопнул. Ссориться с друзьями по такому пустяку нет смысла. Гертруда была прехорошенькой, солнце светило весело, летний день звал на улицу. Почему бы не пообедать?

— Спасибо.

Я пропустил женщин вперед себя и закрыл дверь кабинета. Мне просто не оставили другого выбора.

Мой Фольксваген урчал мотором. Охранник здания выскочил из машины, весело подмигнул, намекая на спутницу, и бросил мне ключи. Я помог сесть Гертруде и только выехал из стоянки, как увидел мчавшийся на меня встречный Мерседес.

Вывернул руль вправо, но проскочить не успел.

— Держись! — только и успел крикнуть пациентке, как почувствовал сокрушительный удар в бок.

Машина несколько раз мотнулась, ударилась о бордюр и остановилась. Подушка безопасности выскочила из руля и закрыла все пространство. Сбоку по уху щелкнули выскочившие шторки. На мгновение я был оглушен и дезориентирован.

Какого черта! Получить оплеуху и попасть в аварию возле собственного офиса! Вот это удар судьбы!

— Бляха-муха! Какого черта! — ругался я, борясь с проклятой подушкой, шторками и неожиданно заработавшими дворниками.

Мой Фольксваген развернуло поперек выездной дороги. Дверку заклинило. Со стороны пассажирского сиденья раздался стон. Я быстро смял ткань и взглянул: Гертруда пыталась освободиться от своей защиты.

— Помогите, — слабо пискнула она.

— Вы как? Не пострадали?

— Нет, только ничего не вижу.

Я смял ее белую ткань и осмотрел пациентку. Кажется, ранений нет. Выдохнул от облегчения и дернул замок ремня.

В окно постучали: рядом с машиной стоял испуганный водитель Мерседеса, а за его спиной маячила девушка с длинными волосами. Я опустил стекло.

— Господин, простите! Я виноват. Очень!

— Какого лешего! — не сдержал злого выпада я. — Кто тебя за руль посадил? На ровном месте устроить аварию еще надо суметь.

— Простите, простите!

— Вызывай полицию!

Со стороны офиса уже бежали охранники. Бледная, как полотно, девушка вышла вперед и хотела что-то сказать, но пошатнулась. Водитель подхватил ее под руку.

— Фрау Мари! О Боже! Герр профессор меня убьет, — девушка стала оседать на асфальт. — Помогите!