Жданов пожал плечами.

— Не знаю. А что, поможет, если я сейчас завою? Или буду назад проситься? Ваша всемогущая Система меня что, обратно отправит? Нет, тут только вперед.

Он зевнул, голова раскалывалась, он нуждался в отдыхе, очень хотелось спать.

— Ложись, покемарь, — предложил привратник, доставая из шкафа какой-то рулон типа туристической пенки и тонкое одеяло, — до рассвета еще часа четыре, бодрость тебе пригодится. Время, пока светло, используй по максимуму. Ночью хорошие люди сидят в нычке и носу не высовывают.

Жданов забрал у Ржавого «постельные принадлежности» и быстро устроил себе кровать у стены, глаза закрылись сами собой. В нос ударил запах мочи и крови, в груди появилась жуткая боль. Он открыл глаза, вокруг было темно, кто-то плакал рядом, женщина или девушка, в темной подворотне ни черта не разглядеть, только белый плащ, забрызганный темным. Где-то в городе стреляли. Далеко.

— Жив, — прошипел Юра. Его взгляд уперся в лицо лысого, тот лежал рядом в полуметре, его остановившийся взгляд, полный ненависти, упирался в переносицу капитана.

И тут Жданова толкнули, вспышка боли, и он, открыв глаза, увидел все тот же белый безликий потолок.

— Можешь не рассказывать, знаю, что тебе снилось, — пояснил рыжий. — Всем новеньким это снится. Ты думаешь, что ты жив и сейчас в коме. Это не так, забудь. Чем дольше тут будешь, тем реже будут эти сны, я знаю, о чем говорю. Наиболее яркие они, когда ты еще не занесен в Систему, но, когда получишь прописку, станет легче. Ты бы знал, как я валялся под насыпью и чувствовал каждый перелом. Попей и поешь, через двадцать минут взойдет солнце или то, что тут его заменяет. И тогда ты начнешь свой путь, короткий или длинный, но свой.

Юра сел, потер лицо, глотнул из колбы, которую поставил перед ним Ржавый. Быстро съел половину небольшой двухсотграммовой банки какого-то мясного фарша, не сказать, чтобы вкусно, но съедобно, на фуа-гра, которое он однажды пробовал, совсем не похоже, закусывал он все тем же хлебом из пластиковой упаковки. Ржавый прав, на вкус — как бумага, ничего общего с ароматным, свежим, только что испеченным. Такого перекуса было мало, даже чтобы притупить чувство голода, а сейчас, после этого жуткого сна, жрать хотелось неимоверно, дай ему пять таких порций, он, наверное, все равно не наестся.

— Что, мало? Ничего, поначалу все хотят жрать, пройдет.

— Слушай, а плюсы в нашем существовании есть? — хриплым со сна голосом поинтересовался капитан.

— Плюсы? — усмехнулся Ржавый. — Плюсы будут те, что ты себе обеспечить сможешь. А не сможешь, будут одни минусы. — Он посмотрел на часы. — Пойдем, наше время с тобой истекло, через пару минут рассвет, укажу тебе направление и пойду спать, запасы у меня приличные, так что мне к кубу не скоро придется топать, а ночью уже новых встречать.

— И сколько тут таких, как ты? — поднимаясь, спросил Юра.

— Трудно сказать. Бункеров таких, разных размеров, вроде около трехсот. Много народу валится, вот только выживают не все. Диск видишь в углу?

Юра кивнул.

— Это телепорт. Сейчас ты встанешь на него и, как только окажешься снаружи, сразу сходи с него. Если не сойдешь через десять секунд, Система отправит меня уже в другое место, и останешься ты без указания направления. Кстати, земное оружие тут не пляшет, я же вижу, как ты свою пустую кобуру трогаешь. Хотя Система может его переделать под свой стандарт, но у тебя его все равно нет, так что и переживать нечего. Ну что, готов?

Жданов отрицательно покачал головой.

— Никто не бывает готов, а что делать? — усмехнулся рыжий. — Вперед.

И Юра пошел вперед. Шаг, и яркий солнечный свет, бьющий в глаза. Капитан зажмурился, еще и прикрылся рукой, — после полутемного тоннеля и тусклой лампы солнце, поднимающееся над городом, ослепляло. Вспомнил, что нужно сойти с диска, сделал два шага влево и прижался плечом к стене. И тут же на том самом месте, где он только что стоял, появился Ржавый.

— Я уж думал, ты не сойдешь, до семи секунд сосчитал. Добро пожаловать на Свалку человеческих душ.

Привратник быстро осмотрелся и, никого не заметив, взялся колдовать в своем хитром браслете. Юра же крутил головой. Он стоял сейчас между двумя зданиями, не сказать, что конструкция странная, что-то похожее по оригинальности и смелости архитекторов он встречал на Земле.

Эти два здания сделаны, по-видимому, то ли из стекла, то ли из пластика, они темного цвета, при желании можно рассмотреть свое изображение. Оба поднимались вверх этажей на десять-пятнадцать, выглядели как закрученная кверху спираль, что-то типа воронки смерча, если его перевернуть, и заканчивались шпилем. А еще они были разбитыми, везде валялись обломки, куски какой-то мебели, складывалось ощущение, что их обрабатывали самоходные гаубицы и системы залпового огня.

