— Они мои! Мы не обязаны отдавать все… и никогда раньше этого не делали…

— Я не сказала, что они не твои. — Кейт добавила чуть тише: — Когда они тебе потребуются, подойдешь ко мне. Если в это время Черный Крест не будет в них нуждаться, обещаю — я их тебе верну. Но я знаю, что ты не захочешь потратить деньги на пустяки, если в это время у Черного Креста будут проблемы с наличными. Правильно?

Мы с Лукасом обменялись обреченными взглядами. Что мы могли сказать или сделать? Правильно, ничего. Я уже знала, что Черный Крест — это не та организация, из которой можно просто уволиться. Она больше походила на секту, из которой следовало уносить ноги.

Но деньги, необходимые нам для побега, были просто украдены. Ловушка захлопнулась.

Глава шестая

Может быть, я так расстроилась из-за потери всех наших сбережений. Может, перевозбудилась, наконец-то побыв наедине с Лукасом. А может быть, всему виной сладкое ощущение сытости после нескольких недель голода.

Что бы это ни было, но той ночью я совершенно забыла, что, когда выпьешь крови, последствий не избежать.

— Бьянка!

Ракель включила маленький фонарик, всегда лежавший у ее койки. Луч света показался мне невыносимо ярким, и я откатилась в сторону.

— Выключи эту штуку, а?

— Тебе что, приснился плохой сон? Ты стонешь.

— Да нет, это не то чтобы кошмар, а так… ну просто не по себе, понимаешь?

К счастью, Ракель не стала допытываться, и я смогла немного собраться с мыслями.

Настоящая причина, по которой я стонала, — это, конечно, чрезмерная чувствительность. Я слышала каждый шаг или кашель в старых вагонах метро, где спали охотники. Я слышала, как капает вода где-то далеко в туннеле, слышала легкий и быстрый топот мышей.

«Нужно запомнить, где их искать, когда потребуется кровь».

— Бьянка?

— Никакой кошмар мне не снился, — промямлила я, прикрыв рукой глаза от света фонарика. Если пить кровь долго, это помогает легче переносить свет, даже солнечный. Но сразу после — фонарик казался мне ослепительно-ярким. — Эти койки ужасно неудобные, правда? — Пластиковые края сидений врезались мне в спину даже через тюфяк.

Обычно стоило хоть как-то задеть Черный Крест, и Ракель тут же вставала на его защиту, доказывая, что все здесь просто классно. Но сегодня она только вздохнула:

— Было бы неплохо снова поспать на настоящей кровати. Мы с Даной уже думали, что, возможно, сумеем скопить немножко денег и время от времени снимать номер в гостинице… Ой! Вот что вы с Лукасом хотели сделать, да?

— Ну, в общем, да. — Это было довольно близко к правде.

— Мне жаль, что Эдуардо рылся в вещах Лукаса. Это и правда нечестно.

— Лукас так много трудился, чтобы заработать эти деньги.

— Это гадко. — Ракель опять вздохнула.

Я была рада слышать, что Ракель не всегда пыхтит, доказывая, какой Черный Крест замечательный и классный, но сейчас мне больше всего хотелось темноты и покоя.

— Я просто хочу снова заснуть и хотя бы ненадолго забыть обо всем этом.

— Да уже смысла нет. — Ракель так и не погасила фонарик; я видела слабое свечение, несмотря на закрытые глаза и руку, лежавшую на лице. — Скоро включат свет. Уже утро.

Я опять застонала.

Хотя выпитая кровь подействовала на меня очень сильно, это не шло ни в какое сравнение с тем, что случилось с Лукасом.

— Хватит дуться, — сказала ему Кейт, когда мы садились в машину, собираясь днем на патрулирование. — Или ты все еще хочешь поспорить о том, можно ли копить деньги?

— Я не дуюсь. — Лукас поморщился. Свет в этом гараже был совсем тусклым, но мне бил по глазам — и я видела, что Лукасу тоже. — Просто не очень хорошо себя чувствую.

Кейт посмотрела на него довольно скептически, но все же приложила руку ко лбу. Из-за тяжелых спортивных мужских часов ее запястье выглядело совсем хрупким. Она нахмурилась. — Что-то лоб у тебя влажный. Живот болит?

— Вроде того.

