Кирилл Клеванский

Сердце Дракона

Книга 10

Глава 831

— Моя королева, — Элейн обернулась и кивком головы поприветствовала Лунную Лиан.

Генерала, лишившуюся глаза много лет назад в битвах за Лидус. О шрамах былых войн теперь напоминала разве что слишком длинная и густая прядь медных волос, прикрывавших левый глаз.

Если присмотреться, было видно, как из-под них слегка торчал кожаный, с металлическими клепками, ремешок ее повязки.

Рана, которую лучница Лиан получила в битве с сектой Черных Врат, обладала каким-то магическим свойством. Иначе как еще можно было объяснить тот факт, что даже после того, как Лиан смогла стать истинным адептом, — рана все равно не затянулась.

— Встань, дорогая Лиан, — обратилась к женщине Элейн.

Та, звеня тяжелой броней Духовного уровня, поднимая полы серебристого плаща с гербом Лунной армии, выпрямилась по стойке смирно.

Они находились в зале одни. Позади Лиан на каменных стенах дворца раскинулись вышитые драгоценными нитями гобелены.

Сцены битв прошлого на них порой занимали время Элейн. Когда, разумеется, появлялись свободные от управления Лидусом минуты.

— Да, моя королева, — повторила Лиан.

Ударив кулаком в грудь, она низко склонила голову, а затем вновь вытянулась по стойке смирно.

Элейн вздохнула и, повернувшись к самому преданному из всех генералов, вышла на балкон. Дивный сад раскинулся у подножия северной башни.

В самом его центре, около озера, высилось несколько пригорков. Птицы свили в них гнезда, покрытые травяными коврами и усеянные цветами. Только изредка, когда дул ветер, из-под травяного одеяла показывались покрытые мхом камни — развалины старой башни.

По другую сторону озера, где заканчивался цветочный луг, стояло несколько надгробий. Всех их объединяло то, что на них значилась фамилия Дюран. И лишь на одном — черном гранитном — не было начертано ни единого слова.

— Столько лет прошло, Лиан, — вздохнула Элейн. Невольно она дотронулась до эфеса огненного Императорского клинка, который она получила в древней пещере Древа Жизни. — Долго ты еще будешь лелеять свою обиду?

Кулаки Лиан сжались на ее широком, обитом железными бляхами ремне. Скрипнув зубами, она повернулась к одному из гобеленов. Он запечатлел сражение с племенами кочевников.

Небо и земля, покрытые огнем. Жуткие твари, бороздящие небо. Гиганты, швыряющиеся конями, будто глиной. Рев пушек и свист ядер.

Лиан видела это сражение так, будто оно прошло не вот уже почти пятнадцать лет назад, а вчера.

Лунная Лин, ее далекая предшественница, первый генерал Лунной армии, сражалась в центре гобелена. И только в самом углу две маленькие фигуры — черноволосый и беловолосый мечники — летели на неведомой твари.

Если не знать куда, то их двоих было невозможно увидеть.

— В этот день, пятнадцать лет назад, Лунная армия отстояла нашу родину, моя королева, — вновь чеканно, насколько это было возможно, кивнула Лиан. — Вся страна празднует знаменательную дату. Вам стоит выйти к людям.

Элейн не сводила взгляда с черного надгробия. Сцены прошлого пролетали перед ее голубыми глазами, а золотые волосы, плывя по ветру, блестели в лучах солнца.

С того самого дня, как Лунная армия приступом взяла королевский дворец, минули годы. Кого-то они сделали старше, другого — мудрее. Но стоило бросить мимолетный взгляд в сторону нынешний королевы Лидуса, как становилось понятно — на нее они совсем не повлияли.

Она, как и прежде, осталась прекраснейшей из леди среди всех северных королевств.

Вот уже десятилетие к ней сватались короли, принцы и герцоги. Но никто из них не смог удержать в своих руках горячее, полное страсти сердце королевы.

Элейн вновь дотронулась до рукояти меча.

Никто из них не смог остановить ее клинок…

— Лиан, ты… — резко обернулась Элейн, но так и не договорила.

В Зал Истории, вход в который был разрешен лишь нескольким официальным лицам королевства, пинком открывая двери, вошел высокий поджарый мужчина.

Острые скулы, орлиный нос и пронзительные, но не в приятном смысле, серые глаза. За его спиной волочился изумрудный плащ с гербом империи Дарнас.

Стоило ему появиться в зале, как на Лиан и Элейн, двух Небесных солдат, опустилась невероятной тяжести аура. Аура Рыцаря духа — наместника империи в Лидусе.

— Ты опять задерживаешь поставки, Элейн! — просвистел неприятный, острый голос.

Лиан, встав на пути наместника, сняла с плеча тяжелый ростовой лук и положила на тетиву стрелу.

— Вы разговариваете с королевой, наместник! — прорычала Лиан. — Проявите уважение.

