— Похож скорее на грузовик, чем на пассажирский, — заметил мастер Комак.

— Какая разница? Он ведь может летать через гипер? — Дез ухмыльнулся, когда вытесненный кораблем воздух с шумом взъерошил их волосы и одежду.

Рит нахмурился:

— Наверное?..

Как только корабль с тяжелым металлическим лязгом опустился на платформу, его люк открылся. Оттуда появилась молодая девушка с бронзовой кожей. Она была примерно одного с Ритом возраста, не более чем на год-два старше. Длинные каштановые волосы свободно падали на плечи. Девушка зашагала прямо к ним. Одета она была в обычный летный комбинезон, но удивительно опрятный, выглаженный и того же оттенка синего, что и сам корабль. На рукаве была пришита эмблема с изображением темно-оранжевой звезды. Незнакомка уперла руки в бедра и оглядела всю группу с явно разочарованным видом:

— Это вы пассажиры до «Звездного света»? А я думала, нам предстоит везти каких-то монахов или типа того. На вид вы… нормальные.

— Мы ваши пассажиры, и нас в некотором роде можно назвать монахами, — без тени удивления ответил мастер Комак и после не более чем микроскопической паузы спросил: — Вы пилот?

Девушка ухмыльнулась и указала пальцем на дверь:

— Нет, конечно. Я второй пилот, Аффи Холлоу. Пилот — это он.

Подросток в роли второго пилота? Риту это показалось сомнительным, но когда он посмотрел в указанном направлении, все эти вопросы улетучились из его головы, уступив место более насущным. Например: «У него что, рубашка расстегнута до талии? И почему он развел руки в стороны, будто собирается всех обнять? Он правда хочет всех обнять? Он что, под спайсом?»

«Нет… сколько спайса он уже употребил?»

— Прекрасные дети, — лаконично протянул пилот, широко улыбнувшись. — Я Лиокс Джиаси. Добро пожаловать на посудину.

Запала короткая пауза, и Риту немного полегчало; даже опытные джедаи не совсем понимали, как вести себя с этим типом. Наконец вперед вышел Дез, как всегда обаятельный:

— Дез Райден. Рад знакомству. А как называется ваш корабль?

Лиокс и Аффи переглянулись, словно замыслив какую-то шутку.

— Так я уже сказал, — ответил Лиокс. Он был высокий и стройный, а его темно-русые волосы имели такой вид, как будто он давно уже их не причесывал… если вообще причесывал. — Наша посудина называется… «Посудина». Не в честь самой посудины как вместилища, а в честь пространства, которому вместилище придает цель и смысл. Как напоминание о том, что нужно видеть дальше очевидного, понимаете?

«Это уже похоже на мастера Йоду под спайсом», — подумал Рит. Что могло быть как добрым знаком, так и очень, очень скверным.

— Здорово, — сказала Орла с искренним удовольствием. — Так что, можно взглянуть на каюты?

Аффи скривилась:

— Кстати, насчет этого. Мы вообще-то транспортный корабль… — Мастер Комак послал Дезу взгляд, в котором читалось: «С нашим-то везением». — …Но мы приготовили для вас матрацы и перегородки. — Узкое лицо девушки расплылось в улыбке. — Хотя нас вызвали на замену в последний момент, это еще не значит, что мы не способны обеспечить комфорт.

— Конечно, если вы не слишком разборчивы в своем персональном понимании слова «комфорт», — встрял Лиокс.

Орла первой направилась к трапу:

— Мы джедаи, господин Джиаси. Нам не нужны роскошества.

Аффи наморщила носик:

— Так вы, джедаи, монахи или нет?

Рит замер как вкопанный, прежде чем понял, что это значит. Если эти двое даже не знали, кто такие джедаи…

— Вы, очевидно, с внешнего фронтира, да?

— Для нас это не фронтир, сынок. — Лиокс повел их следом за Орлой на борт «Посудины». — Это наш дом. Но если ты имеешь в виду, что мы не слишком знакомы с этой частью Галактики, то это правда. Никогда раньше не залетали так близко к Ядру и не так близко тоже.

— «Гильдия Байн» занимается перевозками по всему сектору, — с гордостью заявила Аффи. — Мы лишь один из кораблей гильдии — один из меньших, если честно, — но Сковер Байн все равно доверила нам первый в истории гильдии рейс на Корусант.

Рит, смутившись из-за собственной бестактности по поводу «фронтира», был бы рад перевести разговор на другую тему. Он считал, что это хороший повод разузнать побольше о Лиоксе и Аффи, об их корабле и о том, как они заслужили такое почетное поручение. Ему также хотелось объяснить, что такое Орден джедаев, поскольку эти люди явно о нем никогда не слышали.

Однако все разговоры прекратились, когда Лиокс и Аффи остановили гостей у входа в кабину.

— А это, — с ухмылкой сказал Лиокс, — наш навигатор, Жеод.

В углу кабины стоял булыжник.

