— Пит! Питерсен! Господин Арве! Любимый!

О! Последний возглас принадлежал, конечно же, Люблине. Блондинистой дочке хозяина ювелирной лавки. Красивая, зараза! А еще одета с иголочки. Н-да, некоторым достается все. И от природы, и от семьи. Но эта девчонка цену себе все же завышала. Думает, если разодета в богатые платья, отец назначил немалое приданое, и вся шайка обожательниц подчиняется ей, так и маг уже был у нее в кармане? Как бы так, то не гонялась за ним каждый раз, как оказывался в городе. А тут, смотрите-ка, даже в грязный порт притащилась «чистюля». Нет, скверная особа эта Люблина. Зазнайка, выскочка, высокомерная и безжалостная…

Вот в этом месте собственного негодования я и обратила внимание, что Пит ведет себя сегодня как-то иначе. Он напряжен? Смотрите, всего лишь одну улыбку бросил своим обожательницам, а потом повернулся к ним спиной. О! А руку, зачем поднял? Это знак, чтобы к нему никто не приближался? Чудесненько! Так клушам и надо! И не мой ли тогда это шанс, обратить на себя внимание? А что, почему бы не воспользоваться заминкой и растерянностью этих галок? Пока они проморгаются, а я уже с другой стороны от мага и нарисовалась бы. Будто случайно здесь проходила…

Я спрыгнула с каменной кладки, где сидела в ожидании брига, и раскованной походкой направилась к сходням. Шла, как лодка плыла: плавно, но чуть виляя бедрами. Такую манеру ходьбы подметила у матери, когда она была заинтересована обратить на себя внимание очередного кавалера. Да, что уж там, не монашескую жизнь вела матушка. Да оно и понятно, ведьма же, в любовных интрижках энергию черпала, чужую к себе подгребала.

Вот и я шла теперь, думалось, что грациозно. Но почему же Пит смотрел, как поверх меня? Отчего все его внимание приклеилось к сходням? Что за дела?! Я тут… вся такая совершеннолетняя, а он… Зачем уставился на тех пятерых молодчиков, что спускались с брига на берег? В них же ничего интересного: унылые лица, опущенные плечи, шаркающие походки, будто еле ноги переставляли. И они были все какие-то серые. Словно пылью посыпанные. Может, это из-за одинаковых серых хламид, в которые были одеты, так смотрелись? Погодите! Что я вижу? На них кандалы?

Каторжников я наблюдала впервые. Потому, наверное, и встала с открытым ртом и соляным столбом на месте, как раз недалеко от сходней. Но заминка длилась считанное время. Потому что дальше началось невообразимое.

— Фьюить! — раздался короткий пронзительный свист.

Кто его издал, не поняла, но в следующий миг пятерка серых и унылых арестантов как встряхнулась. Они молниеносно избавились от цепей и кинулись врассыпную. Нет, конвой был, но тех двух парней тут же ловкачи «серые» посбивали с ног и столкнули с пирса в воду. А маг… он ринулся к парню, что стоял на сходнях, аккурат, в паре шагов от меня. Несравненный Пит, нисколько в нем не сомневалась, сотворил уже огненный заряд, чтобы швырнуть в каторжника на поражение.

— Ай! — взвизгнула, потому что меня схватили за плечи чужие руки.

Это как?! Мной прикрылись как щитом?

— Пит! Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста!.. — теперь отчаянно верещала, так как заряд такой мощи, прилети в нас с «серым», не оставит мокрого места от обоих. — Не-ет!

Мои глаза отказывались верить. Но огненный шар все же летел. Прямо мне в грудь. Еще миг и… Меня с силой толкнули под сходни. Уже падала туда, но краем глаза видела, как «мой» каторжник прыгнул с пирса. Глаз зацепил его полет в воду. Дальше видеть ничего не могла — носом, коленями и ладонями пропахивала камни пирса. Но сильный всплеск слышала. А потом еще в воздух взметнулась ругань. Много ругани. Смешанной с моим тихим поскуливанием. Плакать я никогда себе не позволяла, но… ох, как больно было, а еще старая юбка, приказав долго жить, разъехалась на лоскуты.

Да уж, вот вам и день рождения! Хотя, так и было. Ага, второе по счету рождение и снова в этот день. Я же только что чудом избежала смерти… и сидела теперь вся грязная, ободранная и в лохмотьях под сходнями. Да, еще рядом валялась дымящаяся корзина — в нее заряд угодил. А вокруг уже не просто все носились, толкались и ругались.

— Это все она виновата! — вот такие стали раздаваться крики.

Я подняла голову, перестав пытаться соединить две половинки порванной юбки, и увидела, как Люблина тянула руку и тыкала в мою сторону пальцем.

— Девчонка-оборванка помешала Питу остановить каторжника, — заверещала вся ее свита на разные голоса. — Она встала не к месту, как нарочно хотела помешать атаке мага…

Я и слова не успела возразить, как меня вздернули вверх и потащили с пирса. Оказалось, что в местное отделение жандармерии. И началось! Вопросы, вопросы, угрозы и снова вопросы. А что могла сказать? Разумеется, правду. Вот только она нисколько гнев чужой не могла усмирить. Оно и понятно: каторжникам удалось из-под конвоя убежать.