Рыцарь лишь посмотрел в сторону Лиан, как ей показалось, что кто-то невидимый, но невероятно сильный ударил ее прямо в солнечное сплетение.

Лиан отшатнулась, согнулась и сплюнула кровью.

— Знай свое место, одноглазая псина, — прошипел наместник, проходя мимо пытавшейся отдышаться Лиан.

Элейн, сжав рукоять меча, никак не отреагировала на произошедшее. Она понимала, что даже если ей повезет и она сможет одолеть в бою наместника, то ни к чему хорошему это все равно не приведет.

В лучшем случае империя потребует оплаты, которая вгонит экономику Лидуса в еще большую яму. В худшем — Дарнас пришлет сюда еще несколько легионов, попутно истребив королевский род Дюран. А страной в итоге будет управлять продажный генералитет.

Они и так, за исключением Лиан и еще нескольких верных людей, продали свои жалкие задницы наместнику. Кто-то — еще и в самом прямом смысле этого выражения.

— Не вижу причин для твоего недовольства, Ричард, — как могла спокойно ответила на выпад Элейн.

— Не видишь причин?! — От голоса могучего Рыцаря духа по полу зазмеились глубокие трещины. Опять придется платить строителям… а казна и так находилась в плачевном состоянии. — Может, тогда мне у тебя забрать правый глаз? Будете ходить с этой шавкой симметричными шавками.

Элейн, услышав оскорбление, попыталась обнажить клинок, но не успела. Рыцарь оказался быстрее. Он сделал всего один короткий шаг в ее сторону, но при этом смог переместиться на несколько десятков метров.

Его сухая, жесткая рука обхватила запястье Элейн. Он с силой вернул меч королевы обратно в ножны.

— Глупая девка, — прорычал наместник. — На горизонте война с Ласканом! Империи требуется больше солнечной руды!

— Мы поставляем все, что можем, — процедила сквозь сжатые зубы Элейн. — Десятая часть населения Лидуса трудится на шахтах и рудниках.

— Плевать! Значит, пусть трудится пятая часть!

Элейн едва не задохнулась от возмущения.

— Ты понимаешь, чего требуешь, Ричард?! Это разрушит нашу страну!

— Вашу страну… — передразнил наместник. — Ее, скорее, разрушит твоя глупость, девка, или же войска Ласкана. Хотя…

Наместник окинул Элейн взглядом, к которому она уже привыкла, учитывая многочисленные приемы сватающихся королей и принцев. Но если те пытались скрыть свое плотское желание, то наместник всегда выставлял его напоказ.

— Ты ведь знаешь, — жарко прошептал он ей на ухо, — чего я хочу, Элейн… — Свободной рукой он взял ее золотые волосы и прокрутил между пальцами. — Больше десяти лет ты отвергаешь меня, Элейн… Я долго терпел… Видят боги — слишком долго! Но сейчас не знаю, доживу ли до следующего сезона дождей… К демонам и богам, если ты последняя, кого я поимею перед смертью, пусть так оно и будет!

— Нет! — вскрикнула Элейн, когда чужие руки надорвали ее платье.

— Моя королева! — Лиан натянула тетиву, но простой взмах Рыцаря духа сломал ее руки. Генерал, крича от боли, рухнула на пол.

— Ты будешь мое…

— Советую вам, наместник, отпустить баронессу Элейн Дюран, урожденную Дюран, правительницу баронства Лидус.

Наместник, так и не закончив рвать платье королевы, обернулся.

Сначала он не поверил своим глазам.

— Что за дурацкий спектакль?! — гаркнул он.

— Никакого спектакля, — ответил голос.

Со стороны лестницы в зал поднялась группа из десяти человек. Все они — в доспехах уровня Неба. Высокие, статные мужчины и женщины. Позади каждого по камням волочился белый плащ с красным гербом империи.

Впереди шел светловолосый, ясноглазый молодой мужчина. От него исходила аура Рыцаря духа развитой стадии. В руках он держал свой «крылатый» шлем, а у ног качались ножны с широкой саблей внутри.

На груди юноши покоился медальон военных сил Дарнаса. И, судя по изображению, юноша находился не ниже чем в звании младшего офицера.

— Что здесь нужно войскам Дарнаса?!

Юноша перевел взгляд с обезумевшего от страха перед войной наместника на гордую и несломленную баронессу.

— Вот, значит, как выглядит сестра Безумного Генерала… — прошептал юноша.

В ту же секунду всех присутствующих как громом поразило.

Лиан, лежа в собственной крови, сверкнула глазами.

— Мой генерал… — прошептала она.

— Кто ты такой?! — взревел наместник.

— Кажется, я сказал вам отпустить баронессу. — Никто так и не заметил, что именно сделал светловолосый юноша. Но в следующее мгновение после этих слов он уже возвращал саблю обратно в ножны, а наместник неверящим взглядом смотрел на свои руки.

Вернее то, что ими раньше было.