Высотой примерно как Рит и немного шире, темно-серый, с округлыми краями и кремневой, слоистой поверхностью. Булыжник, конечно, выглядел внушительно. Но все равно это был просто булыжник… или нет? Рит нахмурился, уверенный, что это какая-то странная шутка.

— Он винтианин, с планеты Винт. — Лиокс лениво приобнял булыжник за «плечи», будто старого приятеля. — Жеод, кстати, это прозвище [Жеод, или жеода, — замкнутая полость в осадочной или вулканической породе, частично или почти целиком заполненная кристаллическим минеральным веществом. Популярный сувенир. (Прим. перев.)]. Выходит так, что его имя можно правильно произнести, только если нет рта.

Рит попытался это осмыслить и не сумел. Главным утешением ему послужило то, что Дез и мастер Комак оторопели не меньше. Орла Джарени, однако, снова многозначительно ухмыльнулась.

— Жеод, вот как? — сказала она. — Приятно познакомиться.

Аффи похлопала Жеода по боку:

— Он поначалу немного робеет, но погодите, он еще с вами спознается.

Лиокс хохотнул и повел всю группу в глубь корабля.

— Ага, просто погодите немного. Но не хочу, чтобы вы поняли превратно. Жеод, конечно, гуляка, но когда надо вести корабль, он очень надежен.

— Как скала, можно сказать. — Орла приподняла бровь. — Хорошо. Давайте посмотрим на спальные места.

— Ну, мы как бы должны их сначала организовать, прежде чем смотреть, — созналась Аффи. — Можно, наверное, этим заняться.

«Прекрасно, — подумал Рит, двинувшись следом за остальными. — Мало того что я отправляюсь на задворки Галактики, так еще вести нас через гиперпространство будет булыжник».

Порой Сила показывала, что у нее есть чувство юмора.

* * *

За полчаса временные спальные места были обустроены и распределены, после чего пассажиры и экипаж пристегнулись для взлета. Со своего сиденья Рит мог видеть часть окна кабины, по одну сторону которого располагались приборные панели, а по другую маячил Жеод (все такой же неподвижный), очевидно, занимавший место навигатора. Чтобы смотреть в окно, приходилось выворачивать шею, но оно того стоило. Юноша знал, что не увидит Корусант много месяцев, а то и целый год; вероятность того, что экспедиция может продлиться дольше, он отказывался даже рассматривать.

«Дом», — подумал он. Слово ужалило как стрела. Джедаев не учили считать домом свой храм или родную планету. Но от желания иметь дом не могло полностью освободиться ни одно разумное существо. Рит и не хотел освобождаться. Ему хотелось запомнить Корусант именно таким: сверкающим, процветающим, торжествующим.

«Ты противишься своему долгу, мой падаван? — всплыл в памяти голос мастера Джоры, в котором чувствовалось легкое веселье, но не без укоризны. — Джедаю так себя вести не подобает».

«Я хочу исполнять свой долг, — так же мысленно ответил Рит, выразившись более ясно, чем в последнем разговоре с учителем. — Но мне кажется, что долг велит мне трудиться здесь, на Корусанте, в архивах».

Он напомнил себе: если что-то советует вообще никак не менять свою жизнь, даже на йоту, — не факт, что это голос Силы.

Или факт?

Рит сгорбился в кресле, упорно цепляясь за свою веру в инстинкты, твердившие: вся эта поездка — очень неудачная идея; во всяком случае, для него. У прочих джедаев вид был спокойный, даже безмятежный. Рит позавидовал этой уверенности, этой непоколебимой опоре на Силу.

«Когда я пройду испытания, — подумал юноша, — то стану таким, как они. Спокойным и уверенным. Целеустремленным. Лишенным внутренних конфликтов и сомнений».

* * *

Орла Джарени ухватилась за подбитые плотным материалом ремни безопасности. Трясло сильнее, чем она привыкла — примерно таких ощущений она ожидала на фронтире, а встретила куда ближе к дому. Хотелось видеть в этом добрый знак, но искать знамения в надежде или страхе всегда было ошибкой. Истинные знамения являлись сами, и их невозможно было ни с чем спутать.

До сих пор не было никаких знаков, свидетельствовавших о том, что она приняла верное решение.

«Может, отказаться? — подумала Орла. — Совет не станет меня упрекать. Если я скажу им, что ошиблась, тогда…

Тогда ты утратишь веру в себя. Хотя бы начни. Побывай там, где все зародилось. Тогда ты поймешь, было ли решение правильным. Или нет».

* * *

Капюшон плаща способен на многое: согревать, маскировать, приглушать излишний шум и так далее. В момент отправления Комак Вайтес использовал его в роли щита. Он и так прилагал слишком много усилий, стараясь обуздать свои эмоции, чтобы еще и пытаться контролировать малейшие их проявления на лице. Прежде чем приступать к обязанностям на фронтире, нужно было утихомирить внутренний хаос.