Я пыталась поймать взгляд Лукаса, и, когда мне это удалось, он смущенно улыбнулся. Похоже, мы думали об одном и том же: это следовало предвидеть.

Человеческие тела просто не предназначены для вампирского могущества.

Кейт надолго задумалась, и я решила, что она все равно отправит Лукаса на патрулирование. Чаще всего она вела себя не как мать, а как командир. Но тут Кейт пожала плечами.

— Возвращайся и полежи немного. Бьянка, ты поедешь с группой Милоша. Подежуришь сегодня вместе с Ракель.

— Хорошо, — ответил Лукас.

И хотя я знала, что он будет злиться, оставшись на целый день в штаб-квартире, мне показалось, что в голосе его прозвучало удовольствие. Ему редко удавалось убедиться, что Кейт его действительно любит.

Мы отправились на патрулирование в один из самых шикарных районов города, где самые низкие здания насчитывали не меньше двадцати этажей, а все фасады были декорированы сталью или белым камнем. Чуть ли не через каждые тридцать футов стояли швейцары в ливреях, а вдоль дороги были припаркованы дорогие автомобили; я видела: Лукас восхищался такими в журналах. Сначала я подумала, что мы пришли сюда напрасно, — этот район настолько хорошо охраняется, что никаких крупных вампирских сборищ тут просто не может быть, — но потом сообразила, что вся эта роскошь напоминает о вампирах из «Вечной ночи». Именно так они и старались жить.

— Раньше наша база находилась как раз здесь, — сказал Милош, шагая по тротуару рядом со мной и Ракель. Голос его звучал почти дружелюбно, что скорее настораживало, чем ободряло. — Да, вот это были времена! Мы заключили сделку с парочкой шикарных ресторанов — перед закрытием они отдавали нам все, что у них оставалось на кухне. Меня уже просто тошнило от креветочного супа, а сейчас я бы, наверное, грохнул свою бабушку за подобную еду.

— А что случилось? — спросила Ракель, щурясь на яркое солнце.

— Вампиры разгромили наше убежище. — Рука Милоша поползла к тому месту на ремне, куда он заткнул кол. — Обычно они не нападают на наши крупные ячейки, у них народу маловато. Тут вампиров — толпы, но им не хватает мозгов действовать сообща.

Это было оскорбительно, да и глупо. Как, интересно, вампирам удалось больше двухсот лет управлять академией «Вечная ночь», не закрывая ее ни на день, если у них «не хватает мозгов» сотрудничать ради долгосрочных целей? Вероятно, причина в соперничестве между вампирскими группами. Не существует целостного вампирского общества, и это дает значительное преимущество хорошо организованным структурам вроде Черного Креста.

Ракель спросила у Милоша:

— И что же случилось в тот раз?

— Был один вампир — он называл себя Стиганд, — который сумел их раззадорить и заставил сбиться в банду. Этот был очень опасный. — На лице Милоша появилась холодная усмешка; он относился к опасности совершенно не так, как большинство обычных людей. — И возглавил нападение. В тот день они убили многих отличных бойцов и полностью уничтожили нашу прежнюю штаб-квартиру. Ну, Элиза его, конечно, достала — облила бензином и подожгла из огнемета. — Фыркнув, он добавил: — Слышали бы вы, как он орал!

Меня затошнило, и я отвернулась от Милоша и Ракель. Не знаю, пыталась ли я скрыть отвращение или просто не хотела видеть, как они радуются смерти вампира. Сначала я даже перестала замечать, что происходит вокруг, но дрессировка Черного Креста дала о себе знать, и я начала невольно оценивать проходивших мимо людей.

И очень быстро сообразила, что знаю человека, стоящего через дорогу. Он приснился мне ночью.

Теперь я вспоминала все в подробностях: мы с Лукасом находились в кинотеатре (полусон-полувоспоминание о нашем с ним первом свидании). Но кинотеатр был уже не таким роскошным, с плюшевыми сиденьями, а полуразвалившимся и замусоренным, обивка на сиденьях порвалась, на экране — пусто. Я отчаянно озиралась в поисках Лукаса, но вместо него увидела вот этого человека с рыжевато-каштановыми дредами.

Ко мне подплыл призрак и шепнул: «У вас двоих есть общие друзья».

Во сне человек был мне незнаком, а сейчас он стоял передо мной.

