Кира Леви

Асирия. Путь домой

Глоссарий

Мессир — обращение к высшему демону.

Месси — к высшей демонице.

Катотеро — низший демон.

Эрл — вежливое обращение ко всем существам высших слоев общества (кроме демонов).

Тия, тий — (ж, м) обращение к слугам, горожанам, простолюдинам, ремесленникам и т. п.

Меса/мес — (ж, м) обращение к простым демонам и детям, подросткам и молодым до 180 лет.

Дар — золотая монета, в ней 100 ара.

Ара — серебряная монета, в ней 100 ран.

Ран — медная монета.

Тагр — ругательство (синоним — чёрт).

Круг — вся территория мира Адарана разделена на 13 Кругов. Главный правящий круг на момент истории — девятый.

Легат — тоже что император, легата — императрица.

Адаран мир демонов — поделен на 13 Кругов — «областей», в которых выполняет роль «губернатора» глава Рода (из числа высших демонов).

Пролог

— Это точно она? — спросил статный, коротко стриженный седой мужчина лет пятидесяти. Он был одет в светло-серый костюм-тройку в тонкую полоску от кутюр и кожаные чёрные, без единой пылинки, ботинки. Весь его вид, осанка, хоть он и тяжело опирался на чёрную гибкую трость с набалдашником в виде головы бульдога, цепкий взгляд почти чёрных глаз, не оставляли сомнения — этот человек наделён властью.

— Даже не сомневайтесь, мессир.

Собеседник седовласого был в чёрном длинном плаще, полностью закрывавшем его тело, не оставляя ни клочка кожи, и это несмотря на жаркий июньский вечер.

Свет фонаря освещал площадку, на которой стояли эти двое, но был не в состоянии развеять густые тени под капюшоном того, кто был в плаще. Только на мгновение он отразился в его глазах, и те вспыхнули кроваво-красным огнём.

— Тео, но она же человек? — удивился мессир, разглядывая девочку со смешными тёмными косичками, перевязанными двумя огромными бантами, ободранными коленками в зелёнке, которая была одета в короткое красное платье в белый горох. Она качалась на качелях в сумерках внутреннего двора между многоэтажками в компании двух шустрых мальчишек, сражавшихся на палках, и рыжей бестии, которая их громко подначивала.

— В этой жизни да, — спокойно ответил тот, кого назвали Тео.

Мужчина с тростью задумался, при этом поглаживая набалдашник в виде головы бульдога. Выражение лица его стало недобрым, глаза прищурились.

— Сколько ей сейчас лет? — уточнил он деталь, всё также не отрывая взгляда от девчонки.

— Десять, мессир, до её совершеннолетия еще одиннадцать земных лет, — через секунду ровно ответил Тео.

Мужчина кивнул, принимая информацию. Неспешно достал из кармана цепочку с подвеской в виде большой капли и передал Тео. Драгоценность сверкнула напоследок и исчезла в складках тяжёлого плаща.

— Это за услугу, как договаривались, сын ночи, — не поворачивая головы к собеседнику, продолжил он. — Думаю, излишне напоминать, что о ней никто не должен знать, особенно легат Максимилиан.

В ответ Тео понимающе хмыкнул и склонил голову.

— Мессир, будьте уверены, от меня информация никуда не просочится. Я понимаю, что бывает с теми, кто не держит язык за зубами. К тому же, я всегда поддерживал ваш род.

Собеседник Тео благосклонно кивнул и нарисовал перед собой в воздухе замысловатые символы. Линии, которые он чертил, сразу вспыхивали огнём. Они меняли пространство, делая его прозрачным и дрожащим, пока не сформировался переход, в который и вошли собеседники. Воздух за их спинами в долю секунды стал обычным. Ни одна человеческая душа не увидела эту странную пару. Только чёрный кот, который притаился на дереве рядом с площадкой, где стояли мужчины, вздыбил шерсть, впился когтями в ствол, громко мяукнул и быстро шмыгнул прочь, только хвост трубой мелькнул.

Глава 1

…Тууу…тууу…тууу… — раздавались длинные, нудные гудки в трубке телефона.

— Алё, — ответил сонный девичий голос.

— Мань, ты что, дрыхнешь? — на самом деле её звали Марика, но я называла или Маней, или Марой. — Вставай, подруга, труба зовет!

— Ася? Ты, что ли? — радостный визг оглушил. — Откуда? Когда? Надолго? — посыпались вопросы, не давая мне ни единого шанса вставить ответное слово.

Моя милая, неугомонная подруга детства, как же я рада, что ты у меня есть! Что я так запросто могу разделить с тобой и радость, и печаль. Рыжеволосая красавица-лисичка с копной непослушных кудряшек и голубыми глазами. И я — шатенка с кошачьими зелёными глазами. Обе яркие, взрывоопасные, всегда привлекающие внимание. Нет, не эпатажностью, а, скорее, плещущей, порою через край, энергией. Сколько же мы вместе с тобой пережили: детские шалости, подростковые влюблённости, мою юношескую любовь до гроба, которая закончилась, так и не дойдя до семейных отношений, даже без штампа в паспорте.

