Глава 4. Неожиданная встреча

Кабинет адвоката был светлым и просторным. За широким столом сидел Карпов и изучал документы, разложенные перед ним широким веером. К его столу буквой «Т» примыкал длинный стол с установленными по две стороны креслами для десяти человек. Полицейский, Павел Петрович, уже был здесь и сейчас пил кофе из чёрной кофейной чашечки. Аромат напитка приятно пощекотал рецепторы, напомнив о том, что сегодня я ещё даже не завтракала.

При нашем появлении адвокат оторвался от своих бумаг и привстал, дежурно улыбаясь, поприветствовал меня и предложил присесть в кресло у стола.

— Анастасия Всеволодовна, ознакомь госпожу Яровую с договором.

Его помощница села напротив меня и через стол подвинула папку, предварительно открыв её на первом листе.

— Если вам что-то непонятно, то спрашивайте, — девушка мягко улыбнулась.

— Вы посчитали, на какую сумму нанесён ущерб вашему ресторану? Я хотел бы посмотреть обоснование, — адвокат наклонил голову вперёд так, что очки спустились ему на кончик носа, и он поверх оправы рассматривал меня.

Я достала приготовленный список с выведенной итоговой суммой и протянула Карпову. Он тут же принялся изучать бумаги. В это время Анастасия мне объясняла, что договор составлен по типовому образцу, и если меня всё устроит, то достаточно будет вписать сумму компенсации, на которой сойдутся стороны.

На какое-то время в комнате наступила тишина, разбавляемая только шелестом страниц. Со всей внимательностью я читала каждый пункт договора, ожидая увидеть какой-нибудь подвох, и не находила.

Адвокат справился с моими документами быстрее и, можно сказать, отвесил мне комплимент:

— Приятно удивлён, Надежда Владимировна. Такой скрупулёзный отчёт, но ничего лишнего вы не приписали и даже подкрепили чеками обоснование суммы компенсации. Должен согласиться с предъявленной суммой, тем более, что Ярослав Александрович не хочет никаких неприятностей накануне свадьбы. Он готов подписать мировую, осталось дело за малым, — он жестом указал на тот договор, что лежал передо мной.

— Настя, впишите сумму в договор, — адвокат написал рассчитанную мною сумму на листочке и, продемонстрировав мне, передал своей помощнице. — Всё правильно?

— Да, — коротко согласилась и проводила взглядом Анастасию.

— Распечатайте в пяти экземплярах, — вдогонку крикнул адвокат.

Настя скрылась в приёмной, а мы с адвокатом и полицейским остались втроём.

— Павел Петрович, — обратился адвокат к полицейскому, который откровенно заскучал, пока я изучала договор, — вот видите, мой клиент согласен с претензией пострадавшей стороны. Как и обещали, мы компенсируем госпоже Яровой материальный ущерб в полном объёме.

— Да, я вижу, — качнул тот головой в ответ. — Если на этом вы договорились, то я бы уже пошёл. Дел, знаете ли, — он сделал характерный жест, обозначающий «по горло». Честно говоря, меня удивляло его присутствие здесь. Ну не входит в функциональные обязанности полицейского сопровождение пострадавшей стороны к адвокату виновного.

— Да, понимаю, — коротко кивнул адвокат и поднялся со своего кресла. — Я вас провожу.

Перед тем, как уйти, полицейский взял со стола свою папку и застегнул на ней молнию. Пока он это делал, из папки выглянул уголок пухлого конверта, который был торопливо спрятан вовнутрь.

Карпов отсутствовал пару минут, не больше. После того, как он вернулся, поведение его стало более раскрепощённым, чем в присутствии полицейского.

Он не спешил отгораживаться от меня бумагами, а сев в своё кресло, стал внаглую меня рассматривать. Это раздражало и смущало.

— Вам повезло, Надежда Владимировна. Почему-то господин Давыдов пожалел вас, — наконец-то он прервал затянувшееся молчание. — Я не привык отступать. И, можете поверить, если бы вы не забрали заявление, то сами бы и остались виновны в том, что произошло в вашем заведении.

От его слов меня передёрнуло и, что страшнее всего, я реально понимала — адвокат не красуется, похваляясь, нет, так и было бы, как он говорит.

— Что ж, спасибо господину Давыдову, что он поступил справедливо, — вышло немного язвительно, и адвокат это заметил. Его губы тронула кривая улыбка.

— Я передам Ярославу Александровичу слова вашей благодарности. Кстати, вы уже звонили насчёт обслуживания на свадьбе? Могу помочь.

— Аттракцион невиданной щедрости! — фыркнула в ответ на его слова о помощи. Такие, как он, за помощь берут непомерную плату, бескорыстно ничего не делают. — Господин Карпов решил заняться благотворительностью? Сегодня не воскресенье, чтобы подавать на паперти.

