— Привет, королева выпускного! Рад, что ты наконец-то проснулась. Познакомься с нашими друзьями.

Я робко переступила порог. Джулия и вторая девушка уютно сидели на диванчике с журналом на коленях. Гостья наблюдала за мной с открытым ртом. Бен и гость номер один сидели на диване. Если Бен был среднего роста и телосложения, то его друг отличался крупными размерами. Вдвоем они заняли весь диван. Незнакомому парню номер два досталось кресло, а Акинли сидел на полу, около дивана, а потому я направилась к нему и присела рядом. Он тут же накрыл мою ладонь своей — видимо, почувствовал мою нервозность. Наверное, он решил, что я боюсь незнакомых людей, и частично был прав. Мне нужно убираться отсюда, и поскорее. Достаточно, что Акинли, его родные и пожилая соседка через дорогу знали о моем существовании. И вот передо мной трое новых свидетелей.

— Давай знакомиться. Рядом с Джулией сидит Кристин.

Девушка улыбнулась и помахала рукой. Она оглядывала мою фигуру с неприкрытой завистью, причем платье ее заинтересовало намного больше моей персоны. Я девушку не винила.

— Это ее парень, Джон.

Гигант на диване промямлил: «Ку». Я уже слышала это приветствие, и когда оно успело войти в моду?

— А это Эван.

Гость в кресле ограничился кивком. Он тоже был крупным, но плотнее и мускулистее Джона. В руке он держал банку пива. Я огляделась и поняла, что Джон, Бен и Кристин тоже пьют пиво.

— Все в порядке? — прошептал мне на ухо Акинли.

Я с улыбкой кивнула. Мне хотелось оставить по себе теплые воспоминания, и я отлично умела притворяться.

— Значит, это ты заняла мою комнату? — спросил Эван. Язык у него слегка заплетался.

Я не знала, что ответить, поэтому просто пожала плечами.

— Эти ребята работают с нами в море. По пятницам мы собираемся вместе, смотрим футбол и выпиваем пару банок пива. Эван обычно остается у нас, чтобы не вести машину. Он живет в пригороде.

Акинли говорил тихо и наклонился так близко, что я чувствовала запах пива. Но банки у него в руках не было. За одну секунду я узнала сразу две новые подробности: он совершеннолетний и знает, когда пора остановиться.

— Ты не говоришь? — спросил Эван.

Я снова пожала плечами.

— Чё за чертовщина? — Он открыл новую банку.

Эван мне не понравился. Иной причины не требовалось. Я встала и направилась в кухню. На кухонной стойке лежали мои истрепанные листки бумаги, исчерканные линиями и недописанными вопросами. Я отнесла их и ручку в гостиную, написала ответ и передала Акинли — тот со смехом прочел его про себя.

— Она говорит: «Если бы ты был достаточно трезв, чтобы разбирать буквы, я бы попыталась объяснить. Но на данном этапе я буду рада, если ты постараешься сдерживать рвотные позывы».

Кто-то фыркнул, кто-то рассмеялся. Все, за исключением Эвана. Тот злобно воззрился на меня. Мои слова представляли собой мрачную шутку, но я честно не знала, поймет ли он их. К тому же пьяные пропускают мимо ушей все, кроме обид. Я явно оскорбила его на глазах у друзей, и теперь он питал ко мне равную неприязнь. Если не считать Эйслинг, мне еще ни разу не удавалось нажить врага в первые секунды знакомства. Но так лучше. Когда я уйду, его обрадует мое исчезновение. Пусть поделится своей радостью с другими.

Через несколько минут телевизор снова завладел общим вниманием. Где-то в течение следующего часа Эван заснул в кресле. Я потянула Акинли за рукав и указала на кухню. Затем встала, и он последовал за мной. Если подумать, объясняться с ним оказалось на удивление легко. На кухне я села за стол и начала писать, но не успела я закончить, Акинли спросил:

— Есть хочешь?

Я покачала головой, но тут же задумалась. По человеческим меркам мне следовало проголодаться. Но мне не хотелось отвлекаться на еду, поэтому я закончила записку и протянула ему.

Я решила последовать совету полицейских. Здесь я чувствую себя лишней и не хочу вам мешать. Ты не можешь сидеть со мной целый день и ждать, пока меня отыщут. Я уверена, что полиция мне поможет, и не против принять их помощь.

Я сочла это наилучшим выходом. Акинли будет уверен, что за мной приглядывают, и не станет винить себя за мое исчезновение. Все равно у меня не хватило бы духу сбежать у него из-под носа. Как ни странно, Акинли выглядел встревоженным.

— Значит, ты слышала, что предлагали полицейские?

Черт! Я забыла, что тот разговор не предназначался для моих ушей. Я покаянно кивнула и снова притянула к себе бумагу.

Я очень ценю все, что вы сделали для меня. Вы все очень добры. Но я не могу просто сидеть здесь. Мне нужно находиться там, где меня смогут найти.

Акинли долго молчал. Он то и дело проводил рукой по волосам, подбирая слова. Движения гипнотизировали меня. Я даже не сразу вспомнила, что мы обсуждаем.