— Вон там, — шепнула я. — Это… это он?..

— В смысле — вампир? — Ракель с интересом глянула на него, Милош тоже.

Сердце мое упало. Я что, показала охотникам вампира? Вампира, шедшего мимо них незамеченным? И сейчас его из-за меня убьют?

Однако вампир, похоже, чувствовал себя прекрасно. Он зашел под темно-зеленый навес одного из зданий, кивнул швейцару и скрылся внутри, оказавшись в безопасности у себя дома.

Я облегченно выдохнула, но слишком громко. Милош неодобрительно посмотрел на меня:

— Не хочешь сражаться? Тогда ты выбрала себе не ту группу.

— Не цепляйтесь вы к ней, — сказала Ракель. — Нам все еще страшно, понимаете? Со временем мы тоже станем крутыми.

— Может, ты и станешь. — Милош все еще смотрел на двери дома. — Нужно будет установить тут наблюдение. А пока пойдемте проверим переулки, поглядим, кто еще тут шляется и не торопится домой.

Мы продолжали прочесывать окрестности, и, к моему огромному облегчению, нам с Ракель удалось отделаться от Милоша. Ракель все восторгалась тем, какая я умная, что заметила вампира, и я все сильнее чувствовала себя предательницей.

Желая сменить тему, я наобум ляпнула:

— Слушай, а где вы вчера были, когда мы вернулись? Элиза вас искала.

— О! Мы с Даной…

— Вы с Даной что?

Ракель замолчала. Совсем на нее не похоже — избегать простого вопроса. Я обошла даму, тащившую в каждой руке по три больших пакета, и повторила:

— Вы с Даной что?

— Мы с ней уходили. Вдвоем. Хотели остаться… ну, наедине.

Я пожала плечами — подумаешь, большое дело!

Тут я заметила неуверенность на лице Ракель и отблеск надежды в ее глазах, и до меня дошло, что я, пожалуй, самый слепой человек на свете!

— Ты и Дана?..

— Я и Дана. — Ракель просияла буквально на долю секунды, словно дольше улыбаться просто не могла, но такой счастливой улыбки я у нее никогда не видела. И тут же на ее лицо вернулась неуверенность. — Но ты же не будешь из-за этого чувствовать себя неловко?

— Немного, — призналась я, — но только потому, что ты ни разу об этом и словом не обмолвилась. После всего того, что мы друг другу рассказывали, могла бы сказать и об этом.

— Ну, никогда не угадаешь, кто как к этому отнесется. Тем более ты все время пыталась свести меня с парнями.

— Я пыталась свести тебя с Виком. С одним парнем, никакого множественного числа. — У меня немного кружилась голова, зато разговор о любовной жизни Ракель отвлек ее — и меня тоже. — Я даже и не догадывалась.

Ее губы изогнулись в ироничной улыбке.

— Ну привет! И типа не замечала, что мужчины меня вообще не интересуют?

— Не хочу мыслить стереотипами.

— А при чем тут «мыслить стереотипами»? Уж скорее — просто вообще ни о чем не думать.

— Ну ладно, если ты хотела, чтобы я почувствовала себя полной дурой, тебе это удалось.

Мы какое-то время молча смотрели друг на друга, а потом расхохотались. Я крепко обняла ее за плечи и потом не меньше получаса выслушивала, какая Дана красивая, потрясающая, умная и офигительная. И хотя я полностью была с этим согласна, от меня ничего не требовалось, кроме как улыбаться, кивать и радоваться за Ракель. Довольно простое дело.

Интересно, а Лукас об этом знает? Может, и да, по крайней мере подозревает. Они с Даной довольно близки. Кстати, это еще один из десятка вопросов, которые мы пока не успели обсудить.

Мы вернулись в штаб-квартиру Черного Креста как раз перед закатом. К счастью, больше мне не пришлось показывать Милошу вампиров. Пока я снимала потную одежду, Ракель убежала, пообещав принести еду нам обеим. На самом деле есть мне не хотелось, тем более овсянку седьмой день подряд, но я поблагодарила Ракель и разрешила ей сходить за ужином. Мне очень нужно было побыть одной.

Переодевшись, я решила побродить по туннелю. После пожара в «Вечной ночи» это была первая возможность остаться в одиночестве. Бездонная темнота дальнего туннеля, в стороне от гирлянд ламп, которыми пользовался Черный Крест, казалась мне идеальным местом для уединения.

