Кира Стрельникова

Невеста. Счастье по контракту

ПРОЛОГ

— Леди Илларис снова попыталась повесить на меня приворот, — хмуро обронил Ричард за завтраком, рассеянно мешая в чашке сахар и не глядя на друга, сидевшего напротив. — Она меня за дурака совсем держит, что ли? — Принц с досадой поджал губы.

— Зачем ты вообще оказываешь ей знаки внимания, Дик? — Деннер покачал головой, покосившись на его высочество. — Давно бы выставил из своей спальни.

Ричард вздохнул, задумчиво покрутив чашку в пальцах.

— Не могу, Ден, ее отец — министр торговли, а мы сейчас как раз договариваемся с Шианарой о новых пошлинах. — Он бросил на друга виноватый взгляд. — Ссориться с графом да Оннэ мне не с руки.

Деннер досадливо крякнул и неодобрительно глянул на принца.

— Вот ты умеешь находить себе проблемы, а, Дик! — проворчал он. — Что бы не выбрать в любовницы кого попроще!

Лицо Ричарда приобрело мечтательное выражение.

— О, Ден, ты бы знал, что Илли вытворяет в постели, — протянул он, его взгляд затуманился. — У нее такой шаловливый язычо-о-ок и губки…

— Уволь меня от своих пошлых признаний. — Деннер поморщился и допил чай. — Как будешь решать проблему? Через неделю прием в честь твоего дня рождения, — он выразительно глянул на принца, — и тебе надо будет представить там невесту. Приедут все…

— Я уже придумал, что делать. — Ричард весело ухмыльнулся и, достав из кармана штанов прямоугольник из плотного картона, помахал им в воздухе. — Они мне помогут.

Деннер вынул визитку из пальцев друга и посмотрел на надпись. «Агентство по улаживанию деликатных ситуаций. Работаем во всех мирах, беремся за любые дела. Ваши проблемы — наши проблемы! Офис открыт круглосуточно, координаты портала…» Дальше шло название мира, города, а после была нарисована четкая картинка того самого офиса. Брови Деннера поползли вверх, он уставился на друга с озадаченным видом.

— Не совсем понимаю ход твоих мыслей, Дик, — осторожно произнес он. — Как это агентство решит твою проблему с невестой?

Ричард расплылся в довольной улыбке.

— Оно мне ее предоставит, — невозмутимо ответил принц, любуясь на ошарашенное лицо Деннера. — А я пока спокойно займусь поисками той, что предназначена мне на самом деле. — Улыбка принца стала задумчивой.

— Ты уже несколько месяцев говоришь, что будешь ее искать, — фыркнул Деннер, потянувшись к тосту. — А только любовниц меняешь регулярно.

Ричард пожал плечами, встал и с хрустом потянулся.

— Я молодой здоровый мужчина, Ден, почему я должен отказывать себе в удовольствии, если оно само идет в руки? — Он выгнул бровь. — Все, я пошел.

— Куда? — не сразу понял Деннер.

— В агентство, — бросил через плечо Ричард, подходя к двери гостиной. — Я уже все решил, друг мой, так будет лучше для всех. — Он открыл дверь и вышел.

Герцог Деннер да Корсо покачал головой и нахмурился, потом поднялся и подошел к окну, задумчиво глядя на проступавшие в дымке на горизонте горы.

— Ой ли, друг мой, лучше? — тихо произнес он и вздохнул.

Чутье подсказывало, что решение Ричарда как раз этим «всем» выйдет боком, и в первую очередь — самому Ричарду.

ГЛАВА 1

— Агата, у меня для тебя дело. Отправляешься невесту изображать.

Привлекательная молодая женщина лет двадцати пяти — двадцати восьми, с копной роскошных локонов цвета шоколада озадаченно уставилась на своего начальника.

— Простите… что, шеф? — приятным грудным голосом переспросила она и нервно переплела пальцы.

— Говорю, невестой побудешь какое-то время, — невозмутимо повторил начальник агентства, невысокий крепыш с намечающейся лысиной, хитрыми глазами и прятавшейся в уголках губ усмешкой.

— Не смешно, Казимир Петрович, — сухо ответила Агата и скрестила руки на груди, нахмурившись.

— А я и не шучу. — Шеф пошевелил бровями и, достав из ящика стола несколько листов, подвинул к собеседнице: — Ознакомься, вот контракт.

Агата молча взяла бумаги, некоторое время изучала, потом посмотрела на Казимира Петровича: с его лица не сходила доброжелательная улыбка.

— И что мне предстоит делать? — с видом обреченной спросила девушка.

— Изображать невесту. — Шеф улыбнулся шире. — Всего лишь, Агаточка. Никаких заговоров, интриг, погонь, похищений и прочего. Легкий, спокойный контракт.

— Чью невесту? — буркнула помрачневшая Агата и отложила бумаги.

— Принца, — снова последовал невозмутимый ответ. — Самого настоящего.

— Ой, да понятно, что не игрушечного! — огрызнулась Агата. — Шеф, ну сколько можно!..