— Кэйлен, я не тюремщик. Я не могу запретить тебе делать то, что ты хочешь. Но… Я… Мне бы хотелось, чтобы ты осталась. Хотя бы на день. Как тебе такой вариант? Если завтра ничего не решится, ты уйдешь, и я не буду тебе мешать. — Он неловко поглядел на меня. — Извини, если я излишне тебя опекаю. Просто… Мне не нравится мысль о том, что в камере ты вдруг что-нибудь вспомнишь, как сегодня, а рядом никого не будет. Я знаю, мы толком не знакомы, но ты мне нравишься. Я уже считаю тебя другом. И когда ты уйдешь, я буду волноваться.

Мне было больно его слушать. То, что Акинли не хотел меня отпускать, делало решение еще тяжелее. А сейчас он выдвинул вполне разумную просьбу — немного подождать. Ну что может произойти, если я останусь здесь еще на день?

Я взвесила имеющиеся у меня варианты. Можно послушаться Акинли, провести здесь один день и уйти. Или послушаться себя и позвонить в полицию, чтобы меня увезли отсюда. Либо прислушаться к тому, что без сомнения посоветовала бы Океан: дождаться, пока все заснут, и сбежать, чем скорее, тем лучше.

Но сейчас меня мало заботило, чего хочет Океан. Пусть страдает и беспокоится еще несколько столетий. Мой план уйти сегодня не так уж и плох, к тому же Эван получит обратно свою комнату. Меня передернуло от сознания, что я спала в его кровати. Но в глазах Акинли стояла мольба. Он не станет упрашивать, но видно, что очень хочет, чтобы я осталась. Как я могу отказать ему? Я взяла ручку.

Один день.

Акинли улыбнулся.

Когда окончательно стемнело, Джон и Кристин попрощались. Эван все еще спал, так что его перетащили на диван. Он оказался таким длинным, что едва поместился, но Бен с Акинли ухитрились пристроить его на боку, а рядом на всякий случай поставили мусорную корзину и стакан воды. Бен поднялся наверх, но Акинли и Джулия ненадолго задержались.

— Надеюсь, ты сможешь уснуть, ведь ты долго спала днем, — застенчиво улыбнулась Джулия.

Я улыбнулась в ответ. Она так старалась тепло меня принять. Представить даже не могу, как ее смущало мое присутствие, но все же Джулия пыталась проявить доброту. Я была очень благодарна ей. Джулия напоследок робко помахала рукой и скрылась на лестнице.

Мы с Акинли остались наедине. Вернее, почти наедине. На диване храпел Эван. Причем довольно громко. Акинли засмеялся:

— Не знаю, как ты собираешься спать под такой храп. Ты, наверное, совсем не устала? Если хочешь, можем еще немного посидеть.

Конечно, я хотела. Больше времени вместе. Сколько угодно. Но тогда мне станет только тяжелее. К тому же он сегодня пропустил работу, чтобы остаться со мной. Ребята работали посменно, и мое появление спутало расписание. Акинли придется выйти на работу завтра, не стоило его задерживать. Я успокаивающе помахала рукой и указала на лестницу. Он улыбнулся, но не уходил.

— Ладно, ладно. Кажется, Джулия будет с утра дома, а я вернусь сразу после обеда. Так что еще увидимся, — пообещал он.

Я кивнула.

Мы остались стоять в неловкой тишине. Как еще пожелать ему спокойной ночи? Будь на моем месте Элизабет, она бы его поцеловала, но я не обладала ее смелостью. Мне хотелось обнять Акинли, но я ни за что не решилась бы первой. Так что меня потрепали по руке и пожелали: «Спокойной ночи, искорка». Интересно, у него когда-нибудь иссякнут шутки про мое платье?

Я надеялась, что Акинли будет стараться до последнего, поскольку меня очень веселили его попытки. Кстати, он носил галстук весь день. За галстук он и потащил себя наверх, выключая по дороге свет.

Уснуть я не пыталась, но ради маскировки переоделась в футболку и шорты, которые дал вчера Акинли. После проведенного вместе дня я заметила, что у него есть собственный запах. Вещи еще хранили его, и для меня этот запах стал своеобразным утешением.

Несколько часов я просидела, глядя в окно на Океан. Всего один день. Дольше затягивать нельзя. У меня получилась увлекательная вылазка, но завтра я проведу с Акинли немного времени — уж не знаю, что мы будем делать, — а после того, как за мной снова никто не приедет, я спокойно отправлюсь в полицию и уже оттуда сбегу.

Пока я обдумывала варианты, снаружи начали раздаваться приглушенные звуки. Что-то с грохотом упало. Затем шорохи и громкий треск. Шепотом выругался Эван. Должно быть, он врезался в журнальный столик на пути в туалет.

Я даже не возмутилась.

Но я сильно удивилась, когда дверь в мою комнату открылась. Судя по лицу Эвана, он тоже.

— Черт, я забыл, что ты здесь!

