— Да мы за ней все время приглядываем — ничего особенного! Она или в своем косметическом салоне девицами командует, или дома, или на всякие тусовки шляется.

— Может, тогда не стоит за ней следить? — в наступившей тишине вдруг выдала Катька. — Давайте с ней как-нибудь познакомимся. Детей она наверняка не опасается, может, и скажет что-нибудь такое… лишнее…

— Наш папа презентацию нового проекта устраивает, — оживилась Кисонька. — Мы с Муркой вполне можем туда пойти и побеседовать с этой дамой! Хорошая идея, Катюша!

— А еще убогой прикидывается, — удовлетворенно заключил Вадька. — Ты б так контрольные решала, цены б тебе, малая, не было!

— Прекрасно, по бриллиантам мы знаем что делать. А как быть с хулиганскими звонками в Вадькином лицее? — спросила Кисонька.

— Ты что майору по телефону сказала? Мы обещали не заниматься любительскими расследованиями. Вот и занимайся профессиональными, за которые деньги плачены. А насчет звонков и бомб пусть у ментов голова болит.

Глава 3. Счастливое IT-детство, или киберкошмар

Голова у майора Владимирова болела невыносимо. Он готов был на что угодно! Сесть в засаду и сидеть в ней всю оставшуюся жизнь. Взять пятерых матерых преступников. Лечь грудью на извергающий свинец пулемет и немножко на нем полежать. На что угодно, лишь бы не тащиться в приют юных гениев, именуемый лицеем информационных технологий. Или, как выражается полковник, притон малолетних бандитов, которые позволяют себе издеваться над взрослыми людьми из полиции, невзирая на их, людей, заслуги и звания. Между прочим, майору Владимирову хуже, чем полковнику. Над полковником только гении-бандиты издеваются, а над ним — еще и сам полковник.

А на вид ничего, вполне невинно все смотрится. Майор остановился у высоких ажурных ворот. Одобрительно оценил здание из красного кирпича — белый снег нарядно смотрелся на черепичной крыше. Двинулся к входу по расчищенным дорожкам, разглядывая украшавших лицейский двор снежных баб. Некоторые были совсем простые — три шара и нос-морковка, зато другие представляли собой настоящие произведения искусства: ангел с распахнутыми крыльями, Снежная королева, Снегурочка в пушистой шубке, девочка-фигуристка. Похоже, юные программисты и с лепкой справлялись. Или они просто программу написали и снег сам собой слепился? Майор усмехнулся, и тут же за пазухой у него запрыгал мобильник.

Чертыхаясь и роняя перчатки, майор Владимиров расстегнул куртку, вытащил мобильник… Полковник желал знать, как продвигается расследование. Майору ужасно хотелось сказать, что никак, что из-за вечных звонков не то что расследование, он сам к входу в лицей продвинуться не может. Но сдержался. Браво отрапортовал и сердито захлопнул крышку аппарата.

Из-за плаща Снежной королевы выглянула румяная от мороза мордаха шестилетнего пацаненка.

— Интернет у тебя там есть? — спросил он, тыча пальчиком в мобильник.

— Не у тебя, а у вас, — мягко поправил его майор и пояснил: — Есть.

— Ага, у меня тоже, — довольно сообщил пацан, целиком выбираясь из-за снежной скульптуры. — Только с ноута все равно удобнее, и вообще мобильный интернет тупит. А пингвин у тебя высоко летает?

— Пингвины не летают, — терпеливо пояснил майор, решив не обращать внимание на «тыканье». — Они хоть и птицы, но у них крылья атрофировались, поэтому они только ходят и плавают.

— Если не подбрасывать — ходят, а если подбрасывать — летают, — упрямо возразил пацан. — У меня вчера йети по пингвину ка-ак дубиной даст, пингвин ка-ак полетит! Очков набрал — вагон! Или ты в «Йетиспорт» не играешь? Все старые, вроде моего папы — они только в «Angry Birds». — со снисходительным презрением интеллектуала к гопнику сообщил малыш.

Майор твердо решил, что не позволит себя третировать. Но и звереть, как полковник, не станет. Дети все-таки.

— Я ни во что не люблю играть. Кстати, я совсем еще не старый, — заявил он.

Пацану последнее утверждение показалось сомнительным. Он чуть приподнял брови, но решил не останавливаться на таком спорном вопросе.

— Почему не играешь — в чатах сидишь? У меня сестра тоже в чатах, но все равно играет.

— Я не играю, не сижу в чатах, — майор начал раздражаться.

— А чего ты тогда в Интернете делаешь? — Малыш изумленно хлопнул длинными ресницами.

— Я ничего не делаю в Интернете. — Майор по-прежнему сдерживался. — Ну, почти ничего… Билеты иногда заказываю, статьи читаю. Я вообще иногда целыми днями к компьютеру не подхожу! — гордо объявил майор.