Собственно, и причиной моего внепланового приезда был разрыв с очередным бойфрендом Стасиком. Хм, я даже почти не расстроена, закономерно, что ли, так складывается в моей жизни. Встреча — безумная влюблённость с первого взгляда — умопомрачительный секс — и всё…села батарейка. Неинтересно, скучно, не моё…

— Мань, а я со Стасиком рассталась, — с напускной печалью в голосе протянула я.

— Ну ты, мать, даёшь! — с каким-то азартом весело выкрикнула она. — Ну и что на этот раз? Мозгом обделён аль член маловат? — расхохоталась подружка мне в ухо так, что я чуть не оглохла.

— Тебе весело. У тебя Арчик есть, а я вот опять, как дура, без сладкого, — ухмыльнулась я, вспоминая, как мы в своё время мальчишек сравнивали с конфетами. — Ты и дальше спать будешь или ко мне, на рюмку чая?

— Не, к тебе не хочу — пылища и мышь в холодильнике повесилась. Давай лучше в клубняк «Апельсин» завалим, — по-простому предложила Марика.

— Окей, заезжай за мной на такси. Жду, не прощаюсь, — ответила, нажимая кнопку сброса.

После разговора настроение поднялось. Я привалилась вполоборота спиной к стене так, что смогла заглянуть в большое зеркало, и через него рассмотреть комнату. Хм, действительно, пыль скопилась за три месяца моей командировки. Придётся день потратить, чтобы всё выдраить. Но не сейчас. Быстро в ванную, собираться, макияж, причёска… Мало ли, вдруг именно сегодня я встречу свою судьбу. Сколько ещё пробовать, в двадцать один уже нужно черпать ложкой!

* * *

Через два часа мы входили в клуб. Грохот электронной музыки оглушил с порога. Договорились с администратором об уединённом столике, заказали блюда от шеф-повара и тяжёлую артиллерию в виде штофа водки с нарезанным лимончиком. Так уж сложилось, что Машкин организм не воспринимал другой алкоголь, если же оный по недосмотру и попадал внутрь, то мгновенно сигнализировал о себе ярко-красными зудящими пятнами. А оно нам надо? Мы собирались напиться в хлам, оплакивая мою невезучесть на личном фронте, а не мотаться по аптекам, скупая все известные средства от аллергии.

Стоило нам расположиться за столиком, как подруга спросила:

— Ну, рассказывай, Асирия, — обратилась ко мне подруга по полному имени. Да, такое у меня необычное имя. Эксклюзив! Мамочка рассказывала, что когда была беременна мной, ей приснился сон, в котором я просила назвать меня Асирией. Вот такие чудеса.

— Мань, я не знаю, что мне делать, всё повторяется, замкнутый круг какой-то, — грустно дёрнулись в улыбку уголки губ. — Понимаешь, ну кроме как для секса на пару раз, Стас мне не интересен.

— Угу, и Серёга, и Борис, и Кирилл, и кто там был до, — подруга сложила бровки домиком и уставилась на меня.

— Думаешь, мне легко их менять? Я каждый раз думаю — вот он, мой герой, а потом облом, — расстроенно посмотрела на неё.

— Знаю, — махнула Марика рукой, разливая по стопкам сорокаградусную, — давай, за твоё счастье!

Чокнувшись, опрокинули стопочки, закусили лимончиком и принялись за сочные котлетки по-киевски.

— Я видела по телеку в передаче «Битва экстрасенсов», что если такая непруха с мужиками, то это порча или карма. Это всё Катька виновата! Я тебе говорю! Из-за тебя её бросил Мишка, вот она и отомстила, — размахивая ножом, как дирижёрской палочкой, рассуждала подруга.

— Причём здесь Катька? Нам было по тринадцать лет, — скептически ухмыльнулась я. — Хотя, я уже сама думала к твоей бабе Любе сходить, хоть карты на суженого бросить.

— Она уже не гадает, правнуки, видите ли, у неё появились. Пока только внуки были — так ничего, а теперь «не хочу с потусторонними силами связываться, деточка», — подняв вилку вверх и явно перекривляя бабкины слова, произнесла подруга.

— А и ладно, — махнула я рукой и опрокинула очередную рюмку. — Идём веселиться! Между прочим, ты плохая подруга, — выдала я. Глаза у Марики стали по пять копеек. — Кто забыл, что у меня сегодня день рождения?

— А какое сегодня число? — она лихорадочно пыталась вспомнить дату, но не вышло.

— Двадцать первое июня, — торжественно объявила я.

— Как? Ну прости, прости, прости, — затараторила подружка, умильно состроив няшную рожицу.

— Эх, Манька-забывашка, я и не рассчитывала, что ты вспомнишь. Так что видишь, получается сладкий праздник с привкусом полыни. Но это не помешает нам веселиться. За здоровье! По одной и в пляс! — потянула её за рукав на танцпол.