• местонахождение трупа (у какой стены, в каком помещении, где это помещение находится в доме;

• толщина и длина веревки, привязанной одним концом к шее трупа, а другим — к стропилу, особенности фиксации веревки;

• положение трупа относительно стропила, стены и пола;

• положение языка (это очень важно, так как при повешении, то есть при удушении, язык высовывается наружу);

• следы мочи и кала на ногах;

• описание следа от веревки на шее трупа (цвет, протяженность);

• длина стропила, на котором висел труп;

• одежда, которая была на трупе;

• состояние земляного пола в том месте, где висел труп, наличие следов и каких-либо предметов.

С другой стороны, при столь скрупулезном отношении к уликам китайцы в древности не могли полноценно исследовать тела жертв преступлений, поскольку изначально тяготели не столько к изучению анатомического строения человеческого тела, сколько к изучению каналов, по которым циркулировала жизненная энергия ци, и выявлению точек на поверхности тела, позволяющих управлять этой самой циркуляцией. Также китайские врачеватели придавали большое значение пульсовой диагностике, которая до недавнего времени была в Китае ведущим диагностическим методом. В III веке врач Ван Шухэ написал десятитомный канон «Май-цзин» («Канон о пульсе»), в котором рассматривались двадцать четыре типа пульса и излагались основы кровообращения. Но для развития судебной медицины нужно изучать не активные точки с энергетическими каналами, а анатомию, гистологию, физиологию.

Давайте подведем итоги сказанному.

Итог первый — потребность в судебно-медицинской экспертизе возникла одновременно с появлением уголовного права.

Итог второй — судебно-медицинская экспертиза в древности была несовершенной и бессистемной, что не могло не сказываться на ее качестве.

В завершение этой главы, посвященной Древнему миру, хочется упомянуть об одном курьезе, имеющем отношение к судебной медицине.

Во II веке в Риме жил некий Флегонт, происходивший родом из города Траллы, который находился на территории современной Западной Турции. Он написал произведение под названием «Удивительные истории», в котором рассказывалось о разных невероятных событиях — привидениях, превращениях мужчин в женщин и женщин — в мужчин, великанах и т. п. В одной из историй говорится о том, как в царствование императора Тиберия (первая половина I века) на Сицилии после землетрясения обнажилось захоронение огромнейших мертвых тел. Местные жители сообщили о находке в Рим, а в качестве доказательства послали зуб, извлеченный у одного из мертвецов. Тиберий не хотел осквернять могилы, поэтому не мог приказать доставить к нему одно из найденных тел целиком. Но в то же время ему очень хотелось узнать, насколько огромными были эти великаны. Для того чтобы узнать это, Тиберий позвал к себе некоего известного геометра по имени Пульхр и велел ему вылепить голову, соответствующую по размерам величине этого зуба. Пульхр измерил зуб и вычислил, какова должна быть величина всего головы и тела. После того как Тиберий увидел вылепленную Пульхром голову, он велел отослать зуб обратно и вернуть его туда, откуда он был вынут.

Немного странно, что, отправляя в столицу столь необычное известие, местные жители не удосужились измерить рост найденных великанов (ну, давайте допустим, что все это было в реальности). Но дело не в этом, а в том, что Пульхр, сам того не зная, применил судебно-медицинский метод расчета длины тела по костным останкам! В самом начале нашей эры, то есть 2000 лет назад!

Глава вторая

Судебная медицина Раннего Средневековья, или Врачи более судьи, чем свидетели

В 395 году Римская империя разделилась на Западную и Восточную части. Раздел этот был реальным, но будто бы неофициальным — империя продолжала считаться единой, только управлялась двумя императорами вместо одного. В 476 году Западная Римская империя пала и с этого момента в Европе и на Ближнем Востоке началось Средневековье, которое принято делить на Раннее (до X века включительно), Высокое (с XI по XIV век) и Позднее (XIV и XV века).

С научной точки зрения Раннее Средневековье интересно тем, что вместо одного центра знаний, впитавшего мудрость своих предшественников, начиная с Древнего Египта и заканчивая Древней Грецией, на карте появилось три — Восточная Римская империя, также называемая Византией, Арабский халифат и так называемые варварские королевства, среди которых доминировало Франкское государство, впоследствии превратившееся в империю. У всех названных государств имелось уголовное право, а стало быть, и потребность в судебной медицине. А еще во всех этих государствах существовал запрет на вскрытие трупов, что сильно сдерживало накопление судебно-медицинских знаний и развитие судебно-медицинской науки. Так, например, арабским врачам, и в первую очередь — хирургам, приходилось изучать строение человеческого тела и оперативные методики по заимствованным у других народов трактатам, главными среди которых были уже упоминавшиеся выше трактаты римлянина Галена «О назначении частей человеческого тела» и индуса Сушруты (в арабском переводе он назывался Kитаб-и-Сусурд — «Книга Сушруты»).

