Юра даже удивился, думал, придется бить, может, палец сломать или кисть каблуком подавить, докой в жестких физических допросах его назвать было сложно, он всегда был на стороне закона, даже если перед ним полная мразь. Но разговорчивый бандит был просто подарком, похоже, вонзенный в грудь покойного дружка тесак произвел на него сильное впечатление.

— Где я?

— Шестой сектор, третья башня, верхний уровень.

— Этаж?

— Сто двадцатый, выше только технический, — охотно поделился информацией пленник.

— Сколько людей у Сарка?

— Здесь только личная гвардия — двадцать три человека. Всего под контролем у Сарка двести пятьдесят человек примерно, но если понадобится, он сможет за несколько минут поставить под ружье тысячу, а то и больше. Это крепость, тебе не уйти.

Похоже, выдавая информацию, бандит понял, что Жданов один и деваться ему некуда, сила на его стороне, и начал храбриться, из его голоса исчезли заискивающие нотки, а с лица сползло угодливое выражение.

— Последний вопрос и отпущу. Где девчонка?

— Тебе ее не достать. В покоях, откуда мы тебя привели, дверь справа, это вторая личная комната Сарка. Ее не тронули, она нужна живой и здоровой, даже сломанную руку вылечили.

Жданов узнал все, что хотел. Не первый раз он пускал человека в расход, но это было в бою, а сейчас вот так прямо глаза в глаза, стало немного страшно, несмотря на последний месяц, проведенный в постоянном сражении, вот так близко он врага не видел, разве что Птицелов, которого забил насмерть Чех. Но тогда ничего не дрогнуло, а сейчас… Он ударил трофейным ножом быстро прямо туда, где сердце, пятнадцати сантиметровый системный клинок легко пробил грудину. Глаза бандита расширились, он как-то жалобно вскликнул и мгновенно обмяк. Юра извлек оружие и вытер об штанину покойного.

— Кадет Шах, — раздался в ухе голос Алисы, — вам предоставляется системное задание наивысшего приоритета. Если вы согласны на его выполнение, будут разблокированы уже изученные вами умения. Награда в случае успеха — возможность изучения любого скила первого уровня из списка Системы. В случае неудачи вы потеряете все скилы, которые имеете на данный момент. Решение следует принять немедленно. После согласия вы получите исчерпывающие инструкции, ваша репутация героя не пострадает, а в случае успеха вырастит. Вы согласны?

— Да, — коротко ответил Юра.

— Хорошо, — мгновенно отозвалась Алиса, — способности будут разблокированы в течение минуты. Время пошло. Теперь о задании, точнее о трех его этапах. Первый этап — вам необходимо обнаружить и уничтожить центр управления системами безопасности третьей башни. Цель номер два — устранить Сарка. Как вы это сделаете, не важно. Цель номер три — не дать погибнуть Диаре Дарнен.

— Охренеть, — выругался вслух Юра. — Ты предлагаешь мне в одиночку зачистить банду в двести пятьдесят стволов?

— Да, для тебя это единственная возможность выжить. Подави центр управления обороной, и в башню войдут специальные отряды службы правопорядка.

— Не могла раньше предложить? Я языка уже грохнул, — прошипел Шах.

— Не могла, — отрезала Алиса, — в трущобах мои функции сильно ограничены, для связи с тобой пришлось взломать несколько десятков протоколов, но вскоре это обнаружат, и связь прервется.

— Все веселее и веселее, — пробормотал Юра.

Приоткрыв дверь, он через узкую щелку выглянул наружу, все спокойно, кладовка, где его держали, в тупике. В длинном коридоре еще две двери, одна из них распахнулась, и наружу вышли два бандита, что-то оживленно обсуждая, у одного какой-то пистолет-пулемет на груди, у второго за спиной самый обычный Крушитель, причем даже без какого-либо апгрейда, стартовая однозарядная версия. Они, не спеша, двинули в противоположенную сторону.

— Где искать центр управления?

Но Система молчала.

— Сука, — не сдержался Жданов.

Оставив за спиной два трупа, он спокойно вышел наружу, словно ему так и положено и, закрыв дверь, направился к покоям местного пахана. Главной задачей было добыть очередного языка, искать на огромном этаже, напичканном бандитами, центр управления — верное самоубийство. Теоретически, это должно быть в самом безопасном месте и, следуя логике, оно должно располагаться неподалеку от Сарка.

