Кира Измайлова

Дракон в крапинку

Инга осторожно попробовала ногой воду и поежилась — та показалась нестерпимо холодной. Но это всегда так, если перегреешься на солнце, а она два часа бродила по степи, не в состоянии оторваться от этой красоты и жалея только о том, что фотограф из нее никудышный, и снимки ее не передадут и сотой доли очарования этих мест.

Вода и впрямь была не так уж холодна, и девушка поплыла прочь от берега. Плавала она хорошо, вода в озере была кристально чистой — дно видать, пускай тут и глубоко. Но вот к тому, чтобы попасть в какую-то особенно холодную область, Инга готова не была. Ногу свело судорогой, она в панике забилась, забыв все, чему ее учили, глотнула ледяной воды и с ужасом поняла, что тонет… А спасателей тут нет, тут вообще никого нет, если верить гиду!

«Мама!..» — успела подумать Инга, захлебываясь и беспомощно колотя руками по воде, и тут какая-то сила выхватила ее из воды…

В себя она пришла на берегу, а когда выкашляла воду и отдышалась — горло нещадно саднило — увидела своего спасителя. Это был парень лет двадцати на вид, ну, может, чуть больше. Не особенно симпатичный, черты лица явно как у местных, но с хорошей улыбкой.

— Жива? — спросил он весело. — Замерзла, поди? Где твоя одежда?

Инга огляделась — выходило, что это вовсе другой берег!

— Где-то там, — указала она, — возле большого камня. А почему мы тут? Я вроде не очень далеко заплыла…

— Это так кажется. А сюда мне показалось ближе вы… выплыть, да еще с тобой, — серьезно сказал он и встал. — На, держи пока мою рубаху, я за твоими вещами схожу, а ты отдышись и оботрись.

— Нет, я с тобой! — Инга вскочила. — Я одна боюсь!

— Ага, в озеро с ледяными ключами она одна лезть не боится, а посидеть на бережку — ей страшно, — засмеялся юноша. — Никто тебя тут не обидит. Кроме меня тут на несколько дней пути никого! Ну разве что ты.

— Еще туристы, — добавила она справедливости ради.

— Но ты же из их группы, — пожал он плечами. — Чего бояться? Сиди. Ты не дойдешь босиком, там берег каменистый.

Наверно, Инга выглядела вовсе уж жалко, потому что он спросил:

— Ну мне что, на руках тебя нести? Тут далековато… Сам-то я быстро доберусь, а с тобой мы полдня провозимся.

— Я лучше просто так обсохну, — шмыгнула она носом. — Вон какое солнце, не холодно уже ни капли. А потом, может, обратно доплыву.

— Доплывет она, — фыркнул юноша и снова сел рядом. — Тут не всякий взрослый мужчина сдюжит, а ты туда же… Кстати, почему ты одна?

И тут только Инга сообразила, что сидит в насквозь мокром купальнике, считай, раздетая, рядом с незнакомым парнем, а вокруг, как он сказал, на несколько дней пути никого нет, и случись что, помощи не дозовешься. Наверно, он заметил ее испуг, потому что серьезно сказал:

— Меня бояться не надо. В моей семье никто никогда и пальцем не дотронется до женщины против ее воли. Так заповедано. Ну, — добавил он уже весело, — спасения жизни это не касается! И все же почему ты одна? Разве ты не с группой приехала?

— Ага, — ответила она, кутаясь в его рубашку. Против ожидания, потом от нее не пахло, только чем-то неуловимым: вроде бы разогретые солнцем степные травы и еще какой-то металлический оттенок. — С группой.

— А зачем?

— Как зачем? — удивилась девушка. — Заповедник посмотреть! Это же умереть можно, до чего красиво — долина вся алая от края до края, эти тюльпаны, маки… Небо какое-то нереальное, никогда прежде не видела такого чистого и синего! И озеро, и это небо в нем отражается…

Она замолчала.

— Я не умею описывать, — сказала она чуть погодя. — Но когда я это увидела, дар речи потеряла. Не думала, что на свете еще осталась такая дикая красота…

— Осталась, не беспокойся, — посмеиваясь, сказал он. — Да еще сколько, человеческой жизни не хватит на все налюбоваться. Ты бы еще на коралловых атоллах в Большом океане побывала, вот там точно можно от восторга умереть! Мой… м-м-м… дальний родственник там обосновался, я в гости к нему летал, как эти лагуны увидел, ахнул! Хотя наше озеро, если честно, ничуть не хуже, — добавил он. — Просто я к нему с детства привык, а там — экзотика. Или у другого родственника на юге: пальмы, водопады… ядовитые змеи и прочие прелести.

— Так ты здешний?

— Ну да.

— А ты не знаешь, что это за замок во-он там в горах? — указала Инга. — Мы спросили у гида, можно ли сходить посмотреть, а он как-то так замялся, глаза отвел и сказал, что хозяева гостям рады не будут. Замок что, обитаемый?

— Конечно, — ответил юноша. — Но хозяева незваным гостям и впрямь не обрадуются. Не любят, когда их беспокоят лишний раз.