Мгновение пацан молча глядел на майора. Потом губы его задрожали, а глаза стремительно налились слезами. Рот искривился гримаской огромного, беспредельного горя. Майор вздрогнул. Он помнил это чувство трагичности и несправедливости мира. Точно такое же выражение лица было у него самого в детстве, когда он впервые понял, что его собственные родные папа и мама, оказывается, могут умереть.

Соленые дорожки неудержимых слез покатились у малыша по щекам. Майор глядел на мальчишку, не понимая, чем вызвано отчаянное страдание. В этот момент ворота грюкнули и во дворе, держась за руки, появилась парочка старшеклассников — парень и девушка. Пацаненок судорожно всхлипнул, бросился к девушке и уткнулся зареванной мордашкой в подол ее пушистой шубки.

Девушка обхватила его за плечи:

— Что, маленький, что случилось? Тебя кто-то обидел?

Не поднимая головы, пацаненок махнул рукой в сторону майора:

— Он… он… — продолжал всхлипывать малыш. — Он говорит, что целый день без компьютера! А как же он этот день живет?

— Ох ты господи! — расстроенно пробормотала девушка и присела рядом с малышом на корточки. Отерла ладонью брызжущие из его глаз слезы, прижала голову к своему плечу. Ее друг растерянно переминался рядом и бормотал:

— Ну понимаешь, малый, бывает и так. Есть даже такие люди — вообще без компьютера живут.

Малыш перестал реветь и уставился на старшеклассника такими испуганными глазищами, словно тот рассказывал жуткую страшилку.

— Это даже и ничего, бывает, они совсем неплохо живут, — бодренько добавил парень.

Малыш раззявил рот и отчаянно выкрикнул сквозь совсем уж безудержный рев:

— Вы все врете! Не могут такие люди хорошо жить! Их спасать надо, а вы не делаете ничего! — Он снова уткнулся носом в мех, плечи его часто вздрагивали от плача.

Поглаживая пацаненка по склоненной голове, девушка беспомощно поглядела на своего приятеля. Перевела злой взгляд на Владимирова:

— Что вы ему наговорили? У ребенка из-за вас невроз будет. — Бережно обняв малыша, она повела его к дверям здания.

— Шли бы вы отсюда, дяденька, — предложил майору парень. — Брательник ее… — он кивнул в сторону девушки и малыша. — Совсем еще малек! Как, по-вашему, я могу ему объяснить, что есть на свете люди, которые сами, по своей воле не ходят в Интернет? — Он осуждающе покачал головой и двинулся вслед подруге.

Майор Владимиров в ошеломлении остался стоять на дорожке. Потом смущенно хмыкнул и тоже вошел в лицей.

Остановив в коридоре немолодого мужичка совершенно профессорского вида, майор спросил, где учительская:

— Бункер? — переспросил «профессор». — Бункер у нас там. — Он махнул рукой в конец коридора и, со странной робостью поглядывая по сторонам, потрусил прочь.

Майор пожал плечами и двинулся куда указано. За дверью с надписью «Учительская» царила полнейшая тишина. Майор потянул ручку. Дверь легко подалась. Майор шагнул внутрь… и очутился в полной темноте.

Напряженно вглядываясь в густой мрак, Владимиров замер у входа. В густой чернильной тьме учительской шевельнулась неясная тень и настороженный голос спросил:

— Вы кто?

— Я из полиции, — пробормотал майор.

— Вы один? — все так же настороженно поинтересовался голос.

Майор неуверенно огляделся:

— Да вроде один, — согласился он, хотя подспудно начинал понимать: в этом лицее ни в чем нельзя быть уверенным. Даже в том, что ты один, а не тебя много.

— Проверь его, — приказал голос.

Рядом что-то шевельнулось, и из мрака вынырнула немолодая худощавая женщина с прибором в руках. Она принялась водить этим прибором вдоль тела майора. Владимиров обалдело глядел, как она присаживается на корточки и совершает пассы вокруг его ботинок. Наконец женщина отрапортовала:

— Он чист.

Тут же вспыхнул свет. Щурясь, майор огляделся. Перед ним была самая обычная учительская, разве что преподавательские столы довольно новенькие, да на окнах… Майор глазам своим не поверил. Окна учительской защищали плотно закрытые металлические ставни!

Сидящий за столом лохмато-бородатый мужик неуверенно улыбнулся майору и уже знакомым настороженным голосом сказал:

— На вас ничего нет. Хотя кто знает, что еще эти могли придумать. — Лица его и женщины стали тоскливыми.

— А эти — это, простите, кто? — поинтересовался майор. И тоже поглядел на обитателей учительской настороженно.

— Дети, эти дети, кто ж еще! — эмоционально вскричала женщина. И почему-то тут же нырнула под стол, испуганно тыча своим прибором во все стороны.

— Она жучков ищет, — пояснил бородатый, заметив изумленный взгляд Владимирова.