Кира Измайлова

Случайный дракон

Сюда никто никогда не ходил, даже местные мальчишки, но она решила рискнуть. Озираясь и вздрагивая, Вики просочилась — иначе не скажешь! — в огромные ворота, их не закрыли наглухо, щель оставалась.

«Зачем нужны такие хоромы?» — подумала она, посмотрев вокруг, спасибо, отцовский фонарик еще кое-как светил. Впереди была лестница, и по ней Вики взобралась повыше. Тут, похоже, орудовали мародеры: стены были буквально ободраны, только кое-где сохранилась красивая цветная отделка, ее то ли не заметили, то ли не сочли ценной и оставили, как есть. Но камень Вики не интересовал, она искала совсем другое, и нашла наконец.

Кухня была таких размеров, что потеряться впору, а главное, уцелела утварь! Наверно, она не была нужна хозяевам или просто забыли впопыхах, но… Не серебряные ложки, конечно, кому они сейчас сдались! А вот медный таз ой как пригодится! И пара кастрюль, и отличный чугунный горшок… Вики поняла, что все это унести не сможет, силенок не хватит. Но припрятать в скалах и потом перенести потихоньку — сумеет.

Она увязала в узел таз и пару кастрюль, посмотрела на фарфоровые тарелки и вздохнула: это брать смысла не было, даже не продашь, сейчас денег ни у кого нет, да и сразу спросят, откуда взялись такие вещи? Больно уж красивые, с золотой каймой, с рисунками посредине и по краю — там сплетались цветочные узоры и парили крылатые звери… Для красоты разве прихватить, но ведь тоже могут заметить…

— Ты кто? — произнес вдруг недоуменный мужской голос, и Вики выронила узел. Спасибо, не себе на ногу, но грохот вышел изрядный.

На лестнице стоял юноша, вряд ли намного старше нее, но очень хорошо одетый и… Вики вспомнила слово — сытый. Не толстый, нет, он, напротив, был сухощавым, просто видно было, что голодать этому парню никогда не приходилось. Голодные люди так не выглядят.

— Ты как сюда попала? — спросил он снова, спускаясь в кухню.

— Т-там ворота приоткрыты…

— А, ну ясно. Ты из поселка, что ли?

Вики кивнула, пятясь от него.

— Великое мироздание, ты почему босая?! — воскликнул он, взглянув на ее ноги. — А ну сядь немедленно, тут пол ледяной! Ненормальная…

Вики упала на стул, а парень вдруг сел перед ней на пол и взял ее ступни в ладони. Руки у него были нестерпимо горячими.

— Лучше? — спросил он, и девушка кивнула. — Дожили, в своем краю покоя нет… Ты явно не местная, беженка, наверно?

— Да, — сказала Вики. — Ну то есть бабушка моя тут живет. Но она тоже не отсюда, просто замуж вышла. А отец уехал в город и женился. А потом они с мамой погибли под бомбежкой. А меня они успели отправить к бабушке, у меня больше никого из родных и нет…

— Понятно. — Он встал, отряхнув колени. — Тебе помочь донести это барахло?

Вики замотала головой, глядя на него со страхом. В поселке рассказывали, что делают с одинокими девушками дезертиры и уклонисты, а этот, похоже, был из таких.

— Ты из армии сбежал? — зачем-то спросила она.

— Я там и не служил никогда, — ответил он и вдруг улыбнулся. — Ты меня за дезертира или мародера приняла, да? Ну что так смотришь, у тебя на лице это написано… Я просто решил посмотреть, что тут к чему, а дела, вижу, плохи. Так, погоди, ты, наверно, голодная? Тебя напросвет видать!

Вики кивнула и съежилась на стуле. Есть хотелось постоянно, и хоть соседи подкидывали порой рыбешку-другую, этим сыт не будешь.

— Погоди, я за вещмешком схожу, — сказал он и убежал вверх по лестнице.

Вернулся почти сразу же, зарылся в недра этого самого вещмешка, достал хлеб — Вики не видела его уже полгода, — банку тушенки, сыр…

— Ешь давай, — велел он, — я пока воды вскипячу и чай заварю, а то всухомятку плохо. Да не стесняйся, я там рыбы наловил, и если умеешь ее готовить, так сделай что-нибудь. Но сперва перекуси, а то тебя ветром сдуть может!

Вики подумала, что никогда в жизни не ела ничего вкуснее этого вот черствого хлеба с тушенкой и кусочком сыра поверх.

— Можно, я немножко бабушке возьму? — спросила она шепотом.

— Бери, сколько хочешь, я с голоду не умру, — ответил он и присел напротив. — Тут все так паршиво, да? Раньше поселок, я слышал, был не то чтоб богатый, но никто не бедствовал. Все как-то держались друг за дружку…

— Теперь так же, — сказала девушка, поджимая ноги, пол и в самом деле был ледяным. — Только всех молодых мужчин в армию забрали, а старики и женщины что могут? Мы вообще вдвоем с бабушкой, а от меня проку нет, ну только что в огородике ковыряться. Была б я посильнее, могла бы на лов выходить, но мне даже весло не поднять… Соседи знают, как мы живем, но им самим туго приходится. Если дадут рыбы, и на том спасибо.

