Клайв Касслер, Крейг Дирго

Священный камень

Список персонажей

Хуан Кабрильо, глава «Корпорации»

Макс Хэнли, президент «Корпорации»

Ричард Трюйт, вице-президент «Корпорации»


Оперативные сотрудники «Корпорации»


Джордж Адамс: пилот вертолета

Рик Барретт: помощник повара

Моника Крэбтри: начальник отдела обеспечения и транспорта

Карл Гэннон: отдел общих операций

Чак «Малыш» Гундерсон: шеф-пилот по самолетам

Майкл Хальперт: финансовый отдел

Клифф Хорнсби: отдел общих операций

Джулия Хаксли: врач

Пит Джонс: отдел общих операций

Хали Касим: отдел общих операций

Ларри Кинг: снайпер

Франклин Линкольн: отдел общих операций

Боб Мидоуз: отдел общих операций

Джуди Майклз: пилот

Марк Мерфи: отдел общих операций

Кевин Никсон: инженер «Волшебной Лавки»

Трэйси Пильстон: пилот

Сэм Прайер: инженер по ходовым установкам

Гюнтер Райнхольт: инженер по ходовым установкам

Том Рейес: отдел общих операций

Линда Росс: отдел безопасности и слежения, отдел общих операций

Эдди Сэн: начальник отдела наземных операций, отдел общих операций

Эрик Стоун: начальник поста управления, отдел общих операций


Другие персонажи


Лэнгстон Оверхольт-четвертый: сотрудник ЦРУ по связи с «Корпорацией»

Галифакс Хикмэн: промышленник-миллиардер

Крис Хант: офицер армии США, погибший в Афганистане

Мишель Хант: мать Криса

Эрик Рыжий: легендарный путешественник

Эмир Катара: правитель государства Катар

Джон Акерман: археолог, обнаруживший метеорит в Гренландии

Клэй Хьюз: наемный убийца, которому поручено выкрасть метеорит

Петер Вандервальд: торговец оружием из ЮАР

Майк Нильсен: пилот, нанятый, чтобы доставить Хьюза к Маунт Форел

Вуди Кэмпбелл: пьяница, живущий в Гренландии, у которого Кабрильо арендовал ратрак

Аламейн аль-Халифа: террорист, планирующий устроить взрыв в Лондоне

Скотт Томпсон: командир группы на «Фри Энтерпрайз»

Томас «Ти-Ди» Двайер: ученый, работающий в ЦРУ и обнаруживший исходящую от метеорита опасность

Мико «Майк» Насуки: астроном из НУОАИ, Национального управления океанических и атмосферных исследований, помощник Двайера

Сауд аль-Шейх: глава отдела снабжения в Саудовской Аравии, ответственный за обеспечение проведения хаджа

Джеймс Беннетт: пилот, доставивший метеорит с Фарерских островов в Британию

Небиль Лабатиби: террорист, организатор теракта в Лондоне

Милос Кустас: капитан «Ларисы», судна, доставившего бомбу в Британию

Билли Джо Ши: владелец автомобиля «Эм-Джи Ти-Си» 1947 года выпуска, который Кабрильо позаимствовал у него для погони за террористами

Роджер Лэсситер: бывший агент ЦРУ, уволенный за серьезные служебные нарушения, перевезший метеорит в Мэйденхэд

Элтон Джон: знаменитый музыкант

Амад: молодой йеменец, террорист-смертник

Дерек Гудлин: владелец борделя в Лондоне

Джон Флеминг: глава «МИ-5»

Доктор Джек Берг: врач, работающий в ЦРУ, заставивший Томпсона дать показания

Уильям Скаттер: капитан ВВС, возглавивший оперативную группу в Медине

Патрик Колган: уоррент-офицер армии США, возглавивший группу, захватившую груз молитвенных ковриков в Эр-Рияде

Пролог

Пятьдесят тысяч лет назад, в несчетных миллионах миль от Земли, планета конвульсивно дергалась, готовая окончательно разрушиться. Она прожила несметное количество лет, но была обречена с самого своего рождения. Ее орбита была нестабильна, а полюса постоянно менялись местами.

Состояла она из камня, магмы и металлического ядра. Бессчетные тысячелетия, с тех пор как планета обрела форму и остыла, на ней формировалась атмосфера, состоявшая из аргона, гелия и небольшого количества водорода. Со временем на ее поверхности зародилась примитивная жизнь, аналог земных бактерий.

Но шанса развиться в более сложные формы у нее не было. Бактерии пожирали все то небольшое количество кислорода, которое возникало в атмосфере, не давая возможности зародиться и эволюционировать многоклеточным организмам. С каждым витком орбиты планета все ближе подходила к адской топке звезды, вокруг которой вращалась, и постепенно ее поверхность превращалась в расплавленное месиво. Кроме того, она не вращалась вокруг своей оси волчком, как Земля, — это скорее напоминало постепенно раскручивающийся штопор, по мере того как ее полюса все быстрее вращались относительно орбиты. Расплавленный камень с поверхности планеты начал выплескиваться в космос, как лава, вылетающая из жерла вулкана.

С каждым часом, минутой и секундой она все ближе подлетала к ее солнцу, теряя оболочку, так, будто длань Господня чистила ее поверхность огромной проволочной щеткой.