Варварские королевства можно назвать государствами силы, но не государствами мудрости. Свою ненависть к поработившим и угнетавшим их римлянам варвары перенесли и на римские науки. Серьезное изучение римского научного наследия началось только в Высоком Средневековье, а в эпоху Раннего Средневековья европейские государства можно было считать «центром знаний» лишь условно. Раз уж на исторической арене вместо одного игрока появились трое, то справедливости ради нужно упомянуть всех, иначе выйдет несообразно.

Упомянули — и довольно. Теперь можно познакомиться с реальными центрами знаний — Арабским халифатом и Византией.

Арабский халифат, который в VIII веке простирался от современной Португалии на западе до современного Афганистана на востоке, стал своеобразным «мостом» между древней (или, если брать в более узком смысле, — античной) медициной и медициной позднесредневековой Европы. Арабы активно заимствовали знания у всех народов, с которыми им приходилось сталкиваться. Полученные знания не лежали «мертвым грузом», то есть не просто сохранялись, но и развивались. В качестве примера можно привести тридцатитомную медицинскую энциклопедию под красноречивым названием «Руководство для того, кто не в состоянии такое составить», написанную в Х веке Абу аль-Касимом аз-Захрави, придворным лекарем Кордовского халифа. Трактат аз-Захрави был медицинской энциклопедией в полном смысле этого слова, без какого-либо преувеличения, поскольку охватывал все существовавшие на то время разделы медицины, начиная с терапии и заканчивая рекомендациями по правильному питанию. В XII веке трактат был переведен на латинский язык и использовался европейскими врачами до XVIII века — вот вам и «научный мост».

С точки зрения судебной медицины представляют интерес подробное описание различных ран, которым посвящен один том из тридцати, и фармакологический раздел, где много рассказывается о ядах. Изучением действия ядов на организм человека и поиском противоядий занимались многие известные арабские врачи Средневековья, поскольку в те времена эта тема была весьма актуальной — в халифате была широко распространена практика отравления соперников или каких-то иных неугодных лиц. Убийство без кровопролития считалось менее греховным.

Еще два энциклопедических медицинских трактата — «Всеобъемлющую книгу по медицине» и «Медицинскую книгу, посвященную аль-Мансуру» [Имеется в виду правитель персидского города Рея эмир Абу Салих Мансур ибн Исхак.] — написал Абу Бакр Мухаммад ибн Закария ар-Рази, живший примерно в одно время с Абу аль-Касимом аз-Захрави, но не в Кордове, а в Багдаде. Эти трактаты в ХII веке также были переведены на латынь. В отличие от аз-Захрави, ар-Рази был еще и алхимиком, изучавшим превращения одних веществ в другие, то есть, по сути дела, занимался химией. Хорошее (для того времени) знание химии помогло ар-Рази вникнуть в тему ядов и противоядий гораздо глубже, чем аз-Захрави. Особое внимание он уделял токсическому действию солей ртути, которое изучал на обезьянах.

Интерес к солям ртути был двояким. С одной стороны, эти соли — каломель (хлорид ртути (I)), киноварь (сульфид ртути (II)), и сулема (хлорид ртути (II)) — с древних времен использовались в качестве ядов. С другой стороны, в алхимии ртуть занимала особое, можно сказать сакральное положение. В конце VIII века арабский алхимик Джабир ибн Хайян создал ртутно-серную теорию происхождения металлов, согласно которой в основе всех металлов лежат два философских начала — философская ртуть, отождествляющая их металлические свойства, и философская сера, придающая металлам стойкость к воздействию пламени. Обычные ртуть и сера, согласно теории ибн Хайяна, представляли собой отражения или, если хотите, наглядные воплощения, своих философских аналогов. Соединяясь друг с другом в различных пропорциях, ртуть и сера образуют семь металлов — железо, олово, свинец, медь, ртуть, серебро и золото. Изменяя пропорции ртути и серы, можно превращать железо в золото… Дальше в эту теорию можно не углубляться, поскольку суть и привлекательность ее полностью ясны.

Подробное описание действий солей ртути на организм, помогало распознавать отравления, смерть от которых по незнанию можно было расценивать как наступившую от естественных причин. Можно сказать, что ар-Рази заложил один из камней в фундамент токсикологии, науки о ядах. В том, что касается отравлений, профессиональные интересы судебных медиков и лечащих врачей полностью совпадают. И тем, и другим нужно четко знать признаки действия яда на организм и уметь отделять их от симптомов различных заболеваний, могущих маскировать отравление. Судебно-медицинский эксперт должен дать ответ на вопрос, имело ли место отравление, а лечащий врач должен подобрать правильное лечение, дать нужное противоядие.

К арабским ученым с небольшой натяжкой можно отнести и Абу Рейхана Мухаммеда ибн Ахмеда аль-Бируни, родившегося в 973 году в хорезмийском городе Кят [Ныне этот город, находящийся на территории современного Узбекистана, называется Беруни.]. Происхождение аль-Бируни окутано тайной, сам он писал, что не знал своего отца и своего деда, так что национальную принадлежность его достоверно определить нет возможности. Но большинство своих трудов аль-Бируни написал на арабском языке, который он ставил выше других известных ему языков, что позволяет причислять его к арабскому научному сообществу.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.