Вадька скептически хмыкнул:

— «Нам помог…» Да мы все сделали, даже преступника скрутили, майор на готовенькое приехал! [Читайте об этом в повести Илоны Волынской и Кирилла Кащеева «Шоу одинокого скелета».]

Мурка прижала палец к губам. Глуша Вадькин голос, Кисонька торопливо заговорила:

— Я даже и не знаю, дядя Денис… Мы же обещали и вам, и маме, что больше не будем заниматься любительскими расследованиями! Вы же сами настаивали…

— Кто меня за язык тянул? — горестно вздохнул майор и повесил трубку.

Некоторое время в рабочей комнате царила тишина.

— Ну вот, раньше привидения и скелеты были, а теперь невидимка появился, — с удовлетворением заметила Катька.

— Ты что несешь, малая, какой еще невидимка? — обалдело уставился на сестру Вадька.

— Который по телефону звонит, а на полицейскую камеру не попадает.

Вадька тихонько застонал:

— Молчала бы уж! Невидимок не бывает!

— Не бывает, — согласился Севка и задумчиво добавил: — Только почему тогда камера никого из ребят не засняла? — И тут же Севка хлопнул себя ладонью по лбу. — Понял! Майор же сказал, что детвора никуда не звонит! А про взрослых он не упоминал! Взрослые-то спокойно могли звонить, их же никто не подозревает! Это не ребята делают! Это учителя! — И выдав свое ошеломляющее заявление, Севка горделиво огляделся по сторонам — проверял, все ли оценили его потрясающую догадку.

Вадька оценил.

— Ага, учителя… — с ласковой ехидцей повторил он. — Директриса наша. Скучно ей, вот она и резвится. В следующий раз тетенек из гороно пригласит, пусть они тоже развлекутся. А министр образования, тот вообще обхохочется. Люди, вы совсем сдурели? — заорал Вадька. — Какие невидимки, какие учителя? Вы про удаленный доступ никогда не слышали? Это ж элементарщина для первоклашек! Можно откуда угодно позвонить так, что звонок будет будто бы с нашего лицейского телефона!

— Может, для ваших лицейских первоклашек это и элементарщина… — начала Мурка и вдруг осеклась. — Слушай, значит, со звонками и правда ваша, лицейская, примочка. Кто еще такое проделать может?

— Ну вообще-то любой приличный программист, но зачем ему? — пожал плечами Вадька. — Получается, только наши и остаются. Чтоб их, умников!

— Ситуация весьма неэстетичная, — поморщилась Кисонька. — Из-за каких-то чрезвычайно глупых шуточек у майора Владимирова неприятности на службе, у Кати неприятности с учебой, у Вадика проблемы с мамой…

— А главное, у нас у всех неприятности с работой! — Севка снова решился привлечь к себе внимание. — Дело с фальшивыми драгоценностями семимильными шагами идет на фиг! А у нас, между прочим, контракт! А в контракте, между прочим, срок исполнения указан! Всего какие-то три недели! И половина срока уже тю-тю! Если за оставшееся время мы ничего не придумаем… — И Севка закатил глаза, предоставив остальным домысливать весь ужас последствий.

— Во непруха! — сокрушенно вздохнула Мурка. — Только Севка этот гадский контракт подписал, как сразу ваши, лицейские, насчет бомб начали прикалываться! Вас с Катькой в школе держат, считай, половина рабочей силы выбыла!

— Незачем было такие контракты подписывать, со сроком, — проворчал Вадька.

Севка буквально взорвался:

— Издеваешься?! Забыл, кто наш заказчик? Депутат горсовета! Кандидат в мэры города! Ты всерьез думаешь, что я мог ему какие-то условия ставить? Он же вертел нашего подставного как хотел! — И Севка ткнул пальцем через плечо, туда, где на стене было громадное стекло. Зеркальное с одной стороны, из рабочей комнаты оно казалось прозрачным, позволяя видеть офис для посетителей и сидящего там плечистого бородатого мужика. Мужик меланхолично жевал салями. Это был взрослый «хозяин» детективного агентства. Обычно он вел все переговоры с заказчиками, а ребята прятались в рабочей комнате и подсказывали ему через переговорное устройство.

— Я нашему Саляму мог и не подсказывать, все равно приходилось молчать и на все соглашаться, — продолжал разоряться Сева. — Если б мы хоть рыпнулись — завтра бы нас детективной лицензии лишили!

— Ладно, не кипятись, — примирительно протянул Вадька. — Давайте думать, что там у нас насчет фальшивых драгоценностей выходит. В бухгалтерию ювелирной компании нам больше не пробраться, они наверняка охрану усилят. И стенку заодно заложат. К тому же ювелиры теперь знают, что в их компьютер пытались влезть. Зря ты, Мурка, его включала!

— Я много чего зря делала. — Мурка исподлобья уставилась на Вадьку. — Тебя, например, зря дожидалась. Считай, жизнью рисковала — тоже зря.