— А у вас язычок, как бритва, Наденька, — широко улыбнулся мужчина в ответ на мою эскападу.

— Не рановато ли переходить на фамильярное обращение, Сергей Григорьевич? — недовольно прищурилась, глянула на свободно развалившегося мужчину в кресле.

— Что вы, право, я от широты души, — Карпов улыбнулся и сел ровно, как и положено, в тот момент, когда вернулась его помощница. — Просто я знаю, где сейчас находится Полина Сергеевна и где она будет через час. Мог бы вас непосредственно представить.

Анастасия положила передо мной все пять экземпляров договора, и я заново начала просматривать бумаги на предмет внесения каких-либо посторонних пунктов, которых не было в образце. Ничего такого я не нашла. Ещё раз, убедившись в правильности написания суммы компенсации, размашисто поставила подпись. Помощница тут же подхватила экземпляры договора и передала адвокату, а мне передала нотариально заверенную доверенность, подтверждающую, что Карпов является представителем интересов Давыдова Ярослава Александровича. Как только адвокат поставил свою подпись, как доверенное лицо, и передал мне два экземпляра договора, я согласилась на то, чтобы он лично представил меня Полине Сергеевне.

— Я согласна, Сергей Григорьевич, чтобы вы представили меня Полине Сергеевне. Куда нужно идти?

— Она приедет сюда, в бизнес-центр, к шести. Вот тогда и представлю, а пока прогуляйтесь. У нас здесь есть неплохое кафе, не такое, конечно, солидное, как ваше, но не отравитесь, если съедите там пирожок с котятами.

— Сергей Григорьевич! — возмутилась Анастасия. — Что за дурацкая шутка про котят!

— Прости, Настенька, совсем забыл твоё трепетное отношение к братьям нашим меньшим, — искренне покаялся адвокат. — Иди вместе с нашей гостьей. Тебе тоже не мешает сделать перерыв. Наш рабочий день ещё не окончен.

Настя кивнула и, дружелюбно улыбаясь, предложила:

— Действительно, идёмте-ка вместе. Я покажу вам, что лучше заказать.

Мы вдвоём неспешно спустились на первый этаж и, не проходя магнитную рамку охраны, перешли в другую часть здания. Кафе больше напоминало студенческую столовую с характерными запахами и шумом. Несмотря на вечернее время, там было достаточно посетителей. Меня это удивило, и я спросила об этом девушку.

— Анастасия Всеволодовна, а во сколько заканчивается рабочий день в вашей компании?

— Если вы не против, то предлагаю обращаться по имени. А то моё отчество не из простых, — она подхватила два белых подноса у раздачи и один передала мне.

— Согласна, — я даже порадовалась её предложению, — и можно на «ты», — девушка была не против.

— Раньше я работала в европейской компании и привыкла к тому, что все обращаются друг к другу по имени. В компании господина Давыдова чтят другие традиции. Вот, привыкаю. По поводу рабочего времени: график работы в компании — с девяти до восьми, но у большинства отделов, как правило, ненормированный рабочий день. У нас оплата труда почасовая, но просто так никто не пересиживает. За всеми ведётся видеонаблюдение. Так, — озадаченно протянула Настя, рассматривая блюда на мармите, — можно взять отварную куриную грудку, смотри, салатик из капусточки вроде бы привлекательно выглядит, — указала она на холодильную витрину. — Или ты хочешь что-нибудь посерьёзней?

— Да нет. Возьму то же самое, — ответила ей, ставя на поднос выбранные блюда и стакан с томатным соком.

Мы выбрали столик в стороне от всех, ближе к окну, и стали ужинать, вежливо обсуждая общепринятые темы для таких шапочных знакомых: погода, природа, море, работа в общих чертах.

За время нашего ужина у Насти трижды звонил телефон, пока она не перевела его в бесшумный режим.

— Настойчивый поклонник? — не удержавшись, спросила, когда она сбросила очередной вызов.

Чуть помедлив, девушка ответила:

— Да. Так иногда бывает. То, что казалось светлой мечтой всей твоей жизни, вдруг оказывается самым сильным разочарованием, — её взгляд застыл и словно устремился в прошлое, голос надломлено задрожал. — Когда он был мне нужен — я была ему не нужна, а теперь наоборот, а я не хочу иметь с этим человеком ничего общего, хотя это и невыполнимо теперь.

Давать какой-либо совет Насте я не хотела. Взрослая, умная женщина — сама разберётся со своим бойфрендом. Поэтому сказала только следующее:

— Психологи обычно говорят, что так себя ведут незрелые личности. Они хотят отношений с теми, кого сами ранее отвергли. Это как забрать игрушку в песочнице у другого, хотя она тебе на самом деле не нужна.