Она вздохнула и добавила:

— Они говорят, это потому, что хранители ушли и удача от поселка отвернулась. Только мы с бабушкой не знаем, что это означает. Мы же не отсюда. А они не говорят. Суеверие какое-то, наверно…

— Наверно, — непонятным тоном ответил он. — Да, меня зовут Агиль.

— А я Вики, — сказала она. Хотелось спать, давно ей не приходилось есть досыта, но было нельзя. — Где там рыба? Я почищу и приготовлю, если тут какие-никакие приправы найдутся. Соль-то, наверно, у тебя есть?

— Конечно, — ответил он. Был он невысокий, с темными взъерошенными волосами и изменчивыми глазами цвета моря. — Сейчас принесу.

Рыба пахла умопомрачительно, особенно жареная, и Вики снова сглотнула слюну.

— Клади, — сказал Агиль, достав из ее узла кастрюльку. — Для бабушки. Да что ты два кусочка положила! Давай побольше, я ж говорю, я-то с голоду не умру, еще наловлю, а ты прозрачная просто! Вот это дело… Так, тут хлеб, тушенка и сыр. Тазик тебе душевно дорог или завтра за ним зайдешь? Я тебя могу проводить только до красной скалы, дотащишь?

Вики несколько раз кивнула.

— Я… приду, — сказала она. — Если можно.

— Нужно, — ответил он. — Идем… Великое мироздание, ты же босая по камням… Погоди, я сейчас!

Куда уж он там бегал и что искал, Вики не знала, но вернулся Агиль довольно быстро.

— На, примерь. Вроде должны быть впору, я по своей руке прикинул. А носков не нашел, извини. Могу свои отдать. А, точно, у меня ж запасные есть!

Вики уставилась на самые настоящие ботинки, довольно высокие, на шнуровке, поношенные, но вроде бы еще крепкие…

Они оказались великоваты, но на носок — а они у Атиля были толстые, плотные, из незнакомой пряжи, вроде бы шерстяной, — в самый раз.

— Я уже забыла, когда носила нормальную обувь, — тихо сказала она. — Знаешь, вспоминается, как будто из книжки: вот я была маленькая и носила сандалики. Еще сапожки были резиновые, яркие такие. Потом школьные туфли. А потом все кончилось… Здесь туфли не наденешь, мы сменяли их на еду еще в городе. Ну а зимой… на зиму у меня тут боты есть, от деда остались, соломы напихаешь внутрь, и нормально.

— Ясно, — ответил он. — Послушай, там ведь и одежда есть. Молью траченая, пыльная, как не знаю что, но можно отыскать чего-ничего получше этой твоей обдергайки!

— Не надо, — попросила Вики, разгладив штопаный подол. — Заметят, вопросы пойдут, где взяла… Я и ботинки-то сниму, как к поселку подходить буду.

— Вот даже как… — протянул он. — Ну хорошо. Идем, провожу. А то рыба совсем остынет, а бабушку надо кормить! И сама поешь!

Девушка кивнула и пошла за ним.

— Спасибо, — сказала она, когда показалась красная скала. — Дальше я сама. А ты еще тут побудешь?

— Да, я тут задержусь, — непонятным тоном ответил Агиль и глянул в небо. — Приходи. Я еще рыбы наловлю, мне не трудно, люблю это дело, а вам какое-никакое подспорье.

— У тебя лодка есть? — не поняла Вики.

— Нету, — улыбнулся он. — Я так… удочкой. Места знать надо и прикармливать, вот и все.

— Ясно… — сама Вики в рыболовстве ничего не смыслила, так, нахваталась по верхам, поэтому не знала, правду говорит Агиль или нет. — Если можно, то я приду.

— Ага. Я тебя на восточную башню отведу, там вид — закачаешься, — улыбнулся он и тут же нахмурился. — И башня тоже качается, чтоб ее, укреплять надо, а то так вот съедет в море…

Вики уже не слушала, она помахала ему и побежала вниз по тропинке, торопясь домой. «Какое у него имя странное, — подумала она на ходу, — никогда таких не слышала… Степняк? Так лицо обычное, не похож вроде…»

— Чем так пахнет, Вики? — спросила бабушка, когда девушка ворвалась в дом.

— Вот… — та грохнула на стол свой узел. — Вставай скорее, ешь, пока не остыло! Вот, держи хлеб…

— Откуда?! — потрясенно спросила старушка, сев на лежанке. — Вики, откуда это?

— Понимаешь, — та проверила, плотно ли закрыта дверь и окна, и заговорила шепотом. — Ты запрещала, а я все равно решила сходить в замок там, наверху. Гляди, какой таз! Там все равно нету никого, а вещей осталось много, я за один раз и не унесла бы… Ты ешь, ешь! Вот тушенка еще…

— А ты? — бабушка дрожащей рукой отломила кусочек хлеба и обмакнула его в застывший жир.

— А я уже поела… Ну так вот, пока я там искала чего-ничего, появился какой-то парень. Я так поняла, он дезертир, — солгала Вики. — Решил спрятаться в этом замке. Это он мне дал хлеб и все остальное, а рыбу уж я готовила, он где-то наудил…