— Надо же… — протянула девушка. — Я думала, так уже никто не живет. И откуда такой замок в этих краях? Ты не знаешь?

— Я знаю, — с улыбкой ответил он. — Но не скажу. Не положено. Могу сказать только, что этот заповедник выкупили хозяева замка, вернее, их предки, уже очень давно. Так что это вот все — он обвел рукой долину, — принадлежит им. Туристов они, конечно, пускают, но правила суровые, ты заметила?

— Да, — кивнула Инга, дивясь про себя. — Никаких машин, никакой техники, только своим ходом, ну или верхом. Это-то понятно, какой-нибудь дурак возьмет и вездеходом сомнет всю красоту…

— Да-да, смысл примерно таков. И полеты над долиной запрещены, ну разве что на параплане или дельтаплане. Дикие звери, видишь ли, пугаются, — весело продолжил юноша.

— Постой… а ты сказал, тут на много дней пути никого, но если хозяева в замке… — нахмурилась она.

— А ты думаешь, даже если бы они тебя заметили в окошко, то успели бы спасти? Вот то-то… Кстати, как твое имя?

— Инга, — ответила она. — А твое?

— Меня зовут Ариш, — ответил он. Все же внешность у него была необычная, отметила девушка: лицо почти как у местных, только кожа посветлее, не такая смуглая, глаза не черные, золотисто-карие, но раскосые, а волосы полыхают на солнце темной медью.

«А кстати, — сообразила вдруг отогревшаяся на солнцепеке Инга, — если он меня вытаскивал, почему рубашка была совершенно сухая? И волосы у него сухие! Ну ладно, они могли успеть высохнуть, а я не обратила внимания, но одежда? Он что, разделся, прежде чем меня спасать, а потом оделся? Или тоже тут купался? Наверно, так, раз он местный…»

На этом она успокоилась.

— Так почему ты одна? — настойчиво спросил Ариш.

— Да так… — Инга обняла руками колени. — Собрались вот с приятелями, приехали… Я думала, погуляем, посмотрим долину, у озера позагораем, может, успеем до гор добраться, никогда не была, так интересно! Хоть невысоко забраться, мы же не альпинисты, но все же… У нас, понимаешь, времени-то немного. Приехали почти в полдень из-за всех этих посадок-пересадок, да еще наш рейс задержали. В общем, считай, день потерян.

— Это кому как, — вставил он.

— Ну а я о чем? Только лагерь разбили, это же недолго, я и говорю — пойдемте закат над озером смотреть! Перекусить и так на скорую руку можно, по бутерброду слопали бы, и ладно! Нет, что ты… достали гитару, вино и давай керосинить… И стоило ехать в такую даль ради этого? В ближний лесок бы пошли, да и…

Инга шмыгнула носом.

— Вот, значит, кто так ужасно выл позапрошлым вечером, — серьезно сказал Ариш, а она вдруг обнаружила, что он обнимает ее за плечи. — Не дергайся. Ты замерзла, моя рубаха — не защита от ветра, а до одежды твоей еще добраться нужно. Хотя ладно, я сплаваю. Но вы ведь тут не первый день? Дальше что?

— А что дальше? Утром проснулись с похмелья, пока глаза продрали, уже обед, — сказала девушка. У Ариша была теплая, горячая даже рука, и он не норовил потихоньку пощупать девушку. Дрожь понемногу ее отпускала. — А там опять посиделки у костра. И зачем приехали, спрашивается? Вот я и хожу одна. Далеко боюсь, в горы тем более не сунусь, но хоть до озера… Решила вот искупаться и позагорать потом. Спасибо, ты рядом оказался, а то…

— Да, с этим озером шутки плохи, — серьезно сказал он. — Там, говорю же, ледяные ключи со дна бьют, если не знать, где именно, выйдет, как у тебя сегодня. Ногу свело, да? Ты зря забарахталась, легла бы на воду, полежала, пока не отпустит. И булавку при себе имей, уколоть, чтоб быстрее отходило.

— Самое ужасное, что я все это знаю, — мрачно ответила Инга. — И булавка у меня есть, вот, приколота. Но…

— Испугалась?

— Ага.

— Ну, впредь не пугайся, меня может не оказаться рядом, — улыбнулся он. Улыбка у Ариша была хорошая, и почему-то верилось, что он и впрямь не таит никаких дурных мыслей. — Вот что, посиди, погрейся на солнышке, а я сплаваю за твоими вещами. У тебя там какой-нибудь пакет есть, чтобы не намочить? А то мы до вечера их сушить будем, не в мокром же тебе идти.

— Конечно! В рюкзаке, в левом кармане!

— Отлично.

Ариш скинул свободные штаны и, разбежавшись, нырнул. Инга уже знала, что озеро обманчиво мелко у берега, но на самом деле глубина начинается почти сразу же за отмелью. Может быть, когда-то тут был вулкан, а может, это оставленная метеоритом отметина, кто теперь разберет? Исследователей сюда не пускали, заповедник — и точка. Причем частный, как теперь знала девушка. Интересно, что же за богачи купили себе такое чудо? Никогда нигде не было упоминаний о хозяевах Алой долины, она, когда выбирала тур, поискала…