Звездная пыль, выброшенная в атмосферу, достигала ее края и добела раскалялась в лучах солнца, будто от взрыва тысяч ядерных бомб. Сила тяготения возвращала ее обратно на планету, словно расплавленные пули, которые взбивали коктейль из расплавленной каменной коры, вызывая новые выбросы. Кора планеты становилась все тоньше.

Обреченной планете оставалось жить совсем недолго.

Когда остатки спасительной атмосферы рассеялись в космосе, металлическое ядро планеты нагрелось еще сильнее и ускорило свое вращение. Поверхность планеты покрыли огромные разломы, оплавленные каменные глыбы, улетающие в космос, становились все больше. Ядро планеты продолжало нагреваться с немыслимой быстротой. И тут это случилось. На ближней к светилу стороне оторвался огромный пласт каменной коры. Полюса планеты в последний раз крутанулись, планета бешено завертелась и взорвалась. Ее ядро рассыпалось на миллионы металлических капель, принявших сферическую форму и разлетевшихся в пространстве. Застывая, молекулы вещества соединились в кристаллы. Лишь немногие сферы сумели преодолеть притяжение звезды и улетели в глубины космоса.

Прошли десятки тысяч лет со времени взрыва безымянной планеты. Ее останки разлетелись по Вселенной. С большого расстояния они выглядели синими. Один из фрагментов застыл в холоде космоса, образовав идеальную сферу. Многие из обломков нашли свой конец на поверхностях других планет, но этот улетел дальше всех и со временем упал на планету, называемую Землей.

Металлическая сфера по касательной, с запада на восток, влетела в атмосферу Земли. Проходя ионосферу, она начала обгорать, и от нее отделилась другая металлическая сфера, совсем небольшая. Основной метеорит упал на тридцать пятой параллели, в сухом и жарком месте, но меньший сильно отклонился в сторону, ушел северо-восточнее [Здесь автор допустил неточность — гора Форель (далее в тексте) находится сильно восточнее Аризонского кратера. — Прим. пер.], достигнув шестьдесят седьмой. В месте его падения поверхность была покрыта толстым слоем снега и льда.

Эти два фрагмента ждала разная судьба.

Больший, расплавившись и превратившись в сверкающий огненный шар, пролетел над берегом океана и упал в пустыне. Стометровый железо-никелевый метеорит весом в 63 тысячи тонн вонзился в поверхность Земли, покрытую песками и кактусами, взметнув в небо тучи пыли и оставив после себя кратер диаметром в милю. Прошли месяцы, прежде чем поднятая им пыль осела.

Меньший метеорит, серебристо-серый, идеально сферической формы, но с множеством граней, как у геодезического купола, прошел через атмосферу под более пологим углом, нагрелся меньше и снижался медленно, подобно мячу для гольфа после крученого удара.

Он подлетел к суше, которая будто неотвратимо притягивала его, небольшой, диаметром меньше полуметра и весом в полсотни килограмм. Летел все ниже, пока не потерял скорость окончательно, всего в трех метрах надо льдом. И покатился, проплавив во льду канавку, такую, какая остается, когда дети катают шары из снега, чтобы сделать снеговика.

Энергия полета иссякла, лед поглотил тепло, накопленное за время прохождения через атмосферу, и шар закончил свой путь у основания покрытой льдом горы.


— Что за адское творение? — сказал мужчина по-исландски, тыча предмет посохом.

Невысокий, но будто слепленный из одних мышц, он выглядел нормально для человека, многие годы занятого тяжелым физическим трудом. Его волосы и борода были рыжими, как пламя преисподней. Торс его покрывала одежда из густого белого меха, ниже пояса на нем были штаны из тюленьей кожи, подбитые овечьей шерстью. У него постоянно случались приступы ярости, и, честно говоря, он недалеко ушел в развитии от варвара. Изгнанный из Исландии в 982 году за убийство, он повел своих людей через холодное море на этот покрытый льдом остров, где те и обосновались. За прошедшие с той поры восемнадцать лет они построили поселок на скалистом берегу острова и выживали, охотясь и рыбача. Но со временем ему это надоело. Эрик Рыжий жаждал двигаться дальше, открывать и завоевывать новые земли.

В тысячном году от Рождества Христова он отправился в глубь острова, на восток [И снова неточность автора. Гора Форель находится северо-восточнее Братталид, первого поселения Эрика Рыжего. — Прим. пер.]. С ним отправились одиннадцать человек, но спустя пять месяцев с начала их похода, к весне, их осталось лишь пятеро. Двое провалились в трещины во льду, и Эрику до сих пор снились по ночам их крики. Один поскользнулся на льду и разбил голову о камень. Многие дни он корчился от мучительной боли, потеряв зрение и не способный произнести ни слова, пока в одну из ночей смерть не принесла ему избавление от страданий. Еще одного утащила огромная белая медведица, когда он вечером отошел от костра, клянясь, что слышит где-то поблизости журчание ручья. Двое умерли от болезни, сопровождавшейся жестоким кашлем и лихорадкой. Остальные решили, что вокруг них прячутся силы зла, желающие забрать их жизни. Воодушевление и интерес сменились в них чувством обреченности. Будто поход их был проклят и они платили своими жизнями во исполнение проклятия.