Он злобно покосился на меня, чуть покачиваясь на ногах. Комнату освещал только лунный свет, сочащийся из эркерного окна, но он был достаточно ярким. Одежда Эвана помялась, в руке он держал стакан воды. Парень оглядел меня с ног до головы, и я думала, что на этом все закончится, но он продолжал надвигаться.

— Знаешь, очень хорошо, что ты немая, потому что иначе ты бы нажила тут кучу врагов. — Эван произнес это медленно, с угрозой, и продолжал двигаться так же размеренно. Неожиданно он оказался у кровати и сжал мое лицо массивной пятерней. — Свяжешься со мной еще раз, я тебе пальцы переломаю, понятно?

Должно быть, мой вид не выражал достаточного раскаяния, потому что Эван отпустил мои щеки и ударил меня по лицу. Боли я не ощутила, но его поступок привел к двум неприятным последствиям.

Во-первых, я поняла, что за прошедшие годы научилась понимать не только исходящую от меня угрозу, но и свою неповторимость. Никто не может взять и ударить сирену. Нас следует уважать. Кем он себя возомнил, что осмелился поднять на меня руку? Да и не будь я сиреной, все равно он не имеет права меня бить. Я думала, что злюсь на Океан, когда Она забрала моих родителей и Джиллиан. Эван решил, что может со мной справиться? Да я умру, лишь бы его с собой унести.

Второе происшествие было тесно связано с первым, поскольку я не смогла сдержать тихий вскрик. Он вырвался сам по себе. В следующий миг Эван плеснул воду из стакана себе в лицо и попытался ее вдохнуть. Конечно, вскрик был секундный, да и воды в стакане было недостаточно, так что парень тут же пришел в себя, и все закончилось кашлем. Но Эван сильно разозлился из-за постыдной оплошности и выглядел готовым выместить свой позор на мне. К счастью, снизошедшее на меня откровение придало боевой пыл.

Эван швырнул пустой стакан на пол, где тот разлетелся на сотню мелких осколков. Потом прижал меня к кровати и уселся верхом. Я уже собиралась закричать — он заслуживал услышать смертоносные слова — и с удовольствием наблюдать, как этот жалкий человек прыгнет в окно и ринется в Океан, навстречу своей смерти. Скатертью дорога. Но тут у меня зародились сомнения.

Что, если услышит Акинли? Или Бен с Джулией? Или даже милая старушка из дома напротив? Мне еще никогда не приходилось прибегать к силе своего голоса, чтобы защитить себя. Может, шепота хватит? Но если негромкого звука окажется недостаточно, наверняка Эван тут же заткнет мне рот. А если он выживет после того, как я заговорю, и расскажет Акинли, что я лгала все это время? За те секунды, пока я пыталась сообразить, что делать, Эван снова ударил меня, не причинив боли, а потом ухватил за футболку и приподнял с подушки. Выражение его лица изменилось. Злоба в глазах осталась, но я видела, как на поверхность поднимается иное чудовище.

— Ладно, — вслух подумал он. — Ты же не будешь кричать.

И разорвал футболку. Ту, что дал мне Акинли. Если Эван считал, что его ждет приятное продолжение, то он ошибался.

Крупно ошибался.

Я вдохнула, чтобы заговорить, запеть, закричать — что угодно. Эван не причинит мне вреда. Пусть мне придется убить его, но, господи прости, это все, что я могла сделать. С дрожащими губами я приготовилась заговорить.

Сзади Эвана обхватили чьи-то руки и стащили на пол. Ему пришлось отпустить мою порванную футболку, чтобы защититься, а я поспешила прикрыться. В комнате было по-прежнему темно, да и я еще не оправилась от потрясения, чтобы понять, что происходит. Я села на кровати и увидела, что мы не одни. Акинли я узнала даже в темноте. Он прижал Эвана к полу, сел на него верхом и бил кулаком в лицо. Эван со сдавленными стонами и ругательствами отбивался. Еще несколько ударов, и включился верхний свет.

В дверях стояли Бен и Джулия. Сейчас, при свете, я разглядела кровь. На руках Акинли, под ногтями Эвана. Оба изрезались, катаясь по усыпанному осколками полу. Я зажала рукой рот, чтобы не закричать. Акинли занес кулак и ударил Эвана в скулу, отчего голова могучего парня качнулась. Эван все еще не пришел в себя с похмелья, так что двигался медленнее, чем мог бы, но сумел схватить Акинли за футболку, пытаясь оторвать его от себя. Одной рукой он зашарил вокруг в поисках оружия, нашел книгу в твердом переплете и ударил Акинли в висок.

Что я могла сделать?

Заговорить я не могла. Мне отчаянно хотелось помочь, но я не умела драться. К тому же все произошло в считаные секунды. И тут Бен сделал то, на что не могла решиться я, — прыгнул в середину драки.

— Кэйлен, уйди оттуда! Иди сюда! — закричала Джулия.

Я послушалась, обойдя кучу на полу, чтобы добраться до двери.

— Акинли, отпусти его! — проорал Бен.

Джулия бегом увела меня наверх, и звуки драки затихли внизу.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.