— Последний раз тебя спрашиваю! — ярился тип в погонах, таращил на меня без того выпуклые глаза и грозно шевелил усами. — Почему ты оказалась около сходен?

Хоть прибейте меня, а не могла сознаться, что глубокое и безразмерное чувство к Питерсену Арве привело меня туда. Это же неправильно о таком говорить с посторонними, вот и кусала губы, не имея возможности до конца объяснить свое присутствие на пирсе. А слова про «гуляла», «просто так зашла», «на корабли смотрела», хоть и были правдой, но никак того дядьку не устраивали. Но тут в комнату зашел другой жандарм и велел меня отпустить.

— Кончайте с ней, унтер, — сказал тот, и я сразу встрепенулась. — Девчонка просто за магом Арве бегает, вот и притащилась в порт. Мне это дочка уважаемого горожанина, Люблина, сейчас выложила, и протокол уже ею подписан.

— И чего ты молчала, чучело?! — последний раз вспылил мой дознаватель и принялся что-то там писать на листе. — Вот, прочитай и распишись, недоразумение худющее…

Из жандармерии я выходила в еще более ужасном виде, чем входила парой часов ранее. Потому что позорно разревелась, оказавшись снова на ее ступенях. А вынудило меня лить слезы и их судорожно сглатывать, ни грубое обращение жандарма, ни обидные слова в мой адрес, а совсем изодранная одежда, и еще картинка, постоянно всплывающая в памяти, как Пит метит в меня огненным зарядом.

— Вел! — окликнула меня та самая Матра, у которой купила сегодня пирог.

Чего это она? Никак из-за меня в участок притащилась?

— Смотрю, тебя выпустили?

— Угу!

— Поверили, что ни при чем?

— Угу. Люблина донесла, что я за Питом в порт притащилась… Боги, в кои веки от нее вот такую пользу поимела…

— А чего тогда ревешь?

— Я? И нет. А в прочем… — предательские слезы снова навернулись на глаза.

— Отпустили, и слава богам! Идем. У меня квартира здесь неподалеку: дам тебе иголку и нитку, чтобы заштопала одежду.

Пока я ковыряла у Матры дома совсем дряхлую ткань юбки, слезы продолжали бежать по моим щекам.

— Девочка, да ты мне здесь сырость больше, чем она есть, не устраивай! Говори, от чего никак не можешь успокоиться. Ну! Все дело в этом маге?

Я от такого ее предположения еще больше сгорбилась над шитьем.

— Выбрось его из головы — мой тебе совет. Никчемный он. Раве ж можно было метить в арестанта, если он тобой прикрывался? А не оттолкни тот тебя?.. Где бы ты сейчас была?

— Ууу! — всхлипнула я. — Вы видели? Прямо в грудь нацелил заряд!..

— Видела. Ужас! Но все же обошлось, поэтому, давай, успокаивайся и отправляйся домой.

Я так и сделала: успокоилась, как умылась и съела подаренный мне другой пирог, и пошла. Но отправилась не домой, а на базарную площадь. Не знаю, почему ноги туда понесли. Может, что шум толпы меня отвлекал от грустных раздумий? А там присела на бортик фонтана, что находился в центре площади, и начала бездумно полоскать в прозрачной воде пальцы.

— Привет! — опустился рядом незнакомый парень.

Чего это он? Не знаю его и не в настроении с кем-то… Погодите! А не тот ли это арестант? Вот же ж!..Мои глаза так и округлились.

— Вижу, что теперь узнала, — самодовольно хмыкнул сероглазый брюнет. — Заметь, сподобилась только после того, как заговорил с тобой. А я уже минуты три здесь прохаживался…

И этот тип еще нагло мне улыбнулся. Посмотрите, да он ничуть не таился! Сидел — посиживал всего в нескольких сотнях метров от порта, скрестив руки на груди, и… Погодите! А куда делась его серая арестантская роба? Откуда взял такой приличный костюм? Ба! Да на нем еще и рубашка белоснежная, и сапоги новые. Теперь понятно стало, почему сразу не признала этого каторжника! А так, его лицо мне просто въелось же в память! Еще бы, такие страдания из-за него претерпела, а содранные ладони так даже снова начало щипать, как узнала эту арестантскую рожу.

— Вот, что значит, хорошо одеваться!

Негодяй взмахнул рукой, указывая на себя любимого. А потом ухмыльнулся, поцокал языком, скроил пренебрежительную улыбку, кивнул на меня и выдал:

— А ты вот в этом… хотела поразить того недоумка мага?

— Ну, знаешь ли!.. — шипение само собой вырвалось изо рта, а еще я вскочила и сжала кулаки. Это надо! Сам он недоумок! Но больше всего разъярилась от того, что моя тайна оказалась для него настолько доступной. — А я вот сейчас как закричу, и тогда!..