Я шла и размышляла. Я видела того вампира во сне. Я и раньше думала, что мои сны предсказывают будущее, но теперь это подтвердилось. Вампира с рыжеватыми дредами мне показал призрак.

Находясь так далеко от привидений академии и привыкнув к надежности обсидианового кулона на шее, я как-то перестала беспокоиться. Но теперь, раз они начали проникать ко мне в сознание и показывать будущее, смятение и страхи вернулись.

Призраки преследовали меня, потому что я в некотором роде была настолько же ребенком привидений, насколько и вампиров. Чтобы я смогла родиться, мама и папа заключили с ними сделку. Сами вампиры не могут иметь детей, но с помощью привидений это осуществимо. Однако родители не знали, что призраки считают, будто им принадлежат все дети, рожденные в результате таких сделок. Честно говоря, я не понимала, что это на самом деле означает, но если судить по нападениям привидений в «Вечной ночи», они не хотели, чтобы я становилась вампиром. В этом я с ними была солидарна. Ради этого я бросила школу и родителей и по-прежнему думала, что никогда не убью человека и не превращусь в полноценного вампира.

Однако похоже, что призракам этого недостаточно, и я гадала: чего же еще они от меня хотят? Неужели будут и дальше вторгаться в мои сны? Если они все еще меня преследуют, то почему больше не нападают? Или просто выжидают?

И тут до меня дошло, что я беспокоюсь из-за того, что вряд ли когда-нибудь произойдет, потому что шла я вдоль железных рельсов.

Железо! По словам Балтазара, металл и некоторые камни отпугивают призраков. Обсидиан, из которого сделан мой кулон, — один из таких камней. Но самые мощные отпугивающие металлы обнаружены в человеческом теле — такие, как медь и железо. А это значит, что штаб-квартира Черного Креста оказалась надежно защищенной от привидений.

Я понемногу начала успокаиваться, и мне пришло в голову, что раз уж я тут одна, то могу поймать в туннеле несколько мышей. Кровь Лукаса все еще меня согревала, но я не хотела доводить себя до такого истощения, как в прошлый раз.

Именно тогда я и услышала позвякивание.

Дзынь-дзынь-дзынь-дзынь.

Я всмотрелась в темноту. Даже с моим вампирским, обостренным зрением я различала только какие-то спутанные трубы и тени. И снова — дзынь-дзынь-дзынь-дзынь. Стук металла о металл.

Может, это ерунда.

А может, и нет.

Я помчалась обратно к вагонам-комнаткам, разыскивая Ракель, но вместо нее наткнулась на Элизу. Впрочем, так было даже лучше.

— Там в туннеле что-то происходит! — выпалила я. — Слышен странный стук.

— Под землей многие звуки звучат странно. — Похоже, чтобы взволновать Элизу, нужно здорово потрудиться. Нескольких странных стуков явно недостаточно. — Слушай, я понимаю, что ты испугалась, и это неудивительно. Просто сохраняй спокойствие, хорошо?

Тут я услышала страшный грохот, и конец туннеля обвалился.

Вниз полетели куски бетона, огромные блоки размеров с целую комнату, в воздухе повисла густая пыль, и стало нечем дышать. Элиза схватила меня за руку и потянула назад.

— Господи! — прокричала она. — Идем скорее!

Мы помчались прочь от падающих обломков навстречу толпе охотников. И тут обрушился второй конец туннеля. Это было намного дальше, я услышала только отдаленный грохот, но сразу поняла, что это такое.

— Все рушится! — прокричала я.

— Это не случайность. — Лицо Элизы посуровело. Она выхватила что-то из-за пояса; мгновенно раздался высокий пронзительный металлический вой, предупреждающий всех. — Они здесь.

— Кто здесь?

Нас' окутывали клубы густой известковой пыли. Я закашлялась. Люди, находившиеся в туннеле, громко кричали. Элиза побежала туда, оставив меня одну, я ничего не видела и с трудом могла дышать.

Когда в темноте передо мной появилась чья-то фигура, я потянулась к ней — и застыла на месте.