Над всем этим висела платформа, явно меньшего диаметра, а над той — еще одна. И там, вверху, что-то летало, но видно было плохо.

— Потом налюбуешься, — толкнув его в плечо, позвал рыжий. — Вот, смотри, ближайшая контролька в паре километров отсюда, — и он показал Юре карту с маршрутом. — Жаль, не могу тебе выдать карту, так что запоминай, надеюсь, географическим кретинизмом ты не страдаешь. А то утопаешь к куполу… хотя нет, не дойдешь. Запомнил?

Юра на память не жаловался.

— Запомнил. Слушай, тут все такое?

— Да, внутри оборонного пояса все такое, тут постоянная война, хотя за куполом, в выжженных землях, все еще ужаснее. Некоторые не верят в то, что видят. Есть тут геймеры, которые считают происходящее здесь экспериментом в виртуальной реальности. Есть поклонники теории комы, а параноики утверждают, что это обработка людей психотропным оружием и увиденное — только в нашей голове. Но я советую тебе забыть всю эту хрень, все вокруг реально. Но тебя ждут еще более интересные открытия, сейчас Свалка еще спит, но вот позже… Ладно, мне пора.

— Прощай, Ржавый, — протягивая руку, попрощался Юра.

— Удачи тебе, мент, — ответил тот крепким рукопожатием. — Прощай, — он ткнул в какую-то кнопку на браслете и исчез.

Жданов несколько секунд вертел головой, после чего воспроизвел в памяти маршрут и тронулся в сторону контрольки. Осталось дойти, а дальше он разберется, как крутиться.

Глава 2

Руины давили на сознание, разрушенные винтовые дома были мертвыми и безжизненными. Как там говорил Ржавый? «Условно безопасная зона»? Блин, надо было не спать, а потрошить его на информацию. Что значит «условно безопасная»? Но Юра был разбит, разбит настолько, что просто не сумел бы удержать в уставшей голове те знания, которые странный ловец попаданцев мог туда вложить. Это сейчас он уже довольно бодр, еще с армейки он помнил: усталый боец — мертвый боец.

Ржавый говорил, чтобы в дома не совался, там пусто. Еще десятки лет назад, когда начали прибывать первые «активные покойники», все ценное выгребли. Пока Жданов это обдумывал, дошел до конца маленького переулка, в начало которого его доставил телепорт.

Один шаг — и вот перед ним огромная восьмиполосная дорога. Такая же разбитая, как и дома вокруг. А вот труп мужика в трениках и в майке-алкоголичке, валявшийся на перекрестке, еще совсем свежий, лужа крови натекла приличная. Вся спина в дырах, похоже, калибр небольшой, но новичку хватило, да никем другим он и не мог быть в таком-то прикиде.

С перекрестка, до которого было метров пятьдесят, раздалось какое-то гудение, негромкое, едва слышимое, но совет Ржавого бывший мент помнил очень хорошо — надо бояться всего, что незнакомо. Юра сделал два шага назад и, прижавшись к стене, принялся наблюдать. Не прошло и полминуты, как из соседнего переулка вылетел дрон, он не был похож ни на что, виденное им раньше. Плоская «таблетка» висела в паре метров над землей, размером поболее робота-пылесоса, под днищем небольшая спаренная турель, стволы калибра вроде армейской «пятерки», но это на первый взгляд, поскольку здесь, на Свалке, что угодно, вероятно, может выглядеть чем угодно.

Дрон опустился к телу, потом «таблетка» снова поднялась в воздух и медленно удалилась, к счастью для Юры.

«А тут не так пусто, как кажется», — подумал Жданов и, как только дрон исчез из вида, рванул на скорости на другую сторону улицы. И, словно в подтверждение этих слов, где-то в паре километров за спиной что-то рвануло, нехилый такой фугас, эхо заметалось по руинам. «Да тут можно сдохнуть легко и непринужденно. Интересно, сколько народу доходит до этой непонятной контрольки?»

Два километра прогулочным шагом — минут тридцать, бегом — минут десять. Если же пробираешься по городу, где в тебя стреляют какие-то таблетки, могут потребоваться часы.

Первым делом Жданов ушел с центральной улицы. Ржавый показал ему фотку контрольной точки, это, в отличие от всего остального, что он тут видел, куб высотой метров сорок, не больше. Когда-то наверняка город был очень красивым, кое-где даже виднелись стволы деревьев, правда, теперь они стояли мертвые и почерневшие от огня.

Мусора и обломков на второстепенной улице было гораздо больше, чем на центральной, которую, похоже, хотя бы иногда чистили грейдером. Первое, что здесь заинтересовало Юру, — кровь на стене, свежая такая кровь рядом с обшарпанной дверью из пластика. Дверь была распахнута, на месте замка зияла дыра, а поверх дыры виднелись следы от когтей — пять полос сантиметров десять длиной прочерчены сверху вниз. Пять когтей наводили на мысль о мусорщике. Похоже, трагедия произошла тут совсем недавно, в полутьме, ранним утром.