— О тебе же забочусь, — вздохнул Казимир Петрович. — А ты не ценишь, — грустно добавил он, подняв кустистые брови домиком.

Выглядело забавно, и у Агаты невольно мелькнуло сравнение с престарелым йоркширом, тем более что у начальника и усы были такие же, густые и пышные. Она проглотила неуместный смешок и напомнила себе, что вроде как раздражена очередным заданием с завуалированным подтекстом. Казимир, будучи дважды счастливым дедушкой, действительно искренне переживал за неустроенность ее личной жизни и в последнее время подкидывал контракты, где постоянно маячили мужчины, которые потенциально могли обратить на себя внимание агента Смирновой. Но… не срасталось, что весьма огорчало Казимира Петровича. Агата не считала себя привередой в отношении мужского пола, но ее крайне раздражало, когда в ней не видели ничего, кроме смазливого личика, груди третьего размера и упругой попки. Или, тем паче, свято были уверены, что она станет идеальной супругой и прилежной домохозяйкой. В общем, интересы мужчин и Агаты как-то не сходились, и после последнего неудачного романа, где партнер грамотно ее обманывал целых три месяца, прикрываясь наигранно-искренним интересом к ней и псевдозаботой, она прекратила попытки наладить личную жизнь. С головой ушла в работу, игнорируя страстные взгляды и недвусмысленные улыбки тех, с кем сталкивалась на заданиях, держа дистанцию и задавая исключительно деловой стиль общения. Мужчины расстраивались, конечно, но Агата умела включать стерву, когда надо.

— Так, я могу Лив взять с собой? — Агент Смирнова отбросила ненужные переживания и переключилась на контракт.

Дело есть дело, а назойливых кавалеров она в состоянии отшить. Принцы ей и даром не нужны, был бы мужик хороший… «Так, хватит», — решительно приказала себе Агата и отодвинула лишние мысли.

— Можешь, конечно, — поспешно кивнул Казимир Петрович с явным облегчением. — Значит, берешься, да?

— Ну вы же, шеф, дали задание. — Агата пожала плечами с непроницаемым лицом и продолжила расспросы: — Что за мир? К чему мне готовиться?

— Стандартный магический. — Начальник откинулся на спинку кресла и хрустнул пальцами. — Магия в виде потоков, их вплетают в артефакты; зелья, с их помощью зачаровывают вещи, превращая в талисманы, некоторые сильные маги могут даже управлять природой. Ментальной магии нет.

А вот это Агату сильно порадовало, не придется брать дополнительные защитные амулеты и опасаться скрытого воздействия на сознание.

Она сама не обладала какими-либо способностями к волшбе, в скольких мирах уже побывала, но нигде ничего не открылось. Так, по мелочи, зельеварение знала — окончила особые курсы при агентстве, — да пару десятков знахарских заговоров выучила. Но больше привыкла полагаться не на магию, а на свои знания и умения, коих у нее, как у образцового разнопланового агента, имелось внушительное количество. Правда, никогда не знаешь, в какой мир тебя занесет очередное задание и что там потребуется: защитить кого-то от покушения или, наоборот, организовать разбойное нападение — без жертв. Агентство Казимира Петровича убийствами не занималось в категорическом порядке, сложностей с законом шеф не хотел нигде и потому соглашался брать только легальные проблемы клиентов. В конце концов у них не контора наемных убийц, у них солидное, серьезное заведение с первоклассными специалистами.

— Так, ладно. Ну а что мне там делать-то придется? — Агата сосредоточилась на деле.

Казимир же Петрович хитро улыбнулся, блеснув голубыми, словно летнее выцветшее небо, глазами, и соединил кончики пальцев.

— Ну как «что», Агаточка? Там же ясно написано — выполнять роль невесты. Подробности получишь на месте от клиента, он будет встречать у портала, — ответил покладисто шеф.

Агент Смирнова заподозрила неладное и пристально уставилась на шефа, чуть прищурив глаза теплого золотисто-медового оттенка.

— В чем подвох? — кратко спросила она в лоб, не желая ходить вокруг да около.

Казимир Петрович поднял кустистые брови, с искренним — или хорошо разыгранным? — недоумением посмотрев на собеседницу:

— Дорогая моя, какой подвох, ты о чем? Все чисто, как и написано. Ты — подставная невеста, твое дело — сыграть роль подружки принца. — Шеф пожал плечами и протянул ручку: — Подписываешь?

Агата взяла, помедлила, еще раз пробежав контракт: стандартный, без мелкого шрифта, без сносок и без подводных камней. Замуж ей точно выходить не придется, это нигде не прописано, она дважды перечитала внимательно. И все же, все же где-то внутри ворочалось странное тревожное предчувствие, что, соглашаясь на это простое с виду дело, она наживет себе кучу неприятностей. Но отказываться было не в ее привычках, ну и опять же спорить с Казимиром Петровичем, пусть они и в хороших отношениях, Агата не хотела. Плюс оплата весьма солидная, клиент не стал скупиться — видать, очень сильно ему нужна подставная невеста.