— Вот вы где, мисс Оливьер. — Ко мне шагнула миссис Бетани. С черной шалью на плечах она казалась частью клубящегося дыма, окружавшего нас. — Вас-то мы и разыскиваем.

Глава седьмая

— Миссис Бетани!

Ее ястребиный взор пригвоздил меня к месту — я не смогла бы от нее убежать, даже если бы и попыталась. Что-то в ее темных глазах действовало просто гипнотически.

«Она пришла, чтобы забрать меня домой», — в замешательстве подумала я. И хотя сейчас миссис Бетани пугала меня сильнее, чем раньше, слово «дом» отчаянно влекло и какую-то долю секунды я не могла решить, какой путь выбрать.

— Еще здесь! — прокричал Эдуардо.

Его голос эхом отдавался среди общего шума в туннеле. Он бежал к нам, и не один, и, если судить по крикам и проклятиям, раздававшимся вокруг, миссис Бетани тоже едва ли явилась одна.

Однажды мне уже довелось оказаться в гуще сражения между вампирами и Черным Крестом; я знала, на что это похоже.

Миссис Бетани ослепительно улыбнулась. Она была в своей стихии — тьма, жестокость и кровь. Когда появился Эдуардо, с колом в руке, ее улыбка сделалась еще шире.

Он негромко выругался:

— Су…

— Я вас помню, — произнесла миссис Бетани. — Вы напали на мой дом. Позвольте вернуть вам долг.

Эдуардо поднял кол, громко подзывая свою группу, но миссис Бетани оказалась быстрее. Она молниеносно прыгнула на него, схватила за голову и резко повернула ее. Я услышала тошнотворный хруст. Эдуардо рухнул на пол, и миссис Бетани ликующе вскинула голову. Больше я ничего не успела разглядеть — вокруг них поднялись клубы пыли, ослепив меня.

Дрожа, я прижалась к стене туннеля, пытаясь подавить ужас и собраться с мыслями. Миссис Бетани привела большую группу вампиров, чтобы напасть на штаб-квартиру Черного Креста. Но откуда она знала, что найдет нас здесь?

Можно было не спрашивать, как она осмелилась напасть на самую мощную цитадель Черного Креста. Чтобы отомстить за пожар в своей любимой школе, миссис Бетани решилась бы и не на такое.

Кроме того, понятно, что вампиры, пришедшие с ней, вовсе не обязательно рвутся помочь мне. Я связалась с врагом. И если кто-нибудь из них выдаст мою истинную природу охотникам Черного Креста, и те и другие из кожи вон вылезут, чтобы меня уничтожить.

Ничего хорошего.

С потолка сорвался еще один кусок бетона. Я завизжала и сжалась в комок на полу за секунду до того, как обломок рухнул на один из вагонов. Ударная волна пронзила меня до костей, а грохот и скрежет искореженного металла едва не оглушили. Я вся покрылась холодным потом, мне хотелось только одного — забиться куда-нибудь глубже, пока все это не закончится.

И тут я вспомнила, что Лукас находится в самой гуще всего этого, сражаясь за свою жизнь.

Я резко вскинула голову и открыла рот, чтобы позвать его, но передумала. Кто-нибудь из вампиров может услышать меня раньше Лукаса, а меньше всего я хотела привлекать к нему внимание. Нет, нужно отыскать Лукаса самой, и быстро.

А как же Ракель? И Дана? К счастью, второй вопрос послужил ответом на первый. Дана будет защищать Ракель до последнего вздоха.

Кашляя, я помчалась вдоль темного, забитого пылью туннеля. Сначала я направилась в ту сторону, где мы обычно обедали, — Лукас как раз собирался сходить поесть, значит, скорее всего, он там.

Но дорогу я находила с трудом. Даже в лучшие времена штаб-квартира представляла собой мрачное, неприветливое место, но сейчас она напоминала эпицентр циклона. Во время взрывов почти все лампочки упали, и было очень темно. Даже своим вампирским зрением я различала только тени и размытые пятна. Надо полагать, охотники Черного Креста, по сути, сражались вслепую. Но все же был способ убедиться, что бегу я в нужном направлении, — каждые несколько секунд кто-нибудь из охотников выпускал сигнальную ракету, и тогда вспышка освещала сцепившуюся пару — человека не отличить от вампира, и каждый отчаянно пытается убить противника. Потом ракета гасла, и снова наступала темнота.