Бандит с коротким автоматом в руках выскочил из комнаты, мимо которой проходил Шах, так внезапно, что Жданов больше на рефлексе дернул за спуск. Стрелял от бедра, и тяжелая пуля, оказавшаяся разрывной, угодила в брюхо. Крафтовое ружье было прокаченным, толстый ствол в мелкую сетку оказался с глушителем, выстрел чуть громче несильного хлопка в ладоши. Противник умер мгновенно, да и не мудрено, на месте живота сплошное месиво из разорванных расползающихся кишок. Тут же запахло дерьмом, перемешанным с кровью, но Юре было некогда обращать внимание на мерзкий запах. Заглянув в небольшую квартиру, довольно чистую и обставленную в стиле минимализм, и удостоверившись, что там пусто, бывший капитан, ухватив труп за куртку, втянул его внутрь, закрыв за собой дверь.

Оружия становилось все больше. Забрав у трупа автомат внушительного калибра и довольно с объемным магазином, взяв синтетическую подушку с дивана, Юра прижал ее к стволу, гася звук, и нажал на спуск. Выстрел вышел еще тише, чем у ружья, так мощные духовушки стреляют. Юра выщелкнул магазин, что ж, пуля и вправду оказалась внушительной — длинной, с половину пальца калибр, скорее всего, близкий к двенашке. Серьезная такая штука, плохо, что он не знает возможностей автомата, но с этим тоже удалось разобраться. Его браслет забрали бандюганы, наверное, чтобы взломать, но справку на ствол удалось получить легко, виртинтер стоял на столе и был не запаролен. Активировав сканер, Юра быстро разобрался с тем, что ему попало в руки. Ружье крафтовое, второго уровня, встроенный глушитель, пробивание брони второго уровня, то есть, при желании можно свалить мусорщика, магазин в прикладе на пять патронов, зарядка крайне неудобная, даже у помпы и то лучше, полуавтомат. Пистоль оказался посредственным, с единственным перком автоматического огня. Какой дебил в семизарядный пистолет вделал это улучшение? Было совершенно неясно. То, что бывший хозяин законченный дегенерат, очевидно. А вот автомат, полученный с тела, скрюченного на полу, оказался очень интересным. Автомат Специальный Штурмовой Крупнокалиберный «Верк», что в переводе с местного означало Град, оружие системное, третьего уровня, перки не установлены. Изготавливается исключительно для спецподразделений Службы Правопорядка, взломан, применение возможно, перки отсутствуют. Дальше шло ТТХ: двадцать патронов в магазине, оптимальная дистанция стрельбы до семисот метров, калибр 11х54. Юра выщелкнул магазин, патроны все до единого бронебойные, три оставшиеся, которые бандюган рассовал по карманам штанов, были с разрывными. Юра доснарядил трофейное ружье и закинул его себе за спину. Сейчас автомат гораздо предпочтительней.

Еще минуту Шах потратил на поиск плана этажа, схема эвакуации нашлась довольно быстро. Вот только абсолютно неподробная, все, что было, так это движущиеся стрелки, ведущие к капсулам экстренной эвакуации, коих оказалось сорок шесть штук. Никаких указаний, что где находится, не было и в помине. Минута на перераспределение питания скилов, пришлось завести нужные умения на «энергетика», на рывок питания не осталось совершенно, два щита и одна полная маскировка, вот и все, на что Жданов мог рассчитывать. Поясов с батареями он пока не встречал.

Внимательно изучив схему, Юра остановился на двух помещениях, более всего подходящих по размеру и расположению. Первое было на противоположенном конце этажа, второе поблизости от покоев Сарка. Их он нашел без каких-либо проблем. Самое хреновое, что отсутствовала схема охраны, вытрясти ее из ныне покойного конвоира быстро все равно бы не удалось, или соврал бы скотина.

В дверь неожиданно забарабанили.

— Шердак, ты дома? — раздался требовательный голос. — Сарк тебя зовет. Или ты опять обдолбался звездным грезами? Смотри, тебя предупреждали. Отправишься на месяц в трущобы точку со шлюхами сторожить.

Юра вывел на экран виртинтера картинку из коридора, перед дверью топтался пухлый лысоватый мужик, низенький, на бандита не тянет. Ему бы больше подошел поварской колпак.

«На ловца и зверь бежит», — обрадовался Шах, стягивая с запястья покойника браслет, с момента расправы над конвоирами прошло не больше семи минут, значит, есть еще минимум пять, пока их не хватились. Но, скорее всего, гораздо больше, приказа возвращаться в хоромы Сарка им не поступало.

Юра вытащил нож и, открыв дверь, ухватил опешившего толстяка за ворот куртки и втащил внутрь. Приставив лезвие к тому, что по ошибке именовалось у него шеей, зашептал:

— Говори правду, говори быстро, и тогда я тебя не убью, а нет, буду резать по частям. Ты все понял?

— Я все скажу, — бешено потея, жалобно заблеял пленник.

Юра открыл схему этажа

— Центр управления системами безопасности?

Толстяк уверенно ткнул пальцем в виртуальный экран в ту самую комнату, которая располагалась всего в двадцати метрах от центра местной власти.