— Мне пришлось надевать турецкие вещи! — с истинным трагизмом в голосе провозгласила Кисонька. — Причем в двойном размере — за Мурку и за себя! И тоже зря!

— Если тебя турецкие тряпки так страшно мучают, зачем ты их еще и купила? — пробурчал Севка.

Кисонька неожиданно смутилась:

— Продавщица со мной совсем замучилась. Я то в своем голубом жакете высунусь, то в зеленом свитере — как будто я Мурка. Было бы верхом неприличия уйти, ничего не купив. Я не понимаю, что за упреки? — Кисонька высокомерно поглядела на Севку. — Кажется, все расходы по делу оплачивает заказчик!

— Только в случае успеха, — ехидно сообщил Севка. — А если мы ничего не добьемся, то и он нам ничего не должен. За его денежки мы ему обязаны точно сказать, кто его дурит: ювелирная компания или любимая жена? Почему колье, которое он жене за дикие бабки купил, оказалось из фальшивых бриллиантов?

— Зачем мы вообще ему сдались? — пожала плечами Мурка. — Дешевле у жены спросить!

— Как ты не понимаешь, не хочет он у жены спрашивать!

— Они что, поссорились и не разговаривают?

Севка покрутил головой, удивляясь Муркиной несообразительности:

— А если жена сама из колье камушки повыковыривала, продала, а деньги потратила на что-нибудь такое… что ему совсем не нравится…

— Мебель, что ли, новую купила? — все еще не понимала Мурка.

Севка только мученически возвел глаза к потолку и постучал согнутым пальцем себе в лоб. Кисонька поспешила на помощь сестре:

— Мы просто такого себе даже представить не можем: чтобы наша мама делала что-то тайком от папы или папа — тайком от мамы…

— А что… — вмешался Вадька, — наш папахен, пока еще с нами жил, вполне тайком от мамы за бутылкой гонял.

— Вот! — обрадовался поддержке Севка. — Клиент и собирается выяснить, но по секрету! Если жена ни при чем да вдруг узнает, что он ее подозревал, — она ему такое устроит!

— И правильно сделает, — неожиданно мрачно вставила Мурка.

— С ювелирами он тоже зря ссориться не желает. Ну и вообще, он же у нас весь из себя депутат, мэром хочет стать. Ему любой скандал ни к чему. Что колье у жены фальшивое, он узнал случайно. Приехал к нему какой-то приятель, очень крутой спец по бриллиантам. Наш заказчик жениной побрякушкой похвастался, а дружбан «порадовал»: дескать, не брюлики в колье, а сплошная туфта. Приятель этот клятвенно обещал помалкивать. Мы все дело должны раскрутить потихоньку, без шума. А мы в ювелирном шороху наделали, а в компьютер все равно не влезли!

Сыщики мрачно помолчали.

— Дай-ка мне план этой самой ювелирной компании, — попросил Вадька.

Севка выволок здоровенный лист чертежной бумаги. Компаньоны склонились над планом.

— А если попробовать в сам ювелирный пробраться? Смотрите, наверху у них магазин, а в подвале мастерские, где они украшения делают. Если эти ювелиры и правда вместо камней стекляшки ставят, так именно там, — предположила Мурка.

— Не выйдет, — покачал головой Севка. — Бухгалтерский закуток они особо не охраняют, зато магазин — настоящая крепость. Стены — во! — Севка широко развел руки. — Замки — во! — Он развел руки еще шире.

— Замки серьезные, — кивнул Вадька и в подтверждение потыкал пальцем в краткую характеристику запоров, приписанную в углу листа.

— Не справишься?

— Почему, справлюсь, — пожал плечами Вадька. — Месяца за два. В срок не уложимся. Вы мне другое скажите, — пробормотал Вадька, продолжая в задумчивости изучать чертеж ювелирного магазина, офиса и мастерских. — Вот этот план, он откуда взялся?

— У тебя после общения с ментами память отшибло? — удивился Сева. — Заказчик принес.

— Это-то я знаю, — терпеливо пояснил Вадька. — А у него откуда?

— Ну, вроде бывал он там, часто, — неуверенно сказал Сева. — Когда колье жене покупал, и вообще… Сказал, что с владельцем компании они приятели. Еще, мол, и поэтому хочет все выяснить по секрету — чтоб дружбана не подставлять.

— Не знаю, какие они там дружбаны… Но не верится мне, что владелец мастерской даже самому лучшему другу рассказал про толщину стен или точную длину коридора, — Вадька потыкал пальцем в цифры на плане. — А тут выходит: и какие где замки, наш заказчик знает, и что бухгалтера в командировку отправляют и в его офисе никого не будет. Очень странно!

— Мне на заказчиковы странности сейчас наплевать, у меня вопрос: как заказ выполнять будем? Если за полторы недели мы ему загадку фальшивого колье не раскроем, он нам через свой горсовет такое устроит! На всем этом деле мы поимеем крупные неприятности. И Кисонькину турецкую кофточку.

Кисонька гневно фыркнула.

— За женой последить? — явно от полной безнадеги предложила Мурка.